Гостевые визы, туристические визы

• Гостевые визы, оформление приглашений.
• Туристические визы, требования к документам.
• Студенческие и рабочие визы.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Транзитом в США через шенген зону

Benedicta
Присматриваюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 42
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 36

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 14:29

Если лететь в США через Европу, виза шенген есть мульти сроком на 30 дней, а в США лечу допустим на 2 месяца... Все ли по документам в порядке, я ведь не буду находиться в шенген зоне лишь 1дн, транзитом в аэропорту, и снова 1 дн спустя 2 месяца?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 14:54

Если Вы не собираетесь покидать транзитную зону в аэропорту, пересаживаясь с рейса на рейс, то шенгенская виза Вам не нужна.

Однако есть большие аэропорты типа в Копенгагене, где переход из одного терминала в другой может происходить через погранконтроль. В этом случае Вам поставят штамп "въезда" в Шенген и "выезда" при наличии визы в паспорте. При отсутствии визы можете там слегка "зависнуть", выясняя с пограничниками как Вам добраться до другого терминала без визы. При отсутствии визы и наличии стыковочных билетов, купленных в одной авиакомпании, это проблема авиакомпании провести Вас в аэропорту так, чтобы Вы избежали погранконтроля (например, для таких пассажиров могут подогнать автобус). В этом случае я бы поспрашивала у представителей авиакомпании как будет происходить стыковка и предупредила стюардессу (они связываются с аэропортом и как-то решают вопрос как Вас доставить к другому рейсу без визы).
Benedicta
Присматриваюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 42
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 36

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 15:01

Russian Wind
Спасибо...
По поводу шенген визы, она нужна , если более чем одна пересадка в шенген зоне.
Я летала, и в прошлый раз не озадачилась этим вопросом... а сейчас вдруг решила перепроверить...т.к. у ребенка виза шенген на 30 дней, и если мы полетим более чем на 30 дней, но не в страну евросоюза...то наше пребывание в другой стране не будет ведь считаться шенген зоной.? :scratch:
Лечу я напрмер Минск-Франкфурт-ЛА, т.е. во франкфурте мне должны поставить въезд и выезд...так?
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 15:28

Benedicta пишет:
у ребенка виза шенген на 30 дней, и если мы полетим более чем на 30 дней, но не в страну евросоюза...то наше пребывание в другой стране не будет ведь считаться шенген зоной.?


Если вы проходите погранконтроль, то у вас будет стоять штамп въезд и выезд. Хотя я однажды вылетала из Франции, бегала искала пограничника, мне так и не поставили никакого штампа. Проблем никаких не было.

Benedicta пишет:
Лечу я напрмер Минск-Франкфурт-ЛА, т.е. во франкфурте мне должны поставить въезд и выезд...так?


Если для перехода с одного рейса на другой Вам нужно пройти пограничников, то да. Если стыковочные рейсы будут организованы так, что Вы все-время будете находиться в транзитной зоне, то нет. Если Вам нужно пройти пограничников, а визы нет, то этот вопрос как-то решается либо с пограничниками (но можно опоздать на рейс) либо с авиакомпанией (они знают заранее и обеспечивают проход пассажира на следующий рейс).
Benedicta
Присматриваюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 42
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 36

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 15:46

Russian Wind
т.е. теоретически , если я не буду проходить погран контроль, то и виза моя никак не засветится, т.к. я была транзитом в шенген зоне?
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 16:05

Benedicta пишет:
т.е. теоретически , если я не буду проходить погран контроль, то и виза моя никак не засветится, т.к. я была транзитом в шенген зоне?


Вы неправильно понимаете слово "транзит". Транзит, это n-е количество часов, которые Вам нужно для пересадки с одного судна на другое по пути следования из начальной точки в конечную. Допустим Вы прилетели самолетом в европейский город, дальше Вам нужно ехать в порт на паром. Естественно для осуществления этой пересадки Вам нужно выйти в город. С этой целью в консульстве страны пересадки запрашивается транзитная виза на необходимое количество часов либо она у Вас уже есть.

Если Вы летите самолетом, пересаживаетесь с одного самолета на другой в одном и том же аэропорту, то, как правило, Вы все время находитесь в транзитной зоне, где паспортный контроль не проходится. Однако есть большие аэропорты, в которых чтобы перейти из одного терминала в другой, нужно выйти за пределы этой зоны, к людям "в город", а потом зайти в другую зону, откуда будете улетать. Я с этим столкнулась в Копенгагене, но у меня была виза. Если бы у меня не было визы, я думаю меня пограничник взял бы за руку и провел лично к нужному самолету.
Benedicta
Присматриваюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 42
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 36

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 16:12

Russian Wind
Это то я понимаю.
Меня волнует вопрос, если мне ставят штамп в аэропорту евросоюза по прилету,...аэропорт я покидать не собираюсь, пересаживаюсь сразу на другой самолет...должны мне еще поставить штамп о выезде.. ведь так получается, что я прибыла , например в Париж, и не покинула...хотя я буду совершенно в другой стране... :prank:
И следовательно т.к. виза шенген у меня на 30 дней, а я улетаю на 60, не будет ли у меня потом проблем?
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 16:27

Benedicta пишет:
Меня волнует вопрос, если мне ставят штамп в аэропорту евросоюза по прилету,...аэропорт я покидать не собираюсь, пересаживаюсь сразу на другой самолет...должны мне еще поставить штамп о выезде..
ведь так получается, что я прибыла , например в Париж, и не покинула...


Так не будет. Потому что Вы сначала выйдете через один контроль, он поставит въезд в Шенген, а потом войдете через другой - он поставит выезд из Шенгена.

Benedicta пишет:
хотя я буду совершенно в другой стране...
И следовательно т.к. виза шенген у меня на 30 дней, а я улетаю на 60, не будет ли у меня потом проблем?


У Вас будет штамп о прилете в США в любом случае, соответственно Вы не можете находиться на двух разных континентах одновременно :ho-ho: Вы лучше беспокойтесь о том, чтобы даты действия визы были соответствующие. И в любом случае, если есть проблема с визой, читай выше, что я писала про отсутствие визы - это проблема авиакомпании организовать трансфер пассажирам без виз.
Benedicta
Присматриваюсь

C 14 мар 2016
Сообщений: 42
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 36

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 16:55

Russian Wind пишет:
У Вас будет штамп о прилете в США в любом случае, соответственно Вы не можете находиться на двух разных континентах одновременно

и правда )) как я забыла об этом то :scratch: :gy:
Спасибо
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 18:16

Подсказка Модератора
Benedicta
У нас есть целый раздел "Визы", и там куча подразделов.
А также раздел Аэропорты - там всё, что связано с перелетом.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 22:37

Benedicta
Ни во Франкфурте, ни в Париже вам проходить погранконтроль не придётся при пересадке на рейс в США. Вам вообще виза шенгенская не нужна.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 28 июн 2016, 23:13

Если между Франкфуртом или Парижем нет пересадок внутри Еврозоны, то, как правильно отметили выше - нужна только американская виза для въезда в страну.

На своем опыте - я когда летела в Штаты, то лоханулась. У меня Шенгена не было, а рейс был Питер - Франкфурт - Мюнхен - Сиэттл. Вот во Франкфурте меня под белы рученьки подхватили и усадили в обезьянник на 2 часа с обещанием отправить домой, пока я не начала возмущаться и требовать представителей Люфтганзы, мне этот билет продавшей и не поинтересовавшейся, есть ли у меня Шенген. В итоге отправили меня в Чикаго из Франкфурта, две своих пересадки я потеряла плюс доплата за рейсы была нехилой.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер