О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как эмигрировать? В какие страны? Какие нужны визы?
• Просьба строго соблюдать тематическую направленность топиков.
• Ведущий раздела на своё усмотрение отделяет обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел. Претензии приравнены к обсуждению действий модератора.

Ведущий раздела: Петербурженка

Есть ли смысл ехать учиться в Италию

Wendy
Добро пожаловать!

C 31 мар 2015
Спасибо сказано: 17

Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 20:03

Здравствуйте, давно читаю ваш форум и решила попросить совета.

Возникла идея поехать учиться в Италию в магистратуру. Итальянский знаю на очень начальном уровне, но думаю осилю, до этого изучала французский и испанский. Само обучение предполагается на английском. Живу в достаточно большом городе в России. В принципе здесь ничего не держит, кроме родителей, они уже достаточно пожилые.

Работаю в интернете уже три года, свой проект, ИП. В Италии никогда не была, но много ездила по Европе. Зимой 2013-2014 два месяца жила в Испании. Это был мой косяк, я как то не подумала что зимой в домах так холодно, плюс очень хотелось домой. Поэтому сейчас и сомневаюсь, вдруг потрачу деньги на оформление, дорогу, а потом сбегу домой :smile:

Причины по которым хочу поехать: климат, я очень не люблю зиму, а также возможность путешествовать. Из моего города это дорого и долго. Хотя не знаю будет ли возможность путешествовать в Италии. И самое главное, устроить личную жизнь. В России не получается, а на сайтах последний год вообще затишье. :g-sad:

Поэтому интересно, есть ли смысл уезжать. Особенно интересно мнение тех, кто уже живет в Италии. Сложно ли адаптироваться. Может кто-то учится в университете. Я слышала, там совсем другой процесс обучения.

Также был бы интересен финансовый аспект. У меня есть накопления, плюс планирую продолжать заниматься своим проектом, надеюсь что будет возможность совмещать. В Испании я пол дня училась на курсах, работала вечерами, в принципе успевала. Суммы около 1000 евро в месяц будет достаточно?

Италию выбрала из-за того, что слышала там достаточно легко поступить. И язык не сложный и мне нравится.
Ифа
Живу я здесь

C 9 фев 2014
Спасибо сказано: 10727

Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 20:30

Съезди сначала как турист. А то вдруг приедешь и ну совсем не понравится.
Euphoria
Живу я здесь

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 3901

Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 21:16

Wendy пишет:
Причины по которым хочу поехать: климат, я очень не люблю зиму,

Тогда нужно на самый юг Италии ехать, т.к например в Милане в декабре снег и -5, а в это же время на Сицилии +19 и люди на пляже валялись (особо бравые ещё и купались) :prank: .

Правильно Ифа говорит - нужно туристом посмотреть (недельки так на 3), а потом уже с места срываться.
Wendy
Добро пожаловать!

C 31 мар 2015

Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 21:22

Я больше север или центр рассматриваю. Туристом, думаю, понравится, мне везде нравится, но туризм - это одно, а постоянно жить - другое
Ифа
Живу я здесь

C 9 фев 2014
Спасибо сказано: 10727

Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 21:28

Wendy пишет:
Туристом, думаю, понравится, мне везде нравится, но туризм - это одно, а постоянно жить - другое

Так ты езжай не совсем туристом. Сними квартиру, ходи в магазины, покупай еду в магазине, готовь сама. И так далее. Поживи обычной жизнью, не отельно-туристической.
Метафора
Живу я здесь

C 20 мар 2013
Прежний ник: Оса
Настроение: Как рыба в воде
Спасибо сказано: 1948

Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 21:31

Центр или север ближе к цели) Научные и образовательные (магистр, доктор) центры Италии как раз на севере. И там явно теплее, чем у нас.
При желании можно и стипендию найти. Но это на других сайтах, образовательных)

C 4 июл 2012
Настроение: Красиво жить не запретишь)))
Спасибо сказано: 3632

Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 21:36

Wendy, там главное не поддаться головокружительному вниманию со стороны мужчин: ужажеры они хорошие, но... жениться :shake: Но я бы тебя не стала отговаривать от твоей идеи - пробуй, какие твои годы! Может и встретишь свое счастье и в стране не разочаруешься :smile:
В самой Италии (центр и север) южан недолюбливают, мол сицилиане бедные и хитромудрые. Я бы тоже рассматривала центр или лучше север Италии.

C 7 июл 2013
Настроение: Christmas mood
Спасибо сказано: 420

Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 21:39

А почему нет, есть хороший город прям на берегу моря - Генуя (шестой по величине в Италии),есть в нем и Университет. Приятное-с полезным, прям лично для меня - как мечта. Город кстати туристический, можно и подрабатывать заодно.
Martinika
Живу я здесь

C 4 дек 2010
Настроение: Любимая
Спасибо сказано: 1390

Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 21:45

По-моему, сначала ехать сомтреть нужно, говорить о том, чтобы ехать туда надолго, рано. Я, когда строила планы об учебе за границей, сначала поехала на месяц смотреть. Потом вернулась, но уже точно зная, что да, мне нравится, я хочу. А, не побывав в стране, мне кажется, рано что-то решать. У меня буквально пару дней назад подруга вернулась из Италии (сама в Лондоне живет), ей там очень не понравилось, она прям плевалась.

C 31 мар 2015

Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 21:53

Генуя- это как раз то, о чем я думала. Про поехать пожить тоже была мысль. Проблема в визе. Моя годовая испанская виза закончилась и мне сказали, что Италия не дает шенген на долгий срок в первый раз. Поэтому задумалась об учебе
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Настроение: Christmas mood
Спасибо сказано: 420

Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 22:03

Wendy, в Генуе очень много молодежи :)
Рядом Портофино :inlove: и вообще Лигурия это очень красивое место!
Cenerentola
Живу я здесь

C 28 май 2011
Настроение: Несбывшийся итог сбывшихся надежд
Спасибо сказано: 3329

Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 23:20

WendyУчиться в Университете можно только получив учебную визу и потом в течении мес обменяв ее на вид на жительство. У меня здесь 2 подруги учатся, одна пошла учиться до достижения 34 лет, платит копейки, или вообще бесплатно, не помню. в каждом универе разные требования. Другой подруге 42 года, тоже пошла учиться но уже платно-4000 в год. Российские дипломы предварительно нужно переводить и апостилировать, язык B2, но они учатся на итальянском, как там с английским не знаю. А вообще у каждого универа разные требования и т&д нужно все узнавать. Для начала выберите университет.

1000 евро может хватить на скромную жизнь. Не знаю цен на съем в Генуе и Милане, в Риме комната стоит от 400 евро плюс коммуналка. 400 евро это очень захудалый вариант. Но конечно зависит от везения, можно что то и приличное найти. Еда 160-200 в месяц, кто как ест. Учебники все дорогие в инете ничего нет, надо все покупать. Ну а остальные расходы в зависимости от потребностей. Минимум 800 евро нужно, это самый-самый минмум.
Desolina
Живу я здесь

C 23 янв 2012
Настроение: Весьма вероятно наступление невероятного :-)
Спасибо сказано: 2172

Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 23:54

Wendy, а почему именно Италия? Если из-за визы, то Cenerentola уже сказала, что для учебы (если это не языковые курсы не больше трех месяцев) нужна учебная виза, а не обычная туристическая. Раз есть желание и возможность, то однозначно ехать! Но вот для выбора страны и университета надо бы иметь побольше информации.
Desolina
Живу я здесь

C 23 янв 2012
Настроение: Весьма вероятно наступление невероятного :-)
Спасибо сказано: 2172

Сообщение Добавлено: 31 мар 2015, 23:58

В Италии в домах зимой тоже холодно. По поводу адаптации вопрос очень индивидуальный. Одному легко в одной стране, другому - в другой, третьему - нигде. Зависит и от страны, и от характера, и от исходных данных на Родине, и от целей, да даже от того, какой типаж мужчин нравится внешне, если уж на повестке дня устройство личной жизни. Лучше бы, конечно, прежде чем ехать надолго, съездить посмотреть страну как турист. Ну, или хотя бы почитать как можно больше, посмотреть фильмы.
Добро пожаловать!

C 31 мар 2015

Сообщение Добавлено: 01 апр 2015, 06:48

Да, я знаю, что нужна учебная виза. Я поняла, что она даже бесплатно оформляется. В интернете есть организация, которая занимается оформлением на учебу в разные страны Европы. Из их информации я поняла, что в Италию легче всего уехать и денежные затраты меньше. Плюс достаточно простой и красивый язык :smile:

Я еще думала про Австрию, летом была в Вене, очень понравилось. Но немецкий я так быстро не осилю, как итальянский. И есть мечта жить если не на берегу, то хотя бы близко к морю