О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вы познакомились с иностранцем и хотите обсудить какие-то моменты
Вы познакомились с иностранцем и хотите обсудить какие-то моменты.
  • Каждая тема в этом разделе служит только для обсуждения ситуации Автора темы.
  • Один мужчина - одна тема.
  • Мы не обсуждаем Автора Личной темы в третьем лице.
  • Пожалуйста, относитесь с уважением к Автору темы, избегайте категоричных оценок и обобщений.
  • Вопросы и комментарии, которые не относятся к проблеме Автора, могут быть удалены.
Ведущие: Мышка, Matresha

Мои сомнения

Lanasvet
Живу я здесь

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 29

Сообщение Добавлено: 23 апр 2013, 17:21

Когда мы подписывали контракт на съем дома, в этом же контракте есть пункт, что хозяин не имеет право продавать дом в течении 3 лет, это как защита квартирантов от ближайшего выселения. Но если хочешь съехать, должен за 3 месяца предупредить хозяев об этом и в эти 3 месяца они имеют права к вам водить людей и показывать жилье, с вашего разрешения конеч-но.
Elli
Присматриваюсь

C 21 апр 2013
Спасибо сказано: 3

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 21:45

Tanya48 пишет:
Когда я приехала впервые мой будущий муж снимал такую квартиру страшную, типа русской хрущобы.

У моего та же самая ситуация. Я в первый раз приехала - была в шоке. Не хрущёвка, но маленькая студия, по сравнению с которой моя квартира на окраине города - дворец) Наверное, по-этому у меня такой страх появился про съёмное жильё.

Сейчас он перебрался в другой город по работе, снял квартиру - через неделю поеду к нему, может, снял что получше) Я и не спрашивала, боюсь))
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14607

Сообщение Добавлено: 06 май 2013, 23:32

Elli
Вам тут все девочки верно написали - Вы живете в мире российских стереотипов.Если хотите переезжать,то,от них нужно избавляться.Проще всего это делать,имея достаточно хороший уровень языка,тогда вы сможете легко прочитать на французском,что все,что вам здесь написали о недвижимости - чистая правда. Нигде в Европе нет такого количества частных владельцев жилья,как в России. В большинстве европейских стран собственники - это инвесторы,чьи издержки на содержание многоквартирных домов покрываются за счет наличия в собственности большого количества этих квартир.Такого стремления стать обладателем квартиры,как на просторах б.СССР в Европе нет,да,и не нужно здесь это никому! В Швеции,например,вообще квартир нет в частной собственности :g-sigh: Чтоб вы делали здесь,интересно :gy:
Джогги верно написала,что права квартиросъемщика здесь очень защищена. Съемное жилье в России и съемное жилье в Европе - это две большие разницы,как говорят в Одессе. В Европе почти у всех бессрочный контракт,рассторгнуть который можно только в случае неуплаты арендной платы.А в Германии,как видим,даже в этом случае невозможно. Хозяева съемного жилья к вам домой не ходят.Вообще.Никогда. Потому,что этого нельзя делать по закону. А также потому,что у большинства хозяев по многу квартир и по всем ходить,"ходилки" не хватит!
Словом,заканчивайте страдания по несуществующему поводу,принимайтесь за французский и скоро будете нам рассказывать,что там как и почем! :buket:
Феникс
Осваиваюсь

C 4 ноя 2010
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 12:26

Так оно вроде все верно про съемное жилье... только оно хорошо, когда все стабильно и есть чем эту ренту выплачивать. А вот если потеряешь работу, когда тебе ,например, уже 50 лет и жилья собственного нет, тогда что делать? По мне так лучше вместо ренты ипотеку выплачивать. Хоть синица в руках, а так деньги на ветер...
Из пепла сожженной любви...
Elka
Как дома

C 4 ноя 2010
Настроение: Ироничное
Спасибо сказано: 243

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 12:35

Феникс пишет:
По мне так лучше вместо ренты ипотеку выплачивать. Хоть синица в руках, а так деньги на ветер...

Дык за собственное жилье тоже придется платить! Налоги одни чего стоят! И вечные поборы на улучшайзинг, инициированные неугомонными соседями, которые все должны оплатить. А если нет денег оплатить, то продадут вашу собственность с торгов и покроют издержки. Не все так радужно.
А вот за съемное жилье при аховой финансовой ситуации, государство может доплатить. Не хоромы, но вполне себе приемлимый вариант жилья.
Кроме того, в пользу аренды - вы не привязаны к району проживания. И если наклюнулся выгодный рабочий контракт в другой части страны, то делов-то - собрать чемодан, да подпоясаться.

C 4 ноя 2010
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 12:54

Видимо разные ставки по налогам. За небольшую квартиру или дом в бельгии платишь в год от 400 до 1000 евро. Так что абсолютно приемлемо. И потом во второй половине жизни не особо хочется дергаться с места на место.
Из пепла сожженной любви...
Elka
Как дома

C 4 ноя 2010
Настроение: Ироничное
Спасибо сказано: 243

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 12:57

Но речь-то у Вас шла о:
Феникс пишет:
. А вот если потеряешь работу,

Тут уж не до выплаты ипотек, ежели, не успел....И любая лишняя трата бьет по карману. Каков бы ни был приемлимым порог налогов.
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5341

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 14:45

Кому-то хочется быть рабом собственности - флаг в руки. :gy:
Окно сломалось - 1 тыща, дверь входная - 3 тыщи, летсница - 10 тысяч, ворота гаражные 4 тыщи, крыша потекла 4 тыщи, котел отопления - 40 тысяч, ежегодно дизель для отопления - 4 тыщи, брущатка к дому - 7 тысяч.... Продолжать?
Сестра мужа в этом году сдалась - меняет все окна - 40 тысяч. :gy:
Цены в еврах если что.
Без кредитов не получается жить. И работать на кредиты потом. :aga: И ипотеку еще выплачивать. И страховки.
Лучше бы мы платили ежемесячно 500 евро за съем жилья. :cray:

C 19 апр 2011
Настроение: Муррррр,а я еще и на машинке вышивать умею)))
Спасибо сказано: 771

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 14:53

Можно я добавлю про ипотеку в Голландии? Ее нет смысла брать еще и потому, что когда подойдешь к пенсионному возрасту ее еще платить и платить, а ты уже неплатежеспособен, поэтому дом опять продается а себе снимается муниципальная квартира , и кстати даже если и успеешь ее выплатить , дом детям не завещаешь ,точнее завещать то можно ,но что толку((ибо налог на наследство очень высокий, поэтому дом опять же продается и эти копейки делятся между всеми детьми, когда я спросила своего м/ч в чем смысл ипотеки тогда ,он сказал что просто пожить лет 10-15 в нормальном дорогом доме в 2-3 этажа ,садом и гаражом ах да ну и конечно статус и все, дом этот фактически никогда не будет твоим, ты по сути ее берешь как бы в аренду!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 14:59

Если в семье стабильный доход около 8-10 тысяч евро ежемесячно, то можно и домик построить и детям будет что завещать.
А ваще выгодно землей торговать. Земля дорожает. А недвижимость с возрастом дешевеет.

C 29 май 2012
Спасибо сказано: 42

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 15:09

В Америке, как и в России, обладание недвижимостью- свидетельствует о финансовом положении. Но здесь в квартирах мало кто живет, большинство в домах. Квартиры делятся на кондо ( собственные) и апартаменты ( рент).
Своя недвижимость не мешает людям переезжать: например, в Квебеке, который считается по статистике самым мобильным местом на свете- (здесь люди переезжают с места на место чаще чем где- либо). Да и если честно, платить мо-мо-мо.. ик! ко-ко-ко.... ик! гораздо приятнее, чем платить рент- все- таки выплачиваешь свой дом, а не кому- то в карман. Расходы на содержание дома, согласна, очень большие. Зато в своем доме ты можешь перестраивать как захочешь. В кондо все зависит от правил, там свои ограничения- что можно, что нельзя. Ну а в рентованной квартире- там вообще ничего нельзя, даже кошку завести или стену перекрасить.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 15:16

DinaDurbin пишет:
В Америке, как и в России, обладание недвижимостью- свидетельствует о финансовом положении.

Сомневаюсь, что свидетельствует. Свидетельствует о размере банковского кредита. Потом в палатку переселяться весело. И долги останутся и домик ку-ку.

C 29 май 2012
Спасибо сказано: 42

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 15:29

Джогги, да отчего же в палатку? :gy: здесь столько возможностей перефинансировать мо-мо-мо.. ик! ко-ко-ко.... ик!, если уж что, да и продать дом, купить меньший всегда можно.
Проценты по моргиджу часто очень низкие: платишь те же тысячу- две, что ты бы платила за рент, но ты выплачиваешь свое, и если уж петух клюнет, то к тебе же эти деньги и вернутся после продажи дома.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 15:34

DinaDurbin, тебе видней. Я по телеку только инфу черпаю. Бездомные наверное не успели перефинансировать свои моргриджи. :gy: Бац - работы нету. И че там перефинансировать? Съезжать заставляют.
В Испании тоже самое. Дома стоят пустые, а люди на улице живут в цыганских трущобах. Платить не чем и привет.

Добавлено через 35 секунд

DinaDurbin пишет:
то к тебе же эти деньги и вернутся после продажи дома.

А кто ж его купит?

C 27 фев 2013
Спасибо сказано: 1055

Сообщение Добавлено: 08 май 2013, 15:37

Joggi пишет:
А кто ж его купит?

В США как-то проще к покупке дома относятся, и да, хотят жить в своих домах, а не в съемном жилье почему-то. :unknown: