О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Вы расстались с мужчиной, и нужно поделиться, услышать слова поддержки
  • Каждая тема в этом разделе служит только для обсуждения ситуации Автора темы.
  • Один мужчина - одна тема.
  • Мы не обсуждаем Автора Личной темы в третьем лице.
  • Пожалуйста, относитесь с уважением к Автору темы, избегайте категоричных оценок и обобщений.
  • Вопросы и комментарии, которые не относятся к проблеме Автора, могут быть удалены.
Ведущие: Мышка, Matresha

Если в сердце есть старая любовь, новую не найти?

Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 19:05

El_chocolate пишет:
Главное, заставьте себя не вспоминать о нём, и особенно не пестовать в себе хорошие воспоминания

Я так и делаю, но кажется, это от меня не зависит, оно само собой всплывает :cray:
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 19:15

Martinika пишет:
это от меня не зависит

К сожалению, это только от тебя и зависит. Гони от себя прочь любое воспоминание о нём. Со временем память его сама заблокирует. А ещё через время ты сама уже не сможешь вспомнить подробностей, память не даст. Это травмирующий фактор, ты его убираешь-даже если вдруг всплывает сейчас воспоминание, немедленно переключай ход мыслей.
Аватара пользователя
Bella_Donna
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 12 май 2011
Сообщений: 59
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 19:29

Martinika, у меня была ситуация, очень похожая на твою...после 10 мес отношения сошли на нет и в душе осталась боль и ужасная пустота. Не могла видеть его фото, не могла слышать сербские песни - слезы катились непроизвольно. Но судьба подарила встречу с удивительным человеком, который стал мне другом...и сегодня я впервые написала ему смс, сказала что скучаю :blush:.
Я думаю, что нам даются испытания в виде неудачных романов и прочих разочарований, что бы мы, девы, верили, что все плохое пройдет и к нашим берегам приплывут алые паруса :Rose: Главное, нужно открыть себя... и не жить прошлым. Ни в коем случае.
Сливочка
Осваиваюсь

C 5 май 2011
Сообщений: 55
Репутация: 1 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 21:00

Девы, мне избавится от любовной зависимости периодически помогает рецепт Лопе де Вега

Помните его пьесу «Собака на сене»?

Не беда, если вы ее не читали. Зато наверняка смотрели фильм и помните, какой совет дал слуга Тристан (бесподобный Армен Джигарханян) своему хозяину Теодоро (не менее бесподобный Михаил Боярский).

Вот этот совет (и хотя он дан мужчине, поверьте, женщина тоже им может воспользоваться):

«Все можно одолеть искусством.
Хотите знать, как с вашим чувством
Покончить раз и навсегда?
Во-первых, нужно безотложно
Принять решенье позабыть
И твердо знать, что воскресить
Волненья сердца невозможно;
Затем, что если дать надежде
Хотя б лазейку, с новой силой
Проснется слабость к вашей милой,
И все останется, как прежде.
Скажите, почему не может
Мужчина женщину забыть?
Да потому, что тянет нить
И что его надежда гложет.
Он должен возыметь решенье
О ней не думать никогда
И этим раз и навсегда
Остановить воображенье.

Теодоро:
Но память будет нас язвить,
Что час - придумывать уловку,
И наше чувство, раз за разом,
Вернется к прежнему, поверь.

Тристан :
Да, чувство - это хищный зверь,
Вцепившийся когтями в разум,
Как говорит стихотворенье
Того испанского поэта;
Но есть приемчик и на это,
Чтоб истребить воображенье.

Теодоро:
Как?

Тристан:
Вспоминая недостатки,
Не прелести. Чтоб позабыть,
Старайтесь в памяти носить
Ее изъян, и самый гадкий»

Отличный совет, не правда ли?
«…чтоб позабыть, старайтесь в памяти носить ее (его!) изъян, и самый гадкий»
Что? Вы говорите, что у вашего любимого нет изъянов? А вы присмотритесь к нему повнимательнее.
Аватара пользователя
Vic
Имею мнение
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 158
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 21:11

А я не хочу забывать.... Я просто держу его в своем сердце. Я не хочу ничего вышибать и никого искать (намеренно). Да, было больно. И даже сейчас иногда.... Я достаточно долго анализировала эту ситуацию, прокручивала ее, и задавалась вопросом "почему", просила у Бога помощи... А сейчас я просто отпустила ее. Придет время, и Он сам уйдет из моего сердца. Тем не менее я рада, что испытала это Чувство. Это еще не любовь, но уже и не влюбленность...что-то среднее, чему не суждено развиться. Когда я слушаю музыку, которая ассоциируется с Ним, я ощущаю некую эйфорию, потому что Однажды я знала его и была с ним. Когда находит ностальжи, я повторяю фразу "Прощаю и отпускаю" и мысленно желаю ему счастья. Рано или поздно боль уйдет, но воспоминания о чувстве останутся.... А это лучше, чем ничего. :wink: Девочки, все будет ОК! Не вешать нос!!!
Vera
Осваиваюсь

C 3 фев 2011
Сообщений: 72
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 21:48

Я тоже только-только похоже стала отходить.... прошел год. Клин -клином - позволил мне забыться на некоторое время и снова почувствовать в себе женскую силу, к счастью, тот, кто был "клином" тоже не был заинтересован в длительных отношениях. Самое сложное, мне кажется, не то что бы забыть, а начать заново доверять мужчинам и не бояться новых отношений и влюбленностей. Работа над этой проблемой порой в значительной мере отвлекает меня от воспоминаний о нем.
Pure
Вливаюсь

C 21 апр 2010
Сообщений: 239
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 21:51

Martinika пишет:
Давайте будем верить в то, что все это позади, а впереди любовь только самая счатсливая! И пусть будут расставания, но непременно с счастливыми встречами!

ночь наиболее темна перед рассветом.
Иногда такие любовные разочарования даются нам для того, что бы мы ценили то, что будет следовать за этими отношениями.
У меня была жуткая любовь в молодости, когда он пропал, ничего не сказав. Ровно через 2 месяца после знакомства. Я не хотела жить, и только родители удерживали меня здесь. Я не ела, кое-как в бреду сдала сессию, была похожа на привидение. Это длилось долго, года 2 я страдала. Пока не влюбилась в своего мужа бывшего. Теперь даже не вспоминаю об этом *****, и поражаюсь своему желанию тогда покончить с собой. Вот дура была!! Мне после этого больше никогда такие мысли не приходили в голову.
Любая, даже самая сильная влюбленность проходит.
Для себя я стараюсь, насколько это возможно, положить воспоминания на дальнюю полку сознания, и не доставать некоторое время. Помогает плохо, но всеже.
А вообще - только новая любовь!
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 607
Поблагодарили: 602

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 23:39

Сколько раз убеждалась на собственном опыте - пока старое не отпустишь, новые отношения не начинаются. Прям как клеймо на тебе стоит, даже флирта ни с кем нет. Думаю, это не правило, но у многих так. Может быть мужчины интуитивно, даже на расстоянии чувствуют такое состояние девы :unknown:
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 30 май 2011, 23:56

Как только замена достойная появится, так сразу все и пройдет :aga: Разве можно забыть одного, если нет другого? Кем мысли то занять и время свое? Бывает что потом, когда появляется другой, удивляешься тому,что страдала по прежнему. Настолько хорош новый!! Свежий ,красивый!! :inlove:
Pure
Вливаюсь

C 21 апр 2010
Сообщений: 239
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 31 май 2011, 08:38

а еще говорят, что женщина, как обезьяна - пока за другую ветку на схватится, ту, на которой сидит - не отпустит :wink:
Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Репутация: 129 Что это?
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 31 май 2011, 17:54

"Клин клином" не поможет, пока не придет другой мужчина, который действительно, заслонит собой, того, кто был так дорог нам. Этим нельзя "руководить" наше сердце выбирает само, как бы мы ни старались, ни отпускали ситуацию или мужчину из своего сердца. Поначалу, мы так страстно хотим, найти замену, чтобы забыть любимого человека, что делаем себе, еще больнее, но если на самом деле мы любим, это не поможет, пока не пройдет время. Иногда мы сами, кажемся себе, словно заколдованными, невидимыми для других мужчин, а мужчины теряют всю свою прелесть, в наших глазах. Все придет. У каждой боли, свой срок. Я тоже полгода назад потеряла очень любимого человека. Пока что, ни одному мужчине, не удалось, "заслонить собой" память о нем. Зато теперь, моя планка в выборе, поднялась выше. Я знаю теперь, что такое счастье. Оно у меня было и оно у меня будет! :)
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Репутация: 202 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 637

Сообщение Добавлено: 01 июн 2011, 08:11

Choco пишет:
Лечение одно - клин клином вышибать.

Не совсем согласна..Есть риск на те же грабли с такой методой..Пока урок не усвоим,жизнь будет учить.
Martinika
Есть упражнения конкретные по данному вопросу.Чтобы отпустить человека.Реально помогает.Проверено на многих.Не скажу,что забудете(это невозможно),но полегчает очень и очень,вся горечь уйдёт.Почистите сердечную чакру и откроете пути к будущему.Там работы часов на 8 в общей сложности.У кого как.Да,придётся потрудиться,но оно того стоит.Если интересно-пишите в личку,я вам вышлю.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1799
Поблагодарили: 1279

Сообщение Добавлено: 01 июн 2011, 10:43

Hamster пишет:
Не совсем согласна..Есть риск на те же грабли с такой методой..Пока урок не усвоим,жизнь будет учить.
Martinika

:good: Должно пройти время - как говорится оно лечит. Я не сторонник выбивать клин клином - наверное надо какое-то время побыть одной, а не бросаться в новые отношения. Ни к чему хорошему как правило это не приводит - должно отболеть и отплакать. Я не хочу найти замену человеку с которым были отношения, были чувства - его никем и никогда не заменишь, потому что каждый человек индивидуален, как и чувства которые ты к нему испытываешь.. И другой - он не лучше и не хуже - он просто другой..и он придет в свое время..нет смысла торопить это - нам дается это время на какое-то переосмысление и извлечение каких то уроков.

Добавлено через 4 минуты 4 секунды

Vicky пишет:
Я знаю теперь, что такое счастье. Оно у меня было и оно у меня будет!


Подписываюсь под каждым словом. :Rose:
Я почти каждый день как мантру повторяю это с утра. Более того - я счастлива , потому что я испытала это чувство и благодарна что у меня были такие отношения через которые я выросла, стала лучше и мудрее.. :)
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 19 июл 2011, 10:36

Конечно период сразу после расставания самый тяжелый и это наказание снами тоже.Одного молодого человека после того как расстались видела очень часто во снах на протяжение семи лет,пока случайно он не наткнулся на меня в соц.сетях и не написал письмо.Пообщавшись какое-то время, меня отпустило.А вообще утверждение про клин считаю очень правильным. Именно этот самый другой клин помогал мне всегда. :aga:
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 19 июл 2011, 11:20

Bella Pauls пишет:
утверждение про клин

Клином не получалось выбить.
У меня была сильная любовь (почти материнская) к бывшему мужу.
Пошла к хорошему психологу, что то там порисовала, что то рассказала, в чем то призналась, попила чай с тортиком. Вышла с кафе совсем другим человеком. Набрала матери"мама я развожусь"ответ:"Наконец то. Поздравляю" ( хотя помню, что убеждал меня психолог сделать обратное ).
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Репутация: 32 Что это?
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 19 июл 2011, 12:01

Toyota Corolla пишет:
убеждал меня психолог сделать обратное

Toyota Corolla
А это был настоящий психолог? Психологи не то, что не убеждают, даже советы дают в самых исключительных случаях, их роль - помочь клиенту самому понять в чем проблема и сделать правильный (для него, для клиента) выбор. :unknown:
The_die_is_cast
Добро пожаловать!

C 10 янв 2011
Сообщений: 10
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 19 июл 2011, 12:43

Mechta пишет:
Сколько раз убеждалась на собственном опыте - пока старое не отпустишь, новые отношения не начинаются. Прям как клеймо на тебе стоит, даже флирта ни с кем нет. Думаю, это не правило, но у многих так. Может быть мужчины интуитивно, даже на расстоянии чувствуют такое состояние девы :unknown:


Это расхожее мнение, но, исходя из моего опыта, это не так. А вообще, я не заметила никакой закономерности. Я же писала, что когда я рассталась с немцем №1, то уже через две недели у меня завязалась переписка с моим последним женихом, которого я потеряла. Вы думаете, за две недели я забыла предыдущего, даже если он был не так хорош, как хотелось бы?
Да и другие случаи тоже...

Так же успехи в дейтинге не зависят от того, в каком я нахожусь настроении (энергетика и все такое). Я могу сидеть у компа в слезах и соплях и отчаянии, и получить при этом кучу писем. А могу сидеть вся такая гармоничная, а успехов будет 0.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 19 июл 2011, 13:27

Кстати,да - The_die_is_cast права! Не факт,что мужики чего-то там интуитивно чувствуют. Клеются как всегда и все равно чего там у тебя в душе творится.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 19 июл 2011, 14:00

Эльфи пишет:
помочь клиенту самому понять в чем проблема и сделать правильный (для него, для клиента) выбор.

Самый настоящий психолог! Притом потомственный (его дед и отец в КГБ "сознанки выбивал")! Он "как бы убеждал", я же подсознатенльно анализировала и поняла в чем суть проблемы.Как то знакомой дала его телефон (у нее была проблема в отношениях с молодым человеком). С девой общалась до и после приема. Как будто две совершенно разные личности. Притом дева сделала правильный выбор(прошло пол года и отношение чела к ней поменялось на 180 градусов). Результаты на лицо.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 19 июл 2011, 15:01

А зачем забывать и уж теми более помнить только плохое о том человеке, с которым было хорошо, который наверняка что-то изменил в нас в лучшую сторону, который научил нас любви ... У меня тоже есть такой человек. Я просто не могу думать о нем плохо! Он этого не заслуживает. Моя проблема в том, что сравниваю всех с ним ! Уж очень он был хорош во всем для меня лично! Когда поняла , что не найду такого же другого... Это как со вкусом мороженного и кваса - которое было ну совсем другим в детстве .. И сколько мороженного - самого дорогого и фирменного не ешь- будет вкусно, но не так, как ТОГДА... Остается лишь сладкая грусть по "тому" времени и приятные воспомининия. Так же надо и с теми отношениями. Да, нам повезло ! У нас были мужчины, с которыми мы пережили любовь, как никогда раньше и такую, какую многие даже не испытывали никогда. Мы осознали, что нам не дано быть с этим человеком- просто он нам был послан не для т.ела и для жизни бытовой с ним , а для души ! - ведь душе все равно где этот человек- рядом с нами или в другой стране с кем-то другим, душа его помнит и ощущает в любом случае . Но мы можем лишь благодарить нашу судьбу за ТУ встречу и за то, что нам дано было испытать и который нас научил чему-то наверняка. Мы помним вкус мороженого из детства и не пытаемся его "заесть" и забыть... Мы просто едим мороженое дальше, иногда с усмешкой произнося "да уж... Это не ТО, как было в детстве.. Такого уже не делают..Но что же делать, это тоже вкусно- дайте мне ещё два шарика "
LeDi
Вливаюсь

C 26 мар 2011
Сообщений: 346
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 150
Поблагодарили: 76

Сообщение Добавлено: 23 июл 2011, 19:07

Сaffeine love пишет:
Но что же делать, это тоже вкусно- дайте мне ещё два шарика "
:gy: Хе Хе
Не знаю,по мне так перейти через это и идти в дальше! Жизнь подсказывает,слудующие шарики будут еще лучше :wink3:
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 180

Сообщение Добавлено: 25 июл 2011, 22:06

Martinika - прочла Ваш пост - просто "систра". У меня не было долгих отношений, но все как у вас. Влюбленность, а потом - ощущение, что душа разрывается. И кажется, что никогда уже не будет лучше.
И нет сил, чтобы изгнать его из души, мыслей. Я иногда задумываюсь - зачем нам дано так остро чувствовать? Так болеть, так проживать все?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения