О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как эмигрировать? В какие страны? Какие нужны визы?
• Просьба строго соблюдать тематическую направленность топиков.
• Ведущий раздела на своё усмотрение отделяет обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел. Претензии приравнены к обсуждению действий модератора.

Ведущий раздела: Петербурженка

Иммиграция с мужем

Adel
Живу я здесь

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 3068

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 12:47

Пеппита пишет:
Источник цитаты У вас есть несколько десятков тысяч евро, чтобы отправить тебя учиться, а мужа при тебе изучать язык тоже за деньги?

До Швейцарии как раз в месяц можно рассчитывать тысяч на 6, это если очень скоромно жить. Как раз несколько десятков тысяч на несколько месяцев и хватит.
Аваланж
Имею мнение

C 20 авг 2018
Спасибо сказано: 198

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 12:56

Переезд в Европу для вас по студенческой визе возможен. Учеба, как начало - реальный путь. Но нужны приличные деньги, если хотите спокойно учиться, искать работу по специальности на разрешенные 20 часов в неделю. Остаться после учебы непросто. Да и с мужем уезжать, это сложно. Мужчины любят быть паровозом, а не прицепным вагончиком. Да и у мужа при таком переезде глаз должен гореть и присутствовать реальное желание превозмочь все трудности.
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Спасибо сказано: 693

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 13:27

Ладно, спасибо по помощь кто таки смог что-то посоветовать по теме без осуждения меня и обвинений в неарелистичности планов и розовых очках, тему можно закрывать. :g-sigh:
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 2163

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 13:44

Кипарис пишет:
Источник цитаты Но наверное, моя темка вызвала желание продолжать обсуждение моей предыдущей темы.

Такого желания нет, но просто зная о каких-то нюансах из другой темы, оно друг с другом неразрывно связано.

Кипарис пишет:
Источник цитаты Муж согласен на переезд. При том, что я буду выступать ведущей, а он прицепом.

Мне вот эта фраза в принципе не понравилась. Она не говорит о том, что мужу это надо и он этого хочет. На словах он может и сказал, что на переезд он согласен, а на деле получится - тебе надо, ты все и делай. Будет он учить язык? На словах все хотят учить языки, на деле только единицы это делают. Учить язык сидя дома, тем более анреал. По факту получится, что учится и работать будешь ты, а муж будет сидеть на диване и страдать, что не может найти работу. Ну, да, он же может работать удаленно в Китае. А китайские зарплаты сопоставимы с европейскими? Вам нужно будет покупать еду, снимать жилье, платить за транспорт, думаю это больше, чем такси в Китае (уж извини, припоминается, что денег на такси не было), платить за учебу обоих. Ну допустим, ты найдешь какую-нибудь не шибко хорошо оплачиваемую работу на 20 часов в неделю... ой, что-то все-равно не радостно.

Кипарис, ты сама большая умница и в хорошем смысле оптимистка, но тебе не кажется, что ты своего мужа наделяешь завышенными качествами и ожиданиями? Если что, это не к обсуждению твоего мужа как человека, а к обсуждению как тебе будет тяжело везти этот "прицеп" в иммиграции, как ты сама выразилась в теме.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Настроение: В жизни всегда есть место пофигу
Спасибо сказано: 8274

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 14:29

Russian Wind пишет:
Источник цитаты тебе будет тяжело везти этот "прицеп" в иммиграции

Если дойдёт до совместной иммиграции.
  Сорри, оффтоп  
Я не хотела лезть со своим пессимизмом, но раз уж всё равно зашла речь. Позиция мужа «ты давай сама-сама, а я подтянусь» напоминает ответ мужчин «да, дорогая, конечно, дорогая (только отвяжись)» на проклёвывания женой мозгов на тему «нам срочно надо что-то делать». В этом случае расчёт на то, что жена отвлечётся на пробивание непробиваемой стены и оставит на это время в покое, а там устанет, потеряет энтузиазм, и можно будет спокойно жить дальше в привычной обстановке. Вариант успешного пробивания стены обычно не рассматривается всерьёз. Если же (сюрпиз!) в стене таки образуется дыра, то муж категорически отказывается в неё лезть, то есть вместо прицепа становится тормозом.
Ничего не утверждаю, просто из опыта.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018
Спасибо сказано: 451

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 14:30

Кипарис
Не расстраивайся, пожалуйста :g-sad: Конечно же все реально. В противовес студента с плохим опытом трудоустройства кратко напишу про русскую девушку, которая поступила в университет здесь, в Германии.
Языка ей не хватало для полноценного обучения, поэтому ее приняли с условием, что через полгода она сдаёт С1 (распространённая практика). Так вот она училась как сумасшедшая, из книг не вылезала. Плюс она по-чёрному подрабатывала в семье, уборка. То ли чтобы налоги не платить и больше денег на руки, то ли из-за ограничения 20 часов в неделю. Сдав С1, ей надо было показать кругленькую сумму на счету, чтобы продолжать обучение. Что ей хватает на жизнь и т.д. Она нашла парня и провстречалась с ним полгода специально ради того, чтобы он перевёл ей эти деньги на счёт. Она тоже с этим успешно справилась. Не знаю, как у них там дальше было :confused:
Так вот, спроси меня, получится ли у этой девушки устроиться в Германии - однозначное да! Вот только она не замужем и может полноценно концентрироваться на поставленной задаче. Это ведь не только меньше свободного времени, это банальные желания проводить вместе время, гулять и смотреть фильмы, обсуждать книги. Когда человек в одиночку переезжает в новую страну, то основные временные ресурсы тратятся на то, чтобы задержаться в ней, а не на романтику.

А теперь про мужа. Я была в аналогичной ситуации, что и твой муж. Брака с иностранцем я никогда не искала и вообще в сторону переезда даже не думала, просто жизнь так все расставила. Поэтому первые месяцы после моего переезда у меня практически каждый день в голове сидели мысли «а вот в России у меня не было бы проблем с работой/друзьями/деньгами/настроением, все из-за сложившихся обстоятельств, а не моего желания изменить свою жизнь. Я так любила все то, что выстроила в России, и вообще я сюда не рвалась, и зачем от меня все требовать, когда я и не стремилась. Вот кто хотел переехать, те пусть и справляются, а я унылая бяка».
А на словах до переезда я тоже была полна оптимизма. И только спустя полгода, когда лично у меня пошли первые прорывы (с огромной поддержкой мужа), я перестала мысленно коситься в сторону уютной и любимой России. :g-sigh:

Я согласна, что дорогу осилит идущий. Но лучше тогда, как правильно посоветовали девочки, пошуршать на других специализированных сайтах, где парни и девчонки готовы к трудностям и пробиваться самостоятельно.

Я на самом деле желаю большущей удачи, но придерживаюсь мнения сначала переехать в большой город в Китае и хотя бы пару лет там пожить, двигаясь к своим целям совместно с мужем.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 10735

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 14:57

Шелест пишет:
Источник цитаты В противовес студента с плохим опытом трудоустройства кратко напишу про русскую девушку, которая поступила в университет здесь, в Германии.
Языка ей не хватало для полноценного обучения, поэтому ее приняли с условием, что через полгода она сдаёт С1 (распространённая практика). Так вот она училась как сумасшедшая, из книг не вылезала. Плюс она по-чёрному подрабатывала в семье, уборка. То ли чтобы налоги не платить и больше денег на руки, то ли из-за ограничения 20 часов в неделю. Сдав С1, ей надо было показать кругленькую сумму на счету, чтобы продолжать обучение. Что ей хватает на жизнь и т.д. Она нашла парня и провстречалась с ним полгода специально ради того, чтобы он перевёл ей эти деньги на счёт.

Если честно, то история эта демотивация, а не мотивация :prank:
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 13992

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 15:05

У меня племянница сейчас после уни в Англии ищет работу в Европе - пока безуспешно, но у неё хотя бы ПМЖ страны ЕС есть, время/виза не довлеют.
Без опыта работы по специальности никто не хочет брать.
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 15:09

Duda Volescu
А для меня вполне мотивация :prank: Я ведь о том, что и с неидеальными стартовыми условиями можно пробиться без поддержки.
Само собой, если денег достаточно, то и учиться можно в отличном универе, и язык подтягивать с хорошими репетиторами, а потом без судорог искать работу.
У девушки, про которую я написала, ни языка нормального, ни денег достаточных, ни поддержки в стране - все решает и живет, и ещё многим фору даст :)
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 10735

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 15:21

Шелест пишет:
Источник цитаты для меня вполне мотивация Я ведь о том, что и с неидеальными стартовыми условиями можно пробиться без поддержки

Без поддержки?! :prank: для меня провстречаться полгода с мч, чтобы помог с финансовыми формальностями-это грань проституции, а не мотивация.
Шелест
Вливаюсь

C 20 апр 2018

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 15:29

Duda Volescu
Фиговый из меня мотиватор :gy: Но других успешных примеров я не знаю. Только если с обеспеченными родителями, которые без проблем все оплачивают - таких примеров знаю, к счастью, больше ))
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Спасибо сказано: 10610

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 20:24

Кипарис
Ну вот тебе ссылка на статью, чтобы ты не думала, что мы из вредности не хотим тебе помогать.
Как видишь, вид на жительство на основании полученной работы у нас в Швейцарии можно получить гражданину "третьих стран" только сроком на год, и потом продлевать в зависимости от того, продлили контракт или нет. Каждый раз 120 франков. То есть все время как на пороховой бочке. На рабочие места есть квоты, я уже говорила об этом. Наличие заключённого рабочего контракта не гарантирует того, что власти кантона дадут ВНЖ. Нужно доказать, что ты являешься специалистом экстра класса, которого не нашлось ни среди швайцарских граждан, ни среди выходцев из стран ЕС, США и Канады. То есть "третьи страны" в последнюю очередь. Претендовать на ПМЖ можно через 10 лет. Годы учёбы в этот срок не засчитываются. Насколько я помню, по окончании учебного заведения нужно найти работу и соответственно поменять учебный ВНЖ на рабочий в течении полгода, если не нашел - на выход.

http://nashagazeta.ch/news/ma-suisse/vi ... shveycarii

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
А вот именно уже о россиянах, почему все труднее устроиться на работу в Швейцарии

http://nashagazeta.ch/news/economie/ros ... shveycarii
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12331

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 22:15

Шелест пишет:
Источник цитаты У девушки, про которую я написала, ни языка нормального, ни денег достаточных, ни поддержки в стране - все решает и живет, и ещё многим фору даст

Знакома я с такими девушками, потом лечатся годами у психиатров( организм долго не выдерживает в подобном режиме.
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Спасибо сказано: 693

Сообщение Добавлено: 17 сен 2018, 22:39

Шелест
Спасибо тебе, Шелест, за поддержку:)
Да, примеры и способы достижения желаемого разные бывают. Кто на что горазд, но теоретически все возможно:)

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Спасибо всем за ответы и поддержку. :)