Гостевые визы, туристические визы

• Гостевые визы, оформление приглашений.
• Туристические визы, требования к документам.
• Студенческие и рабочие визы.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

О визах для путешествий по Европе

for
Новички

C 5 авг 2017
Сообщений: 2

Сообщение Добавлено: 05 июн 2018, 23:08

Девочки, добрый вечер!
Хочу начать бюджетно путешествовать, никогда нигде не была, с чего начать, голова кругом идет от моря информации, объясните пожалуйста. :prank:
Хочу начать с Европы Германия, Австрия, Бельгия, Чехия, Швейцария. Так чтобы взять билет на самолет, приехать и местными автобусами перемещаться по крупным городам с ночевками в дешевых отелях. Загранпаспорт оформляю, какую визу мне нужно оформить, чтобы беспрепятственно перемещаться между этими странами? Допустим прилетела в Германию, посмотрела и поехала в Австрию, потом в Россию обратно, через полгода опять полетела уже в Швецарию с Чехией. Можете по пунктам указать,что для этого требуется?
Saga
Вливаюсь

C 28 фев 2018
Сообщений: 344
Спасибо сказано: 1005
Поблагодарили: 446

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 03:00

Может быть вам попробовать организованные автобусные туры по Европе ? Кажется, люди доезжают до Белоруссии, там садятся в автобус и уезжают в тур по разным странам. Ночёвки, кажется, всегда в отелях. За две недели можно 5-6 стран посмотреть (или больше). А дальше уже определиться, куда хочется на более долгое время приехать...
Мамина подруга ездила трижды, в разные туры. Два тура, по её словам, были просто замечательными.
Ninelle
Присматриваюсь

C 3 ноя 2013
Сообщений: 38
Спасибо сказано: 505
Поблагодарили: 21

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 08:21

for
Разрабатываете маршрут, покупаете билеты на самолет, бронируете отели и подаете на визу в ту страну, где будете находиться дольше всего. Но, скорее, первая виза будет на даты поездки
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 08:26

for
Тебе нужен Шенген. Проще всего его получить у чехов или итальянцев (В пустой паспорт), сначала купи билеты и забронируй гостиницы, потом подавайся на визу. Лучше если страна въезда и страна у которой запрашиваешь Шенген совпадут.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 08:35

for
Ты откуда? В Беларуси для шенгена билеты не нужны, например.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
for пишет:
Источник цитаты местными автобусами

Автобусы не всегда в Европе самый бюджетный вариант. Тебе нужно больше информации о странах, которые ты хотела бы посетить. Иначе, бюджет поездок будет сюрпризом для тебя.

О, вижу, загранпаспорт, значит не Беларусь. У нас один паспорт.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Спасибо сказано: 1304
Поблагодарили: 4214

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 10:37

for
Для начала вам нужно решить какой вид путешествия вы хотите. Если автобусный тур, обычно они есть по нескольким городам Европы, но нужно быть сразу готовой, что о комфорте и речи быть не может, все- таки 8-10 часов в автобусе не каждый выдержит, особенно если есть проблемы со спиной.
Если же рассматриваете индивидуальный тур, т.е дешевые билеты на лоукосты, виза сама делаешь, хостелы или недорогие отели, то и страны надо смотреть сразу не очень дорогие, например в Швейцарии по любому будет все дороже чем в той же Чехии или Италии. К примеру :wink3:
Определитесь вначале с этим.
Так же слышала про такой сервис как блаблакар, это водители берут попутчиков, ну это тоже зависит от того на сколько вы авантюристка :wink3:
Ну и в инете куча инфы от разных путешественников с подробным описанием и маршрутами. :la:
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 12:02

Автор, на винского много маршрутов и инфы по разным странам и по разделам. И по хостелам, и по отелям, и по транспорту, и по связи. И да, по визам тоже.
  Сорри, оффтоп  
Автобусные туры 50 стран за 2 дня - вряд ли заинтересуют ТС. Это какой-то экстрим для суперздоровых людей. И что там можно увидеть за пару часов в каком-то городе ... Интереснее в инете посмотреть. Имхо


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Brooke
Как дома
Аватара пользователя

C 15 окт 2017
Сообщений: 503
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 755

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 13:06

Поддержу идею с автобусными турами. Сама несколько лет назад так посетила сразу 5 европейских стран. Но я нормально переношу длительные переезды и даже 10-12 часов в автобусе меня не смущали и не смущают. Что может быть не очень хорошо, так это слишком быстрый темп. К примеру, мы за 4 дня 5 стран посмотрели. Именно посмотрели, ничего толком не узнав и не прочувствовав. :g-sigh:
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 13:32

Brooke пишет:
Источник цитаты Поддержу идею с автобусными турами

Brooke пишет:
Источник цитаты К примеру, мы за 4 дня 5 стран посмотрели. Именно посмотрели, ничего толком не узнав и не прочувствовав

И зачем тогда поддерживаете? Что интересного в «посмотреть»? :prank:
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Saga
Вливаюсь

C 28 фев 2018
Сообщений: 344
Спасибо сказано: 1005
Поблагодарили: 446

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 13:56

Cat, речь шла о бюджетном варианте и ТС упомянула автобусы в Европе. Организованные автобусные туры тогда - самый подходящий вариант для туриста, который ещё мало где был. Туры российские компании предлагают разные, автобусы - тоже разные, выбирать надо то, что туристу больше подходит.
Маминой подруге было 70 лет, когда она увлеклась такими турами. Разумеется, ни о каких 50 странах речь не идёт, она выбирала те, где, как я и писАла, было 5-6 стран за 2 недели. Два тура ей очень понравились, т.к. гид был очень хороший, автобус комфортабельный и маршут интересный.
В чём смысл ? В том, что за небольшие деньги вам делают визу и показывают несколько стран. Вы выбираете, куда хотите приехать в следующий раз и остаться подольше. Мамина подруга «влюбилась» в Бельгию, особенно - в Брюгге, и ездила туда дважды, уже самостоятельно.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 14:18

Я тоже много ездила автобусными турами. В моем городе это развито, т.к. удобное местоположение.
Комфорт, конечно, средний, но ночевали всегда в отелях, и неплохих. Туристическая программа была составлена максимально полезно и разнообразно, основные достопримечательности всегда охвачены. Автобусный гид во время длительных перегонов рассказывает много интересного по теме, а на месте часто бывали и местные гиды.
Санитарные остановки, перекусы, размять ноги - это строго соблюдается по медицинским нормам, водители ведь тоже должны отдыхать. Кондиционеры, туалет, кофейный аппарат всегда в наличии.
Вполне можно ездить хотя бы для первого ознакомления со странами.
Обычно их 3-4 за поездку (Польша, Германия, Франция, например, Или Польша, Чехия, Австрия. Польша, Германия, Нидерланды, Бельгия).
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 14:24

На мой, абсолютно дилетантский взгляд, лучше в инете изучить какой-то маршрут в интересующей меня стране, где можно объясняться на языке, которым владеешь в степени «не потеряться», затем лоукостер, хостел и гуляй. Это бюджетно и весело.
А автобусный тур для молодых ... не знаю. Хотя я и возраста ТС не знаю.
И ТС упоминала автобусы как своеобразный автостоп по Европе, а не как тур.

Тема про визу вообще-то. :gy: Виза - туристическая. Визу можно получить с туристической целью любой страны, но нужно соблюсти страну въезда. То есть польская Виза - первый штамп в Польше. Иначе вопросы будут на границе и при следующей подаче.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 14:25

Я бы тоже для начала автобусный тур посоветовала. Если в первый раз. Хотя бы оглядеться в Европе, посмотреть, что и как.
А с туром не так страшно. За ручку поводят и всё расскажут и покажут. И это уж точно бюджетно. И выбор огромный.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 14:43

for
все зависит от того какая у вас отправная точка.
Сейчас бюджетными авиалиниями летать намного дешевле, чем ездить автобусом, особенно если нет привязки к датам отпуска и можно заранее спланировать поездку ориентируясь именно на цены авиакомпаний.
Буквально сейчас посмотрела из Москвы в Будапешт с Визэйером туда и обратно можно слетать меньше чем за 100 евро и это в июне, то есть буквально через неделю. А дальше уже по Европе неплохо летать с райанэйр и кучей других бюджетных авиалиний.

Последний раз редактировалось Николь 06 июн 2018, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удалена ссылка на сайт на голландском (?) языке.
Аватара пользователя
Brooke
Как дома
Аватара пользователя

C 15 окт 2017
Сообщений: 503
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 755

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 15:34

Cat пишет:
Источник цитаты И зачем тогда поддерживаете?

Потому что несмотря на излишнюю скорость подобных туров, такой вариант очень подходит тем, у кого нет финансовой возможности купить более дорогую путевку, к примеру. Мне очень понравилось. Да, было бы времени на каждую страну больше - понравилось бы еще больше. Но и так отлично было!
Zhasmin
Осваиваюсь

C 15 июл 2014
Сообщений: 84
Спасибо сказано: 26
Поблагодарили: 73

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 17:06

А я увидела у ТС акцент на самостоятельность. For, если вы раньше нигде не были, то я бы рекомендовала всё же первые пару путешествий по путёвке ехать. Попробуйте в Грецию, Италию, Испанию туры посмотреть, часто бывают вполне бюджетные. И эти страны легче всего визы дают. Первый шенген, как уже девочки сказали, под даты поездки будет, а затем получите длительный, осмотритесь на местности, определитесь, что для вас более интересно и спланируете самостоятельную поездку. А пока читайте в инете о таких поездках, собирайте информацию.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 17:12

Всё-таки автобусный тур это чисто ознакомительная поездка. Толком не посмотришь ничего, все бегом, наскоком, впечатлений много и они хаотичные. Долгие переезды в автобусе мне, даже в 20 лет давались очень тяжело. В оконцовке могу сказать, что я устала, а не отдохнула. Хотя составила мнение о странах и заметила куда я бы я хотела вернуться, а куда нет.
Если есть определенная самостоятельность и нет страха потеряться/заблудишься, то лучше ехать самостоятельно.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 17:52

Если есть возможность тратить свободные дни на дорогу, которая из центральной России до той же Польши займет около суток туда и столько обратно, то почему бы и не попробовать автобусы. Я сама поначалу собиралась начать путешествовать таким образом. Но кроме потери времени на переезды, надо быть готовой к физичемким нагрузкам, возможности с*пать максимум 6 часов в сутки, отсутствию личного пространства и самостоятельного планирования своего времени. Мне такие перспективы не нравятся, тем более когда за такой "отдых" ещё и нужно платить деньги. После такого отпуска кроме усталости ничего не останется.
Мне кажется самолёты и свобода передвижения все же лучше, лучше самой решать, куда пойти, когда проснуться и т.д.
Только я бы не советовала в первый раз брать несколько стран. Можно начать с Австрии или Чехии например. Там есть много достопримечательностей, и за неделю не заскучаете, можно поездить по городам в пределах одной страны. Это лучше, чем галопам по Европам.
Мой совет, в Германию не стоит ехать с первым шенгеном. Пустить конечно пустят, но нервы на границе от души потрепят. Австрийцы на мой взгляд более лояльны.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Спасибо сказано: 728
Поблагодарили: 765

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 18:13

с автобусами основная проблема в том, что вы всегда привязаны к группе и часто есть риск того, что попадется кто-то кого будете постоянно ждать. Или же наоборот сами будете раньше приходить, чтобы вас не ждали (это я по себе сужу), что тоже дополнительный стресс и время.

Самый оптимальный вариант - найдите попутчика/попутчицу и поедьте в короткое путешествие. Учитывая тот факт, что это первый опыт лучше сделать небольшие ошибки, чем сразу же по крупному.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 18:41

Есть ещё неприятная особенность от поездок на автобусе. Мне рассказывали, сама я с таким не сталкивалась. Если получаете Шенген под поездку, а нет уже имеющегося, то некоторые страны (мне рассказывали про Германию) не дают коридор для запаса. Т.е. выезд из Шенгена по дате обратного билета. Если самолёт, то тут все ясно. А с автобусом всякое может произойти. Потеряли кого-то или тупо он сломался на обратном пути. Посольству пофигу на ваши проблемы. Дата стоит, выехать обязаны. И что хочешь, то и делай, хоть беги до границы, чтобы не нарушить сроки.
Saga
Вливаюсь

C 28 фев 2018
Сообщений: 344
Спасибо сказано: 1005
Поблагодарили: 446

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 23:27

Anne пишет:
Источник цитаты некоторые страны (мне рассказывали про Германию) не дают коридор для запаса.

У моих знакомых турфирмы запрашивали им визы с запасом, никому только на 2 недели не просили... Ни у кого в случае задержек проблем бы не возникло.
А насчёт «Если самолёт, то тут все ясно»... Два года назад мы улетали из Питера и рейс задержали на сутки (западная авиакомпания). У меня проблем с визой, естественно, не было. Было лето, бОльшая часть пассажиров - иностранцы, многие как раз визы точно под даты оформляли. И улетали с «просроченной» визой. И ничего. То есть - если есть внятное объяснение, почему - проблем не будет. И самолёт тоже, как видите, не гарантия ...
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Спасибо сказано: 5512
Поблагодарили: 1066

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 23:35

Anne пишет:
Источник цитаты Потеряли кого-то

Это очень маловероятно, хоть сопровождающие гиды все время пугают страшными историями про отставших туристов, заплативших баснословные суммы за такси и т.д. Они же сами ответственны за возврат группы в полном составе. Раньше вообще загранпаспорта представляли в посольство по возвращению. Я стран 10, если не больше, обьездила с групповыми автобусными турами, всегда проверяют количество туристов очень тщательно.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 июн 2018, 00:51

LanaLana пишет:
Источник цитаты А насчёт «Если самолёт, то тут все ясно»... Два года назад мы улетали из Питера и рейс задержали на сутки (западная авиакомпания). У меня проблем с визой, естественно, не было. Было лето, бОльшая часть пассажиров - иностранцы, многие как раз визы точно под даты оформляли. И улетали с «просроченной» визой

В таких случаях представители миграционной службы страны в аэропортах ( пограничники, в смысле) ставят специальную отметку в паспорте, типа продления визы. У меня тоже был случай с задержкой рейса из Стокгольма, так людей, у кого виза была впритык, приглашали в отделение по одному для этих целей. Т.е. в аэропорту по-любому проще, т.к. пограничный пункт на месте
Saga
Вливаюсь

C 28 фев 2018
Сообщений: 344
Спасибо сказано: 1005
Поблагодарили: 446

Сообщение Добавлено: 07 июн 2018, 01:35

Пеппита пишет:
Источник цитаты У меня тоже был случай с задержкой рейса из Стокгольма

Это всё правильно. Но возьмём ситуацию, о которой писали раньше - поломка автобуса, люди пересекают границу на день позже. Неужели кто-то верит, что у всего автобуса будут проблемы на границе ? Точно так же «представители миграционной службы» сделают пометку, если надо, турфирма даст бумажку и т.д. Хотя, как я и говорила, у всех, кого я знала, визы всегда делались с запасом.
Я просто считаю, что здесь уж такого риска, о каком писали выше, нет. А поскольку ТС турист начинающий, и спрашивала она о посещении нескольких стран за одну поездку, и не самый дорогой вариант, то автобусные туры для начала - вариант неплохой. Самостоятельные переезды из страны в страну в Европе - вещь дорогая и не всегда простая, сужу по Нидерландам. Да и стоимость, например, групповых билетов в музеи намного дешевле...
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 07 июн 2018, 09:59

LanaLana
Группой в музей это песТня :gy: сразу вспомнила как мы ходили группой в Лувр на 1,5 часа из них 20 минут ждали рядом со входом двух потерявшихся женщин, которые начали фотографиговаться и отстали от группы :crazy:
Комфортный сон в автобусе во время ночных переездов, отсутствие возможности сходить в туалет в автобусе (у нас биотуалет, поэтому ждите до следующей остановки через 2 часа), 20 минут свободного времени, чтобы сделать фото, сходить в туалет и поесть, нет, удовольствия от такого отпуска ждать не стоит!
Разве что визу получить под групповую поездку может быть легче, не нужно самой в визовый центр ходить, все агентство за тебя сделает. Да и групповой тур, вряд ли отказ будет.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.