О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем, взаимопомощь
Знакомства: личные ситуации, обсуждение проблем.
  • Каждая тема в этом разделе служит только для обсуждения ситуации Автора темы.
  • Один мужчина - одна тема.
  • Пожалуйста, относитесь с уважением к Автору темы.
  • Вопросы, которые не относятся к проблеме Автора, могут быть удалены.

Любовь и обязательства

Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 09:47

Itka
А ты думала, где там можешь работать? Это север Италии? (На юге все безнадежно). Есть ли возможность работать удаленно? Еще можно сдавать квартиру, мама бы присматривала, а деньги за аренду брала себе.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 09:53

Itka пишет:
Источник цитаты Зная маму, уверена даже, что она не пропадёт. Но тк других родственников нет, случись что, даже некому помочь

Если мама работает, значит она совсем не в преклонном возрасте. Моей вчера 80 исполнилось.
" случись что" надо гнать от себя эти мысли, к тому же " случись что" может быть когда все на месте . Мою маму ( вообще никогда не болела) 3 года назад из метро забрала скорая, на даче за день до этого таскала плитку для уличных дорожек (потом выяснилось :roll: кому скажи- не поверят) . Ну так вот, я с ней в этот день разговаривала аж 2 раза, сказала дома чаи гоняет, потом подорвалась к подруге ( та попросила) на другой конец Москвы и стало плохо в метро. Это было в 5 вечера. Позвонила мне из больницы в 11 часов вечера, т е я пол дня ничего не знала. Позвонила в справочную, сказали ехать бесполезно , не пустим, только утром. За это время можно было сто раз из Италии примчаться, с тем же успехом, все не просчитаешь. А если помощь нужна, можно же живя в другой стране, с мамой понаходиться. С одной стороны переживательно очень, а с другой чего моделировать какие то гипотетические ситуации жизнь себе отравлять и из за этого личное счастье себе не позволять.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 09:57

DolceBallerina пишет:
Источник цитаты Еще можно сдавать квартиру, мама бы присматривала, а деньги за аренду брала себе.

а вот кстати да - можно же квартиру сдавать, тогда очень неплохая прибавка к пенсии будет.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 09:57

Itka У нас тут есть тема про мам.. Я тоже очень переживаю из-за своей мамы, но у нас наоборот, она меня удушающе опекает..И тоже в случае чего, помочь будет некому.. Поэтому мне нужно будет работать, чтобы хотя бы иметь возможность нанять человека помогать ей, когда время придет..
И свою маму я бы не срывала с места, даже если бы это было возможно. У мамы тут вся жизнь и такой стресс как переезд в другую страну на старости лет, это слишком для нее :g-sigh:
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 10:39

Itka
Поздравляю, что случилась любовь!
Я бы тоже посоветовала закончить учебу, решать свои вопросы постепенно с переездом. Повстречаться с мужчиной 1 год, если возраст ребенка позволяет, то замуж не бежать, подольше продлить конфетно-букетный период и смотреть на поведение мужчины широко открытыми глазами.
У мужчины есть предыдущие отношения или он не был женат и не имеет детей? Насколько стабильна его экономическая ситуация, работа и должность, жилье? Есть ли увлечения и хобби? Хороший ли характер?
Не поняла, для каких целей хочется продать квартиру в России?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 10:42

Fragola
Я поняла, чтобы закрыть ипотеку. Сдать наверно сложно сейчас, рынок перенасыщен.
Сужу, правда, по своему городу.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 10:51

Мало вводных данных, чтобы понять ситуацию (сколько уже встречаетесь, сколько было встреч, на чьей территории, сколько лет дочке и т.д.). Но я бы дала время до лета, пока дочка закончит учебный год, и там уже определяться. Иногда всякого рода неприятные сюрпризы о реальном положении и состоянии дел МЧ всплывают позже (в моем случае, через полгода). Но, конечно, бывают и идеальные ситуации, без подводных камней, тогда остается только порадоваться и ждать букетика :ah:
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Репутация: 1011 Что это?
Спасибо сказано: 2455
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 11:08

Да, одна квартира в ипотеке, выплатить её оперативно нет возможности
Дочке скоро 9 лет.
У мужчины дом, работа стабильная, характер не сказала бы, что простецкий, но очень адекватный
Встречались 5 раз, 1 у меня, три у него, один раз на нейтралке. у него больше только из за того, что у меня открытый шенген, а билеты брали спонтанно, очень соскучились, и не нужно было открывать визу. Сейчас он опять ко мне приедет. На связи постоянно
Я склоняюсь к тому, что пока повстречаться,и наметить план, ибо что спешить то.
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Репутация: 1309 Что это?
Спасибо сказано: 5001
Поблагодарили: 3734

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 11:17

Itka

Тоже очень рада за тебя! Думаю, со временем все само собой решится. Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12273
Поблагодарили: 8753

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 11:20

Itka
это замечательно что ты встретила мч! :) :ah:

Я, конечно не была в такой ситуации, но если бы случилось, то я бы обязательно закончила учебу, год это не так уж и много, пролетит, не успеешь заметить.

У дочки я так понимаю вораст, котрый никуда не подгоняет.
Квартира которая в ипотеке, это уже сданный дом, то есть можно там жить? Я бы попробовала сдать, и этой суммой платить за ипотеку.

Мама. Тут сложнее наверное. Вторая квартира твоя тоже? Можно тоже сдать и помогать маме. А потом девушки пишут что вроде и перевезти можно, если не перевезти то мама могла бы гостить часто.
А сколько маме лет?
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 11:31

Itka
У мамы вашей со здоровьем все впорядке? просто если в порядке, то она сможет к вам летать. Билеты сейчас вполне доступны и она может у вас жить (если конечно вы заходите) в общей сложности полгода в года (3 месяца - 3 месяца в своей стране и т.д.) У меня мама так летает постоянно и в принципе нравится (вроде бы) - у меня украинскую жару летнюю пересиживает :gy: (у них летом часто 40-45, а у нас в это же время 20-25, максимум 28 пару дней может быть). Визы родственникам дают сейчас на 3-5 лет
А финансово помогать маме их италии вы тоже сможете наверняка, особенно если эти вопросы с МЧ сразу обсудить.
Согласна с предыдущим высказываем - подумайте, что будет лет через 5-10? дочка вырастет и тогда вы на нее "повесите" заботу еще и о вас, так как вы тоже одна. А если сейчас есть человек, которого любите и это обоюдное, то все проблемы решатся, не в один момент, но решатся.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 11:35

Itka пишет:
Источник цитаты Больше беспокоит финансовый вопрос., пенсия всего 12 тыс ( 150 евро), чтобы было понятно.

Мама может сдавать твою квартиру это еще долларов 200-300, а ипотечную лучше не продавать, выплатить и сдавать тоже.
Еще перед отъездом маме можно оставить денег на черный день.

Плюс италия близко, если что будешь тут на месте быстро.

Я так рада что ты влюбилась :ah:
Я заметила как только девушка пишет, что ну эту любовь, я в нее не верю, достаточно быстро она приходит или с букетиком, или со счастливой историей.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 11:38

Etra пишет:
Источник цитаты в Швеции это называется ВНЖ для визитов (uppehållstillstånd för besök); а толк в том, что родители могут тут оставаться больше, чем на 90 дней в году. Хоть целый год тут жить. Это не "толк" разве

Это и есть виза «Д» :aga: Случись чего с пожилым человеком, будешь лечить за свой счёт. Только визит к врачу почти €600. А без этого ни лекарств не выписать, ничего. Конечно, для молодых и здоровых родителей это выход, а для пожилых именно что « толку», я этот вопрос вдоль и поперёк изучила уже. Насчёт Италии не в курсе, как-то перевозят, но, ПМЖ со всеми плюшками тоже вряд ли. Сужу по рассказам своих знакомых, кто там уже давно живет.
Itka
Ты верно рассуждаешь. И правильно, что даёшь себе время. Было бы ни кола, ни двора это одно - сорвалась и поехала, а у тебя иная ситуация. Насчёт мамы тоже девочки правильно пишут, Италия не так далеко, самолетом можно очень быстро добраться в случае чего. И Квартиры можно сдавать, одну на оплату самой себя, другую - в помощь маме. В принципе, все решаемо, если спокойно к этому подходить. Но, ты, вроде, рассудительный человек вполне. Так что все разрулишь со временем. Очень рада за тебя, что любовь приключилась! Это очень важно! А все остальное можно уладить.

Последний раз редактировалось Пеппита 07 дек 2018, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tash
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 мар 2014
Сообщений: 1482
Репутация: 639 Что это?
Спасибо сказано: 7306
Поблагодарили: 1662

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 11:39

Жужелица пишет:
Источник цитаты Я заметила как только девушка пишет, что ну эту любовь, я в нее не верю, достаточно быстро она приходит или с букетиком, или со счастливой историей.

  Сорри, оффтоп  
да что ты говоришь :crazy: только что собралась писать в своей теме про то что «пошло всё на фик», ибо достали :laugh:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
You miss 100% of the shots you don’t take.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 11:41

Tash
  Сорри, оффтоп  
иди и пиши :gy:
Самая темная ночь перед рассветом


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 12:29

ПеппитаА по визе Д нельзя приезжать к вам с СНГ страховкой? На три месяца в ЕС страны, Белгосстрах (страховая в РБ) даёт покрытие 50,000 евро за 43 евро, информация моя личная. С этой страховкой можно и к обычному врачу и в скорую и к дантисту, наверное и любой несчастный случай покроется. Как вариант?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 12:33

Ronda пишет:
Источник цитаты ПеппитаА по визе Д нельзя приезжать к вам с СНГ страховкой?

Не можно, а нужно. Но, если пожилой человек с кучей болячек, то, он нуждается в постоянном наблюдении. Страховки из наших стран такой опции не предусматривают
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Репутация: 150 Что это?
Спасибо сказано: 1669
Поблагодарили: 616

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 12:46

Itka пишет:
Источник цитаты Я склоняюсь к тому, что пока повстречаться,и наметить план, ибо что спешить то.

Вы абсолютно правы. Мужчина пока перед вами с кольцом не стоит. Так что время у вас есть: и университет закончить, и план действий наметить. Дочка в том возрасте, когда спешить некуда. Мама... тут вам дали массу отличных рекомендаций. Мне видится более предпочтительным не продавать ипотечную квартиру, а сдавать ее и эти деньги отправлять на погашение ипотеки. Или это строящийся дом? Тогда можно будет сдавать вашу, а деньги на ипотечную. В общем, время на подумать есть. И, разумеется, завести разговор с мужчиной, обрисовать ситуацию. Но квартиры не продавать!
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 12:52

Пеппита пишет:
Источник цитаты Но, если пожилой человек с кучей болячек, то, он нуждается в постоянном наблюдении.

Да. Пока моя мама могла выдерживать поездку ко мне, мы здесь страховку местную и покупали. Меня научил случай с ситуацией у подруги - приехала мама к ней, ничего не предвещало беды, но упала и поломала шейку б*едра. Счет пришел им космический за операцию, протез, анестезию и т.п.
Itka,
конечно, бОльшая часть организационного процесса, в случае твоего переезда, будет на твоих плечах. Если мужчина поймет ситуацию, отнесется ответственно не только на словах, в нужные моменты финансово поддержит (твои поездки домой, переводы денег маме, если это будет необходимо и т.д.) - то все не так страшно. Когда я уезжала, моя мама особо в помощи не нуждалась, ну разве что зимой приносить ей продукты и лекарства, чтобы не выходила в скользкую погоду. Но теперь уже несколько лет она нуждается в круглосуточной помощи во всем и на создание для нее комфорта и безопасной жизни нужны приличные ежемесячные суммы - мой муж это все оплачивает, не зависимо от того работаю я или нет. Без его финансовой поддержки я бы не потянула все это на расстоянии - и поездки частые, и уход, лечение, достойный быт для мамы.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 12:56

Жужелица
В Москве цены на аренду намного выше (Itka москвичка).
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Репутация: 1011 Что это?
Спасибо сказано: 2455
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 13:30

Девочки, я потому и написала, что послушав мнения, успокоюсь и приеду мысли в порядок, а там и решения подтянуться, .. Или так и будем ездить к друг другу в гости
..признаться, этот вариант мне тоже совсем неплох :confused: представляете, как я одичала и привыкла жить без мужчины последнее время..? :)
Но он сказал, что без меня, и моих сырников жисть не мила и уже не будет прежней
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 13:38

Itka

А какой город Италии?

Оказывается, ты москвичка. А зачем тогда продавать-то?? Сдавай, уже подмога маме.

Последний раз редактировалось Сон-трава 07 дек 2018, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tash
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 мар 2014
Сообщений: 1482
Репутация: 639 Что это?
Спасибо сказано: 7306
Поблагодарили: 1662

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 13:40

Itka пишет:
Источник цитаты представляете, как я одичала и привыкла жить без мужчины последнее время..?

Очень даже :gy:
Так что пора прерывать эту порочную практику.
_______________________
You miss 100% of the shots you don’t take.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 13:50

Itka пишет:
Источник цитаты Но он сказал, что без меня, и моих сырников жисть не мила и уже не будет прежней

Какой он милый!
Тем более если ты в Москве, сдавай квартиру, деньги маме. Вторую посмотришь, я бы платила ипотеку, сколько могла, продать всегда успеешь.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 13:57

И банку не сообщать, что твои семейные и рабочие обстоятельства изменились. Они имеют право в этом случае потребовать единовременного возврата долга. Просто, платить потихоньку и все. Я точно так же делала.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения