Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем, взаимопомощь
Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем.
  • Каждая тема в этом разделе служит только для обсуждения ситуации Автора темы.
  • Один мужчина - одна тема.
  • Пожалуйста, относитесь с уважением к Автору темы.
  • Вопросы, которые не относятся к проблеме Автора, могут быть удалены.

Любовь и обязательства

Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 00:19

Пеппита пишет:
Источник цитаты Ты про визу «Д», может? Эту дают. Только толку от неё?

в Швеции это называется ВНЖ для визитов (uppehållstillstånd för besök); а толк в том, что родители могут тут оставаться больше, чем на 90 дней в году. Хоть целый год тут жить. Это не "толк" разве? :unknown: Как раз для таких ситуаций, когда нет оснований для перевоза родных на ПМЖ или закон страны вообще это не предусматривает, а время побольше рядом провести хочется.


И еще кое-что хотела добавить, возможно, эта информация будет полезна Itka, если выяснится, что Италия не позволяет перевезти родителей. Насколько я понимаю, после получения итальянского гражданства можно формально переехать в другую ЕС-страну (да хотя бы в соседнюю Словению, например), и перевезти туда маму по правилам воссоединения семьи в ЕС. На родителей распространяются те же правила, что на супругов и детей граждан ЕС.
Вот тут можно почитать https://europa.eu/youreurope/citizens/r ... dex_en.htm

Я с этой темой детально не знакома, поэтому если кто-то владеет вопросом более глубоко, может меня поправить/дополнить.

Последний раз редактировалось Etra 07 дек 2018, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Nady
Имею мнение

C 12 сен 2016
Сообщений: 140
Спасибо сказано: 124
Поблагодарили: 169

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 00:43

Моя хорошая знакомая маму перевезла в прошлом году в Лигурию из Одессы.вроде особых трудностей не было. Вопрос в том ,что мама упиралась... :la:
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 00:53

Уже написано, это возможно, перевезти маму. Для этого требуется показать официальный (у многих на этой стадии проблема) доход мужа, мизер что то около 10 000. Совершеннолетнего ребенка гораздо сложнее, окольными путями через студенчские визы и тп
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 01:22

Самое проблемное при перевозе пожилых людей- это медицинская страховка. Сумма может быть очень большая. Нужен очень неплохой доход мужа в таком случае. Да и захочет ли пожилой человек в чужую страну ехать, где везде чужой язык, другой климат. Это все сложно. Хорошо, если есть рядом какие-то более-менее близкие родственники. А вообще единственно правильного решения тут нет: и так, и так плохо. Как ни крути, а любое решение будет нелегким.
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 02:05

Polo
Ну нет в Италии страховки. Более того и медицина бесплатна по болезни/доходу.
В Италии практически все бюрократические моменты гораздо проще , чем в других странах.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 02:14

Сон-траваНу, если так, то все намного проще.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 02:15

Сон-трава пишет:
Источник цитаты мизер что то около 10 000.

В месяц ?
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 02:17

Vinter
В год
Il reddito
- Reddito minimo annuo derivante da fonti lecite non inferiore all’importo annuo dell’ assegno sociale aumentato della metà dell’importo dell’assegno sociale per ogni familiare da ricongiungere.

Richiedente - 5.825 € annui

n. 1 familiare da ricongiungere (anche se minore di 14 anni) € 8.833,5

n. 2 familiare da ricongiungere (anche se uno di questi è minore di 14 anni) € 11.778,00

n. 3 familiare da ricongiungere (anche se uno di questi è minore di 14 anni)
€ 14.722,50

n. 4 familiare da ricongiungere (anche se uno di questi è minore di 14 anni)
€ 17.667,00

n. 5 familiare da ricongiungere (anche se uno di questi è minore di 14 anni)
€ 20.611,50

n. 6 familiare da ricongiungere (anche se uno di questi è minore di 14 anni)
€ 23.556
Касабланка
Осваиваюсь

C 14 окт 2013
Сообщений: 53
Спасибо сказано: 118
Поблагодарили: 55

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 02:56

Пеппита пишет:
Источник цитаты Itka пишет:
Источник цитаты Она совсем одна здесь останется, если мы уедем. Это то, что меня больше всего волнует

я такая мама. Я была бы только рада, если дочка была далеко и самодостаточна. Было бы куда в гости летать! Ляпота!
Может мама будет рада за такое одиночество, а вы за нее волнуетесь. Я заметила, что окружение иногда думают за вас не так как вы думаете сами. Я по натуре интроверт, и если бы никого рядом не было я бы была счастлива.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 06:37

Itka я бы сказала, у тебя не худший вариант. Девы со сьемных уезжают, а потом случись что и вернуться некуда. А у тебя две квартиры останутся. Их сдавать можно.
Кому год учиться осталось, я не поняла - тебе или дочке?
И мне кажется, мужчине надо рассказать весь этот расклад и про ипотеку, которую возможно придется частично закрывать из его денег. Продавать я бы ничего не стала.
А про маму..я бы сначала спросила у мамы, может это для тебя трагедия, а мама к отьезду спокойно отнесется. Сколько лет маме? Может, она сама еще замуж выйдет. :wink3:
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 06:51

Год учиться мне :) в принципе, это не первое высшее, но уже потрачено достаточно денег, вуз топовый и бросать жалко ( я все так с прицелом на будущее, а вдруг что?)
С квартирой ввязалась с ипотекой опять же с расчётом на то, чтобы дочке на будущее была, пока я работаю и как то могу это осилить.
..с мыслями переспала, уже не так сумбурно) буду обдумывать постепенно, что и как. С мужчиной, конечно, могу обсудить, отношения доверительные, просто пока сама не обдумала и каких то решений ( хотя бы примерных)не нашла, не хочу скопом ему все на голову вываливать. А то он будет переживать больше, чем я ))
Guccici
Мы тут живём!

C 6 окт 2016
Сообщений: 1012
Спасибо сказано: 1100
Поблагодарили: 1417

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 07:17

Ипотечную квартиру сдайте , скорее всего платёж покроется арендной платой . Не продавайте . И мужчина согласен на переезд ещё и мамы.? По моему рано такую панику разводить
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 08:04

Вспомнился фильм О чем говорят мужчины: там регулярно старушку пытались через улицу перевести.
А вы уверены, что маме это очень надо?
Люди меняются с возрастом и начинают любить покой и тишину, если жить в чужой стране на голове друг у друга, это не сделает мам счастливее имхо
Как мама почти взрослой дочери скажу, меня тяготило бы такое отношение дочери гиперответственное и я бы не была бы рада, если бы она отказалась от своей семьи из-за меня. Более того, меня это не только расстроило бы, но и раздражало.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 08:19

Мама не цепляется за меня, а я за неё.
Больше беспокоит финансовый вопрос., пенсия всего 12 тыс ( 150 евро), чтобы было понятно. А ведь она все время работала. Ну, вот такое у нас заботливое государство.Что то она подрабатывает, но это не постоянный стабильный доход.
Зная маму, уверена даже, что она не пропадёт. Но тк других родственников нет, случись что, даже некому помочь
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 08:31

Itka
Тогда надо рассматривать варианты, что придётся работать, чтобы посылать деньги.
Возможно просить своих друзей или кому-то приплачивать, чтобы помогли случись что.
Ну и самолеты все-таки быстрый вид транспорта - долетишь сама если что.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 09:47

Itka
А ты думала, где там можешь работать? Это север Италии? (На юге все безнадежно). Есть ли возможность работать удаленно? Еще можно сдавать квартиру, мама бы присматривала, а деньги за аренду брала себе.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 09:53

Itka пишет:
Источник цитаты Зная маму, уверена даже, что она не пропадёт. Но тк других родственников нет, случись что, даже некому помочь

Если мама работает, значит она совсем не в преклонном возрасте. Моей вчера 80 исполнилось.
" случись что" надо гнать от себя эти мысли, к тому же " случись что" может быть когда все на месте . Мою маму ( вообще никогда не болела) 3 года назад из метро забрала скорая, на даче за день до этого таскала плитку для уличных дорожек (потом выяснилось :roll: кому скажи- не поверят) . Ну так вот, я с ней в этот день разговаривала аж 2 раза, сказала дома чаи гоняет, потом подорвалась к подруге ( та попросила) на другой конец Москвы и стало плохо в метро. Это было в 5 вечера. Позвонила мне из больницы в 11 часов вечера, т е я пол дня ничего не знала. Позвонила в справочную, сказали ехать бесполезно , не пустим, только утром. За это время можно было сто раз из Италии примчаться, с тем же успехом, все не просчитаешь. А если помощь нужна, можно же живя в другой стране, с мамой понаходиться. С одной стороны переживательно очень, а с другой чего моделировать какие то гипотетические ситуации жизнь себе отравлять и из за этого личное счастье себе не позволять.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 09:57

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Еще можно сдавать квартиру, мама бы присматривала, а деньги за аренду брала себе.

а вот кстати да - можно же квартиру сдавать, тогда очень неплохая прибавка к пенсии будет.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 09:57

Itka У нас тут есть тема про мам.. Я тоже очень переживаю из-за своей мамы, но у нас наоборот, она меня удушающе опекает..И тоже в случае чего, помочь будет некому.. Поэтому мне нужно будет работать, чтобы хотя бы иметь возможность нанять человека помогать ей, когда время придет..
И свою маму я бы не срывала с места, даже если бы это было возможно. У мамы тут вся жизнь и такой стресс как переезд в другую страну на старости лет, это слишком для нее :g-sigh:
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 10:39

Itka
Поздравляю, что случилась любовь!
Я бы тоже посоветовала закончить учебу, решать свои вопросы постепенно с переездом. Повстречаться с мужчиной 1 год, если возраст ребенка позволяет, то замуж не бежать, подольше продлить конфетно-букетный период и смотреть на поведение мужчины широко открытыми глазами.
У мужчины есть предыдущие отношения или он не был женат и не имеет детей? Насколько стабильна его экономическая ситуация, работа и должность, жилье? Есть ли увлечения и хобби? Хороший ли характер?
Не поняла, для каких целей хочется продать квартиру в России?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 10:42

Fragola
Я поняла, чтобы закрыть ипотеку. Сдать наверно сложно сейчас, рынок перенасыщен.
Сужу, правда, по своему городу.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 10:51

Мало вводных данных, чтобы понять ситуацию (сколько уже встречаетесь, сколько было встреч, на чьей территории, сколько лет дочке и т.д.). Но я бы дала время до лета, пока дочка закончит учебный год, и там уже определяться. Иногда всякого рода неприятные сюрпризы о реальном положении и состоянии дел МЧ всплывают позже (в моем случае, через полгода). Но, конечно, бывают и идеальные ситуации, без подводных камней, тогда остается только порадоваться и ждать букетика :ah:
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 5725

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 11:08

Да, одна квартира в ипотеке, выплатить её оперативно нет возможности
Дочке скоро 9 лет.
У мужчины дом, работа стабильная, характер не сказала бы, что простецкий, но очень адекватный
Встречались 5 раз, 1 у меня, три у него, один раз на нейтралке. у него больше только из за того, что у меня открытый шенген, а билеты брали спонтанно, очень соскучились, и не нужно было открывать визу. Сейчас он опять ко мне приедет. На связи постоянно
Я склоняюсь к тому, что пока повстречаться,и наметить план, ибо что спешить то.
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 11:17

Itka

Тоже очень рада за тебя! Думаю, со временем все само собой решится. Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 11:20

Itka
это замечательно что ты встретила мч! :) :ah:

Я, конечно не была в такой ситуации, но если бы случилось, то я бы обязательно закончила учебу, год это не так уж и много, пролетит, не успеешь заметить.

У дочки я так понимаю вораст, котрый никуда не подгоняет.
Квартира которая в ипотеке, это уже сданный дом, то есть можно там жить? Я бы попробовала сдать, и этой суммой платить за ипотеку.

Мама. Тут сложнее наверное. Вторая квартира твоя тоже? Можно тоже сдать и помогать маме. А потом девушки пишут что вроде и перевезти можно, если не перевезти то мама могла бы гостить часто.
А сколько маме лет?
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk