О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем, взаимопомощь
Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем.
  • Каждая тема в этом разделе служит только для обсуждения ситуации Автора темы.
  • Один мужчина - одна тема.
  • Пожалуйста, относитесь с уважением к Автору темы.
  • Вопросы, которые не относятся к проблеме Автора, могут быть удалены.

Любовь и обязательства

Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 12:29

ПеппитаА по визе Д нельзя приезжать к вам с СНГ страховкой? На три месяца в ЕС страны, Белгосстрах (страховая в РБ) даёт покрытие 50,000 евро за 43 евро, информация моя личная. С этой страховкой можно и к обычному врачу и в скорую и к дантисту, наверное и любой несчастный случай покроется. Как вариант?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 12:33

Ronda пишет:
Источник цитаты ПеппитаА по визе Д нельзя приезжать к вам с СНГ страховкой?

Не можно, а нужно. Но, если пожилой человек с кучей болячек, то, он нуждается в постоянном наблюдении. Страховки из наших стран такой опции не предусматривают
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Репутация: 150 Что это?
Спасибо сказано: 1669
Поблагодарили: 616

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 12:46

Itka пишет:
Источник цитаты Я склоняюсь к тому, что пока повстречаться,и наметить план, ибо что спешить то.

Вы абсолютно правы. Мужчина пока перед вами с кольцом не стоит. Так что время у вас есть: и университет закончить, и план действий наметить. Дочка в том возрасте, когда спешить некуда. Мама... тут вам дали массу отличных рекомендаций. Мне видится более предпочтительным не продавать ипотечную квартиру, а сдавать ее и эти деньги отправлять на погашение ипотеки. Или это строящийся дом? Тогда можно будет сдавать вашу, а деньги на ипотечную. В общем, время на подумать есть. И, разумеется, завести разговор с мужчиной, обрисовать ситуацию. Но квартиры не продавать!
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 12:52

Пеппита пишет:
Источник цитаты Но, если пожилой человек с кучей болячек, то, он нуждается в постоянном наблюдении.

Да. Пока моя мама могла выдерживать поездку ко мне, мы здесь страховку местную и покупали. Меня научил случай с ситуацией у подруги - приехала мама к ней, ничего не предвещало беды, но упала и поломала шейку б*едра. Счет пришел им космический за операцию, протез, анестезию и т.п.
Itka,
конечно, бОльшая часть организационного процесса, в случае твоего переезда, будет на твоих плечах. Если мужчина поймет ситуацию, отнесется ответственно не только на словах, в нужные моменты финансово поддержит (твои поездки домой, переводы денег маме, если это будет необходимо и т.д.) - то все не так страшно. Когда я уезжала, моя мама особо в помощи не нуждалась, ну разве что зимой приносить ей продукты и лекарства, чтобы не выходила в скользкую погоду. Но теперь уже несколько лет она нуждается в круглосуточной помощи во всем и на создание для нее комфорта и безопасной жизни нужны приличные ежемесячные суммы - мой муж это все оплачивает, не зависимо от того работаю я или нет. Без его финансовой поддержки я бы не потянула все это на расстоянии - и поездки частые, и уход, лечение, достойный быт для мамы.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 12:56

Жужелица
В Москве цены на аренду намного выше (Itka москвичка).
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Репутация: 1011 Что это?
Спасибо сказано: 2455
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 13:30

Девочки, я потому и написала, что послушав мнения, успокоюсь и приеду мысли в порядок, а там и решения подтянуться, .. Или так и будем ездить к друг другу в гости
..признаться, этот вариант мне тоже совсем неплох :confused: представляете, как я одичала и привыкла жить без мужчины последнее время..? :)
Но он сказал, что без меня, и моих сырников жисть не мила и уже не будет прежней
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 13:38

Itka

А какой город Италии?

Оказывается, ты москвичка. А зачем тогда продавать-то?? Сдавай, уже подмога маме.

Последний раз редактировалось Сон-трава 07 дек 2018, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tash
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 мар 2014
Сообщений: 1482
Репутация: 639 Что это?
Спасибо сказано: 7306
Поблагодарили: 1662

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 13:40

Itka пишет:
Источник цитаты представляете, как я одичала и привыкла жить без мужчины последнее время..?

Очень даже :gy:
Так что пора прерывать эту порочную практику.
_______________________
You miss 100% of the shots you don’t take.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 13:50

Itka пишет:
Источник цитаты Но он сказал, что без меня, и моих сырников жисть не мила и уже не будет прежней

Какой он милый!
Тем более если ты в Москве, сдавай квартиру, деньги маме. Вторую посмотришь, я бы платила ипотеку, сколько могла, продать всегда успеешь.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 13:57

И банку не сообщать, что твои семейные и рабочие обстоятельства изменились. Они имеют право в этом случае потребовать единовременного возврата долга. Просто, платить потихоньку и все. Я точно так же делала.
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Репутация: 233 Что это?
Спасибо сказано: 2097
Поблагодарили: 1421

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 14:08

Itka пишет:
Источник цитаты я одичала и привыкла жить без мужчины последнее время..?

а дальше-больше..)) А потом дочь подрастет и свои дела-активности иии.. вообще сидишь дома один :g-sigh:
И классно, что мужчину повстречали :inlove:

Торопиться не куда, Италия близко и поездить-повстречаться-приглядеться обязательно нужно, любовь чувство классное, но.. надо понимать в чьи руки "отдаваться" :wink3:
Как бы я сделала?) институт бы закончила.. квартиры сдавала..на эти деньги ипотека оплачивается и остальные деньги маме..
план не оригинальный, но вполне жизнеспособный.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 14:14

Itka город то какой в Италии? Север или юг?
Сто первый вопрос за 6 страниц :gy:
Аватара пользователя
Gerdusya
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 29 авг 2014
Сообщений: 350
Репутация: 649 Что это?
Спасибо сказано: 1449
Поблагодарили: 1031

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 14:38

Kotik пишет:
Источник цитаты типа визы, когда родитель может жить постоянно ? У нас виза " визитер" называется. Получить конечно сложно, нужно доказать что вы у мамы единственная дочь, с

нет, здесь такое не практикуется, во всяком случае на данный момент(
180 дней в году абсолютный максимум

Итка, год это ведь не много совсем
Даже если Вы прям завтра соберетесь жить вместе, то пока учебный год дочери закончится, пока вы решите все дела и формальности, как раз год и получится скорее всего - и вот и учебу закончить успеете :aga:
Если отношения у вас складываются доверительные, хорошие и искренние, то, думаю, все решится у вас с мужчиной своим чередом. И что это стоит того, чтобы решать :)
Вопрос - насколько разнится ваш уровень жизни в Москве и уровень жизни мужчины тут в Италии (и разделить его на 2)? И насколько вам важен уровень достатка? Эти вопросы со счетов сбрасывать не стоит, будем честными. Даже на севере тут ситуация с работой действительно швах, даже для местных((
Но, повторюсь, если мужчина крепко стоит на ногах и доход его нормальный и достаточный, то со временем все можно решить, адаптировать.
Ну и главное - это решайте вопросы по мере их поступления и конкретных предложений, а не заранее. Это очень важный момент.
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Репутация: 672 Что это?
Спасибо сказано: 9492
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 16:27

Itka пишет:
Источник цитаты Но он сказал, что без меня, и моих сырников жисть не мила


Очень рада за тебя! При таком раскладе все проблемы можно постепенно уладить. Мама, если ей 65 лет или больше, может спокойно с вами жить, Италия - просто рай для пенсионеров, медицина хорошая и бесплатная, для хронических и тяжело больных лучше места не найдёшь :aga: С работой конечно затык, но на севере с хорошим образованием можно что-то найти, так что встречайся со своим мч с лёгкой душой!
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 18:11

Недавно где-то читала, что, например, в Голландию можно родителя старше 65 лет перевезти. Сомневаюсь, что такой родитель будет получать местную пенсию, но раз речь идет о получении ВНЖ, тогда и местная страховка предусмотрена, а это значит, что уже другие совсем затраты медицинские, чем если кто-то просто по визе родственника едет.
Думаю, что это больше вариант, когда родитель не может жить один, а у детей есть бюджет, чтобы содержать.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 18:26

Zhanna пишет:
Источник цитаты Недавно где-то читала, что, например, в Голландию можно родителя старше 65 лет перевезти.

С 2011 или 12 уже нельзя. Последним оплотом была Бельгия. Теперь и туда никак. Опция такая есть на сайтах миграционных служб, но, в реале всегда отказы. Кстати, виза «Д»пресловутая теперь почти везде называется ВНЖ. Но, это только название
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 18:38

Пеппита
  Сорри, оффтоп  
Недавно одна знакомая дева-пенсионерка, ей 58, переехала к дочери в Австрию на ВНЖ (Mango ее тоже знает). Получилось.
С медстраховкой решилось следующим образом. Она перевела наш бесплатный медполис с апостилем, и австрийская СК выдала ей тоже государственный, за приемлемые деньги.
Этот способ я ей подсказала, читала про такой случай на Германке.
Потребовалось сдавать на А1, но немецкий у нее прекрасный, проблем не было.
Но, этот ВНЖ без разрешения на работу, а не работать - жить на что :g-sad: (дочь не замужем, только недавно гражданство получила). Поэтому все равно знакомая будет искать там мужа, чтобы переделать параграф ВНЖ. Собственно, на то и расчет был, что там проще это сделать.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Репутация: 672 Что это?
Спасибо сказано: 9492
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 19:33

У меня знакомая здесь есть одна, перевезла мать к себе и обе живут на социале - и жильё им дали, лечат бесплатно, деньги дают, обе уже лет 10 не работают вообще :crazy: Это конечно уметь надо, мне вот никто ничего не даёт, но они цыгане (очень цивильные), знают как надо жЫть :aga:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 20:43

  Сорри, оффтоп  
Шизгара
Ну, про то и говорю. Просто в разных странах разные названия этой визы. Если кто-то в стране по работе даже, то, родным дают такой ВНЖ тоже. Но, это очень отличается от обычного резидентства. В целом много способов есть, были бы деньги.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 21:51

Tola
  Сорри, оффтоп  
Подходи к ней на мастер-класс, потом можно будет за деньги в инете консультации давать :good:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 22:22

Tola пишет:
Источник цитаты обе уже лет 10 не работают

10 лет назад ещё и в Швецию можно было одинокого пожилого забрать на постоянку. Кто успел, ещё и соцпенсии получают.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 22:29

У меня сейчас мама гостит уже почти месяц, я понимаю, что никогда не буду звать ее сюда на постоянное место жительство, не сможет она здесь.
Там дома родственники, друзья, вышла в магазин пообщалась, все понятно, родной язык...
Каждое утро бежит к ноутбуку, проверяет одноклассники или скайп, вдруг кто написал или позвонил).
Все меня спрашивают: мама переехала насовсем?
Аха) нафик ей сдалась это Америка, дома лучше).
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 22:36

Пеппита пишет:
Источник цитаты Последним оплотом была Бельгия

Испания ещё держится и воссоединяет. Родителей старше 65 воссоединяют и ВНЖшники, и ПМЖшники, и нолукративщики, и собсна натурализованные граждане. Список требований, конечно, прилагается, доход там, адекватные жилищные условия... Ну и иммиграционный адвокат, конечно, куда ж без этого! Виза Д. Но идёт работа в ведомстве, шуршат бумажками.
Да это всё ТС может поспрашивать на итальянских русскоязычных форумах, инфы полно.
По сабжу: трудно мамам в возрасте адаптироваться. Поэтому о воссоединении мамы я бы подумала потом, уже по ходу развития событий. Мож оно ей самой и не надо. Моей вот не надо, у неё свой уклад жизни, да и язык она уже в её годы не осилит мало-мальски, а нас вдруг вот так нет (ну малличо), она ж и в магазине не скупится! В гости - да, насовсем - нет. :unknown: Ей это не надо, ну мы и отстали.
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Репутация: 672 Что это?
Спасибо сказано: 9492
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 23:06

CyberMagic
  Сорри, оффтоп  
Она мне и давала консультации, но не могу я так! Какие-то социальные работники, нытьё об ужасной нищете, всю жизнь с протянутой рукой, не...( при том мне рассказывает, как её сын в Москве миллионами ворочает)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 23:10

Tola
  Сорри, оффтоп  
Нужно относиться к этому, как к итальянскому карнавалу. Азартная игра, деньги, ряженые, интриги... - романтик! :laugh:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения