О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Гостевые визы, туристические визы

• Гостевые визы, оформление приглашений.
• Туристические визы, требования к документам.
• Студенческие и рабочие визы.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

О визах для путешествий по Европе

Saga
Вливаюсь

C 28 фев 2018
Сообщений: 344
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 1028
Поблагодарили: 447

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 23:27

Anne пишет:
Источник цитаты некоторые страны (мне рассказывали про Германию) не дают коридор для запаса.

У моих знакомых турфирмы запрашивали им визы с запасом, никому только на 2 недели не просили... Ни у кого в случае задержек проблем бы не возникло.
А насчёт «Если самолёт, то тут все ясно»... Два года назад мы улетали из Питера и рейс задержали на сутки (западная авиакомпания). У меня проблем с визой, естественно, не было. Было лето, бОльшая часть пассажиров - иностранцы, многие как раз визы точно под даты оформляли. И улетали с «просроченной» визой. И ничего. То есть - если есть внятное объяснение, почему - проблем не будет. И самолёт тоже, как видите, не гарантия ...
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Репутация: 225 Что это?
Спасибо сказано: 5465
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 06 июн 2018, 23:35

Anne пишет:
Источник цитаты Потеряли кого-то

Это очень маловероятно, хоть сопровождающие гиды все время пугают страшными историями про отставших туристов, заплативших баснословные суммы за такси и т.д. Они же сами ответственны за возврат группы в полном составе. Раньше вообще загранпаспорта представляли в посольство по возвращению. Я стран 10, если не больше, обьездила с групповыми автобусными турами, всегда проверяют количество туристов очень тщательно.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 июн 2018, 00:51

LanaLana пишет:
Источник цитаты А насчёт «Если самолёт, то тут все ясно»... Два года назад мы улетали из Питера и рейс задержали на сутки (западная авиакомпания). У меня проблем с визой, естественно, не было. Было лето, бОльшая часть пассажиров - иностранцы, многие как раз визы точно под даты оформляли. И улетали с «просроченной» визой

В таких случаях представители миграционной службы страны в аэропортах ( пограничники, в смысле) ставят специальную отметку в паспорте, типа продления визы. У меня тоже был случай с задержкой рейса из Стокгольма, так людей, у кого виза была впритык, приглашали в отделение по одному для этих целей. Т.е. в аэропорту по-любому проще, т.к. пограничный пункт на месте
Saga
Вливаюсь

C 28 фев 2018
Сообщений: 344
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 1028
Поблагодарили: 447

Сообщение Добавлено: 07 июн 2018, 01:35

Пеппита пишет:
Источник цитаты У меня тоже был случай с задержкой рейса из Стокгольма

Это всё правильно. Но возьмём ситуацию, о которой писали раньше - поломка автобуса, люди пересекают границу на день позже. Неужели кто-то верит, что у всего автобуса будут проблемы на границе ? Точно так же «представители миграционной службы» сделают пометку, если надо, турфирма даст бумажку и т.д. Хотя, как я и говорила, у всех, кого я знала, визы всегда делались с запасом.
Я просто считаю, что здесь уж такого риска, о каком писали выше, нет. А поскольку ТС турист начинающий, и спрашивала она о посещении нескольких стран за одну поездку, и не самый дорогой вариант, то автобусные туры для начала - вариант неплохой. Самостоятельные переезды из страны в страну в Европе - вещь дорогая и не всегда простая, сужу по Нидерландам. Да и стоимость, например, групповых билетов в музеи намного дешевле...
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Репутация: 1028 Что это?
Спасибо сказано: 1107
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 07 июн 2018, 09:59

LanaLana
Группой в музей это песТня :gy: сразу вспомнила как мы ходили группой в Лувр на 1,5 часа из них 20 минут ждали рядом со входом двух потерявшихся женщин, которые начали фотографиговаться и отстали от группы :crazy:
Комфортный сон в автобусе во время ночных переездов, отсутствие возможности сходить в туалет в автобусе (у нас биотуалет, поэтому ждите до следующей остановки через 2 часа), 20 минут свободного времени, чтобы сделать фото, сходить в туалет и поесть, нет, удовольствия от такого отпуска ждать не стоит!
Разве что визу получить под групповую поездку может быть легче, не нужно самой в визовый центр ходить, все агентство за тебя сделает. Да и групповой тур, вряд ли отказ будет.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 07 июн 2018, 10:32

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Комфортный сон в автобусе во время ночных переездов

Есть много туров без ночных переездов. Просто я прекрасно помню, как сама первый раз собралась за границу. Хотелось увидеть сразу так много всего. А материальные возможности не пускали. :gy: Да и время не резиновое. Поэтому вот этот вариант - 3 страны, 10 городов за неделю, подошёл как нельзя лучше. И гиды были отличные, столько всего рассказали. Сейчас, когда сами везде ездим, этого иногда не хватает.
Хотя, охотно допускаю, что кому-то это не подходит.
Saga
Вливаюсь

C 28 фев 2018
Сообщений: 344
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 1028
Поблагодарили: 447

Сообщение Добавлено: 07 июн 2018, 13:26

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты отсутствие возможности сходить в туалет в автобусе

Да уж, вам тогда не повезло. Мои выбирали туры с двухэтажным автобусом, возможностью получать чай и пользоваться туалетом . И, конечно, без ночных переездов, спали в гостиницах, но не в центре города, естественно, отсюда и цены божеские. Поэтому и советую выбирать туры только с такими условиями, для этого и существует форум :wink3:.
Но согласна с Irene, этот вид туризма может не всем подходить.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 07 июн 2018, 14:04

Вот это "не в центре города" тоже, кстати, не мелочь. Это значит, что проведут экскурсию, потом часам к шести отвезут в этот "не центр", который может оказаться вообще в соседнем городке или в чистом поле при дороге. То есть самостоятельно вы города больше не увидите, вечером прогуляться может быть вообще негде. Абсолютная привязанность к автобусу и отелю. Я к тому, что дешевизна автобусных туров оборачивается таким количеством подводных камней, что я бы советовала очень подумать.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Langusta
Присматриваюсь

C 30 июл 2017
Сообщений: 32
Репутация: -2 Что это?
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 19

Сообщение Добавлено: 07 июн 2018, 14:25

Откройте шенгенскую визу, сейчас французы одни из самых лояльных.

Что касается транспорта, то действительно лучше заранее все продумать, билеты на лоукосты могут совсем недорого стоить, если заранее покупать. Еще экономия - ездить с небольшим чемоданчиком, таким, который можно брать в ручную кладь и не сдавать в багаж. У лоукостов цена за билет с багажом может быть заметно выше, чем за билет без багажа. Билеты на поезд также могут стоить намного дешевле, если покупать заранее.

Сейчас в Европе много удобных автобусных маршрутов, например, у компании Flixbus. Автобусы у них удобные, с туалетом и вайфаем. Ищите транспорт на сайте или в приложении GoEuro, у них удобно смотреть, как передвигаться по Европе.

Что касается проживания, можно поискать на Airbnb, там можно и целые квартиры искать для съема, и комнаты. Получается дешевле, чем гостиницы.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения