О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как иностранцам сюда приехать? Как эмигрантам съездить на родину?

О регистрации иностранца в России

Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 05:42

1. Официальное пребывание в России начинается с даты пересечения границы в аэропорту, в Москве
2. Январские праздники конечно же, учитываются.
3. Про миграционную карту ничего не знаю. По моему, если не более 7 дней можно не регистрироваться.
Из опыта. МЧ жил у меня 21 день. Мы не вставали на учет по месту пребывания. Штрафа не было. При выезде никто это не проверял. Опять же это приглашающая сторона обязана его зарегистрировать и поставить на учет, а потом снять с учета.
После этого уже 2 раза получал визу.
Как в этом году будет не знаю.



Кэрри пишет:
Я могу ответить насчет проживания, мы оформляли мужа на почте, заполнили бланки, заплатили деньги, все быстро.

Кэрри, это Вы его так регистрировали по месту пребывания в РФ?
Расскажите пожалуйста подробнее :g-sigh:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 09:34

2.       Насколько я поняла, в каждом населенном пункте начинается свой отсчет 7 дней – т.е. для минимизации геморроя с постановкой на учет надо подгадать билеты так, чтобы получалось меньше 7 дней в одном месте (в интернете есть считалка дней – там все как-то сложно)

3.       УФМС вряд ли будет работать в январские праздники – так что если ставить на учет, скорее всего только по почте. Я читала, что если даже иностранец едет в отель, то он имеет право потом передумать и селиться у физ лица. Тогда на учет должен ставить не отель, а тот, у кого он проживает, и штраф потом будет платить принимающая сторона, если вдруг он нарушит эти сроки в 7 дней или миграционную карту потеряет.

4.       И наконец, из четырех долгих раз, что мч у меня жил, мне удалось выполнить все требования только однажды – просидев 2 часа в очереди в УФМС, чтобы ему на отрывной талон поставили печать, до какого числа он будет у меня находиться. Но его все равно никто нигде не спросил. Один раз на почте мы дважды переписывали формы, а потом она посчитала и сказала, что у вас 7 суток уже прошло и принять я их не могу)) Короче, забили мы на это дело вообще, миграционную карту у него никогда не спрашивали, а если и спрашивали, он включал  тумблер «Д»)  Сейчас вот очередную визу делает – что-то долго ему ее не шлют, кстати))
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 11:52

Ко мне когда Оленёнок ездил, он на границе получал карточку, заполнял там адрес проживания и по выезду из страны сдавал её. Ничего нигде не регистрировали, никаких проблем на границе при повторном въезде тоже не возникало. Адрес никто не проверял, можно было бы любой указать.

Но, конечно, это на свой страх и риск. Хотя я сомневаюсь, что кто-то так сильно будет париться, где там жил один из тысячи туристов.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11823
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 11:54

Ифа
Ну у него при этом же была виза?
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 12:21

Gabriel Coco пишет:
Ну у него при этом же была виза?

У него въезд не по визе, но правила о регистрации те же.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 12:47

Регистрировать нужно от 7 рабочих дней и более дней пребывания. До 7- можно не регистрировать. Штрафовать начинают за более чем 7 дней без регистрации.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2015, 19:35

silverstone пишет:
Кэрри, это Вы его так регистрировали по месту пребывания в РФ?

Так как мы приезжали почти на месяц, мы пошли регистрироваться в УФМС, ну это нереально, сами знаете какие там очереди. Поэтому тут же зашли в центральную почту, нам очень милая женщина помогла заполнить бланки, я зарегистрировала его по месту проживания, заплатили деньги и все. Когда выезжали из России, эти документы не спросили, на так спокойнее, чем на авось...
Сделали это в течении недели по приезду.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 12:27

Девы, лечу в Россию с 10 мес. дочкой на 3,5 недели. Дочь гражданка Германии. В какой срок и как ее надо и проще зарегистрировать и надо ли вообще? Кто недавно проходил это?
Аватара пользователя
Set
Как дома
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 544
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 226
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 13:54

Фря
Надо ли регистрировать такого маленького ребенка, не знаю. Но если надо, то делается это не позднее 7 рабочих дней с момента въезда. Проще всего регистрировать в МФЦ, там хоть очередь и есть, но очень быстро движется. Единственное, что заявление и копии всех документов нужно в 2-х экземплярах представить.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 13:58

Фря
Прочитала соответствующий закон. Нет ничего про возраст. А с другой стороны, написано: регистрирует иностранца принимающая сторона (фирма, отель, приглашающее лицо).
А дочь ведь не по официальному приглашению твоей мамы едет? Тогда, наверно, и не надо... Как для нее визу оформляли?
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 14:04

Шизгара
Не, официально она едет по приглашению от меня же (по моей прописке в России), такой вот бред. Точнее, это не приглашение, а заявление консулу. Визу туристическую, на 30 дней которая, через агентство.
Set
А какие документы в двух экземплярах? :scratch: Я прекрасно помню это заведение, когда мужу, тогда будущему, решила по глупости сделать приглашение :uzhasss:
Аватара пользователя
Set
Как дома
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 544
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 226
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 14:09

Фря
- уведомление о прибытии
- копия паспорта (все страницы с отметками)
- копия миграционной карты
- копия паспорта принимающего лица

На самом деле, все на так уж страшно. То есть, вообще не страшно. :wink3: Уведомление о прибытии нужно скачать с сайта миграционной службы и заполнить на компьютере.

Только вот я так и не поняла, у нее виза по частному приглашению будет или туристическая?
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 4772
Поблагодарили: 1734

Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 14:13

Фря пишет:
А какие документы в двух экземплярах?

Я распечатывала с интернета формы специальные. Они так и называются регистрация для иностранного гражданина. Набери в гугле. Но заполнять лучше там у них, я переписывала 4 раза. Даже с одной помаркой не принимали(((
И да, не 7 рабочих, а 7 дней в целом. Мы один раз пропустили срок, тоже рабочие дни считали, и уже нас отправили, сказали поздно.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 14:34

Set
По поводу визы. Видимо, туристическая... Хотя для тур.визы отель же нужен. С другой стороны, приглашение мы тоже не делали. Я написала заявление консулу, прошу, мол, выдать визу дочери, проживать будет по адресу... В общем, виза уже готова, заберем сегодня - посмотрим. А это имеет значение - тип визы, если принимающая сторона - я?



А где брать копию миграционной карты?
Аватара пользователя
Set
Как дома
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 544
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 226
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 14:44

Фря
Миграционную карту сделает пограничник в аэропорту. С нее нужно будет снять копию.
Для регистрации тип визы не имеет значения, просто там принимающая сторона указывается.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 14:58

Моя подруга только что рассказывала, что проходила эту процедуру с мужем американцем в почтовом отделении. Заполнили бланк, приложили копии документов и отослали. На почте адрес и все остальное знают.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 14:58

Фря пишет:
Дочь гражданка Германии.


А ребёнок не может иметь два гражданства? По матери тоже?
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 15:10

Bisou
Может, но второе (российское) гражданство надо делать, это занимает время и надо идти в российское консульство. Я пока не поняла, нужна ли мне эта опция...
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Репутация: 529 Что это?
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1004
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 18 сен 2017, 18:16

влезу с вопросом про новогодние праздники - они же официально выходные, то есть если неделя попадает в каникулы, то и регистрировать не надо?
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
bonibos
Вливаюсь

C 26 сен 2014
Сообщений: 337
Репутация: 101 Что это?
Спасибо сказано: 673
Поблагодарили: 340

Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 00:09

На сколько ездите в Россию? Если на неделю, две или даже месяц - практически регистрация никому не понадобится. Это если полиция вас остановит или будите регистрироваться в отелях.
Делается просто через почтовое отделение, у них есть бланки, они же и помогут заполнить. От принимающей стороны - любой гражданин РФ с постоянной пропиской.
_______________________
"А фигли дома делать?" Ф. Конюхов
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 07:50

мы на 10 дней, часть из которых НГ праздники, регистрировали через почту (как же я ненавижу эти их бланки :uzhasss: )
Фря пишет:
Девы, лечу в Россию с 10 мес. дочкой на 3,5 недели. Дочь гражданка Германии. В какой срок и как ее надо и проще зарегистрировать и надо ли вообще? Кто недавно проходил это?

возраст значения не имеет, имеет значение гражданство (нет такого, что годовалых регистрировать нужно, а маленьких нет)
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 11:36

Легче через почту. Бланк скачать из интернета лучше и заполнить дома спокойно. На почте всё знают - сами продиктуют адрес, скажут, что в описи вложения написать, копии каких доков приложить (девочки выше написали уже) и т.п. Сразу дадут чек-подтверждение, который и будет являться свидетельством регистрации.
Аватара пользователя
Set
Как дома
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 544
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 226
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 11:54

November girl
Теоретически не надо, если все дни попадают на официальные праздники. В законе четко оговорен крайний срок - 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 12:21

bonibos
Насколько я понимаю, такими вопросами интересуется погранслужба, а не полиция. Имеется ли соответствующая отметка при выезде или нет. Когда муж приезжал ко мне, его разрешили не регистрировать, т.к. часть дней была выходными, а другая - праздниками, я уточняла, тетенька махнула рукой, никто не докапывался. Ну там и дней не много было, хоть и больше 7-ми. А тут - почти месяц, поэтому хочется подстраховаться и никаких лишних дел с нашими службами не иметь.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 4772
Поблагодарили: 1734

Сообщение Добавлено: 19 сен 2017, 14:50

Мы в один из приездов регистрацию сделали, а вот этот квиточек МЧ забыл у меня. На таможне его остановили и выписали штраф при отлете.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения