О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

В ваших отношениях что-то не так, можно ли исправить
  • Каждая тема в этом разделе служит только для обсуждения ситуации Автора темы.
  • Один мужчина - одна тема.
  • Мы не обсуждаем Автора Личной темы в третьем лице.
  • Пожалуйста, относитесь с уважением к Автору темы, избегайте категоричных оценок и обобщений.
  • Вопросы и комментарии, которые не относятся к проблеме Автора, могут быть удалены.
Ведущие: Мышка, Matresha

Свадьба отменяется

Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Настроение: В жизни всегда есть место пофигу
Спасибо сказано: 8270

Сообщение Добавлено: 17 авг 2012, 12:49

Innamorata пишет:
Что значит не привыкли? как раз веками они боролись всегда, это у них инстинкт, только у них борьба другая, основанная на бесстрашие и риске..

Ничего подобного. Теперешнее поколение западных мужчин выросло в тепличных условиях, на социальных гарантиях. Им не нужно с шашкой наголо, ни к чему бесстрашие - вот у них эти качества и атрофировались. Не умеют решать проблемы, малейшие препятствия вызывают у них не желание бороться, а депрессию. Разница с нашим народом очень видна. Мне кажется, что это даже заложено на генетическом уровне: ведь в России те, кто не умел бороться или приспосабливаться, вымирали - даже в течение последнего столетия (революции, войны, голод, репрессии и пр.). То есть, начал доминировать генотип легко адаптирующегося человека, которого проблемы стимулируют на борьбу с ними, а не на депрессию. А в западных странах такой тип генома особо-то и не востребован был, поэтому встречается не так часто, как в б. советском социуме.
Не скажу, что на Западе нет борцов - конечно, они есть. Но это не доминирующий тип. Их не так много.
Живу я здесь

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 4195

Сообщение Добавлено: 17 авг 2012, 13:42

Angl пишет:
Теперешнее поколение западных мужчин выросло в тепличных условиях, на социальных гарантиях.

Да, здесь побольше социальных гарантий и поменьше стресса. Да и причин вытаскивать шашку по любому поводу, демонстрируя свои знания неприличных слов, тоже поменьше. Но я бы не сказала, что все прямо такие тепличные. Может, просто методы борьбы несколько цивилизованные, подковерные и не явные, но они тоже есть, т.к. всегда есть за что бороться.

Мне близка позиции Carduus. Может, стоит вспомнить, как вы планировали совместную жизнь: сколько лет Вы планировали изучать язык, когда готовились к появлению наследников, как реагировали на вопросы о будущем трудоустройстве? Возможно, ответив на эти вопросы, Вам станет больее понятна реакция Вашего МЧ?
Лесса
Живу я здесь

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 1788

Сообщение Добавлено: 17 авг 2012, 14:03

Innamorata пишет:
А они что не мужики? или у них инстинкты другие

Другие :aga:
Я согласна с Angl на 100 %, тоже наблюдаю такое, и особенно у социально защищенных со всех сторон немцев - чуть только случается что-то из ряда вон выходящее, они просто теряются и не знают что с этим делать. У большинства просто нет выработанного умения мобилизовать силы и решать проблемы самостоятельно, даже не такие кардинальные.

Потому причины поступка мужчины понять могу, но не оправдываю ни в коем случае. Ведь в совместной жизни тоже случается всякое, и если изначально не уметь проходить трудные ситуации ВМЕСТЕ - то о каком "счастливо и до старости" можно говорить :g-sad:
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012
Настроение: Счастье есть!
Спасибо сказано: 9948

Сообщение Добавлено: 17 авг 2012, 14:22

Angl пишет:
Теперешнее поколение западных мужчин выросло в тепличных условиях, на социальных гарантиях. Им не нужно с шашкой наголо, ни к чему бесстрашие - вот у них эти качества и атрофировались. Не умеют решать проблемы, малейшие препятствия вызывают у них не желание бороться, а депрессию. Разница с нашим народом очень видна.
:aga:

когда то прочитала интервью с одним немецким журналистом Борисом Райтшустер, который долго жил и работал в России. Он сказал : «Европа - это зоопарк. А Россия - джунгли» Очень правильное сравнение, которое относится не только к поведению мужчин,но и женщин. И конечно, не нужно сбрасывать со счетов набирающий масштабы инфантилизм, который, собственно и порожден "социальными благами" - ихмо
Возможно, именно по этой причине мужчины устремились в страны восточной Европы для поиска более энергичной, активной и решительной партнерши, которая бы создавала надежный тыл.

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 17 авг 2012, 14:25

DonnaK пишет:
И конечно, не нужно сбрасывать со счетов набирающий масштабы инфантилизм, который, собственно и порожден "социальными благами" - ихмо

Да вроде тот МЧ, с которого начался топик, не просил помощи. Я так поняла, что проблемы он свои хочет решить сам. И деву не просил оплатить его долги, о которых он пишет. В чем инфантилизм-то, непонятно?
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 17 авг 2012, 14:50

Frejja
Инфантилизм — незрелость в развитии, сохранение в физическом облике или поведении черт, присущих предшествующим возрастным этапам.

Термин употребляется как в отношении физиологических, так и психических явлений.

В переносном смысле инфантилизм (как детскость) — проявление наивного подхода в быту, в политике и т. д., так же неумение принимать своевременно продуманные решения, нежелание брать ответственность http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B7%D0%BC
причем здесь просил/не просил о помощи? :scratch:
не всякий, просящий помощи человек, инфантилен и наоборот.

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 17 авг 2012, 14:58

DonnaK
Какую ответственность не желал брать тот МЧ? Он же не скрывался от долгов... Ничего не понимаю.

Он не захотел разделить свою ответственность с девой, но это его право. Может, он понял, что в критическую минуту он может рассчитывать только на себя. Бывает ведь такое - вроде бы близки с человеком, но по факту со своими проблемами (если они вдруг появятся) ты остаешься один на один. Может, дева каким-то образом давала это ему понять или он так растолковал какие-то ее слова или действия :unknown:
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 17 авг 2012, 15:24

Frejja
ответственность за жену иностранку , ответственность за семью, будущую ... или вы считаете, что женитьба, особенно на женщине иностранки, это шаг не влекущий за собой каких либо обязанностей, а следовательно и ответственность.да и речь в пред идущих постах, шла не о конкретном мужчине. Да, именно то, что Вы описали и есть инфантилизм, об этом писала
Лесса пишет:
У большинства просто нет выработанного умения мобилизовать силы и решать проблемы самостоятельно, даже не такие кардинальные.
и
Angl пишет:
Им не нужно с шашкой наголо, ни к чему бесстрашие - вот у них эти качества и атрофировались. Не умеют решать проблемы, малейшие препятствия вызывают у них не желание бороться, а депрессию.

А угадывать, что он мог подумать, и что могла дева сказать, что бы он такое подумал, я как то не готова.
Не уверенна, что могу читать мысли незнакомых мне людей. Поступки и озвученные желания мне понятней. :g-sigh:

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 17 авг 2012, 15:33

DonnaK пишет:
или вы считаете, что женитьба, особенно на женщине иностранки, это шаг не влекущий за собой каких либо обязанностей, а следовательно и ответственность.

Ну он просто оценил свои силы. Он же не женился сналача, а потом бросил. Понял, что ему не потянуть, посчитал и огласил решение. Как-то так.
DonnaK
Живу я здесь

C 30 апр 2012

Сообщение Добавлено: 17 авг 2012, 15:40

Frejja

ну пусть будет так.
но есть и те кто бросаются "в бой" ищут работу, идут на вторую работу, предпринимает какие то шаги, напрягается и достигает желаемого.
Причем чаще мужчины это делают не для того, что бы въехала жена(уровень дохода для воссоединения не важен) а для того, что бы жена смогла привезти с собой своего ребенка, а порой и 2.
А есть и такие, для которых проще все бросить и сидеть без работы на социале, долги то простят через какое то время(5 лет кажется в Германии)
разница заметна, я надеюсь.
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 17 авг 2012, 15:40

Frejja пишет:
Понял, что ему не потянуть, посчитал и огласил решение. Как-то так.

А как же ответственность "за тех, кого приручил"? Он посчитал, как ему проще и легче, и известил о своём решении. Потому что иностранная жена - это лишняя проблема, которую надо решать, а решать не хочется, когда и так труднее жить стало. Пока было проще - можно и поиграть в семью и любовь, а когда ситуация усложнилась - просто вычеркнул из списка значимых для себя вещей. А это, между прочим, была не игрушка, а живой человек! Но инфантильные мужчины никогда на таких мелочах не зацикливаются. Им трудно - это трагедия, которая оправдывает любые поступки.
Лесса
Живу я здесь

C 10 мар 2010
Спасибо сказано: 1788

Сообщение Добавлено: 17 авг 2012, 15:45

Angl пишет:
Потому что иностранная жена - это лишняя проблема, которую надо решать, а решать не хочется, когда и так труднее жить стало.

Вот в том то и дело, что все это имеет мало отношения к любви, и желанию быть вместе именно с этой женщиной, не взирая на трудности.
Или это надо было уж Алене на самом деле совершенно явно показать что "я с тобой только пока у тебя все хорошо, а проблемы - это не для меня" :g-sigh:
Frejja
Живу я здесь

C 27 мар 2010

Сообщение Добавлено: 17 авг 2012, 15:50

DonnaK пишет:
но есть и те кто бросаются "в бой" ищут работу, идут на вторую работу, предпринимает какие то шаги, напрягается и достигает желаемого.

Что-то немногие женщины, высказавшиеся здесь, рвутся в бой и на работу (первую) при переезде. А почему мужчина должен это делать? Может, он болеет или что-то еще. Он даже и не женился, а уже всем должен :gy:
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 17 авг 2012, 15:52

Frejja пишет:
Понял, что ему не потянуть, посчитал и огласил решение. Как-то так.

Мой муж, прежде чем планировать свадьбу, выписал всё (бюджет, расходы-доходы и долги, перспективы на будущее) на листочек и предъявил мне, чтобы я была в курсе того, что меня ожидает, если мы решим связать нас браком. Я немного испугалась, но решила, что мне это по силам. А если бы ситуация была совсем для меня неприемлемой, то и свадьбы бы не было: рай в шалаше - это только слова, на самом деле определённый уровень требований есть у каждого, тут замешано и здоровье, и привычный образ жизни, и ответственность за детей. И если вся бытовая сторона в негативе (ну, совсем в негативе, а не просто экономия), то любви долго не просуществовать. Мы же взрослые люди, и это понимаем. Поэтому всё же если по-взрослому, то решение о прекращении отношений должно быть взаимным - если только у одного из партнёров чувства не пошли уже на убыль. А если пошли, то причина известить о расставании всегда найдётся: тут тебе и долги всплывут, и родственники нашепчут, и даже гороскоп не совпадёт. Кто хочет сделать - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины. Народная мудрость.
Нина
Живу я здесь

C 27 сен 2009
Настроение: Пришли каникулы! Ура!
Спасибо сказано: 4180

Сообщение Добавлено: 17 авг 2012, 15:55

Я внимательно перечитала, и кроме :
Alena пишет:
У него возникли финансовые трудности, потом угроза сокращения на работе и тп.
никаких других "страшных" моментов не увидела.
Получается МЧ запаниковал только от одной угрозы сокращения, само-то сокращение не случилось?