О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как эмигрировать? В какие страны? Какие нужны визы?
• Просьба строго соблюдать тематическую направленность топиков.
• Ведущий раздела на своё усмотрение отделяет обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел. Претензии приравнены к обсуждению действий модератора.

Ведущий раздела: Петербурженка

Южная Америка для самостоятельной жизни?

GattaGrassa
Как дома

C 14 мар 2016
Спасибо сказано: 2326

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 00:25

лотта пишет:
Источник цитаты жж и блоги всегда придут на помощь
минимум 90% жж и блогов в интернете созданы исключительно ради прибыли;
более 90% жж и блогов по теме "русские за рубежом" созданы для продвижения услуг их владельцев в качестве гидов \ переводчиков \ консультантов \ прочих "помогаек" в этих странах

на Винского инфа более-менее адекватна, но это пока единственный ресурс, не вызывающий у меня сомнений и подозрений

На этом форуме я спросила на тот случай, если вдруг у кого есть личный опыт по данному региону. А типовых SEO-статеек про тот же Уругвай я сама наклепать могу целую пачку под популярные ключевики.
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 10409

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 00:29

Монтевидео(Уругвай) показалось интресным по "Орлу и решке", на сколько помню там и экономическвя и криминогенная ситуация по лучше, чем у многих соседей. Но это так - просто первое впечатление)
GattaGrassa
Как дома

C 14 мар 2016

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 00:36

Фрау Фау, да, я смотрела инфу про ПМЖ \ гражданство для Уругвая и Аргентины, реально проще, чем в Европе.
Про кочевую жизнь чисто для себя - я что-то призадумалась, может ли такое заведомо временное жилье как-то примирить меня с высокой сейсмичностью... боюсь что все равно нет... тогда для меня подходит только Уругвай и часть Аргентины
Вливаюсь

C 10 май 2016
Настроение: Собаки лают - а караван идет! Ту-тууууууу
Спасибо сказано: 1779

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 00:59

Аргентина не особо рада пришельцам. Помню, что контроль на въезде очень жесткий, куча вопросов, требовали обратный билет. Даже у моего американца все это требовали - но возможно потому, что ему виза нужна и в Аргентину и в Бразилию.
Мне Бразилия понравилась меньше, возможно из-за "третьей расы", как-то небезопасно там, фавелы и пр., но мы были на карнавале.
В Буэнос-Айресе полное ощущение старой Испании, люди приятные, архитектура, климат немного мягче, как мне показалось. До Ушуайи не доехали. Только были на водопадах с обеих сторон.
Цены, если зарабатывать в долларах, дешевые совсем, тут не поспоришь. Океан прекрасен везде.
Но жить там - да ни за что! Хотя там куча русских и украинцев двух волн - первая на заре перестройки которая, а вторая уже после кризиса сбежавшие. И куча всяких насекомых, у меня до сих пор пятна на ногах не зажили, а 3 года прошло.
GattaGrassa
Как дома

C 14 мар 2016

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 01:10

Snow Maiden пишет:
Источник цитаты В Буэнос-Айресе полное ощущение старой Испании
вот дааа, именно то, что надо))
Бразилия - для меня однозначно НЕТ, в первую очередь по расовым причинам.

C 15 июл 2014
Спасибо сказано: 15

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 01:28

Посмотрела сейчас условия ПМЖ для Аргентины. Да, проще, чем в Европе, но всё же... Это бизнес от 100 тыс. долларов, сторонний доход от 1200 долларов в месяц, трудовой договор и, конечно, брак. Если есть деньги или работодатель, то проходить соответствующее оформление и ехать. А если нет... Ехать мотаться из одной страны в другую, на птичьих правах, без медицины, без возможности покупки недвижимости, машины и т.д., без возможности заключить договора на услуги и многое другое. Зачем? В надежде там заработать необходимую для ПМЖ сумму? Сомнительная надежда. Единственный шанс остаться - это познакомиться с МЧ на месте и замуж выйти, что, конечно, наверняка легче, чем по инету. А иначе не эмиграция, а какой-то жизненный променад получается. С некоторыми минусами на родине, такими как выпадение из трудовой обоймы и потерей нескольких лет стажа, например. Может я чего-то не понимаю в этой жизни, но я думаю, если ехать куда-то, то так, чтобы каждый день работал на твоё будущее. А порхать как птичка можно себе позволить только в очень молодом возрасте.
GattaGrassa
Как дома

C 14 мар 2016

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 01:44

Zhasmin пишет:
Источник цитатыС некоторыми минусами на родине, такими как выпадение из трудовой обоймы и потерей нескольких лет стажа
Что-то я ооочень сомневаюсь, что те люди, кто годами фрилансит в Тае и на Бали, сильно парятся на тему этого стажа.

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1593

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 02:58

Zhasmin пишет:
Источник цитаты С некоторыми минусами на родине, такими как выпадение из трудовой обоймы и потерей нескольких лет стажа, например.

Zhasmin пишет:
Источник цитаты но я думаю, если ехать куда-то, то так, чтобы каждый день работал на твоё будущее.

В России средняя пенсия 13 тыс рублей. Аууу!
Какое такое будущее? Да пусть горит этот стаж синим пламенем!
Плюс сегодня пенсия есть а завтра ее нет. Я бы надеялась только на себя, Российское гос-во может очень быстро всех лохонуть в одночасье, чай не вчера родились, плавали знаем. :unknown:

Вижу только два минуса в Южной Америке это медицина а в частности языковой барьер при оказании услуг плюс оч высокий уровень преступности такой что вам и не снилось.
Jewel
Как дома

C 30 сен 2017
Спасибо сказано: 910

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 05:59

Синди пишет:
Источник цитаты плюс оч высокий уровень преступности такой что вам и не снилось.

Да. У меня знакомая - сама колумбийка, имея очень престижную работу в главном госпитале Боготы, три года добивалась иммиграции в Канаду. Сейчас работает на степень ниже (была nurse practitioner ), но счастлива, что уехала. Кстати, образование там прекрасное (по крайней мере, у медсестер), но народ бежит как может.
Сейчас даже те отчаянные канадцы, кто покупал там недвигу (жизнь там несравненно дешевле, чем в Канаде и люди с маленькими пенсиями раньше часто выезжали на ПМЖ в центр и юж Америку), возвращаются, слишком небезопасно становится.
Плюшка-Длинноушка
Вливаюсь

C 19 май 2017
Спасибо сказано: 65

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 09:25

Не, ну тут с "порханием" - это "охота пуще неволи". Человек никогда не жил реально без вида на жительство, да еще и без недвижимости своей в странах, где криминогенная обстановка очень плохая. А значит - плохая и правовая, и исполнительная база. Т.е., грубо говоря, законодательством права арендатора в реальности не регулируются. Ну т.е. еще меньше регулируются, чем в странах СНГ. А "дьявол -в деталях", в данном случае - в конкретике. Вот сняла женщина квартиру, живет одна, а через пару дней к ней наведывается хозяин со своим ключом. И что? Кто такая эта женщина? Дойдет до разбирательства - если вообще дойдет - кто имеет больше шансов: местный домовладелец или туристка из РФ? Кому поверят? Да даже если он просто чайку решит захаживать попить - как в такой обстановке нормально жить и работать? Значит, надо другую квартиру. А кто там будет сосед? Ну и так далее. Когда правовая система не работает, то всякая мелочь становится причиной стресса. На самом деле схематично все кажется просто донельзя - типа приехал, снял, живешь, работаешь... тепло, солнечно... Эх. На самом деле нужно прожить каждый день хотя бы относительно хорошо - иначе зачем куда-то двигаться. А чтобы прожить его хорошо, надо решать повседневные вопросы, которые мы решаем, скажем, дома, владея языком и правами гражданина, ну и в основном проживая не в съемном жилье. Ну или в новой стране проживания, где есть местный муж или у тех, кто самостоятельно уехал - есть работа в конце концов, хорошее владение языком в этом случае и другие факторы, которые обеспечивают определенную стабильность жизни и социум, который в минимальных количествах все же бывает необходим, хотя бы чтобы разобраться как себя вести, да даже просто попросить о помощи.

Но, наверное, человеку всегда хочется на своем опыте испытать все и т.к. всем людям свойственно в той или иной мере считать, что у них получится лучше, чем у других, то, конечно, имеет смысл попробовать. Главное - вернуться потом домой в целости и сохранности.

Gatta Grassa, а Вы ведь, кажется, из Казани или Екатеринбурга? Я из Екатеринбурга и разборки помню. Стреляли на улицах, в т.ч. и на той, где мы жили. Но, скажу Вам, это такая ерунда по сравнению с тем, что пришлось пережить мне потом... 80-е - это просто детский лепет был, хоть и произвел впечатление на наши на тот момент совершенно неискушенные событиями души.
Агриппина
Вливаюсь

C 27 мар 2016
Спасибо сказано: 847

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 10:23

Я думаю,что это плохая идея про Южную Америку.Масса народа живет в Азии.Легко решаемый визовый режим и главное!!!Безопасность.Посмотрите видео о Южной Америке на ютуб.Про проишествия и криминал .Подчитайте о криминальном уровне.Это очень и очень не безопасно.Зачем так играть со своей жизнью.Там жизнь человека ничего не стоит от слова вообще.Полиция крайне коррумпирована и если что то произойдёт ,то разбираться с какой то там туристкой не будут.Люди путешествуют то в Южную Америку большими компаниями и с мужиками .Да,есть относительно безопасные страны.Уругвай тот же,Но там климат((.Подчитайте.Поверьте,первый раз в жизни слышу,чтобы одинокая женщина хотела туда ехать .Все эти блоги о райской жизни .Ну это же не серьёзно от слова совсем..
Miss fox
Как дома

C 25 дек 2012
Настроение: любовь с акцентом
Спасибо сказано: 320

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 10:58

GattaGrassa пишет:
Источник цитаты там есть вполне развитые белые страны с нормальным уровнем жизни. Чили, Уругвай и Аргентина вполне сопоставимы по уровню жизни с некоторыми странами Европы.

Вот буквально пару месяцев назад , я летела из Парижа в Одессу . Познакомилась в аэропорту с молодой семьей . Он аргентинец , она украинка. Они в Аргентину только к родственникам мужа летают , раз в год , на пару недель , а живут в Одессе . Я спросила , почему они не живут в Аргентине :scratch: На что получила ответ : мы очень любим своих детей и хотим для них лучшей жизни . Поэтому мы живем в Одессе . :la:

C 15 июл 2014
Спасибо сказано: 15

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 11:12

Синди
[
Синди пишет:
[/quote]
Я и имела в виду для будущего на новой родине. Я просто эмиграцию немного по-своему представляю - приезжаешь в другую страну и начинаешь активно двигаться в сторону упрочения своего положения (ПМЖ, язык, образование, недвижимость, карьера, семья, социализация и т.д.). И когда ты приезжаешь уже не в юном возрасте, важно не терять время. А поехать на несколько лет, попрожигать жизнь... Смысла я не вижу.
А про стаж и другие потери на родине писала, потому, что в этом предприятии, мне кажется, очень большая вероятность, что придётся возвращаться. Вот тогда все эти моменты и скажутся.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Не умею делать цитаты, извините. :confused:
Kotik
Как дома

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 1131

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 11:19

Augusta пишет:
Источник цитаты Имхо, жизнепригодна для белого человека - не любителя экстрима - только «Центральноамериканская Швейцария»
Коста-Рика.

тak Коста Рика это не Южная Америка и там таки высокий уровень преступности.
Garda
Живу я здесь

C 1 авг 2015
Спасибо сказано: 4028

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 11:57

GattaGrassa Если ты и на родине фрилинсер, может просто купить билет и попробовать пожить на месте? В том же самом Уругвае? Пусть даже месяц.
Так как идей у тебя много и они не дают тебе покоя, может стоит проверить на деле, чтобы оценить утопичность либо жизнеспособность идеи. Иначе они тебя не оставят.
Даже если поймешь, что это ошибка и жить там нельзя, по крайней мере успокоишься.