О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вы познакомились с иностранцем и хотите обсудить какие-то моменты
Вы познакомились с иностранцем и хотите обсудить какие-то моменты.
  • Каждая тема в этом разделе служит только для обсуждения ситуации Автора темы.
  • Один мужчина - одна тема.
  • Мы не обсуждаем Автора Личной темы в третьем лице.
  • Пожалуйста, относитесь с уважением к Автору темы, избегайте категоричных оценок и обобщений.
  • Вопросы и комментарии, которые не относятся к проблеме Автора, могут быть удалены.
Ведущие: Мышка, Matresha

Любовь и обязательства

Etra
Живу я здесь

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 2701

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 00:19

Пеппита пишет:
Источник цитаты Ты про визу «Д», может? Эту дают. Только толку от неё?

в Швеции это называется ВНЖ для визитов (uppehållstillstånd för besök); а толк в том, что родители могут тут оставаться больше, чем на 90 дней в году. Хоть целый год тут жить. Это не "толк" разве? :unknown: Как раз для таких ситуаций, когда нет оснований для перевоза родных на ПМЖ или закон страны вообще это не предусматривает, а время побольше рядом провести хочется.

И еще кое-что хотела добавить, возможно, эта информация будет полезна Itka, если выяснится, что Италия не позволяет перевезти родителей. Насколько я понимаю, после получения итальянского гражданства можно формально переехать в другую ЕС-страну (да хотя бы в соседнюю Словению, например), и перевезти туда маму по правилам воссоединения семьи в ЕС. На родителей распространяются те же правила, что на супругов и детей граждан ЕС.
Вот тут можно почитать https://europa.eu/youreurope/citizens/r ... dex_en.htm

Я с этой темой детально не знакома, поэтому если кто-то владеет вопросом более глубоко, может меня поправить/дополнить.

Последний раз редактировалось Etra 07 дек 2018, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Nady
Присматриваюсь

C 12 сен 2016
Спасибо сказано: 22

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 00:43

Моя хорошая знакомая маму перевезла в прошлом году в Лигурию из Одессы.вроде особых трудностей не было. Вопрос в том ,что мама упиралась... :la:
Сон-трава
Как дома

C 13 мар 2017
Спасибо сказано: 1506

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 00:53

Уже написано, это возможно, перевезти маму. Для этого требуется показать официальный (у многих на этой стадии проблема) доход мужа, мизер что то около 10 000. Совершеннолетнего ребенка гораздо сложнее, окольными путями через студенчские визы и тп

C 4 июн 2015
Спасибо сказано: 1481

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 01:22

Самое проблемное при перевозе пожилых людей- это медицинская страховка. Сумма может быть очень большая. Нужен очень неплохой доход мужа в таком случае. Да и захочет ли пожилой человек в чужую страну ехать, где везде чужой язык, другой климат. Это все сложно. Хорошо, если есть рядом какие-то более-менее близкие родственники. А вообще единственно правильного решения тут нет: и так, и так плохо. Как ни крути, а любое решение будет нелегким.
Сон-трава
Как дома

C 13 мар 2017

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 02:05

Polo
Ну нет в Италии страховки. Более того и медицина бесплатна по болезни/доходу.
В Италии практически все бюрократические моменты гораздо проще , чем в других странах.

C 4 июн 2015
Спасибо сказано: 1481

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 02:14

Сон-траваНу, если так, то все намного проще.
Vinter
Живу я здесь

C 27 авг 2016
Спасибо сказано: 5963

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 02:15

Сон-трава пишет:
Источник цитаты мизер что то около 10 000.

В месяц ?
Как дома

C 13 мар 2017

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 02:17

Vinter
В год
Il reddito
- Reddito minimo annuo derivante da fonti lecite non inferiore all’importo annuo dell’ assegno sociale aumentato della metà dell’importo dell’assegno sociale per ogni familiare da ricongiungere.

Richiedente - 5.825 € annui

n. 1 familiare da ricongiungere (anche se minore di 14 anni) € 8.833,5

n. 2 familiare da ricongiungere (anche se uno di questi è minore di 14 anni) € 11.778,00

n. 3 familiare da ricongiungere (anche se uno di questi è minore di 14 anni)
€ 14.722,50

n. 4 familiare da ricongiungere (anche se uno di questi è minore di 14 anni)
€ 17.667,00

n. 5 familiare da ricongiungere (anche se uno di questi è minore di 14 anni)
€ 20.611,50

n. 6 familiare da ricongiungere (anche se uno di questi è minore di 14 anni)
€ 23.556

C 14 окт 2013
Спасибо сказано: 178

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 02:56

Пеппита пишет:
Источник цитаты Itka пишет:
Источник цитаты Она совсем одна здесь останется, если мы уедем. Это то, что меня больше всего волнует

я такая мама. Я была бы только рада, если дочка была далеко и самодостаточна. Было бы куда в гости летать! Ляпота!
Может мама будет рада за такое одиночество, а вы за нее волнуетесь. Я заметила, что окружение иногда думают за вас не так как вы думаете сами. Я по натуре интроверт, и если бы никого рядом не было я бы была счастлива.
Garda
Живу я здесь

C 1 авг 2015
Спасибо сказано: 4030

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 06:37

Itka я бы сказала, у тебя не худший вариант. Девы со сьемных уезжают, а потом случись что и вернуться некуда. А у тебя две квартиры останутся. Их сдавать можно.
Кому год учиться осталось, я не поняла - тебе или дочке?
И мне кажется, мужчине надо рассказать весь этот расклад и про ипотеку, которую возможно придется частично закрывать из его денег. Продавать я бы ничего не стала.
А про маму..я бы сначала спросила у мамы, может это для тебя трагедия, а мама к отьезду спокойно отнесется. Сколько лет маме? Может, она сама еще замуж выйдет. :wink3:
Itka
Живу я здесь

C 23 сен 2016
Спасибо сказано: 1037

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 06:51

Год учиться мне :) в принципе, это не первое высшее, но уже потрачено достаточно денег, вуз топовый и бросать жалко ( я все так с прицелом на будущее, а вдруг что?)
С квартирой ввязалась с ипотекой опять же с расчётом на то, чтобы дочке на будущее была, пока я работаю и как то могу это осилить.
..с мыслями переспала, уже не так сумбурно) буду обдумывать постепенно, что и как. С мужчиной, конечно, могу обсудить, отношения доверительные, просто пока сама не обдумала и каких то решений ( хотя бы примерных)не нашла, не хочу скопом ему все на голову вываливать. А то он будет переживать больше, чем я ))
Guccici
Под наблюдением

C 6 окт 2016
Настроение: ловец бабочек
Спасибо сказано: 223

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 07:17

Ипотечную квартиру сдайте , скорее всего платёж покроется арендной платой . Не продавайте . И мужчина согласен на переезд ещё и мамы.? По моему рано такую панику разводить
Soleil
Живу я здесь

C 16 июл 2010
Спасибо сказано: 12899

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 08:04

Вспомнился фильм О чем говорят мужчины: там регулярно старушку пытались через улицу перевести.
А вы уверены, что маме это очень надо?
Люди меняются с возрастом и начинают любить покой и тишину, если жить в чужой стране на голове друг у друга, это не сделает мам счастливее имхо
Как мама почти взрослой дочери скажу, меня тяготило бы такое отношение дочери гиперответственное и я бы не была бы рада, если бы она отказалась от своей семьи из-за меня. Более того, меня это не только расстроило бы, но и раздражало.
Itka
Живу я здесь

C 23 сен 2016
Спасибо сказано: 1037

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 08:19

Мама не цепляется за меня, а я за неё.
Больше беспокоит финансовый вопрос., пенсия всего 12 тыс ( 150 евро), чтобы было понятно. А ведь она все время работала. Ну, вот такое у нас заботливое государство.Что то она подрабатывает, но это не постоянный стабильный доход.
Зная маму, уверена даже, что она не пропадёт. Но тк других родственников нет, случись что, даже некому помочь
Soleil
Живу я здесь

C 16 июл 2010
Спасибо сказано: 12899

Сообщение Добавлено: 07 дек 2018, 08:31

Itka
Тогда надо рассматривать варианты, что придётся работать, чтобы посылать деньги.
Возможно просить своих друзей или кому-то приплачивать, чтобы помогли случись что.
Ну и самолеты все-таки быстрый вид транспорта - долетишь сама если что.