Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Финансирование неработающей жены

Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 01:32

Любопытно, а есть тут на форуме кто-нибудь, кто не работает и работать не планирует?
Такая ситуация у меня складывается. Договариваемся, что все расходы будут на нем, кроме моих личных (одежда, фитнес, косметика, поездки домой), а личные - с моей пенсии и средств от аренды квартиры.
Но я волнуюсь, хватит ли. Мы еще не женаты. Сбережения не хотелось бы трогать.
Помогаю ему немного в бизнесе (но очень периодически, когда у него перегруз). Может, мне "зарплату" за это попросить? :smile:
Вообще некомфортно мне разговоры о деньгах вести, мы в этом смысле разные: он щедростью не блещет, а я транжира (и вижу, что ему это не нравится).
Но их не избежать. А с другой стороны, когда я сказала, что работать не хочу - наработалась уже - он воспринял это нормально.
На сей момент, когда я в Германии, за все платит он, включая рестораны, развлечения, небольшие подарки моим родным и косметические мелочи, но шопинг я делаю за свои. Не знаю, как формализовать эти договоренности. Вдруг в браке что-то изменится в худшую сторону, и каково мне будет?((
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 10:00

Stellar, я из таких: не работала почти (2 месяца не в счет) и не хочу работать - в этом нет нужды и я на пенсии.
Живем вместе 4 года и 3 из них он оплачивал все расходы, правда он был не из щедрых... С прошлого года я оплачиваю мои "хотелки" сама (мне это совсем не в напряг). Все довольны :smile:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 12:00

Paola, а можно поподробнее? Что Вы относите к "хотелкам", а что к базовым потребностям, оплачиваемым супругом?
Сколько на Ваше личное тратите? Не знаю, уровень жизни в Германии и Австрии одинаковый ли....
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 12:22

Stellar
Я не работаю и не планирую. До свадьбы с мужем обговорили мое полное содержание, так как я еще не на пенсии и аренды квартиры у меня тоже нет, то есть нет своих денег вообще. Муж все мои хотелки выполняет, даже не маленькие. И все остальные расходы тоже на нем. (Я замужем два года, но содержать он меня стал намного раньше).
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 14:20

Galka-Bird у Вас идеальный вариант, но таких наверно немного.
Как Вам удалось так удачно договориться? :smile: Или это заслуга мужа?
Интересует, если кто-то работает у супруга, как это оформлено?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 17:29

Stellar пишет:
Galka-Bird у Вас идеальный вариант, но таких наверно немного.

Почти все пенсионерки форумские не работают. :ho-ho: И я в том числе.Но у меня пенсии нету и не будет, никакой аренды. Муж содержит полностью. Я не транжира, но себя балую в первую очередь, т.к. я все сама покупаю обоим. Муж и моей маме помогает.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Also
Имею мнение

C 17 мар 2015
Сообщений: 109
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 168

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 17:30

Я не работаю и если ничего приличного не найду то не планирую. Муж не против чтоб я сидела дома. Хотелки в рамках бюджета семьи выполняются без проблем.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 17:41

Я просто не знаю, что написать в темах про финансы в семье... Почитаешь других и понимаешь, что у меня уж*с ужасный: карту муж на меня не сделал, пин-кода к ней я не знаю, карманных денег он мне не выдает с зарплаты...
Квартиры у меня в России нету, сдавать нечего... :cray:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 17:43

Stellar, "мои" денежки не тратились до тех пор, пока я не выдержала срок пребвания здесь такой, что "взад" уже точно не "завернут". Теперь трачу (на том свете деньги не нужны) "свои" не только на косметику, личные поездки на отдых, но и моя машина - это моя любовь и ее я "балую" от души! Муж иногда оплачивает бензин. А сколько у меня (у нас) на все про все уходит - не знаю: нет нужды экономить и от чего-то отказываться и цены на товары плохо знаю. Муж оплачивает всю квартиру и в квартиру, еду, походы в рестораны и прочие мероприятия.
Про разницу с Германией слышала, что там все дешевле, чем в Австрии, но и зарплата меньше. А в Австрии 14 зарплат :la:
_______________________
Миру - мир!
Also
Имею мнение

C 17 мар 2015
Сообщений: 109
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 168

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 17:50

Девченки, я даже не знаю что сказать. Я то как раз знаю все пинкоды и состояние счета, но денег то от этого больше не становится. Я считаю, что мужчина просто обязан обеспечить базу - квартиру, еду, проезд если нужно ну и там курсы и т.д. Относительно бриллиантов, шуб, порше и Канар то это кто как договорится. Но вот чтоб муж все покупал и не иметь 5 евро в кармане - я себе такое тоже представить не могу. Тогда просто нужно работать идти.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 18:00

Цитата:
Вообще некомфортно мне разговоры о деньгах вести, мы в этом смысле разные: он щедростью не блещет, а я транжира (и вижу, что ему это не нравится).

Если планируете заключать брак, нужно договариваться, особенно с таким типом мужчин. Что- то он чётко все по полочкам разложил... Но если пенсия и аренда пойдут только для себя любимой и никому помогать не нужно из этих денег, то ещё ладно. Но вот что скуповат, не очень хорошо. Или Вам надо свои хотелки поумерить.
Цитата:
Интересует, если кто-то работает у супруга, как это оформлено?

Я работаю без оформления, но мне смысла в нем нет, потому что налог приличный, а лет, необходимых до испанской пенсии, не хватает, так зачем оно мне надо. Нужен лишь год контракта.

Последний раз редактировалось IrinaPS 05 июн 2015, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 18:04

Also пишет:
Я то как раз знаю все пинкоды и состояние счета, но денег то от этого больше не становится.

Да состояние счета и я знаю... невзирая на отсутствие пинкода, просто и в самом деле, от этого деньги не прибавляются.
Я еще не знаю, относить ли себя к неработающим женам или к работающим: потому что я работаю фрилансом и платят мне рублями... То есть, получается, что я все ж работающая жена. Правда, при этом незарабатывающая. :gy: И поэтому все оплачивается мужем. Но вот не дает он мне в месяц ни сто евро, ни даже 50... А чего мне с ними дома делать, с деньгами? Холодильник бесплатно открывается, а в город едем, как правило вместе, потому что я машину водить не могу... ну, иногда, два или три раза в месяц я одна выезжаю, тогда он мне деньги дает... А иной раз удается и с этим дебильным обменным курсом чего сколотить...
Просто вот такая у нас несуразная семейная финансовая модель: дома мне деньги не нужны, а если надо выехать одной, то для этого много не требуется. Тем более что я Плюшкин по натуре и жаба в моем организме, как правило сильнее скрытой шопоголички... :g-sigh: Ну, и вообще: деньги у нас семейные. Общие, тсзать. Но на карточке мужа, в основном. У меня есть своя. Но посмотрите, сколько рублей за 1 евро отдать надо...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 20:02

Fotina
Не плакай! У меня тоже ничего нигде не сдается, муж деньги не дает, карты тем более. Еще и запугал, что я здесь не могу счет открыть. Хахаха! Еще как могу. И открыть и закрыть и снова открыть!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 20:10

Adel пишет:
Не плакай! У меня тоже ничего нигде не сдается, муж деньги не дает, карты тем более. Еще и запугал, что я здесь не могу счет открыть. Хахаха! Еще как могу. И открыть и закрыть и снова открыть!

Да не, деньги он дает... Но не регулярно определенную сумму карманных, а перед поездкой, если я без него еду... Ну, или если ему лень по "бабским"магазинам ходить, дает мне денежку, и садится у "Чибо" пить кофий и читать взятую из дома книгу... И меня ждать. Но карту к своему счету не открыл. У меня свой счет с картой, но на нем... то ли :gy: , то ли :cray:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 20:15

Fotina
Ну что сказать? Я заметила, что в Европе мало миллионеров, мечтающих кого-то содержать. Мой муж не исключение, хотя когда встречались, был очень щедрый.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 20:53

IrinaPS

Пыталась я договориться, но он отмахивается: мол, сколько заработаю, от этого и танцевать будем (я спрашивала насчет отдыха в дальние страны).
И сказал, что бывшую содержал полностью, но понял, что это себя не оправдывает. Они в партнерстве жили. Она до сих пор на машине, записанной на него ездит - не забрал.
А по пунктам обсудить не удается. Хотя сейчас он на мне не экономит. Но и не осыпает. Если так останется, то будет неплохо.

А платит ли он Вам за работу на него отдельной суммой?

И еще, я слышала, что муж обязан какой-то % от дохода жене на карманные деньги выдавать. Не знаете, прописано ли это где-либо в законе?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 20:56

Stellar
Даже если и обязан, то процент это маленький, сумма тоже, да и как с помощью закона можно с действующего мужа это вышибить? Даже если и закон. Не захочет - все равно не даст. Мне вообще кажется что все эти разговоры бесполезны. Гор золотых наобещают, а потом в любом случае все будет зависеть от отношений. Кто-то свои обещания сдерживает, кто-то нет. Много таких историй. Говорили одно а потом мужья чуть ли не 5 евро жмут. Типа" крыша есть, еда есть, что тебе надо еще?"
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 05 июн 2015, 23:02

Stellar

в законе прописано 5-7% от нетто _www.abc-recht.de/ratgeber/familie/tipps/recht_familienunterhalt.php
Но закон не обязывает, а рекомендует, исходя из фин. возможностей семьи.

обычно, у мужа работают на базис - 400€, больше платить - не выгодно из налогов, оплаты страховки и т.д.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2066
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 01:08

Stellar пишет:
Такая ситуация у меня складывается. Договариваемся, что все расходы будут на нем, кроме моих личных (одежда, фитнес, косметика, поездки домой), а личные - с моей пенсии и средств от аренды квартиры.
Но я волнуюсь, хватит ли.

Stellar пишет:
И сказал, что бывшую содержал полностью, но понял, что это себя не оправдывает.
Какой рациональный подход, однако. А школа, транспорт..? Вы же не местная дамочка с местными доходами. Да и местным (я по родственникам сужу) мужья (да и не мужья, а с кем живут просто вместе) приятные суммы на карточку сбрасывают то на отдых, то на концерт, то просто так на женские хотелки помимо покупок из семейного бюджета или с заработка жены самой себе. Ладно, когда бюджет не позволяет разогнаться, но когда позволяет и вот такие договорённости с будущей женой-иностранкой "сама, всё сама"... Как-то не неуютно это, имхо. :g-sigh:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 08:58

Stellar пишет:
Она до сих пор на машине, записанной на него ездит - не забрал.

:gy: И налоги и страховки платит? Не верю.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 09:56

DonnaK
Цитата:
Ладно, когда бюджет не позволяет разогнаться, но когда позволяет и вот такие договорённости с будущей женой-иностранкой "сама, всё сама"... Как-то не неуютно это, имхо.


Согласна. Вчера круто поговорили, до ссоры. Пусть думает.
Только боюсь, что с его бескомпромиссностью развалится наш союз.
Ну и ладно :g-sad:
Не жили, как говорится, богато...
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 09:59

Лёля пишет:
Как-то не неуютно это, имхо.

вот, вот. я б в такое не пошла. :shake:
еще и ко всему требование продать квартиру и купить в Германии без каких либо договоренностей. :uzhasss:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2066
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 15:04

Stellar пишет:
боюсь, что с его бескомпромиссностью развалится наш союз.
Ну и ладно

Ну, расставание-это крайняя мера. Наверняка можно договориться без ссор. Скорее всего Вы проявили себя слишком самостоятельной, не боящейся перемен независимой сильной женщиной в чём-то когда-то... Ведь не вчера возникла картинка такого формата совместной жизни, вы ведь обсуждали, как вы оба станете жить после свадьбы. Возможно, Вам как-то удастся донести до жениха, что это не страхи предсвадебного мандража, а спокойная оценка возможной ситуации. Вы же просто женщина, которая на 360 градусов меняет свою жизнь в немолодом возрасте, когда все достижения и накопления могли бы быть ещё впереди. Всё может пойти не плану, и пенсию может оказаться переводить невыгодно (или невозможно), и квартира немецкая может не принести желаемого дохода и спокойствия... как тогда жить, учитывая, что кроме еды и крыши над головой муж ни на что не готов (от его нежелания) раскошеливаться? Есть конечно очень самостоятельные, хваткие, способные с первых минут пребывания в чужой стране женщины, быть неуязвимыми и прижиться в новой среде сразу же. Но в большинстве - муж становится на первые годы: мужем, папой, поводырём в новый мир, опекуном. ))) Может, он просто не понимает этого, поэтому и условия его такие жёсткие? И не стесняйтесь говорить о себе и своих страхах и своих предложениях по ситуации. Немцы-народ прямой. Нужно говорить всё, не стоит думать, что он догадается, будет искать второй -третий смысл в сказанном или недосказанном. Не ссорьтесь, а разговаривайте. :aga:
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 15:25

Stellar
Не надо ссор. Они понимают спокойный и конкретный разговор. Я один раз своему мч просто сказала категоричное "нет" ( мой тон был категоричным). Так он всю ночь не с*пал и 3 дня не ел :gy:
Просто помните: никакие разговоры "заранее" НичегО не гарантируют. Один может обещать золотые горы, а по факту посадит на хлеб и воду. Другой будет кочевряжится, а на месте скажет: наши деньги лежат в голубой шкатулке за телевизором, и не будет даже спрашивать, на что ушли бабки-то)
Мне кажется, надо донести до него, что да, я согласна тратить из своих денег, но! В любой миг может наступить момент, когда своих у меня не станет. Например, пенсию отберут при нерезиденстве :mda: (а это, кстати, вполне реально может произойти в ближайшее время)
Основным конфликтом я вижу то, что он как бы скуповат, а вы наоборот. Это проблема. Но тут тоже всё неоднозначно. У него были реальные поводы думать, что ты не считаешь деньги, а спускаешь их не особо задумываясь? Если да, то надо притормозить, пусть успокоится. А если нет, то пусть не ставит условия, кто сколько и на что будет тратить)
Говорить надо. Не только конкретно о финансах, а вообще :wink3: Тем более, вы знакомы не год, а больше, не так ли? Что это он предыдущую спонсировал по полной, а нынешняя должна сама себе билеты домой оплатить? Нелогично. Ибо все люди разные. И ситуации разные. И жизнь не в денежных знаках оценивается. Счастье, оно совсем в другом.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 06 июн 2015, 16:22

Лёля, Fulgentia.
сложно оказалось с ним разговаривать. Твердит: ты мне не доверяешь, и тогда брак не имеет смысла.
Я написала, объяснила свои мотивы. Посмотрим. Пока никакой реакции, но он эти дни очень занят.
А нет - так нет.
Действительно, если "на берегу" не можем договориться, то в условиях полной зависимости от него это будет втройне тяжело.
Слава Богу, дома я живу хорошо. И мне он нужен был не ради ВНЖ и денег, а от одиночества и для компании. В России трудно найти равного и свободного в таком возрасте.
Готова к любому варианту развития событий :wink3:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.