Как иностранцам сюда приехать? Как эмигрантам съездить на родину?
Визы в Россию, Украину, Беларусь

• О визах в Россию, Украину, Беларусь и другие "наши" страны.
• Как иностранцам сюда приехать?
• Как эмигрантам съездить на родину?
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Безвизовый въезд в Россию

мисс Марпл
Добро пожаловать!

C 6 ноя 2017
Спасибо сказано: 14

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 16:03

Добрый день всем!
Хочу поделиться информацией, если кто еще не знает и кому-то может пригодится.
При покупке билетов на чм 2018 по футболу по паспорту болельщика предоставляется безвизовый въезд в РФ и бесплатный проезд в город проведения матча.
Lilla My
Как дома

C 25 дек 2016
Спасибо сказано: 4063

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 19:36

мисс Марпл
Спасибо, актуально!
А где можно посмотреть подробности?
В частности, про бесплатный проезд: откуда он предоставляется и на чем?
мисс Марпл
Добро пожаловать!

C 6 ноя 2017
Спасибо сказано: 14

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 19:47

Я не знаю, можно ли мне как новичку давать ссылку на сайт :scratch: Именно поэтому сразу не написала. У меня после покупки билетов была ссылка на него. Но если набрать "оформить паспорт болельщика" - сразу выходит.
Kotik
Живу я здесь

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 2839

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 16:48

У меня знакомые ( пожилые французы ) едут в круиз по столицам балтийских стран. В Питере 2-3 дня. Вопрос- нужна ли им виза ?
Они приезжают группой, но смотреть достопримечательности собираются самостоятельно, не с группой. Я вроде где то встречала инфо, что по приезде в группе можно без визы. Может у кого-то есть точная инфо по этому вопросу.

Спасибо.
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 2399

Сообщение Добавлено: 20 фев 2019, 17:10

Kotik
Необходимо ли оформлять визу для въезда на территорию Российской Федерации?
В соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 28.08.2003 №532 участники круиза - пассажиры круизных судов, стоянка которых в российском порту не превышает 72 часов, могут пребывать на территории Российской Федерации без визы вслучае проживания на борту круизного судна.

В случае, если турист планирует путешествовать самостоятельно, а не в составе организованной группы, или пребывать на территории Российской федерации более 72 часов, то оформление российской визы необходимо.

С 2009 года введен безвизовый режим въезда и нахождения в Российской Федерации для иностранных туристов, прибывающих в Россию на срок до 3 суток на пассажирских паромах. Участники туристической группы - иностранные граждане и лица без гражданства - могут находиться на территории РФ в течение 72 часов без виз в случае проживания на пароме или в ином месте, определенном в групповой туристической программе. Под паромом понимается судно, не являющееся круизным, совершающее международные перевозки грузов и (или) пассажиров, в том числе участвующих в групповой туристической программе, и имеющее разрешение на пассажирские перевозки. Для безвизового схода на берег иностранец должен иметь документ, удостоверяющий личность, и числиться в указанных списках. Участник туристической группы, не имеющий визы, может находиться только на территории, определенной в групповой туристической программе.
https://www.portspb.ru/O_porte/faq?temp ... index_menu
Coraolive
Вливаюсь

C 1 июн 2018
Спасибо сказано: 167

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 14:00

Девочки, добрый день! Подскажите, безвизовый въезд гражданина ЮАР в Россию - нужен только паспорт ? Или что-то еще?
Frangelica
Вливаюсь

C 30 апр 2017
Спасибо сказано: 493

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 14:03

Coraolive
Да, при въезде на короткий срок нужен только паспорт
Coraolive
Вливаюсь

C 1 июн 2018

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 14:57

Frangelica
Спасибо, а короткий срок это сколько? Написано, что 90 дней в течение 180 дней может пребывать в России
Mango
Живу я здесь

C 24 мар 2017

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 15:10

Coraolive

90 дней - это и есть срок безвизового посещения. :aga:
Нужно иметь оплаченный обратный билет и сведения, где турист будет пребывать. Нас спрашивали об этом при въезде в ЮАР. Правила въезда обычно зеркальные для обоих стран, взаимно разрешивших безвизовое посещение. Поэтому, думаю, что и туриста из ЮАР об этом спросят.
Puffin
Вливаюсь

C 20 апр 2019
Спасибо сказано: 297

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 15:29

Может кто-то не слышал, в Калининграде сейчас обкатывают пилотный проект, электронная виза - бесплатно до 8 дней. Видимо успешно, так как на днях еще несколько областей, в частности Ленинградская с Питером во главе) подписались под участие, по ним должны точные правила до октября выложить.
Coraolive
Вливаюсь

C 1 июн 2018

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 16:12

Mango
сведения, где турист будет пребывать - должна быть бронь гостиницы? А если планирует останавливаться у частного лица?
Скалолазка
Живу я здесь

C 23 янв 2010
Спасибо сказано: 58

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 16:13

первый раз слышу.
оказывается с 1 июля введено. Здоровско!
"Электронная виза выдается бесплатно на срок действия 30 дней, начиная с даты выдачи, и с разрешенным сроком пребывания на территории Российской Федерации до восьми суток с даты въезда на основании заявления иностранного гражданина, заполненного в электронной форме на указанном сайте не позднее четырех календарных дней до предполагаемой даты въезда, с прикрепленной к нему цифровой фотографией в виде электронного файла. Иных документов не требуется."

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Coraolive пишет:
Источник цитаты должна быть бронь гостиницы?

ничего не нужно. и бесплатно
Линна
Живу я здесь

C 13 ноя 2014
Спасибо сказано: 2173

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 16:21

Скалолазка пишет:
Источник цитаты на территории Российской Федерации до восьми суток

Но не выезжая за пределы Калининградской области.
Coraolive
Вливаюсь

C 1 июн 2018

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 16:49

Скалолазка Билетов и паспорта достаточно?
Mango
Живу я здесь

C 24 мар 2017

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 20:01

Coraolive
Я думаю, что Скалолазка имела ввиду другую визу: в определенную область РФ и для граждан стран, которым виза, обычно, необходима.

Это что типа того:
https://evisa.kdmid.ru/ru-RU

А у вас гражданин ЮАР, которому виза совсем не нужна. Это другая история. Не знаю, как с простым гостеванием. Наверное, лучше пусть запасется письмом - приглашением от вас (хотя бы по Эмейлу). Надо знать адрес какой-нибудь. И вы будьте на связи. когда он в аэропорт прибудет.

Последний раз редактировалось Mango 23 июл 2019, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Coraolive
Вливаюсь

C 1 июн 2018

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 20:03

MangoСпасибо,поняла.
Mango
Живу я здесь

C 24 мар 2017

Сообщение Добавлено: 23 июл 2019, 20:14

Скалолазка
Как-то сомнения меня берут, что ничего, кроме паспорта, не надо при въезде в РФ с электронной визой. При заявлении на визу на сайте - да, ничего предоставлять не надо. А при прохождении паспортного контроля в аэропорту надо доказать цель своего пребывания. Для этого и предоставляются брони и билеты, чтобы доказать цель - туризм.

В правилах на получение Эвизы стоит:
Цитата:
"Электронные визы могут быть только следующих категорий: обыкновенная деловая (цель поездки – деловая), обыкновенная туристическая (цель поездки – туризм), обыкновенная гуманитарная (цели поездки – спортивные связи, культурные связи, научно-технические связи). Если цель Вашей поездки в Российскую Федерацию не соответствует ни одной из перечисленных, Вам необходимо обращаться в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации за получением обычной (не электронной) визы."

Во многих странах, безвизовых для граждан РФ, у меня спрашивали хотя бы обратный билет. (Исключение - Турция :gy:) То есть, надо создать хотя бы видимость туризма. По крайней мере, так было всегда, и это из моего опыта.
А для посещения друзей есть другой вид визы - по приглашению. Но такая Эвиза не выдается. :scratch:

Вообще, лучше бы спросить людей, которые посещали РФ с такими визами, как все было на практике.
Russian Wind
Живу я здесь

C 16 май 2016
Спасибо сказано: 2399

Сообщение Добавлено: 24 июл 2019, 12:29

О, круто

Иностранцы смогут приехать в Петербург по электронной визе

Иностранцы смогут приезжать в Санкт-Петербург по электронным визам. Соответствующий указ от 18 июля 2019 года № 347 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан через пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенные на территориях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области» подписал президент России. Об этом сообщается на портале правовой информации.

«В соответствии с указом, с 1 октября 2019 года иностранные граждане смогут получить однократные деловые, туристические и гуманитарные электронные визы для въезда на территорию Российской Федерации, — отметил советник президента РФ Антон Кобяков.

Такой порядок, по его словам, «существенно упростит въезд на территорию РФ участников крупнейших международных деловых, культурных и спортивных мероприятий». Советник президента напомнил, что в 2020 году в Санкт-Петербурге пройдет ряд знаковых международных событий, которые посетит большое количество иностранных гостей. Это Петербургский международный экономический форум, матчи чемпионата Европы по футболу и другие, отметил Антон Кобяков.

Для получения визы иностранным гражданам нужно будет заполнить заявление на специализированном сайте Министерства иностранных дел РФ не позднее чем за четыре календарных дня до предполагаемой даты въезда в Россию. Визу можно получить на срок до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания в РФ не более 8 суток.

Иностранцы, которые прибудут в Россию через пункты пропуска на основании электронных виз, смогут свободно передвигаться в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В срок до 1 октября 2019 года правительство должно утвердить пункты пропуска, через которые будет осуществляться въезд по электронным визам, а также перечень иностранных государств, граждане которых смогут въехать и выехать из РФ через пункты пропуска на основании электронных виз, говорится в документе.

https://lenta.ru/news/2019/07/23/visa/
Vinter
Живу я здесь

C 27 авг 2016
Спасибо сказано: 5067

Сообщение Добавлено: 24 июл 2019, 14:14

Russian Wind
Такие виза уже есть для Калинрнграда( этотксли мы про наропейскую часть). Планируется еще электронная виза для Москвы.

Хорошо бы:))