О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вы познакомились с иностранцем и хотите обсудить какие-то моменты
Вы познакомились с иностранцем и хотите обсудить какие-то моменты.
  • Каждая тема в этом разделе служит только для обсуждения ситуации Автора темы.
  • Один мужчина - одна тема.
  • Мы не обсуждаем Автора Личной темы в третьем лице.
  • Пожалуйста, относитесь с уважением к Автору темы, избегайте категоричных оценок и обобщений.
  • Вопросы и комментарии, которые не относятся к проблеме Автора, могут быть удалены.
Ведущие: Мышка, Matresha

Уйти нельзя остаться. Где ставить запятую?

Лиса Алиса
Осваиваюсь

C 23 мар 2016
Спасибо сказано: 209

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2018, 10:49

Мне очень нужна ваша, девушки, поддержка и мнение со стороны.

Опыта в МД у меня было мало, весной прошлого года пробыла пару месяцев на ElenaМodels, потом был перерыв до осени, после которого я решила, что поскольку Европа у меня в приоритете, то стоит сменить сайт на RussianCupid. И буквально через несколько недель, в сентябре, познакомилась там с англичанином. По анкете меня устраивало решительно все – возраст (мне на тот момент 34, ему - 40), профессия (отдельным плюсом был Ph.D., указанный в анкете – ценю образование), отсутствие детей, страна (Англия в абсолютном приоритете). С сайта ушли довольно быстро в почту. Полгода общения по мейлу, пока он решал свои вопросы со сменой работой и переездом в другой город. В общении очень приятный, умный, интересный, умеющий тонко намекнуть на свою симпатию. Вопросы правильные и тактичные – явно с целью узнать друг друга, ответы мне такие же. Единственный затык был с фотками – на сайте были явно неновые, на мои просьбы прислать что-то в личной переписке присылал нечто мелкое и невнятное. Но кто в наш век может скрыться от всевидящего ока гугла? ;) Нашла нормальные фотки. Мужчина как мужчина, ничего криминального. Возраст в анкете реальный. Не Ален Делон по общепринятым меркам, но в целом мой типаж. Люблю таких. Через какое-то время стал намекать на встречу в Англии. Я отшучивалась тем, что сложная виза, дорого, да и мне нужно открытое приглашение, а не шуточки. Он моментально ухватился за это, встретиться предложил либо в России, либо в Европе в январе-феврале. Я попросила отложить на начало марта. У нас в марте ледяной ад, поэтому выбрали Италию. Виза у меня была, отель и билеты оплатила сама. Он не предлагал, просить я не хотела, да и мне было так спокойнее – не чувствовать себя обязанной.

В скайп мы до встречи не вышли ни разу! )) Я дико комплексовала из-за языка. А он, как потом сказал, просто не любит скайп. Ехала я в поездку, полностью оплаченную самостоятельно. От моего роскошного английского в письмах в реале у меня был полузабытый intermediate, и это еще не считая страха общения с новым человеком как таковым… При этом обо всех этих моментах я на форуме уже читала, и была в курсе, что нарушаю всю технику безопасности, какую только можно. И все же, девушки, 5 дней в Италии прошли отлично! Мы встретились в аэропорту, он немедленно забрал у меня тяжеленный чемодан, и тащил его по бесконечным лесенкам Венеции голыми руками при минусовой температуре. С утра приходил ко мне завтракать с горой свежей выпечки. Куда мы пойдем решала я. Все мои желания немедленно исполнялись. Впрочем, желания за грани разумного не выходили – мне нравилось просто гулять по городу, забредать в храмы, кататься на речном трамвайчике и исследовать острова вокруг Венеции. Все развлечения оплачивал он (из развлечений были – кафе, небольшие ресторанчики, билеты в музеи и заранее купленные билеты в театр). Ну и c*кc тоже случился.

Расстались в наилучших впечатлениях друг от друга. В последний день случился форс-мажор – я перепутала аэропорт, из которого должен был быть мой рейс! И когда он совершенно спокойно, по-доброму подшучивая надо мной, взял такси и отвез меня туда, куда нужно, по дороге еще и успокаивая меня, что если не улетишь, то что-нибудь придумаем, я растаяла окончательно. Мне казалось, что это просто идеальный мужчина! Еще полтора месяца нежностей в письмах, он ненавязчиво задает вопросы про мой переезд, хочу ли детей и все в таком духе. И вот вторая встреча в Питере на майские.

Сначала обговаривали вариант Москва + Питер, я приглашала остановиться в Москве у себя, а в Питере уже снять что-то, в итоге решили, что не хотим тратить время на переезды, поэтому будет только Питер. Он написал, что не возражает остановиться в отеле. В итоге снял апарты, т.к. я еще в Италии говорила, что не люблю отели. За свои билеты до Питера платила снова сама. И вот непосредственно перед встречей присылает он письмо с полушутливым намеком, «наверно, это будут очень прохладные выходные, если я попрошу тебя оплатить часть за квартиру?». Я, несколько обалдев от подобного хода, довольно неуклюже отшутилась тем, что, мол, конечно, мои друзья могут попросить меня оплатить половину и я с радостью соглашусь. Проблема только в том, что я не сплю с друзьями. На этом тему свернули. Продолжение следует...
Оля-ля
Живу я здесь

C 8 июл 2016
Спасибо сказано: 1825

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2018, 11:22

Оплатили все первый раз, так почему второй раз не хотите ? :unknown:
Мужчине понравилась ваша самостоятельность и финансовая независимость.
Lissi
Живу я здесь

C 14 апр 2012
Спасибо сказано: 1960

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2018, 11:31

Товарищ не так прост, как показался. В тихом омуте, как говорит народная мудрость. Ждем продолжения. :)
Lollyjolly
Вливаюсь

C 23 июл 2017
Спасибо сказано: 83

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2018, 11:33

Да это такие частые грабли - когда едешь на встречу за свои деньги. Наверное лучше сразу предупреждать, что согласна оплатить для первой встречи «это и вот это», но только для первой встречи и если отношения начнутся, то ожидаешь, что мужчина будет оплачивать от и до. Не бойтесь этим спугнуть. На самом деле найти иностранного мужа в интернете проше простого, если соглашаться все и всегда оплачивать сама себе.
ozero
Вливаюсь

C 15 окт 2017
Спасибо сказано: 309

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2018, 11:38

На мой взгляд мужчина пробует границы! финансовые границы
Не берите в голову, хотите оплачивайте и если не хотите не делайте этого

Начало отношений , когда вы узнаете друг друга...нормально!
Вот когда начинают осыпать тыщами с первого взгляда... удивительно! :gy:
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 14084

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2018, 11:40

Вообще, кто приглашает, тот и оплачивает.
Как дома

C 25 дек 2012
Настроение: любовь с акцентом
Спасибо сказано: 320

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2018, 11:43

Лиса Алиса
бежать без оглядки :nails: Встречи , один раз в пол года , еще и за твой счет . Аппетит у жениха растет . Теперь ты должна еще и половину квартиры оплатить , не считая своих билетов . А в следующий раз билетики ему купить ? Блокировать его сегодня же и без объяснений :aga:
Живу я здесь

C 14 апр 2012

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2018, 11:54

Я бы однозначно сказала, что в данный момент моя финансовая ситуация несколько затруднена. Посмотрите, что он ответит.
Но что-то подсказывает мне, что в 99% случаев скажет - "Я все понимаю, дорогая, нет проблем, я все оплачу сам, НО хотелось бы в дальнейшем, чтобы и от тебя была материальная польза" Тогда уже с легким сердцем можно сказать гудбай или продолжать 50 на 50, если такой вариант Вас устроит.
Лиса Алиса
Осваиваюсь

C 23 мар 2016

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2018, 11:55

Девушки, я на комментарии чуть позже отвечу, пока продолжение истории.
Встретились в Питере, я привезла ему небольшой, но очень персональный подарок, показывающий, что я очень внимательно следила за его привычками в Италии и что мне важно, чтобы ему было удобно. Он чай пьет исключительно из посуды лошадиного размера - привезла ему сделанную под заказ авторскую кружку. Бытовая мелочь, просто внимание показать. Он ничего не дарил. Снова классный c*кc, но чую, что в общении как-то холодком веет уже с его стороны. Меньше попыток взять за ручку, обнять лишний раз… Гуляем по городу, ужинаем в кафе, на завтрак купили что-то из еды в супермаркете. На следующий день примерно такая же программа. Платит снова везде он. Я совершенно спокойна, т.к. еще в первых письмах давным-давно оговаривали подобный досуг, и он писал, что готов к приезду жены иностранки. Дорогие отели и рестораны он не потянет, а вот что-то простое, прогулки, пабы и кино – запросто.

И вот в одном из баров после пары коктейлей он просит меня оплатить счет. За нас обоих. Поступок сам по себе без комментариев, а тут его еще и черт дернул спросить “is it ok for you?” Пришлось брать слово и коротенько минут на 40 объяснять, что вообще-то не ок. У нас так не принято. У нас если женщина на первых свиданиях за своим кошельком потянулась, то это сигнал для мужчины «ты мне не нравишься, я не хочу, чтобы ты за мной ухаживал». Примерно так ему и объяснила. В ответ на что схлопотала очень эмоциональную речь, что он не хочет, чтобы с ним были только ради его денег, чтобы им пользовались, он мне говорил, что он «не из тех мужчин, которые платят за все» и не хочет никого покупать, что он платил за все в Италии (?!! Т.е. кафе и музеи – это, по его мнению, все?!!), чтобы впечатлить меня, но это не означает, что так будет всегда, и вообще он же не попросил меня оплатить часть квартиры…

Сказать, что я сползла со стула – это ничего не сказать. Первые мысли были: т.е. он серьезно считает, что меня любой может «купить» за ужин и я соглашусь?! Я еще раз попыталась объяснить, что у нас оплата вот этих приятных мелочей типа кафе для девушки на первых свиданиях – это не покупка, а способ ухаживать и порадовать нравящуюся женщину. А «купить» и «платить за все» - это, пожалуйста, с другой женщиной (и скорее всего с совсем другим порядком сумм). В ответ получила агрессивно-удивленное «мелочи?!» и «я понял, я должен за все платить». В следующем баре действительно расплатится сам и даже пошутил, что ну вот видишь, я учусь… Я думала вопрос исчерпан, но на следующее утро веяло уже не холодком, а просто арктическим сквозняком.

Расстроилась до слез. Господи ты боже мой! Кто-то из мужчин спокойно покупает билеты и оплачивает отель девушке, а тут за кафе выволочку как паршивому котенку устроили… Я ни разу у него даже сувенира не попросила! Проревелась в ванной нашей «роскошной», а по факту просто довольно большой и средне-обставленной квартире в центре, и решила не портить себе каникулы настолько, насколько получится. Заплатила пару раз за экскурсии в Питере, где-то оставила чаевые, где-то купила себе какие-то мелочи или кофе на свои. Атмосфера заметно потеплела, парень расцвел, меня за первые купленные билеты на экскурсию прям благодарственно расцеловал. А вот мне все эти прогулки и кафе были уже не в радость.

Отдельно "порадовали" походы по питерским магазинчикам, когда ему надо было купить сувениры домашним. В качестве сувенира маме выступала, например, статуэтка котика за 12 тыс.... Я не знаю, как объяснить, но мне почему-то казалось, что это очень демонстративный жест в мою сторону. Что-то вроде способа сказать, "деньги есть, но я должен быть уверен, чтоты здесь не ради них". Хотя возможно, это я себе просто придумала.

Позже настроение у меня чуть улучшилось просто потому, что оставалось всего пару дней до конца поездки. И вот очередной бар. Платит он. Пьем уже что-то крепкое… Ну и начинается задушевный такой разговор на не совсем трезвую голову за жизнь… Ой, какая там паранойя девочки!.. Такой спектр, что я не знала, за что начинать оправдываться в первую очередь. Тут мне предъявили решительно все. Дам примерно содержание, чтобы был понятен ход беседы. Ниже его вопросы, в скобках мои ответы:
- Почему ты не ищешь русского, если у вас тут все ведут себя так, как тебе нужно и ухаживают правильно (ранее обсуждали уже, что я искала и там, и там, просто расширив зону поиска, т.к. для меня переезд возможен, но не обязателен. Повторила эту мысль)
-Ты мне сказала в Италии, что ответила мне потому, что у меня в профиле указана ученая степень, ты наверно думаешь, что я очень богат (объяснила, что для меня это показатель интеллекта в первую очередь)
- Я не хочу, чтобы мной пользовались, я хочу, чтобы нужен был я сам, а не мой паспорт (это видимо следующий пункт страха, после денег. Объяснила, что если бы мне нужно было просто тупо переехать, то в моем случае проще и надежнее использовать профессиональный путь - я программист. И ищу я не способ свалить, а любимого человека и мужа. Если бы я столько сил вложила в поиск работодателя, сколько в общение с ним, то уже давно переехала бы).
Это основное, было еще много всего подобного по мелочам…

Провожала я его, девочки, по-гусарски – гулять так гулять! – а давай, милый, я тебя на такси в аэропорт отвезу! Согласился! :gy: Меня это все уже забавлять стало. Отвезла. Сидим в кафе, заказали я кофе и лимонад, он просто лимонад. Убежал куда-то, смотрю снял наличку аж тыщу, принес мне – типа тебе на обратную дорогу на такси. Счет в кафе при этом не оплачен и как раз примерно на эту сумму. Демонстративно оставила эту тысячу в оплату за общий счет в кафе (он не преминул удивиться, что «очень дорого» за 3 напитка) и сказала, что за такси обратно сама расплачусь (тут уже примерно та же сумма превратилась в «ой, как дешево»). Поцеловала на прощание и отправила восвояси мою английскую герл-френд.

Расстроена я была донельзя. Но у меня еще теплилась надежда, что получится все объяснить, т.к. в разговоре промелькнуло, что он рассказал друзьям про меня, те схватились за голову… Русская! Ну, понятно, что ей надо! Я не исключала, что друзьям он очень доверяет, а они ему по ушам проехали на тему меркантильности, паспорта и вот этого всего, поэтому решила все объяснить еще раз. Написала длиннющее письмо с рассказом про наши традиции ухаживания, что значит оплата счетов на свиданиях, про паспорт и профессию, про самостоятельно оплаченную Италию, в конце концов! В общем, письмо повторяло наш разговор в баре, но более детально. Там же я объяснила, что, если дойдет до переезда, то сама себя в Англии я содержать не смогу. Возможно, очень долго, возможно, никогда. И что если он не готов к тому, что девушка будет от него зависеть финансово, то лучше не продолжать. Так же сказала, что по его поведению на наших встречах сужу о том, что ждет меня в Англии. И это еще один - и очень важный! - смысл счетов в кафе, за квартиру и т.д... В ответ получила такое же длинное письмо с извинениями и сожалением, что рассказал о своих страхах только под алкоголем и что рад, что все выяснилось, это были просто стереотипы и он меня ни в чем не подозревает. Отрапортовал, что про переезд все понимает и к финансовой зависимости девушки готов. Общение наладилось, и мы стали готовиться к моей поездке в Англию.

Последний раз редактировалось Лиса Алиса 18 ноя 2018, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Alim
Вливаюсь

C 12 май 2017
Спасибо сказано: 285

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2018, 11:55

«наверно, это будут очень прохладные выходные, если я попрошу тебя оплатить часть за квартиру?». 

Надо было твердо ответить " ДА "
НатаНик
Осваиваюсь

C 29 ноя 2009
Спасибо сказано: 16

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2018, 11:59

Такое впечатление, что МЧ хочет совместить приятное с полезным за Ваш счёт. Потому что если в приоритете встреча и дальнейшее развитие отношений - зачем вообще нужен Питер? (я так поняла, Вы в Москве живёте, и готовы принять его у себя). Конечно в Питере есть что посмотреть, но это уже экскурсия будет, и неизвестно, за чей счёт, учитывая, что на встрече в Италии платил он, вполне возможно, что на встрече в Питере попросит вложится и автора. Если доходы сопоставимы и такие расходы для Вас не очень существенны - почему бы и нет? Но если нет - то да, бежать...
Лиса Алиса
Осваиваюсь

C 23 мар 2016

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2018, 12:08

Все встречи, о которых идет речь - уже состоялись. Я сегодня постараюсь дописать про еще 2 - у него в Англии, и у меня в Москве. Собственно, теперь эти встречи - это уже материал для работы над ошибками. Сейчас у нас с ним тяжелый разговор в письмах и вот здесь будут кстати советы на будущее.
Lissi
Живу я здесь

C 14 апр 2012

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2018, 12:15

До середины дочитала, мужчина как из какого-то сна под веществами. Платишь сама - и он расцветает, не платишь - он чахнет. В сад его, причем в самый дальний и заброшенный. Циничный хам, халявщик ленька горбунков и мелочный к тому же. Бееее
Lollyjolly
Вливаюсь

C 23 июл 2017
Спасибо сказано: 83

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2018, 12:19

Мужчина жлоб и скорее всего именно по этой причине на сайтах знакомств в поиске нетребовательной жены. Вы привыкли, что местные за все платят, а где он привык, что женщина платит? У себя дома? Тогда резонно и у него спросить зачем искать где то, если у него дома, как он привык?
Lissi
Живу я здесь

C 14 апр 2012

Сообщение Добавлено: 18 ноя 2018, 12:25

Лиса Алиса пишет:
Источник цитаты я программист

Так, может, это он первый и запал, на профессию. :wink3:
"А докажи-ка милай, что ты со мной не из-за моей перспективной профессии" :gy:
Лиса Алиса пишет:
Источник цитаты «очень дорого» за 3 напитка)

А а у них в Хитроу, можно подумать, дешевле.