Гостевые визы, туристические визы

• Гостевые визы, оформление приглашений.
• Туристические визы, требования к документам.
• Студенческие и рабочие визы.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Рабочая виза

Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 08 фев 2019, 15:25

Мне интересно (из серии хочу все знать).

В нормативах условий выдачи рабочей визы сказано, что разрешение на работу оформляет приглашающая компания, при этом ей необходимо доказать соответствующим разрешительным службам, что они не могут найти у себя в стране и в странах EU нужного специалиста. А как на практике происходит это доказывание, что они должны сделать, кто-нибудь сталкивался? Типа где-то публиковать вакансию, на которую никто не откликнулся в течение какого-то времени? А если компании нужно несколько специалистов и срочно, допустим в летний период заменить своих штатных сотрудников на время отпусков, тогда как?
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 08 фев 2019, 16:10

Russian Wind пишет:
Источник цитаты А как на практике происходит это доказывание, что они должны сделать, кто-нибудь сталкивался? Типа где-то публиковать вакансию, на которую никто не откликнулся в течение какого-то времени? А если компании нужно несколько специалистов и срочно, допустим в летний период заменить своих штатных сотрудников на время отпусков, тогда как?

Russian Wind
мы хоть и не в ЕС, и я лично не сталкивалась, но читала статьи в наших газетах на эту тему и комментарии на **модерация**. Я так поняла, что да, фирма обязана публиковать вакансии и ждать несколько месяцев, чтобы сначала откликнулись местные кандидаты, проводить собеседования и аргументированно доказывать, что они не подходят. Я так поняла, что в каждой отрасли и в каждом кантоне есть определённые квоты на год на приём специалистов из за границы, поэтому надо поторапливаться подавать заявку в начале года, пока квоты не выбраны.
Наверное на сезонные работы летом ищут работников заранее.
Насчёт лета от отрасли зависит. Чаще всего строят сеть Aushilfe - "помощь со стороны", как раз для замены отускников- заболевших- уехавших в командировку, я так уже 2 года работаю. Но это в любом случае полноценный приём на работу, с рабочим договором, испытательным сроком и так далее. Ещё у нас в немецкой части не все сотрудники работают на 100%, большинство рабочих мест предполагает 80-60-50 -40 %. Тогда на время отпускника его работу выполняет другой, ведётся баланс рабочего времени, который в конце года выравнивается.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 08 фев 2019, 16:18

В некоторых странах ЕС есть списки компаний, которым разрешено нанимать иностранцев через рабочие визы. Не каждая компания может такое получить
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 08 фев 2019, 16:22

сначала компания должна разместить вакансию на местных ресурсах, то есть искать на местном рынке труда, потом - европейском, и уже только после это - может за пределами ЕС. Кстати, если я правильно помню, но то, что уровень зарплат на местном рынке труда выше, чем если нанимать кого-то из-за пределов ЕС абсолютно не аргумент

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Кстати, как раз в некоторые страны сезонных работников наоборот легче нанять, в том числе и не квалифицированных. Но опять же чаще всего речь идет об отдельных отраслях.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 фев 2019, 21:19

Russian Wind пишет:
Источник цитаты А как на практике происходит это доказывание, что они должны сделать, кто-нибудь сталкивался?

В Швеции есть список дефицитных профессий, утверждённых миграционной службой. Подавать заявку работодатель может только по этому списку. Справедливости ради, он довольно обширный. Объявление о работе даётся обязательно через Национальную службу занятости, она же потом и размещает эту вакансию на общеевропейском ресурсе. Это такая специальная услуга у них есть. Если в течение 10 дней никто не откликнулся или откликнувшиеся не подошли по ряду объективных причин, то, делается приглашение работнику через Миграционную службу. Сам работник подаёт заявку на рабочую визу в консульский отдел Посольства Швеции в своей стране вместе с этим приглашением, заверенным уже в миграшке, что желающих в ЕС нет на эту работу. И потом ждёт решения до полугода. Виза рабочая даётся на два года. Продлить через два года на такой же период можно только в случае, если работал все это время у этого же работодателя на заявленных условиях (зарплата, страховки и тд). В следующие два года уже можно менять работодателя. ПМЖ по работе через пять лет.
Да, Дуда права. Ещё есть так называемые сертифицированные работодатели, которые получают рабочие визы для своих соискателей в течение трёх недель и избавлены от дачи объявлений через службу занятости и ожиданий в своей стране. Получить такой статус модно в Миграционной службе. Это довольно сложно. Сейчас дают, в основном, только по уборке и по стройке. Но, далеко не всем