Деньги и отношения
Финансовые вопросы в отношениях с мужчинами

Оплачиваются ли "больничные" в Германии?

Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 05 янв 2013, 21:23

Девочки,кто живет в Германии,скажите,пожалуйста,оплачиваются ли "больничные" и на сколько процентов от заработной платы?
Меня смущает,что МЧ пострадал в результате несчастного случая,теперь 2 месяца не будет работать,а встречу в России отменять не хочет. Он будет нормально платежеспособен или мне запасаться деньгами на всякий случай? :scratch:
Doroteja
Вливаюсь

C 8 авг 2010
Сообщений: 357
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 05 янв 2013, 21:38

Так тут же может быть и страховка. Смотря какой несчастный случай, и где.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 05 янв 2013, 21:43

Doroteja пишет:
Так тут же может быть и страховка. Смотря какой несчастный случай, и где.

Страховку он вроде как получит,это произошло на отдыхе в Испании.
а вот вынужденное сиденье дома оплачивается также,как у нас в России? или,может быть больной человек не получает ничего..
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 05 янв 2013, 21:46

Alla74 пишет:
МЧ пострадал в результате несчастного случая,теперь 2 месяца не будет работать

Больничные оплачиваются как обычный рабочий день - первые 6 недель работодатель, потом страховая компания.
Так что по деньгам ему разницы не будет, если конечно не "подшабашивает" на стороне или не берет много сверхурочных -
оплачивается только как 8-мичасовой рабочий день.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 05 янв 2013, 21:48

Лесса
Спасибо! У него вроде бы как раз 8-часовой рабочий день.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 08:41

А мой швагер упал пьяный и сломал руку. Это было в субботу. Так он сидел до понедельника тихонечко дома, в понедельник поехал на работу и упал там на ступеньках. При свидетелях. Потом поехал домой. В этом случае больничный оплачивается. А несчастный случай дома не оплачивается. Или может не полностью. Не знаю точно.
Зато точно знаю, что после операций на больничном надо дома сидеть. Если поймают в ином месте или докажут, что не было дома, то больничный не оплатят.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 08:44

Joggi пишет:
Зато точно знаю, что после операций на больничном надо дома сидеть. Если поймают в ином месте или докажут, что не было дома, то больничный не оплатят.

Правда? Ничего себе..да,он после операции..А у него получается есть отпуск по плану в середине боничного,на даты нашей встречи.. Планировал же раньше,до несчастного случая :prank:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 08:52

Alla74, может он только на выходные к тебе едет. Решил рискнуть. А может ему страховка какая-нибудь испанская все оплачивает, так чего работодателю ерзать?
Мой бывший тутошний знакомец был на больничном и поперся в город на карнавал, а его там сфоткали и он попал на первую страницу газеты крупным планом. :gy: Больничный ёк! :aga: И шкандаль. Такая неоспаримая улика, как фотка в газете ваще могла увольнением закончиться.
Родственник мужа мается третий месяц дома после операции на коленке. Хотя он только практикант, но ему больничный оплачивают. Тоже предупредили, чтобы не сувался в другой город ни при каких обстоятельствах. Т.к. при несчастном случае и др. неприятностях фиксируется место и время происшествия. Вне дома поймают и ничего не оплатят.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду

Alla74 пишет:
А у него получается есть отпуск по плану в середине боничного,на даты нашей встречи.. Планировал же раньше,до несчастного случая

Если у него официальный больничный, то отпуск будет считаться неиспольззованным и его можно позже брать.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 08:57

  Сорри, оффтоп  
Joggi пишет:
упал там на ступеньках. При свидетелях.
Хитрый парень, его еще скорей всего на работе упрашивали не оформлять производственную травму :gy: . возьмем на заметку :wink3: как с почестями на больничный уйти. :gy: Поражаюсь только как он терпел боль от перелома, травматолог не заметел, то травма не свежая-знаит свой травматольг :gy: ?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Joggi пишет:
Если поймают в ином месте или докажут, что не было дома, то больничный не оплатят.

У нас выгонят, если такое докажут :g-sigh:
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 09:03

Joggi
Toyota Corolla
Спасибо, я его предупрежу,вдруг не знает,что нельзя выезжать из дома..
Не на выходные,на 8 дней у нас забронировано в Питере. С другой стороны,в России его вряд ли кто-то знакомый увидит :la:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 09:08

  Сорри, оффтоп  
Toyota Corolla пишет:
Поражаюсь только как он терпел боль от перелома, травматолог не заметел, то травма не свежая-знаит свой травматольг ?

Я терпела с таблеткой. :aga: Шину из картона наложила сама. Пока попала к врачу и на гипс, то травма была тоже несвежая. Опухоль первые пять-шесть дней и синева. Врач только рентген глянул. Спросил когда и где и при каких обстоятельствах случился перелом. Переспрашивал несколько раз, как в полиции. Оказывается при подозрении на нас*илие (муж типа дома побил) они сообщают в полицию.
Специальных травмотологов у нас тут нет. Надо самим обзванивать больницы и проситься на прием. Они спрашивают какая страховка и решают выгодно им это или нет. Вот так вот. Никакого сострадания.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Добавлено через 54 секунды

Alla74 пишет:
С другой стороны,в России его вряд ли кто-то знакомый увидит

Дело даже не в том, что его увидят. Главное чтобы с ним ничего не случилось по дороге, в дороге, в России и т.п.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 09:20

Joggi пишет:
Главное чтобы с ним ничего не случилось по дороге, в дороге, в России и т.п.

Это точно-на Канарских островах уже огреб приключений..За здоровье он не беспокоится,сломанная челюсть срастется теперь только со временем.
Зато,видимо,сэкономим на еде теперь-шашлыки,пельмени,пироги ему нельзя. В ресторанах как бы делать нечего. :g-sigh:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 09:21

Alla74 пишет:
За здоровье он не беспокоится,сломанная челюсть срастется теперь только со временем.

:gy: И при каких обстоятельствах челюсть сломалась? У меня только одна картинка возникает. :confused:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 09:30

Joggi
Избили,говорит,три темных криминальных личности. Он шел один по темной улице :ho-ho: Хотели денег,но у него ж все в сейфе в номере было :ho-ho:
А у тебя какая картинка возникает? У меня их тож миллион уже было :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 09:36

Так он не жертва несчастного случая! Это ж криминал прям какой-то! Не даром я боюсь ходить в отпуске по темным улицам. :confused: Полиция патрулирует только центральные дороги.
Так и представляла ломание челюсти кулаком или иным прэдмэтом. В смысле не так, что - "Посклизнулся, упал, очнулся - гипс".
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 09:48

Joggi пишет:
Так он не жертва несчастного случая! Это ж криминал прям какой-то! Не даром я боюсь ходить в отпуске по темным улицам. Полиция патрулирует только центральные дороги.

Но в этом случае больничный ведь тоже,наверное,оплачивается?
он в Испании давал показания в полиции,фоторобот не сумел составить,не видел,говорит,в темноте их лица. В госпиталь тоже его водили,сделали снимок и предложили операцию прямо на месте,но он посчитал,что "доктор стьюпид" :ho-ho: ,дождался вылета в Германию через два дня.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 10:04

Alla74 пишет:
В госпиталь тоже его водили,сделали снимок и предложили операцию прямо на месте,но он посчитал,что "доктор стьюпид" ,дождался вылета в Германию через два дня.

И не ел не пил... Ужос. :shake: Хороший отпуск получился. Ты его там не обижай! :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 17:10

МЧ болел в Германии 3 месяца, у него проблемы были с лёгкими (отёк), он лежал 1 месяц в госпитале и 1 месяц дома, а когда его состояние стало стабильным (т.е. он считал, что с ним всё в порядке), он поехал на 3 недели в Россию отдыхать. Ему всё было оплачено. Т.е. работодатель знал, что он в России и больница знала. Страховка покрыла больничный в нужном размере.

А вот сейчас он 4 недели на больничном. Проблемы со спиной (нерв зажало), ходит на физиотерапию, пьёт таблетки, ему ничего не помогает (пока что), но его на работе попросили выйти, т.к. работать не кому, все болеют, отпуска...
Так вот, когда ему назначили больничный на 2 недели, то и назначили курс физиотерапии, но ближайший термин был только через неделю, потому он пошёл к доктору и продлил больничный на время курса физиотерапии. И его босс видел его в городе, и он ездил в страховую с бумажками каким-то... И всё ему оплачивалось. Говорит только, что его его увидят, как он соседу крышу ремонтирует или строит что-то, то могут накапать, а так он может и в магазин, и в гости, и ещё чего-то делать, но РАБОТАТЬ не может.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 17:12

Сказала я немцу,что нельзя уезжать из Германии,коль он на больничном.. Мой "герой" решил выйти на работу через две недели, на два дня,а потом использовать запланированный отпуск для поездки в Россию. Видимо,все-таки не 100% оплачиваются пропущенные по болезни дни..

Добавлено через 2 минуты 5 секунд

Candy
100% оплачивалось,не частично?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 17:35

Candy пишет:
он поехал на 3 недели в Россию отдыхать. Ему всё было оплачено. Т.е. работодатель знал, что он в России и больница знала. Страховка покрыла больничный в нужном размере.

Ну ты насмешила меня конкретно. Чтобы немцы с больничным в Россию отпускали и все оплачивали? У них там что - семейный бизнес? Скорее всего отпуск брал или за свой счет. Сказочник. Больница знала, что он в России. Ну и что? Один месяц в госпитале - это круто. Тут так долго не держат. Антибиотики прокапают и через неделю домой. Хуже будет, тогда опять положат. Рожают ваще быстро - родила и сразу домой, некоторых на следующий день.
А спина - это серьезно. Со спиной могут больничный и до года и до двух лет продлевать. У меня тут ходячий пример перед глазами. Так он в семейном бизнесе, там его ждали. Потом он сам на другую работу ушел. Никто за ним не следил.
А твоему МЧ из примера наверное наплевать, если его уволят или больничный не оплатят. Вот он сказки и рассказывает, что все все знали и благословили его на полет в Россию. И оплатили с радостью все прогулы. Или это не немцы. :shake:
Больницы все с кранкенкассами заодно. Они из бюджета не выйдут и кто добровольно будет там рассказывать, что с больничным улетает отдыхать? Их долг сразу доложить в кранкенкассу и они ваще ничего не оплатят, а со своего кармана придется самому платить. Это я для справки, может кому интересно.

Добавлено через 6 минут 1 секунду

Alla74 пишет:
Видимо,все-таки не 100% оплачиваются пропущенные по болезни дни..

Понимаешь, тут не такие больничные, как у нас. Надо знать все тонкости. Мне одна фирма ваще больничный не оплатила, хотя должны были. Воспользовались тем, что я новенькая и судиться с ними не буду из-за пяти дней. Т.к. судебные издержки дороже выйдут и нервы и время и бензин.
Пару дней можно дома сидеть, сообщить начальству и все. Больничных не надо. В контракте может все оговариваться или предупреждают при приеме на работу. А в серьезных случаях обязательно больничный надо нести. Или заказной почтой с уведомлением отправлять некоторым бессовестным. А то тут теряют больничные часто. :g-sigh:
Есть еще такие фирмы, в которых больничные не оплачивают. Просто можно болеть дома сколько душе угодно. У них своя медицинская страховка, которая оплачивает только несчастный случай на производстве. :aga: Тогда больничный нужен и оплатят все дни.

Добавлено через 8 минут 9 секунд

Candy пишет:
И его босс видел его в городе, и он ездил в страховую с бумажками каким-то...

Так он его видел в своем городе, а не в чужом. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 06 янв 2013, 18:18

Alla74 пишет:
100% оплачивалось,не частично?

первые 8 недель 100%, а потом какой-то процент.
Joggi пишет:
Один месяц в госпитале - это круто

Дело в том, что никто не знал, от чего отекают лёгкие. Он фотки показывал, полностью опухшее т.ело, глаз почти не видно, желтоватый весь, его держали на каком-то аппарате... Никто не знал, почему он умерит, медленно, и, по словам, очень больно... Человек чуть не ум*р, а ты
Joggi пишет:
Сказочник.

Аж обидно...
  Сорри, оффтоп  
Он продал всё, что у него было, т.к. думала, что капец к нему пршёл, пока один дядя-профессор от куда-то не предположил, что в лёгкие могло попасть железная пыль, т.к. МЧ работал в отделе качества на металлозаводе, они хоть в респираторах, но пыль оседает и на одежде, и потому пару раз вдохнуть - труба.. если есть аллергия, то при окислении металла попа. У меня на коже волдыри, я могу представить, что там внутри было


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 09:33

Candy, ну ты чего обижаешься. Ты сама перечитай последний пост. Вот он был тяжело болен и потом решил смотаться в Россию. И все дружно его благословили и оплатили. Поэтому я делаю вывод, что он был в отпуске своем личном во время поездки. Возможно ты сама не очень поняла его рассказ. Но на больничном в заграницу не летают с разрешения доктора. Особенно умирающие.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 16:16

Joggi, так когда он летел в Россию, он не умирал уже!
Не могу правильно выразиться, но месяц он был дома, когда ему стало лучше, т.е. его из больницы выписали и он дома был. К нему приходила медсестра, колола и ставила капельницы. После курса лечения он пошёл к доктору, который продлил больничный на месяц для поправки здоровья, т.к. все лекарства дали о себе знать (человек за 2 месяца потерял 30 кг). Вот он и уточнил у доктора, возможны ли перелёты, тогда врач и поинтересовался "Куда лететь собирается?", он ответил в Россию, врач "На долго ли?", МЧ - 2-3 недели. Врач дал указания, что можно есть, пить и т.д., куда обращаться в случае "не дай Бог" и всё. О том, что ему не разрешили лететь, или сказали, что не оплатят больничный (переспросила МЧ, что правильно поняла), сказал, что такого не говорили.
ЗЫ: Раз в год ему надо делать флюорографию и раз в 6 месяцев посещать доктора. И он до сих пор на ингаляторе (утром и вечером). Так же с ним была у доктора, когда ему надо было делать флюорографию. Так что не думаю, что это были сказки...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 16:21

Candy пишет:
О том, что ему не разрешили лететь, или сказали, что не оплатят больничный (переспросила МЧ, что правильно поняла), сказал, что такого не говорили.

Странно,может быть,в разных городах разные правила? Мой тоже подтвердил,что если он на больничном,и куда-то уезжает из дома-это не есть хорошо,так нельзя.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 07 янв 2013, 18:27

Candy, ты фильтруй немного рассказы. Мне лично подозрительно, что МЧ рассказал, что умирая продал все. Все - это что? И с чего он решил, что умирает? Здесь морфия никому не жалеют, народ лежит веселенький, ничего не болит. Зачем что-то продавать, если оно есть, перед смертью? А вдруг не помрешь? :unknown:
И я же не сомневаюсь в том, что он серьезно болен. Ни в коем разе. И в том, что медицина здесь хреновая, уверена. Защемленный нерв летаем в Минск высвобождать.
Сомневаюсь, что лечащий врач после такой угрозы жизни давал ЦУ на перелет больному на больничном. Мне кажется, что МЧ тебя так успокоил, а сам нелегально смотался.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.