Как иностранцам сюда приехать? Как эмигрантам съездить на родину?

Приглашение иностранцу для визы на 90 дней

Blueeebird
Добро пожаловать!

C 5 мар 2015
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 20:14

Мы решили с моим женихом (американцем), что нам надо делать визу для него сроком на 90 дней, так как надо успеть зарегистрировать брак и подать документы на РВП.
Читая все тонкости про документы, которые потребуются от меня, как от приглашающей стороны, я столкнулась с проблемами, надеюсь разрешимыми:

1. "...приглашающее лицо прикладывает подтверждение своих доходов достаточных для выполнения принятых обязательств. Обычно это справка по форме 2НДФЛ."
Вопрос - я не работаю официально, я фрилансер. Что мне делать в таком случае. Будет ли достаточно просто выписки с банковской карты на которую я положу деньги (сколько? тоже не знаю)

2. "Для подтверждения права размещать иностранца на своей жилплощади необходимо предоставить документ, где приглашающий гражданин указан как собственник квартиры или дома. Если Вы не являетесь собственником этой жилплощади, то документы у Вас не примут, а попросят прийти собственника и переделать весь пакет документов от его лица."
Сбственник квартиры - мой бывший муж, я только прописана тут. Как я поняла, без собственника квартиры я вообще не смогу сделать приглашения в моем случае?

3. "..жилищного обеспечения приглашающей стороной иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации."
Вопрос - в квартире прописаны я и трое моих детей, плюс бывший муж, жилище маленькое, общей площадью 38 кв.м. Это может быть существенной помехой в получении приглашения?

Если у вас есть какой-то еще опыт, как мы можем получить визу на 90 дней, то буду рада любым советам! Спасибо!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 21:13

Blueeebird пишет:
Сбственник квартиры - мой бывший муж, я только прописана тут.

Это значит, что ты не имеешь права размещать там третьих лиц для проживания без согласия собственника. Соответственно, официально тоже не примут.
Blueeebird пишет:
Вопрос - я не работаю официально, я фрилансер. Что мне делать в таком случае. Будет ли достаточно просто выписки с банковской карты на которую я положу деньги (сколько? тоже не знаю)

А не может он сам себя обеспечивать? Можно ведь приглашение без фин.обеспечения делать.
Blueeebird
Добро пожаловать!

C 5 мар 2015
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 21:47

Ифа Спасибо!

Согласие собственника - это просто собственник может мне написать бумажку, заверенную.. или он должен сам участвовать в процессе подачи документов? Не знаете?

приглашение без фин.обеспечения. (?) Где можно подробнее про это почитать, не можете подсказать? На сайте УФМС и ему подобных такого пункта не нашла. Я поняла, что это я должна доказать возможность взять расходы на себя, как приглашающая сторона.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 21:53

Blueeebird
1. 6 МРОТ в выписке из банка
2. У меня никаких документов не спрашивали на квартиру.
Делала через госуслуги, они в ответном письме напишут, какие документы нужно предоставить.
На самом деле не так сложно сделать приглашение. Переслать в США дороже выйдет.
Blueeebird
Добро пожаловать!

C 5 мар 2015
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 22:01

Corazon para tres
Ох, очень обнадеживает! Спасибо!
Через портал гос.услуг можно подать все документы или все равно надо будет идти в УФМС? Не помните, как это работало и сколько заняло по времени?

Отправлять приглашение надо наверное каким-то надежным способом. Об этом еще не думала.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 22:36

Я делала приглашение иностранцу в сентябре прошлого года.
Через сайт госуслуги подала документы. Это мое заявление по форме, установленной государством и копия паспорта МЧ. Обратите внимание к требованиям, предъявляемым к файлу. Формат и размер должен быть, как указано. Отправила доки 11 сентября.
12 сентября получила ответ: Принято. Ваше ходатайство об оформлении иностранному гражданину приглашения для вьезда в РФ ПРИНЯТО УФМС России по XXX области. Срок рассмотрения документов составляет 20 дней с момента обращения. По результатам проверок будет вынесено решение, о котором ВАС ИЗВЕСТЯТ ДОПОЛНИТЕЛЬНО. О дальнейших действиях Вас информируют через 20 дней , и затем Вы будите приглашены в УФМС России по в отделение приглашений, г. , ул. (приемная). Вам надлежит иметь при себе паспорт гражданина РФ, гарантийное письмо, квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 500 рублей за каждого приглашаемого вами иностранца и справку о доходах ( 2 НДФЛ) либо выписку с банка."
Наименование ведомства: Федеральная миграционная служба.

Я не имею в собственности квартиры. Только прописана. Квартира принадлежит государству. Я тоже переживала, что от меня потребуют согласие собственника, однако 30 сентября я получила следующее письмо от сайта госуслуги на мою электронку:

"Приглашение. По Вашему ходатайству о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию в отношениии иностранного гражданина УФМС России принято ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ решение. Вам необходимо прибыть в УФМС России по адресу: г. ул. , с понедельника по пятницу с 14.00-17.00; среда с 10.00 до 13.00 для получения приглашения и предоставить следующие документы: паспорт гражданина РФ, справку о доходах, квитанцию об оплате гос.пошлины 500 р., гарантийное письмо. С уважением сотрудники УФМС России по
Наименование ведомства: Федеральная миграционная служба.
Я пришла 01 октября со всеми доками, имея на руках договор социального найма на квартиру. Этот договор даже не стали смотреть и брать. Только справку 2 НДФЛ.
Если не работаете, сделайте выписку из банка, как говорит Коразон.
В итоге приглашение было получено за 20 календарных дней. Когда будете проверять приглашение, смотрите внимательно. Я нашла ошибку, они перепутали дату рождения иностранца. Я вернула приглашение, его переделали в течение 20 минут.
Желаю удачи!
Blueeebird
Добро пожаловать!

C 5 мар 2015
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 14:42

silverstone
Спасибо большое за подробности!

А вы не помните, что вы указывали в заявлении здесь:
Кратность визы: однократная, двукратная, многократная ?

Правильно ли я понимаю, что при более чем однократной визе, человек может находится в России 90 дней максимум, затем он обязан уехать и потом вернуться обратно не ранее через 90 дней. ?
Blueeebird
Добро пожаловать!

C 5 мар 2015
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 14:51

Девочки, еще такой вопрос по приглашению.

Если по двукратной и многократной визе человек может приехать второй раз в Россию менее чем через 90 дней, но мы хотим найти возможность сократить этот период, как нам действовать лучше.
Может быть нам логично сейчас запрашивать однократную визу, а потом делать новое приглашение, уже как мужу, которое может быть как раз готово к моменту его возвращения в Америку?
Это нормально ли, раз в три месяца оформлять новую визу и новое приглашение? Были у кого-то такие практики?
Можно таким образом сделать три приглашения подряд и получить три визы, чтобы у нас получилось что-то вроде такого: 3 месяца здесь, три недели в Америке, 3 месяца опять тут, 3 недели там и вновь приезд по третьей визе, как раз к моменту получения РВП ?
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 16:12

Мой МЧ приезжал на месяц однократно. Мы брали визу однократно на 30 дней. Я понимаю так: 90 дней виза действует с запрашиваемой даты. Если многократно, то иностранец может въезжать в Россию, много раз но в пределах срока действия визы. Если двукратная виза не больше 2 раз в течение 90 дней. Кстати, сейчас мой МЧ оформляет визу в Россию, необходимо сдавать отпечатки пальцев. Еще обратите внимание на срок визы. 90 дней это не 3 месяца. нужно отсчитывать срок с первого дня и ровно 90 дней последний день срока будет последним днем действия визы.
Blueeebird
Добро пожаловать!

C 5 мар 2015
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 17:26

silverstone
а сейчас он оформляет визу тоже по приглашению или другую? и на сколько дней?
LanaFed
Осваиваюсь

C 24 июн 2014
Сообщений: 73
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 308

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 17:39

Я тоже не имею недвижимости в собственности. Поэтому пошла обходным путем. Я делала моему бизнес приглашение через туристическое агенство. После получения приглашения, он ждал визу в первый раз 10 дней, вторую всего через 5 дней дали. Первый раз дали двукратного въезда на 90 дней пребывания сроком на 3 месяца. Без проблем. Вторую уже подали на год и у него теперь годовая виза на 90 дней пребывания в России. Если нужно, дам контакты агентства.
Blueeebird
Добро пожаловать!

C 5 мар 2015
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 20:19

LanaFed спасибо!
Да, буду рада контактам!

А что подразумевает на самом деле бизнес виза? Не знаете тонкостей? Это приезжающий тут типа переговоры ведет или он работает? У нас просто такая ситуация, что мы не можем там никак засветить какие-то бизнес цели или намек даже на то, что он тут в России будет работать, так как он получает там пособие (по состоянию здоровья он мне может работать).

И еще вопросик про годовую визу. 90 дней в России, а потом когда можно опять въехать в страну?
LanaFed
Осваиваюсь

C 24 июн 2014
Сообщений: 73
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 308

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 22:46

Blueeebird пишет:
У нас просто такая ситуация, что мы не можем там никак засветить какие-то бизнес

Ну я тут не могу ничего подсказать. Так как мы все обыграли для русского посольства, что он едет якобы искать возможность бизнеса в России в туризме. Что у него тут переговоры и все такое.Каждый раз агентство присылало ему сопроводительное письмо, что он едет и будет на их обеспечении и все расходы по его перемещениям несет данное агенство. И никого даже не смутило, что он работает в строительной компании.

Blueeebird пишет:
И еще вопросик про годовую визу. 90 дней в России, а потом когда можно опять въехать в страну?

И это к сожалению не подскажу, потому как моему МЧ предостаточно в год 90 дней. Я больше к нему езжу. Так как он у меня работает, у него только 21 день отпуска летом и официальные праздничные дни.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 12 мар 2015, 22:56

Blueeebird
Сейчас он тур. Визу, оформляет, т. К. Летит на неделю в Москву, мы с ним там встречаемся. Туристический ваучер ему оформляет отель. Долгосрочную визу еще не оформляли, будем позже, так что надо мне тоже послушать опытных девочек :g-sigh:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 13 мар 2015, 07:59

Я пыталась сделать 2 приглашения на 90 дней подряд с выездом на один день за пределы РФ, мне отказали. Лучше задать эти вопросы в УФМС, через какой срок можно опять въехать после 90 дневной визы.
Госпошлина сейчас 800 рублей, она подорожала.
  Сорри, оффтоп  
От варианта рвп мы отказались потому что было банально долго и очень дорого переводить каждую справку. Начали делать, выкинули деньги, а потом забили. Если ваш мч приедет в Россию, лучше делать здесь все справки и анализы, тогда не надо будет переводить. В Канаде врачи даже не знали что такое лепра и как на нее анализ брать. С туберкулезом была целая история.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Blueeebird
Добро пожаловать!

C 5 мар 2015
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 19 мар 2015, 13:56

Спасибо всем за помощь!

Немного информации от меня, может кому-то пригодится:

Сегодня я позвонила в близлежащее отделение УФМС и узнала, что мне не обязательно быть собственником жилья, куда я приглашаю своего американского гостя, но она уточнила, прописана ли я по этому адресу? Я сказала - да.
В приглашении мне надо будет указать даты въезда и выезда иностранца, и эти даты надо продумать заранее, чтобы не потерять ценные дни, так как иностранец сможет въехать в страну и выехать строго в пределах чисел указанных мной в приглашении.

Я планирую на следующей неделе подать заявку через портал гос.услуг. Сегодня я зарегистрировалась там, заполнила данные обо мне (паспорт, снилс) и теперь мне надо подтвердить свою личность (они предлагают три способа), после чего только мне будет доступна электронная услуга "Оформление и выдача приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан..."
Но так же, я могу ехать прямиком в УФМС с документами.
Blueeebird
Добро пожаловать!

C 5 мар 2015
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 19 мар 2015, 15:30

Девочки, получила неожиданно новую информацию. Помогите разобраться!

Мой жених позвонил в help-центр российского консульства в США дабы уточнить перечень документов.
Ему ничего не сказали на счет приглашения для частной визы от УФМС, они просят с моей стороны только вот это:
- Notarized written statement from the hosting individual (нотариально заверенное обращение приглашающей стороны)
все что должно быть в этом заверенном обращении написано на сайте российского консульства в Сиэтле, но никаких образцов нет.

Еще там ему сказали, что сейчас вполне просто получить российскую визу и на три года, с возможностью безвыездного пребывания аж до 6 месяцев!

Кто-то знает что-нибудь про нотариально заверенное обращение приглашающей стороны? Я не могу найти какую-то внятную информацию на этот счет.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 19 мар 2015, 16:14

Насколько я знаю, бланк приглашения типовой. О нотариальном приглашении в первый раз слышу
Blueeebird
Добро пожаловать!

C 5 мар 2015
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 19 мар 2015, 16:58

silverstone
Перекопала интернет и нашла на официальном сайте УФМС такую информацию:

"C 9 сентября 2012 г. вступило в силу Соглашение между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об упрощении визовых формальностей для граждан Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.

В соответствии с Соглашением предусматривается, в частности, выдача гражданам двух стран многократных виз для пребывания на срок до 6 месяцев с даты каждого въезда и действительных в течение 36 месяцев с даты выдачи. Для краткосрочных официальных поездок гражданам каждой из сторон, как правило, будут выдаваться многократные визы для пребывания на срок не более 3 месяцев с даты каждого въезда, действительные в течение 12 месяцев с даты выдачи, при условии соблюдения принципа взаимности.

В рамках Соглашения Российской Федерацией будут выдаваться деловые, частные, гуманитарные, и туристические визы на основании прямых письменных обращений принимающих организаций или физических лиц без предъявления предусмотренных законодательством Российской Федерации приглашений на въезд"

Значит для случая с американцами и вправду не надо оформлять приглашение, а достаточно написать обращение.
Я написала так же в help-центр в Сиэтл целую кучу вопросов касательно этого обращения, надеюсь, пришлют образец.