О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вы расстались с мужчиной, и нужно поделиться, услышать слова поддержки
  • Каждая тема в этом разделе служит только для обсуждения ситуации Автора темы.
  • Один мужчина - одна тема.
  • Мы не обсуждаем Автора Личной темы в третьем лице.
  • Пожалуйста, относитесь с уважением к Автору темы, избегайте категоричных оценок и обобщений.
  • Вопросы и комментарии, которые не относятся к проблеме Автора, могут быть удалены.
Ведущие: Мышка, Matresha

Решила расстаться

Loretta
Добро пожаловать!

C 17 фев 2017
Сообщений: 7
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 19

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 13:28

Девушки, добрый день. Я к вам за поддержкой, помогите, скажите, что я поступила правильно. Сегодня написала своему МЧ письмо, что нам лучше расстаться. А теперь сижу и лью слезы. :cry:
Немного истории. Мне – 42 года, на СЗ (всего одном, ну или почти двух) с ноября 2015 года. 31 декабря того же года написал мне в первый раз мой МЧ. Он – 43 года, Швейцария, очень хорошая работа, детей нет. Есть маленький недостаток – очень осторожный и неторопливый в принятии решений (но уж если начинал действовать, то делал все быстро, качественно и без напоминаний). В силу некоторых объективных причин встретились в первый раз в середине апреля 2016 года в Москве (я не москвичка). На данный момент было 8 встреч (3 - в России, 5 – за границей), планировались еще 3 до июня, следующая через три недели. Оплачивал всё, кроме моих билетов до Москвы. Не шиковал, но и не экономил. Отели, развлечения, аренда машин – все очень хорошего качества. В общем, я была практически всем довольна и счастлива. Но ровно до ноября прошлого года, когда я узнала, что он - separated. Была в шоке, когда узнала. Хотя теперь понимаю, что он мне говорил об этом еще в самом начале. Но т.к. я девушка неопытная в заграничных реалиях :confused: , я решила, что это означает разведен, и больше не думала на эту тему. Как я ошибалась. И вот в обычном повседневном разговоре я его спросила, сколько лет он был женат. И он мне ответил, что «технически» женат до сих пор. Я чуть со стула не упала. Написал, что separated почти 2 года, с женой общается только по административным вопросам. Я написала, что для меня это очень важно, что он не свободен. Сказал, что, конечно, у него есть в планах довести развод до конца. И вот март на дворе, а он так ничего не начал делать. При этом отношения у нас были самые нежные. Перед последней встречей, с которой я вернулась неделю назад, я уже хотела серьезно поговорить, но решила оставить разговор на «после» встречи, а на встрече еще раз посмотреть на его отношение ко мне. Так вот, придраться не к чему. Очень заботливый, нежный, все прекрасно. И опять ни слова о дальнейших планах.
Я читаю форум уже больше года, очень помогли некоторые советы (не мне, конечно, другим девушкам, но тем не менее). И вот читала в том числе, что не надо давить на мужчину в плане предложения. Да собственно, я пока сама не знаю, хочу ли я этого предложения. Меня такая форма отношений пока устраивала (я легкая на подъем, обожаю путешествовать), хотя очень скучаю по нему в разлуке. Но это бездействие в плане развода выводит меня из себя и лишает душевного равновесия. Однажды он обмолвился, что в течение этого года хочет закончить развод, но что-то у меня большие сомнения. Если уж он ничего не сделал ничего за прошлый год, то и сейчас для меня это пока просто слова.
Два предыдущих вечера разговаривали о наших отношениях. И вот сегодня после практически бессонной ночи я решилась и написала, что нам лучше расстаться. Письмо прочитал, но ничего не ответил до сих пор. А я теперь в душевном раздрае, хотя думаю, что поступила правильно. Но как же больно и тяжело, как представлю ближайшие дни без него.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 13:38

Loretta, к сожалению, в некоторых странах просто нельзя не пройти через процесс сепарейтет и развод действительно может длиться несколько лет. Дело в том, что даже если он подаст документы на развоз, это еще не значит, что завтра/через месяц/в течение года его разведут. Иногда процесс развода (особенно если есть имущественные споры) может длиться достаточно долго. Весь вопрос в том, почему он еще не начал процесс. кстати, возможно, что ему финансово выгоднее жить с женой сепарейтет, чем в разводе - здесь все зависит от личной ситуации.
Но учитывая тот факт, что вы говорите он очень осторожный, то даже если разведется быстро, то очень даже вряд ли, что сразу же побежит жениться снова. Так что если вы не готовы/не хотите просто отношений, то вы все сделали правильно, хоть и больно от этого.
The Way
Как дома

C 7 апр 2016
Сообщений: 949
Репутация: 582 Что это?
Спасибо сказано: 1024
Поблагодарили: 1720

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 13:40

Поговорите еще раз и уточните сроки конкретно, когда развод, когда ваша свадьба. Попросите информировать вас о каждом этапе бракоразводного процесса и присылать сканы или фото официальных документов, которые у него на руках. Если после оговоренных дат дело не сдвинется, тогда и бросите. Если любите человека, то дайте шанс. Как говорится, не отрекаются любя. Но конкретику внесите.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 13:42

Контакты брошенки дайте девочкам. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 14:03

Loretta
Добро пожаловать на форум. Сожалею, что так получилось.
Loretta пишет:
Два предыдущих вечера разговаривали о наших отношениях. И вот сегодня после практически бессонной ночи я решилась и написала, что нам лучше расстаться.

А почему после разговоров об отношениях Вы приняли такое решение? Они Вас не удовлетворили? Мужчина так и оставил Вас в сомнениях? Вообще-то такие серьёзные разговоры лучше всего вести персонально, при личной встрече. А конечно жалко...Мужчина приятный Вам во всех отношениях, с адекватной разницей в возрасте, с хорошей работой, детей нет. За такого и побороться не грех и подождать не грех, тем более, что Вам "не горит" срочно замуж.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 14:20

Loretta, а встречи за границей были у него или на нейтральной территории?
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 14:50

Loretta
Скорее всего, вы поспешили и неправы. Zhanna все очень верно описала, далеко не во всех странах можно повлиять на скорость развода. Мой тогда ещё будущий муж ждал около полутора лет, при том, что обе стороны были согласны и имущественные вопросы были улажены изначально. У знакомой в Германии МЧ разводился около трёх лет в совокупности, там была против БЖ и было много вопросов по недвижимости.
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Сообщений: 577
Репутация: 482 Что это?
Спасибо сказано: 1482
Поблагодарили: 1050

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 14:51

В плане предложения давить действительно не нужно. А вот в плане сепарейшен-развод нужно по возможности получить более определенный ответ. Они любят годами сидеть в сепарейшене, им так удобнее, особенно когда есть что делить.
Но я бы от него так просто не отказывалась, очень неплохой и перспективный материал. Не добежите ,так согреетесь).
Мой совет-не бросать , не истерить, но выяснить момент с разводом и обязательно продолжить переписку с другими мужчинами. Если будет еще вариант-обязательно встречаться.
Я сама с "сепарейтед" отношения не начинаю по причине того, что не могу тратить нервы на все эти заморочки. Но у вас история уже в развитиии ,и история очень неплохая, поэтому постарайтесь взять себя в руки и не рубите сплеча.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 14:57

Loretta
Эх, ну лучше бы вы посоветовались до письма:)
Присоединяюсь к вышенаписавшим - развод может длитьс довольно долго, но всех разводят. Если вы просто погуглите развод в Швейцарии, то увидите, что там озвучитваются сроки 2 года в среднем.
Когда я познакомилась с будущим мужем, от тоже был сепарэйтед. Год ждали, потом он ,чтобы не затягивать все эта на более длительный срок, пошёл на досудебное соглашение с бывшей женой. Потерял довольно много, но мы уже наверстали все:)
Я думаю, что важно сначала обсудить совместные планы друг на друга, а потом уже принимать решения о разрыве, если нет перспектив.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 15:02

Пеппита пишет:
далеко не во всех странах можно повлиять на скорость развода.

Я так поняла, что проблема в том, что развод вообще не начат, супруги просто живут раздельно. Мужчина даже документы на развод не подал.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 15:03

Angl пишет:
Я так поняла, что проблема в том, что развод вообще не начат, супруги просто живут раздельно. Мужчина даже документы на развод не подал.

Статус "сепэрэйтед" означает, что заявление подано.
Loretta пишет:
Но ровно до ноября прошлого года, когда я узнала, что он - separated.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 15:11

как-то поздно возник вопрос "как долго он был в браке/как давно развёлся". А вообще, с точки зрения МЧ выглядит так, как будто на него навешивают вину в том, в чём он явно не виноват (он 1 раз сказал, вопросов не последовало, вот и не вдавался в детали,но и не врал)
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 15:16

Бедный несчастный дядька). А сам-то он завести разговор не мог ни о чем.
Не догадывался, что женщине не встречи годами нужны. Мог бы и сам сроки озвучить.

Если он заинтересован в серьезных отношениях, сам об'явится еще, раз'яснит все. А так сам не вышлядит мужчиной, который дорожит отношениями. Другой бы уже трубки обрывал, если женщина расстроена и решила закончить все... а этот паузу выдерживает, мол знала, на что шла. Может, он даже не понимал, что женщина на брак настроена.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 15:19

Loretta пишет:
И вот читала в том числе, что не надо давить на мужчину в плане предложения. Да собственно, я пока сама не знаю, хочу ли я этого предложения. Меня такая форма отношений пока устраивала

Вообще не поняла в чем тогда проблема. :scratch: Если замуж не горит, так и встречались бы пока. А там глядишь и развод бы подоспел.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 15:21

Алена пишет:
Другой бы уже трубки обрывал, если женщина расстроена и решила закончить все... а этот паузу выдерживает, мол знала, на что шла. Может, он даже не понимал, что женщина на брак настроена.

обрывать трубки- признать вину, а изначально он не виноват. Т.е. логично, если потом он напишет что-то типа "если ты уже всё решила, мне очень жаль" :unknown: Не все любят игры в догонялки
Аватара пользователя
Tash
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 мар 2014
Сообщений: 1482
Репутация: 639 Что это?
Спасибо сказано: 7307
Поблагодарили: 1662

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 15:22

Loretta
я просто поддержать.

Loretta пишет:
Два предыдущих вечера разговаривали о наших отношениях. И вот сегодня после практически бессонной ночи я решилась и написала, что нам лучше расстаться. Письмо прочитал, но ничего не ответил до сих пор. А я теперь в душевном раздрае, хотя думаю, что поступила правильно. Но как же больно и тяжело, как представлю ближайшие дни без него

Вы читали форум долго, размышляли какое-то время над тем, как поступить, если я правильно поняла. На форуме всего не расскажешь ведь. Может, и было что-то еще, что Вас тревожило и не нравилось, что-то с чем Вы не могли смириться (порой даже бессознательно). Да, со стороны кажется, что поспешили, но Вы же не за 5 минут это решили после одной фразы.
Не ответил, потому что думает, что делать теперь.
_______________________
You miss 100% of the shots you don’t take.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 15:23

Алена пишет:
Может, он даже не понимал, что женщина на брак настроена.

Так это задача женщины свои цели озвучить. Нет?
Они сами не знают чего они хочут (С) :gy:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 15:25

Loretta
Как-то вы поздновато выяснили его статус - застенчивы или не имело поначалу значения?
Все надо озвучивать.
И поговорить о нюансах процедуры и обозримых сроках развода. Даже если не сомневаться в добрых намерениях МЧ, он может иметь свое представление о темпах.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 15:29

Loretta
Вам бы лучше не сцены ему устраивать, а нормально обсудить тему и какие у кого цели и планы. Какие могут быть претензии к мужчине? Он вам сказал, что сепарейтед? Сказал. Замуж звал? Нет. Развод, кажется, не обещал
Вы с ним встречались и никакие свои желания и планы не озвучивали, да? Ну, вот его все устраивало. Откуда он должен знать о ваших планах? Общаться нужно.. :aga:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Tash
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 мар 2014
Сообщений: 1482
Репутация: 639 Что это?
Спасибо сказано: 7307
Поблагодарили: 1662

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 15:30

Алена пишет:
Другой бы уже трубки обрывал, если женщина расстроена и решила закончить все... а этот паузу выдерживает, мол знала, на что шла. Может, он даже не понимал, что женщина на брак настроена.


Другого нет, есть этот :confused:
Если не понимал, что настроена женщина на брак теперь он, возможно, понял. И думает, как поступить. Не каждый готов вот так с места в карьер.
Тем более автор пишет, что
Loretta пишет:
Да собственно, я пока сама не знаю, хочу ли я этого предложения. Меня такая форма отношений пока устраивала (я легкая на подъем, обожаю путешествовать), хотя очень скучаю по нему в разлуке.
_______________________
You miss 100% of the shots you don’t take.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 15:30

Тут ключевое слово " Швейцария"!
Там все не просто, не быстро и не обходится дешево разводящимся.
Знаю семейство, в котором уже трое взрослых детей, муж и жена 20 лет живут с другими людьми, но между собой до сих пор не разведены. Им невыгодно.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Репутация: 1011 Что это?
Спасибо сказано: 2455
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 15:31

А мне кажется, написали и хорошо, раз гнетет. Мужчины очень даже понимают эмоциональные всплески, и если состояние, отношения и мысли женщины важны, и все открыто, всегда кидаются выяснять, что за забастовка, что конкретно не так. Здесь взята пауза на обдумывание ситуации и дальнейший разговор, потому как видится, было ему удобно так. потерять не хочется, разводиться - жениться не готов/ свои причины.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 15:32

Duda Volescu пишет:
обрывать трубки- признать вину, а изначально он не виноват. Т.е. логично, если потом он напишет что-то типа "если ты уже всё решила, мне очень жаль" Не все любят игры в догонялки

Именно.
Причём иногда ситуация, когда все хорошо и идиллично, а потом один говорит ( при все тех же вводных): "нам надо расстаться" - это такая манипуляция откровенная.
Itka
Мы тут живём!

C 23 сен 2016
Сообщений: 4165
Репутация: 1011 Что это?
Спасибо сказано: 2455
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 15:38

Нормально, когда выясняют причины, вы все таки не чужие люди, много раз встречались, а потом пишут, что уважают твоё мнение и выбор, если повлиять никак, то что ж. Если сразу ответит, что раз решила то очень жаль, то тоже показатель.
Аватара пользователя
Sky Bee
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 28 мар 2016
Сообщений: 76
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 116
Поблагодарили: 66

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 15:39

Думаю, все же Вы поспешили с письмом о расставании.

Loretta пишет:
Так вот, придраться не к чему. Очень заботливый, нежный, все прекрасно


Loretta пишет:
Да собственно, я пока сама не знаю, хочу ли я этого предложения. Меня такая форма отношений пока устраивала (я легкая на подъем, обожаю путешествовать)


Сейчас уже ничего не изменишь, что сделано то сделано. Думаю нужно дать время мужчине подумать, ничего не писать и не звонить, пока сам первый не напишет. Может еще появится, если действительно для него все было серьезно и Вы дороги ему.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения