О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Как иностранцам сюда приехать? Как эмигрантам съездить на родину?

Виза для жениха в Россию, гражданство РФ

Lyudmila
Добро пожаловать!

C 1 фев 2012
Сообщений: 19
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 11:34

Добрый день! Хочу выйти замуж за своего американца в России, пожить тут некоторое время (несколько лет возможно, пока встанем на ноги), потом уехать в США. Хочу разузнать весь процесс, какие документы нужны для бракосочетания в России для него и для меня, затем может ли он остаться сразу здесь до получения гражданства(у него бизнес виза. то есть он может жить тут 3 месяца), а так же все документы для получения гражданства и прописки. И что лучше для него, делать временную прописку каждый год или все же получить постоянную.
Искала информацию, но как-то все размыто и непонятно... Я уже писала сюда, но тогда мы думали о моем переезде в америку. Но у меня двое маленьких детей и как-то тяжко им будет лететь через океан... К тому же он сам всеми руками "за", чтобы пожить и поработать тут.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 11:40

Lyudmila
По вопросу заключения брака с американцем в России почитайте мою тему "Проблемы заключения брака с иностранцем в России и Украине": viewtopic.php?f=21&t=956
Если там не написано что-то, спросите меня, я за давностью времени забыла уже что там есть а чего нет.
Lyudmila пишет:
затем может ли он остаться сразу здесь до получения гражданства

Нет, факт подачи документов не разрешит ему автоматически оставаться в России, если у него нет другой визы. Если есть, то в рамках действия этой визы он сможет пребывать в России.
Lyudmila пишет:
а так же все документы для получения гражданства и прописки.

Прописки у него не будет, поначалу будет временная регистрация. Для получения гражданства вам нужно будет пройти три этапа:
Получения разрешения на временное проживание (РВП)
Через год после получения РВП можно подавать на вид на жительство (ВНЖ)
И через три года после получения ВНЖ (кажется через три, возможно пораньше) можно подавать на гражданство.
А вы оба уверены что ему нужно российское гражданство? Имейте в виду, при приобретении российского гражданства он навсегда потеряет американское.
Lyudmila пишет:
И что лучше для него, делать временную прописку каждый год или все же получить постоянную.

У вас не будет возможности выбора.
_______________________
Бойся своих желаний.
Lyudmila
Добро пожаловать!

C 1 фев 2012
Сообщений: 19
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 14:28

А вот по поводу гражданства я не знала,... Тогда я думаю оно ему и не нужно. Тем более мы собираемся пожить в россии недолго и переехать в америку насовсем.
Спасибо огромное! Почитаю Вашу тему
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 14:30

Lyudmila пишет:
Тем более мы собираемся пожить в россии недолго и переехать в америку насовсем.

Тогда РВП - то что вам нужно. Дается сроком на три года, вполне достаточно чтобы нажиться в России и переехать в Америку, а приятным бонусом идет то, что вам не нужно будет подавать на визу жены, а можно будет сделать DCF (Direct Consular Filing), это доступно только тем американцам, которые являются резидентами России, процесс получения визы занимает в этом случае меньше месяца (по слухам). :)
_______________________
Бойся своих желаний.
Lyudmila
Добро пожаловать!

C 1 фев 2012
Сообщений: 19
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 14:36

А с такой пропиской временной и с бизнес-визой он сколько тут жить сможет? То есть я хочу уточнить, что главнее - прописка или виза?

Добавлено через 1 минуту 25 секунд

О, Прошу прощения! Не заметила сообщение) Ну тогда все в порядке... Почитаю еще Вашу тему и вперед!)

Спасибо огромное!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 14:39

Lyudmila пишет:
А с такой пропиской временной и с бизнес-визой он сколько тут жить сможет?

Прописка у него появится только после получения РВП, а это полгода, как минимум.
_______________________
Бойся своих желаний.
Lyudmila
Добро пожаловать!

C 1 фев 2012
Сообщений: 19
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 14:42

Получение РВП занимает полгода?? Ну, вообще... Я думала, это самое простое, что можно получить и без лишних проблем и долгого ожидания...
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 14:47

Lyudmila пишет:
Я думала, это самое простое, что можно получить и без лишних проблем и долгого ожидания...

Ты живешь в России и так думала? :gy:
Lyudmila пишет:
Получение РВП занимает полгода??

Само решение только столько занимает, а до него еще надо побегать, бумажки пособирать. Там не так уж много, но противно.
_______________________
Бойся своих желаний.
Lyudmila
Добро пожаловать!

C 1 фев 2012
Сообщений: 19
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 14:50

Я просто в таком городке небольшом живу, где все дядечки и тетечки в таких учреждениях без проблем сами предлагают тебе принести могарыч!)) А вообще, конечно я знаю что это.. По крайней мере надо просто заранее все приготовить и идти, сделав "рожу кирпичом"..
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 14:52

Lyudmila пишет:
Я просто в таком городке небольшом живу

У вас наверное все будет проще в смысле походов в ОВИР, но сложнее в смысле ожидания ответов и наверняка поездок в более крупные города, чтобы сделать медосмотр. У нас-то это на поток поставлено.
_______________________
Бойся своих желаний.
Lyudmila
Добро пожаловать!

C 1 фев 2012
Сообщений: 19
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 15:07

Ну вот... Даже поставленное на поток не всегда происходит так как тебе надо... А где можно найти список всех документов, процедур и действий для совершения брака и прописки?
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 15:10

Lyudmila пишет:
А где можно найти список всех документов, процедур и действий для совершения брака и прописки?

Посмотри на сайте ФМС:
http://www.fms.gov.ru/documents/temporary/

Добавлено через 1 минуту 23 секунды

О, пардон, это про РВП, стормозила.

Для брака тебе надо идти в местный ЗАГС и у них узнавать чего хотят. Обычно это паспорт+нотариально заверенный перевод его, заявление на брак, справка о неженатости мужчины, и твое свидетельство о разводе, если состояла ранее в браке. Но у любого ЗАГСа могут быть свои предпочтения на тему формы и содержания иностранных документов.
_______________________
Бойся своих желаний.
Lyudmila
Добро пожаловать!

C 1 фев 2012
Сообщений: 19
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 15:14

И последний вопрос.. Можно ли подать заявление в загс без жениха? Так бы он приехал уже на свадьбу.. А-то месяц как минимум болтаться тут или ездить 2 раза за месяц.. накладно..
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 15:20

Lyudmila пишет:
Можно ли подать заявление в загс без жениха?

Спроси в своем ЗАГСе, мне не разрешили. Сказали заполнять заявление в присутствии нотариуса, и потом можно было принести его одной. А просто заполнить за него и за себя нельзя было.
_______________________
Бойся своих желаний.
Lyudmila
Добро пожаловать!

C 1 фев 2012
Сообщений: 19
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 23 апр 2012, 15:57

Спасибо!!!
Lyudmila
Добро пожаловать!

C 1 фев 2012
Сообщений: 19
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 02 май 2012, 08:46

[b]Петербурженка[/b]
Добрый день! Опять куча вопросов...
Сходила в ЗАГС.... Посмотрели на меня огромными глазами и сказали - А мы не знаем.... Вообщем я ушла ни с чем. Это ладно, найду информацию и без них.
Тут такая информация появилась... Женят иностранцев в Питере за 72 часа... Если Вы обладаете данной информацией, подскажите, пожалуйста, можно ли за такой короткий срок заключить брак гражданке России и гражданину США? И если нет, то как нам можно заключить брак в Питере, если я прописана в другом городе?
Спасибо!!!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 02 май 2012, 09:54

Lyudmila пишет:
Женят иностранцев в Питере за 72 часа... Если Вы обладаете данной информацией, подскажите, пожалуйста, можно ли за такой короткий срок заключить брак гражданке России и гражданину США?

Не исключено. Когда мы подавали заявление, нам сказали что все зависит от визы. Если у него виза краткосрочная и билеты на руках скажем на послезавтра, должны расписать быстро. Мы не воспользовались этой информацией, поэтому сообщить подробностей не могу.
Советую вот что: по ссылке ты найдешь телефоны Дворцов бракосочетаний Петербурга, им можно позвонить и эти вопросы уточнить.

http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/zags/registry

Мы поженились во Дворце бракосочетаний №1, очень рекомендую. Но девушек, что там принимают документы надо тормошить до последнего, задавая все вопросы очень конкретно. Это именно там у нас не приняли "справку о неженатости" из Северной Каролины. Но если твой жених из Нью-Йорка, проблем не будет :gy:
_______________________
Бойся своих желаний.
Lyudmila
Добро пожаловать!

C 1 фев 2012
Сообщений: 19
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 02 май 2012, 10:03

он из Хьюстона, Техас... надеюсь обойдется... Спасибо огромное!!!
Lyudmila
Добро пожаловать!

C 1 фев 2012
Сообщений: 19
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 12:28

Добрый день! Это снова я)) Я звонила в ДБ №1, мне сказали, нужно прийти и взять весь список документов, которые нужны для заключения брака и бланки... Ну, человека, который бы сходил туда, я найду. Меня интересует вопрос как долго собираются все эти документы для гражданина США? И нужно же будет делать перевод и апостиль.. Сколько занимает времени вся эта суматоха? Мы хотим приехать в Питер на несколько дней и заключить брак... Спасибо!!!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 12:35

Lyudmila пишет:
Меня интересует вопрос как долго собираются все эти документы для гражданина США?

Вопрос конечно интересный.

Вариант 1.
Если он привезет справку о неженатости с апостилем из США (и ее о боже! примут в ДБ :gy: ), то на все про все думаю уйдет два дня. На ул. Восстания, д. 6 есть такой центр, который делает все, и переводы, и проставление апостилей (которое вам не надо), и нотариальное заверение чего угодно. Обычно они это делают два дня. Можно всем скопом сдать им комплект документов, и через два дня все забрать. Есть такие конторы и в других местах, и возможно даже подешевле. Просто Восстания 6 самая раскрученная и самая большая. К тому же в центре. Мы там все делали.

Вариант 2.
Если справку о неженатости он будет получать в России. Тогда ему нужно будет записаться на прием в посольство (в Москве), придти туда с заранее распечатанным и заполненным бланком (скачивать с сайта посольства), заплатить около 40 долларов, получить там вензель клерка какого-то, и тут же направляться в МИД, там сдать эту бумагу на "легализацию", оплатить, забрать через 5 дней. Забрать может кто угодно.
Эти справки принимают в ДБ на ура, но она делается соответственно дольше. Если найти кого-то, кто заберет эту справку из МИДа и передаст вам в Питер, то можно обойтись одним вояжем в Москву.

Далее, когда все документы готовы, с ними нужно будет придти в ДБ, заполнить бланк заявления на регистрацию брака и сдать их. Обычные люди должны ждать 1 месяц, с иностранцами кажется это правило можно как-то обойти, я точно не знаю, дело там в визе или в билете, но как-то можно. Далее все зависит уже от того, когда они назначат дату.
_______________________
Бойся своих желаний.
Lyudmila
Добро пожаловать!

C 1 фев 2012
Сообщений: 19
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 12:41

Вот как значит... А если первый вариант... Где ему там брать эту справку? Ему же еще надо будет свидетельство о расторжении предыдущего брака тоже где-то брать... Говорит, что оно было, но где оно теперь...

Добавлено через 9 минут 39 секунд

И как лучше? Где получить справку эту лучше? Там или тут?
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 12:52

Lyudmila пишет:
Ему же еще надо будет свидетельство о расторжении предыдущего брака тоже где-то брать...

А точно надо? Может сначала свериться со списком, который они дадут? Может справки достаточно.
Lyudmila пишет:
Где ему там брать эту справку?

В ДБ есть список, в каком штате какая организация этим занимается. Но может твой мужчина и сам сможет найти это, это будет что-то типа организации, которая хранит записи о браке и разводе, госсекретарь может быть штата, или хранитель записей о браке. Что-то в этом роде мне помнится, я записывала.

Но в справке должен быть указан весь период его жизни, или же вообще никакого периода, то есть "записей о заключении брака мистером Таким-то не обнаружено", и все. А то нам написали еще что поиск проводился с 2005 года по 2009 включительно, и у нас оттого эту справку не приняли. А американцы переделаывать ее отказались.
_______________________
Бойся своих желаний.
Lyudmila
Добро пожаловать!

C 1 фев 2012
Сообщений: 19
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 10 май 2012, 12:58

Да, я читала об этом в твоей теме.... Надо будет уточнить...

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения