Как иностранцам сюда приехать? Как эмигрантам съездить на родину?

Приглашение иностранцу для визы на 90 дней

Blueeebird
Добро пожаловать!

C 5 мар 2015
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 19 мар 2015, 13:56

Спасибо всем за помощь!

Немного информации от меня, может кому-то пригодится:

Сегодня я позвонила в близлежащее отделение УФМС и узнала, что мне не обязательно быть собственником жилья, куда я приглашаю своего американского гостя, но она уточнила, прописана ли я по этому адресу? Я сказала - да.
В приглашении мне надо будет указать даты въезда и выезда иностранца, и эти даты надо продумать заранее, чтобы не потерять ценные дни, так как иностранец сможет въехать в страну и выехать строго в пределах чисел указанных мной в приглашении.

Я планирую на следующей неделе подать заявку через портал гос.услуг. Сегодня я зарегистрировалась там, заполнила данные обо мне (паспорт, снилс) и теперь мне надо подтвердить свою личность (они предлагают три способа), после чего только мне будет доступна электронная услуга "Оформление и выдача приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан..."
Но так же, я могу ехать прямиком в УФМС с документами.
Blueeebird
Добро пожаловать!

C 5 мар 2015
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 19 мар 2015, 15:30

Девочки, получила неожиданно новую информацию. Помогите разобраться!

Мой жених позвонил в help-центр российского консульства в США дабы уточнить перечень документов.
Ему ничего не сказали на счет приглашения для частной визы от УФМС, они просят с моей стороны только вот это:
- Notarized written statement from the hosting individual (нотариально заверенное обращение приглашающей стороны)
все что должно быть в этом заверенном обращении написано на сайте российского консульства в Сиэтле, но никаких образцов нет.

Еще там ему сказали, что сейчас вполне просто получить российскую визу и на три года, с возможностью безвыездного пребывания аж до 6 месяцев!

Кто-то знает что-нибудь про нотариально заверенное обращение приглашающей стороны? Я не могу найти какую-то внятную информацию на этот счет.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 19 мар 2015, 16:14

Насколько я знаю, бланк приглашения типовой. О нотариальном приглашении в первый раз слышу
Blueeebird
Добро пожаловать!

C 5 мар 2015
Сообщений: 10
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 19 мар 2015, 16:58

silverstone
Перекопала интернет и нашла на официальном сайте УФМС такую информацию:

"C 9 сентября 2012 г. вступило в силу Соглашение между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об упрощении визовых формальностей для граждан Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки.

В соответствии с Соглашением предусматривается, в частности, выдача гражданам двух стран многократных виз для пребывания на срок до 6 месяцев с даты каждого въезда и действительных в течение 36 месяцев с даты выдачи. Для краткосрочных официальных поездок гражданам каждой из сторон, как правило, будут выдаваться многократные визы для пребывания на срок не более 3 месяцев с даты каждого въезда, действительные в течение 12 месяцев с даты выдачи, при условии соблюдения принципа взаимности.

В рамках Соглашения Российской Федерацией будут выдаваться деловые, частные, гуманитарные, и туристические визы на основании прямых письменных обращений принимающих организаций или физических лиц без предъявления предусмотренных законодательством Российской Федерации приглашений на въезд"

Значит для случая с американцами и вправду не надо оформлять приглашение, а достаточно написать обращение.
Я написала так же в help-центр в Сиэтл целую кучу вопросов касательно этого обращения, надеюсь, пришлют образец.