О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как эмигрировать? В какие страны? Какие нужны визы?
• Просьба строго соблюдать тематическую направленность топиков.
• Ведущий раздела на своё усмотрение отделяет обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел. Претензии приравнены к обсуждению действий модератора.

Ведущий раздела: Петербурженка

Южная Америка для самостоятельной жизни?

Kotik
Как дома

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 673

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 22:38

Николь пишет:
Источник цитаты Там ведь жарко, твари всякие летают и ползают. И уровень жизни... того, не слишком хорош. Добавим преступность, языковые проблемы.

Там не везде жарко : Перу, Боливия, Чили далеко не жара. Но преступность , да, имеет место быть. Самые безопасные и с более высоким уровнем жизни Чили и Аргентина.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10557

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 22:41

климат в Эквадоре хороший: ни жарко,ни холодно (есть города,где "вечная весна"), поэтому пенсионеры там хорошо приживаются. Про страховку не знаю, избалованные мы (китайцы без страховок почти все живут, там её у меня тоже не было, потому что, если бы и была, они ничем бы с их медициной не помогли бы :gy: )

C 19 май 2017
Спасибо сказано: 49

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 22:52

Вообще, честно говоря, когда я слышу (читаю) о подобных планах, то очень хочется удержать человека от таких телодвижений. У меня есть опыт проживания в стране, хоть и ближнего зарубежья, но с паспортом РФ, и работы вахтовым методом в РФ при этом. И это при том, что у меня были неплохие связи в медицине и т.п. в той стране, где жила, плюс очень неплохой доход и недвижимость - это все было непросто, масса стрессов на политической почве и из-за прочих других вещей, на которые сам человек не может влиять. Так что знаю, что подобная жизнь - даже при том, что мне и 35-и тогда не было - это далеко не так просто как кажется со стороны. Когда начинаешь сталкиваться с реальностью, даже при наличии денег для решения проблем, получаешь серьезный стресс. Хочется сказать: есть другие пути, гораздо более простые, и если есть возможность таких вот решений, как здесь описано, избежать, надо их избегать. ИМХО.
The Way
Вливаюсь

C 7 апр 2016
Спасибо сказано: 432

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 22:57

Какие бы бедные там страны не были, а цены на жизнь вы уже выяснили? Хотя бы в том же Уругвае. Аренда жилья, электричество, газ, вода,интернет, телефонная связь, продукты. Все базовые потребности.Сколько это стоит? Я думаю, в собственной стране дешевле и проще жить будет. Такие схемы для молодых и хорошо обеспеченных людей, которые намного больше 1000$ в месяц могут заработать. Или вы миллионер?
Tash
Как дома

C 23 мар 2014
Спасибо сказано: 3981

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 23:15

Live
  Сорри, оффтоп  
да, Богота - просто потрясающий город, ну... на мой взгляд. Да и вообще, Колумбия - очень красивая страна с неповторимым колоритом. А насчёт обмана :gy: ну да, это как в Париже, только раз в 50 круче. В общем, опасно там.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Живу я здесь

C 23 июн 2017
Спасибо сказано: 1395

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 23:21

После последнего кризиса в России по сети гуляли статьи о возвращении людей, которые сдавали одну или более квартир в Москве и т.д., часть года жили в другой стране и работали только удаленно. Там и цифры приводили. Более точную информацию можно найти только в группах по теме или у реальных знакомых.
The Way пишет:
Источник цитаты Такие схемы для молодых и хорошо обеспеченных людей, которые намного больше 1000$ в месяц могут заработать.

:aga: Не выясняла, не спрашивала, но видела знакомых моих знакомых, которые живут на 2 страны. Судя по машинам и одежде 1000 в месяц не о них.
Фрау Фау
Живу я здесь

C 19 июн 2016
Настроение: Счастье, идущее изнутри!
Спасибо сказано: 1525

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 23:23

А как быть с арендой? Снимать на короткий срок выйдет намного дороже, да и жилье найти сложнее, или квартира будет простаивать?
Со страховкой тоже все непонятно.
Да и так мотаться каждые 3 месяца Имхо утомительно.
Как дома

C 14 мар 2016
Спасибо сказано: 2119

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 23:41

Kurland, привет, рада тебя видеть!
Kurland пишет:
Источник цитаты чисто практические нюансы - машина+права, страховки, подключение интернета, телефон, ID card итд
Спасибо, что напомнила про возможные сложности с подключением инета. А то я "дюже балована" в этом плане, как выяснилось недавно - даже по меркам моего города.
The Way пишет:
Источник цитатыхорошо обеспеченных людей, которые намного больше 1000$ в месяц могут заработать.
Автор идеи хорошо зарабатывает, потому как работает по европейским расценкам.
Плюшка-Длинноушка пишет:
Источник цитатымасса стрессов на политической почве
Я прекрасно помню и наши 80-е, когда мой город "прославился" на весь СССР вооруженными разборками молодежных банд, и наши 90-е с всплеском национализма и открытыми призывами к погромам.

В данной теме меня интересуют возможные "подводные камни", в первую очередь бюрократические.
Augusta
Живу я здесь

C 14 фев 2017
Настроение: Сдержанный оптимизм.
Спасибо сказано: 2989

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 23:51

Live
Масштабы уличной преступности разные все-таки. Там просто как «пираниньос», например. Вообще ни зазеваться не дадут, ни прохода не дадут.
Имхо, жизнепригодна для белого человека - не любителя экстрима - только «Центральноамериканская Швейцария»
Коста-Рика.

Про Чили: знакома тут с двумя чилийцами (хорошего социально-финансового уровня люди). Уехали из этого своего Чили в США и очень этому рады. Возвращаться ни у одного, ни у другого и в мыслях нет.
Очевидно, в аспекте затронутой темы можно говорить с натяжкой именно о большей или меньшей экономической развитости, безопасности и т.п. Очень все относительно.
Последний раз редактировалось Augusta 06 янв 2018, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Как дома

C 14 мар 2016
Спасибо сказано: 2119

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 23:53

Фрау Фау, у автора идеи утопически бредовая (на мой взгляд) мечта: жить как бабочка, порхая с одной съемной квартиры на другую, по принципу "если что-то не нравится - тут же переехать". На все мои скептические сомнения идет стандартный ответ: бОльшая часть Европы всю жизнь живет на съемных квартирах, и типа все нормально. Чел пребывает в абсолютно щенячьем восторге от всех этих зимовщиков, киберномадов и прочего подобного контингента.
Я сама к подобному кочевничеству настроена ооочень скептически, но мне жизненно необходимо сменить климат на безморозный.
Live
Живу я здесь

C 14 фев 2016
Настроение: Стабильно позитивное
Спасибо сказано: 3365

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 23:57

Augusta
Я про Колумбию осведомлена только, и то не непосредственно. На любителя.. согласна. Но вот если бы мне предложили поработать прямо сейчас..побежала бы, сверкая пятками. Но это я, авантюристка по жизни.. но и автор темы, по моему, где то близко.
лотта
Живу я здесь

C 12 сен 2014
Спасибо сказано: 1974

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 23:58

GattaGrassa в инете предостаточно инфо из первых уст о жизни в интересных вам странах
жж и блоги всегда придут на помощь
а так .. гадать только можно ,что и как

Екатерина Базанова журналистка русская например живет в Аргентине
Живу я здесь

C 14 фев 2017
Настроение: Сдержанный оптимизм.
Спасибо сказано: 2989

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 00:12

Live
Ну так если хочется и есть «авантюризм», то что мешает? В современном мире масса возможностей.
Настоящие авантюристы как раз не сидят на месте.

Сорри, оффтоп  
Я не прошла мимо этой темы, поскольку недавно очень прицельно интересовались с мужем Сальвадором :prank: Владелец недвижимости в этой стране - живущий как раз в нашем штате - выставил дом на продажу. Не очень далеко от столицы, но на берегу Тихого океана. Цена хорошая. Муж не против инвестировать. Но! стали рыть инфу про эту страну, как там что сейчас. Решение забыть о Сальвадоре пришло обоюдно, и очень быстро.

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Живу я здесь

C 14 фев 2016
Настроение: Стабильно позитивное
Спасибо сказано: 3365

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 00:16

Augusta пишет:
Источник цитаты Ну так если хочется и есть «авантюризм», то что мешает?

Сорри, оффтоп  
Есть... что , не то чтобы мешает ( не люблю это слово), но задерживает... Но все временно. Африка-вообще моя мечта. Для профессионального тщеславия -просто бальзам на сердце.

Фрау Фау
Живу я здесь

C 19 июн 2016
Настроение: Счастье, идущее изнутри!
Спасибо сказано: 1525

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 00:23

GattaGrassa

Дело даже не в съемной квартире (где можно жить десятилетиями), а в кочевом образе жизни, который очень специфичен, возможно как вариант попробовать пожить в нескольких странах по 90 дней, потом определиться и осесть в одной из них, мне кажется, что в странах Южной Америки получить гражданство или вид на жительство проще, чем в Европе (Надо конкретно узнавать).
Про климат понимаю прекрасно, всю жизнь мечтала переехать в первую очередь из-за него.