Как иностранцам сюда приехать? Как эмигрантам съездить на родину?

О регистрации иностранца в России

Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 21 мар 2014, 07:58

Juliana пишет:
У нас страна для граждан стран ЕС безвизовая, может в этом дело?
Может дело в том, что тема называется "О регистрации иностранца в России"? :gy: :g-blum:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Сообщений: 438
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 764

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 16:04

Чисти теоретически, иностранец пробыл какое-то время в России, не оформляя регистрацию, а перед отъездом снял номер в отеле на один день - там ему регистрацию оформили. Этот номер пройдет? или обязательно на все время пребывания он должен быть где-то зарегистрирован?
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 16:09

Гораздо логичнее сделать это в первый день прибывания однако. :smile:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 16:17

Jerry_ann пишет:
Чисти теоретически, иностранец пробыл какое-то время в России, не оформляя регистрацию, а перед отъездом снял номер в отеле на один день - там ему регистрацию оформили. Этот номер пройдет? или обязательно на все время пребывания он должен быть где-то зарегистрирован?

вряд ли они будут его на один день регистрировать.
я однажды не регистрировала. ничего страшного не случилось.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 16:44

Удалила свое сообщение, так как засомневалась.
Вот здесь можно почитать и скачать бланк для регистрации в своей квартире:
http://www.visahouse.com/rus/howtoregister.asp
Процедура простая, если делать на почте.

Последний раз редактировалось Катюша 25 мар 2014, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 16:50

Подскажите, пожалуйста. Ко мне (в Москву) в мае прилетает любимый человек. Пробудет 10 дней, но в этом промежутке, дня на 3-4 мы собираемся в Питер. Нужно ли ему что-то оформлять?
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 17:09

summertime
Перечитала еще раз информацию (ссылка в моей предыдущем посте), думаю, что лучше сделать все-таки ему регистрацию. Если ты сама прописана в Москве, то процедура простая, заполняешь бланк анкеты, и на почте посылаешь письмо с этой анкетой, копиями ваших паспортов и его миграционной карты в ФМС. Работники почты сами подскажут все и оформят. Стоит меньше 400 руб. за все.
Лалочка
Присматриваюсь

C 18 апр 2010
Сообщений: 27
Спасибо сказано: 141
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 26 мар 2014, 17:03

Цитата:
Чисти теоретически, иностранец пробыл какое-то время в России, не оформляя регистрацию, а перед отъездом снял номер в отеле на один день - там ему регистрацию оформили. Этот номер пройдет?

Jerry_ann, нет такой вариант не пройдет, поскольку в законе четко указаны сроки регистрации - в течение 7 рабочих дней должна быть сделана регистрация, поэтому если остановят, то будут смотреть нарушен или нет этот срок, если зарегистрироваться хотя бы на 8 день,это уже будет является правонарушением, за который могут наложить штраф. Гостиница обязана зарегистрировать иностранца в течение суток с момента его прибытия в эту гостиницу, причем гостиница проставляет в квитке даты регистрации с даты прибытия иностранца в гостиницу, не раньше.
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Сообщений: 438
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 764

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 08:43

Девочки, снова всю тему читать неохота. Подскажите, правильно ли я поняла процесс регистрации.

Я заполняю уведомление о прибытии, беру свой паспорт (с пропиской), топаю с ним на почту, уплачиваю гос. пошлину и отправляю доки в УФМС?

Прочитала сейчас, что уведомление о отбытии теперь не надо отправлять после отъезда иностранца...

И у меня когнитивный диссонанс, каким образом тогда можно проверить есть у него регистрация или нет, если на руках ничего не остается. :scratch:
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 10:08

Jerry_ann пишет:
Я заполняю уведомление о прибытии, беру свой паспорт (с пропиской), топаю с ним на почту, уплачиваю гос. пошлину и отправляю доки в УФМС?
Копии твоего паспорта, его паспорта, визы и мигр. карты. Об убытии рапортовать не надо. Они тебе отдадут отрывную часть уведомления о прибытии, и ты отдашь ее мч.
И там не госпошлина, там услуги почты, если ты пойдешь в мигр.службу - сможешь все это сделать бесплатно.
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Сообщений: 438
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 764

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 10:17

Honey

Спасибо! сейчас еще позвонила в УФМС местное, уточнить детали.
На том конце провода у меня спросили делала ли я приглашение и из какой страны иностранец. Я сказала, что приглашения не делала, а иностранец из США. Они мне сказали, что тогда надо будет подойти к ним в такой-то кабинет с доками и МЧ :prank:

Я не уточнила нафиг это надо, если честно, ибо просто удивилась.
Думаю, на почте все оформлю, да и все.
Но что это было, так и не поняла.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 10:34

Jerry_ann пишет:
Думаю, на почте все оформлю, да и все.

Конечно, так проще, на почте никто ничего не спросит, можно и без МЧ.
По документам Honey написала уже, копии для отправления в УФМС, оригиналы иметь с собой.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 10:36

Вопрос - на сколько иностранец приезжает.
Мы с моим ходили в УФМС, они спросили, на какой срок приехал - как узнали, что меньше недели, даже возиться не захотели.
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Сообщений: 438
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 764

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 10:39

Soleil пишет:
Вопрос - на сколько иностранец приезжает.

на территории РФ будет находится больше 7 дней, так что регистрация по-любому нужна.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 10:41

Jerry_ann
ну и зарегистрируйтесь, там в это окно очередей не бывает почти, если с утра.
Аватара пользователя
Gelinka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 14 май 2013
Сообщений: 234
Спасибо сказано: 954
Поблагодарили: 411

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 10:52

Слушайте, я советую даже не заморачиваться с регистрацией. По крайней мере в Питере знаю на 200% никто индивидуально иностранных гостей не регистрирует. Я даже больше скажу недолго проработала в гостинице, так даже там мы никого не регистрировали (шепотом). По закону конечно надо бы, но по факту это не тот вопрос, чтобы всерьез переживать.
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Сообщений: 438
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 764

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 11:46

Gelinka
ну как же так? :unknown:

я прочитала, что когда он обратно полетит, то отрывной талон отдавать будет в аэропорту.
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 12:18

Katyusha15 пишет:
можно и без МЧ
Да, мч в процессе участвует только предоставлением документов вообще, ни на почте, ни в мигр.службе он не нужен.
Jerry_ann пишет:
Я сказала, что приглашения не делала, а иностранец из США. Они мне сказали, что тогда надо будет подойти к ним в такой-то кабинет с доками и МЧ
Не знаю, местные какие заморочки. Меня никто про приглашение не спрашивал. Взяли бумажки, сверили, проштамповали, и отдали "корешок", без разговоров.
Jerry_ann пишет:
я прочитала, что когда он обратно полетит, то отрывной талон отдавать будет в аэропорту.

Будет. И не исключено, что они на эту регистрацию смотрят сквозь пальцы. Но я бы сейчас рисковать не стала, мало ли какое настроение будет у работника на контроле, лучше сделать регистрацию и с*пать спокойно. :smile:
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 12:48

Honey пишет:
Но я бы сейчас рисковать не стала, мало ли какое настроение будет у работника на контроле, лучше сделать регистрацию и с*пать спокойно.

Согласна. Плюс риск, что проверят документы на улице и докопаются до регистрации. Ну не стоят 300 рублей того, чтобы нервничать лишний раз.
Decenty
Присматриваюсь

C 4 янв 2013
Сообщений: 37
Спасибо сказано: 91
Поблагодарили: 186

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 13:22

Отрывной талон в аэропорту не отдают. Там только миграционную карту нужно вернуть.
Раньше на отрывном талоне после убытия иностранца надо было сзади поставить дату выбытия (там даже есть спец. поле для этого) и отправить в УФМС. Сейчас этого не требуется.
Лалочка
Присматриваюсь

C 18 апр 2010
Сообщений: 27
Спасибо сказано: 141
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 15:43

Я уже писала вроде даже в этой теме, у нас в аэропорту (небольшой город рядом с Новосибирском) сотрудники полиции стоят около входа и проверяют паспорта, у нас каждый раз спрашивают регистрацию, если менее 7 рабочих дней иностранец был то зачем то интересуются где проживал, и каждый раз это повторяется. Но это наш аэропорт глубоко провинциальный, так сказать, у нас и в миграционной службе также свои правила, они не регистрируют иностранца на квартире у частного лица, если тот приехал по тур визе, вот по бизнес визе зарегистрируют, а по тур визе у них считается нарушение цели визита, если иностранец живет на квартире, а за это штраф. Но это наши местные тараканы, вот в международном аэропорту Новосиба ни разу не спрашивали паспорт, во внутреннем терминале когда как, иногда спрашивают.
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Сообщений: 438
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 764

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 05:36

Позвонила еще раз в имиграционку, сказали, что если приглашения нету от меня и виза туристическая, а регистрация на частной квартире, то тогда надо будет подходить с МЧ туда и платить штраф 2 тыс. рублей. По поводу отеля сказали, что отель должен быть такой, который расчитан на прием иностранцев, у нас в городе один такой и надо сказать недешевый. (Я всегда думала, что любой отель регистрацию может сделать).

Вот такие дела...
:g-sigh:
Так, что Ласточка права. В провинции с этим сложнее.
Аватара пользователя
Gelinka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 14 май 2013
Сообщений: 234
Спасибо сказано: 954
Поблагодарили: 411

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 09:53

Jerry_ann
Да жаль что у вас с этим столько заморочек. В Питере я еще помню распоряжение регистрировать обязательно после 3 дней. Но никто ни на улицах, ни в аэропорту даже это не контролировал, ни отрывал никаких талончиков при выезде....То есть у меня гость был больше чем на три 3 дня, но я его не регистрировала.... Приехал и уехал без вопросов...Может что то изменилось.
Лалочка
Присматриваюсь

C 18 апр 2010
Сообщений: 27
Спасибо сказано: 141
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 13:56

Jerry_ann, по поводу пребывания иностранца в отеле. Что то не то Вам ответили. Это как так отель должен быть подходящим, кто это определяет подходящий он или нет?! Иностранец может проживать в любом отеле, хоть самом-самом захудалом и дешевом. Дело в том, что это уже будет обязанность отеля его зарегистрировать, причем в течение одних суток они должны это сделать, в противном случае отель понесет штраф. Важно только иностранцу иметь подтверждение письменное, что он проживал именно в этом отеле и в какие даты. Если отель его не зарегистрировал, то он не виноват и никто его штрафовать за это не может. Есть отели, которые могут подавать по интернету сообщение о регистрации иностранца, не отрываясь от своего рабочего стула, это крупные отели, а все остальные если не имеют такой возможности и договоренности с миграционкой, то должны идти в общем порядке и подавать заявление о регистрации иностранца, то есть встать, оторвать свой хвост от рабочего места и поехать. Вы все же обзвоните все отели, может кто-то из них не ленится, а ходят регистрировать в миграционку. Все же это их доход. Кроме того, эта и ответственность отеля.

Добавлено через 6 минут 18 секунд

Сейчас обязанность зарегистрироваться в течение 7 рабочих дней. То есть не считаются суббота и воскресенье и праздничные дни.
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Сообщений: 438
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 764

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 14:09

Мне уже эта регистрация, как заноза в одном месте, потому что нигде толком не узнать нормально инфомацию. Даже имиграционка загоняет какую-то фигню про отели :uzhasss: :impossible:

Лалочка пишет:
Сейчас обязанность зарегистрироваться в течение 7 рабочих дней. То есть не считаются суббота и воскресенье и праздничные дни.


В общем, будет он 8 дней на территории РФ, 2 дня суббота и воскресенье попадают под эти дни, так что, сдается мне забьем мы на регистрацию, ибо не хочется тратить полдня на поездку в имиграционку да еще и штраф там платить.

Если что заплатит в аэропорту, если будут квитки на вылете требовать.
:confused: