О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как эмигрировать? В какие страны? Какие нужны визы?
• Просьба строго соблюдать тематическую направленность топиков.
• Ведущий раздела на своё усмотрение отделяет обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел. Претензии приравнены к обсуждению действий модератора.

Ведущий раздела: Петербурженка

Южная Америка для самостоятельной жизни?

GattaGrassa
Как дома

C 14 мар 2016
Спасибо сказано: 2119

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 21:33

"За что купила, за то и продаю" (с)
Слышала недавно от знакомых такую гипотетическую схему:
почти все страны Южной Америки для российских граждан безвизовые по режиму 90 дней в полугодие;
соответственно будто бы возможен вариант выбрать себе 2 страны и жить по 3 месяца в каждой, и так до бесконечности.
У автора идеи дистанционный доход по интернету, гражданство РФ, одиночка без иждивенцев.

Вопрос: где тут может быть подвох, какие важные моменты этой схемой НЕ учтены? Очень уж заманчиво все выглядит на первый взгляд))
Live
Живу я здесь

C 14 фев 2016
Настроение: Стабильно позитивное
Спасибо сказано: 3365

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 21:37

Заманчиво.. но нужно ясно понимать для каких целей все это нужно.
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Настроение: Всё хорошо - будет ещё лучше!
Спасибо сказано: 6869

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 21:39

GattaGrassa
Там ведь жарко, твари всякие летают и ползают. И уровень жизни... того, не слишком хорош. Добавим преступность, языковые проблемы.

Ещё нужно учесть стоимость возвращения домой. Вдруг захочется, а на билеты не хватает.
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Настроение: Мажор в миноре
Спасибо сказано: 3628

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 21:42

GattaGrassa
Так а где жить-то, в гостинице всё время? Вряд ли так легко жильё на 3 месяца постоянно искать или платить жильё в обеих странах , хотя живёшь не постоянно?
Fotina
Живу я здесь

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 3581

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 21:43

GattaGrassa пишет:
Источник цитаты Вопрос: где тут может быть подвох, какие важные моменты этой схемой НЕ учтены? Очень уж заманчиво все выглядит на первый взгляд))

Будет ли это работать, если каждый раз въезжать не из РФ, а из страны актуального пребывания?
Оффтопный вопрос: мой фриланс-доход практически не виден, как Сатурн в фильме про шпионов, из-за обменного курса. Это реально - работая на РФ-бСССР, зарабатывать в рублях в потребном для жизни за границей количестве? Знаю, впрочем, что в Таиланде живет моя коллега-конкурентка, но она еще, кажется, свою квартиру в России сдает...
GattaGrassa
Как дома

C 14 мар 2016

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 21:58

Николь
там есть вполне развитые белые страны с нормальным уровнем жизни. Чили, Уругвай и Аргентина вполне сопоставимы по уровню жизни с некоторыми странами Европы.
Чтобы пересидеть жару - есть Патагония и Огненная Земля.
Летающие и ползающие - это в джунглях в основном. Лезть в дебри Амазонки никто не заставляет.
Языковых проблем в упор НЕ вижу (испанский после французского и итальянского - не проблема ни разу).
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 21:58

Fotina пишет:
Источник цитаты Будет ли это работать, если каждый раз въезжать не из РФ, а из страны актуального пребывания?

Про Южную Америку не знаю, но в странах Азии (Индонезия, Мали и проч.) достаточно выехать в другую страну и через день-два вернуться обратно, получив новую визу. Но там виза в аэропорту, поэтому всё-таки разница есть.
GattaGrassa
Как дома

C 14 мар 2016

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 22:07

Tola, жилье - снимать
Fotina пишет:
Источник цитаты Будет ли это работать, если каждый раз въезжать не из РФ, а из страны актуального пребывания?
Вот да, у меня тоже какие-то смутные подозрения на этот счет. И пока не соображу, где и как это можно уточнить.
Fotina пишет:
Источник цитаты Это реально - работая на РФ-бСССР, зарабатывать в рублях в потребном для жизни за границей количестве?
Без понятия. У автора идеи изрядная часть работы на заказчиков из Европы и прочих стран первого мира, с оплатой в евро и долларах по тамошним расценкам.
Tash
Как дома

C 23 мар 2014
Спасибо сказано: 3981

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 22:08

Fotina пишет:
Источник цитаты Будет ли это работать, если каждый раз въезжать не из РФ,

Да, это будет работать. На самом деле, есть достаточное количество людей, которые так живут. Несколько лет назад я читала блог девушки, которая жила таким образом в Южной Америке около полутора лет.
GattaGrassa
Мне кажется, тебе надо целенаправленно искать блоги людей, живущих так в ЮА.
У меня, как у побывавшей в Южной Америке, открытым остаются два вопроса: безопасность и здравоохранение.
  Сорри, оффтоп  
меня в Боготе прямо на территории аэропорта на стоянке официального такси обманули :gy: просто выхватили два чемодана, посадили в машину и по тройному тарифу отвезли в отель. Надо ли упоминать, что это оказался совершенно не тот отель, который был забронирован :gy:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

C 19 май 2017
Спасибо сказано: 49

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 22:20

На мой взгляд, не учтен один фактор, который перечеркивает все - медицинская страховка.
Если ее нет - полной и нормальной - то за любую проблему придется или платить очень много, или лететь домой. Люди часто не учитывают этот фактор, пока не переступили определенную возрастную границу, за которой "все возможно". И то, что кажется в 30 невероятным развитием событий, в 40 уже вполне вероятно, а в 45 - очень даже вероятно. Куда обращаться? Да даже и в 30 - ну а пульпит, например? Куда с этим? Жить нормально не даст, осложнения в условиях, к которым человек не привык и не выработал иммунитета (качество воды, например) - могут наступить такие, что небо с овчинку покажется. Самому лечиться антибиотиками можно конечно, но далеко не во всех случаях, к сожалению. Очень сильно зависит от организма, условий жизни и т.п. К тому же бывают серьезные заболевания, при которых самолечение - не выход однозначно. В общем, считаю, что один из самых важных факторов жизни - медобслуживание. И как бы ни ругали российское медобслуживание, его нельзя сравнить с полной невозможностью обратиться к врачу. И я имею в виду, конечно, не столичное медобслуживание, а пусть самое что ни на есть глубиночное - все равно это как небо и земля, если сравнивать с тем, что человек вообще не знает, куда ему деваться, а ситуация не ждет.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10557

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 22:22

GattaGrassa
в большинстве этих стран намного проще жить спокойно, купив небольшую квартиру, получив пмж "по недвижимости", а не искать что-то для аренды 3/3 месяца :unknown: ну, и надо понимать, сколько стоит аренда в относительно безопасном месте

C 2 май 2015
Спасибо сказано: 1057

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 22:23

GattaGrassa
Уругвай, насколько мне известно, считается одним из самых благополучных мест проживания в Южной Америке. Коллеги мужа там бывают, и отзываются более-менее положительно. Но это в сравнении с какой-нибудь Колумбией, скажем. Тот есть, это не такое место, где девушка вечером запросто в магазин за хлебом может сгонять.
И да, схема с въездом вполне рабочая.
Live
Живу я здесь

C 14 фев 2016
Настроение: Стабильно позитивное
Спасибо сказано: 3365

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 22:28

Tash
Богота - шикарный город. Мой друг американец, работал там долгое время! А обманывают во многих местах, даже в Париже. Я вообще бы с удовольствием поработала в экзотических местах.. типа Южной Америки или Африки.
Изображение
Фото из личного архива.
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 22:34

Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитаты На мой взгляд, не учтен один фактор, который перечеркивает все - медицинская страховка.
Если ее нет - полной и нормальной - то за любую проблему придется или платить очень много, или лететь домой.

Поддерживаю. Это очень важный момент.
Сын живёт почти как в стартовом посте, только в Азии. Молодой парень, но было три случая, когда без помощи врачей он не смог бы обойтись. Первый раз было воспаление из-за воды в ухе, он даже сознание потерял в магазине. Но в тот момент у него имелась хорошая медстраховка из России: примчались, сделали укол, оставили лекарства. Домой лететь в том состоянии было бы нереально.
Осваиваюсь

C 10 дек 2012
Настроение: Люблю людей, но только в малых дозах...
Спасибо сказано: 28

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 22:35

Привет, GattaGrassa!

Честно, вериться с трудом. Там же тоже пограничники не дураки. 2раза в год одна и та же страна? Я бы сказала - удача или взятка. А так же чисто практические нюансы - машина+права, страховки, подключение интернета, телефон, ID card итд для жизни?