Гостевые, туристические, рабочие, студенческие визы в Германию
Виза в Германию

• Гостевые визы в Германию, оформление приглашений.
• Туристические визы в Германию, требования к документам.
• Студенческие и рабочие визы в Германию.
• Просьба строго соблюдать тематику.

Ведущий раздела: Петербурженка

Визовый вопрос для обучения немецкому в Германии

Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 429
Поблагодарили: 581

Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 00:14

Девушки, добрый вечер,

у меня есть молодой человек (новый), с предыдущим, писала тут про него у нас не сложилось, я рассталась с ним.

Я хочу пройти курсы для сдачи экзамена в Гете-Институте в его городе (Мюнхен), там есть экспресс курсы в рамках одного месяца.
У меня есть четырехлетний мультишенген, по которому я к нему летаю (выдан Францией). По этому шенгену у меня достаточно дней доступных для прохождения курсов в Мюнхене.
МЧ считает что лучше открыть немецкую визу специальную для обучения в Гете-Институте, и тогда дни по моей основной визе не будут использоваться и сохранятся (то есть можно будет приехать еще раз и остаться еще "на подольше")
Я в этом сильно сомневаюсь и думаю что визы задублируются и будут использованы обе. То есть будет минус 30 дней и там и там.

Вопрос: есть ли такая учебная виза и стоит ли ее открывать? или лучще ехать по шенген визе обычной?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 00:15

Учебная виза открывается от 3-х месяцев и больше обучения.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 429
Поблагодарили: 581

Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 00:21

Шизгара, спасибо, ее можно открыть для сдачи экзамена А1?
Если я нахожусь в Германии по этой визе мои дни в шенген визе туристической останутся не использованными? То есть мне можно будет потом по истечении трех месяцев к примеру выехать и вернуться через пару недель вновь,но уже по туристической?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 00:30

Не знаю точно, но обычно при выдаче национальной визы аннулируют шенгенскую (учебная виза - национальная).
Учебная виза открывается для учебы продолжительностью не менее 3 месяца.
Школа делает специальное письмо для консульства, вы оплачиваете курс и далее подаете на визу.
Для одного экзамена - вряд ли...
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 09:46

Vergoniya
имеющийся шенген вам нужно сначала закрыть,
далее собираете по списку несложные документы
http://www.germania.diplo.de/contentblo ... monate.pdf и подаете на визу, длительностью хоть 6 мес, хоть 9,
кстати, это хорошая возможность проверить мч - как легко и с удовольствием он поможет вам с документами (предоставит справки о жил площади и сделает фин гарантию), и дальше, когда визу получите - это некоторая репетиция совместной жизни, если вы молоды и есть время пробовать.

Будет сложнее получить визу на обучение, нежели поехать по имеющейся, но это будет более правильно и есть шанс уехать действительно на приличный срок.

И кстати, уточните заранее в институте Гете, что вас примут на курс по французского шенгену.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 13:10

Для поступления в Университет нужны свои документы и своя виза на обучение, даже если есть виза в паспорте это не имеет значения, нужна именно учебная виза, которая даётся на три месяца, а потом уже будет выдано разрешение на жительство по учёбе.
Но, у тебя совсем другой случай. На курсы можно ехать по любой визе, этот вопрос учебные заведения не интересует, это всего лишь месячные курсы и вряд ли вообще на них выдают спец визы, потому что для этого учебное заведение должно выдавать свои документы для посольства. И я знаю даже что дают какую то бумажку , как бы помогают, но не все.
Поэтому просто выясните важно для Универа по какой ты визе будешь этот м месяц там проходить курсы или нет, а скорее всего нет. Это самый простой способ без зам заморочек.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 15:37

Фиона
а ТС не пишет про планы о поступлении в универ,
есть учебная виза максимум на 3 мес на курсы, она также называется Шенгенская, и выдается также за неделю (тоже документы по списку, в т ч и из школы),
а если из школы курс на полгода, например, то уже дается национальная виза, ее делают около месяца,

по туристической визе, конечно, пустят на курсы, но как бы неправильно это. Если едешь учиться, конечно, лучше учебную визу.

у ТС речь идет о сроках на месяц, и из-за месяца, думаю, не стоит разводить процедуру с учебной визой. Имеет смысл, если на длительный срок.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 16:55

Mandarinka пишет:
есть учебная виза максимум на 3 мес на курсы,

Когда я ехала учиться на курсы и у меня была открыта годовая шенгенская виза, я обратилась в консульство чтобы закрыть мою визу и открыть учебную и мне сказали что визы на обучение даём только для поступления в вуз, на три месяца. Для курсов никаких виз не даём, езжайте по той, которая у вас есть.
Я спросила на курсах и мне сказали что им вообще всё равно, по какой визе я буду учиться и что они сами никаких справок для консульств и посольств на помощь в получении визы не дают.
Поэтому я и говорю, надо спросить в Универе на курсах. есть ли для них разница.
При поступлении там другая процедура, я ее проходила когда поступала в Университет, и вот там нужна именно учебная виза, выданная на основании подачи документов в университет.
Mandarinka пишет:
по туристической визе, конечно, пустят на курсы, но как бы неправильно это.

Почему? Где это написано?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 17:59

На языковые курсы тоже можно оформить учебную визу, но курсы должны длиться не менее 3-х месяцев. Гёте подходит под эти требования.
Мы с будущим мужем планировали когда-то, но позже переиграли.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 18:05

Шизгара пишет:
но курсы должны длиться не менее 3-х месяцев

Ну вот я и ехала на три месяца как раз , и тоже читала что делают такую визу, но мне сказали нет.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 18:21

Фиона
ты говоришь про германию?
я точно знаю очень многие детали именно по германии, потому что несколько раз собирала почти все и так и не поехала. А от страны к стране ситуация разная.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 19:06

А разве при открытии национальной визы и при имеющемся открытом шенгене, его не автоматически аннулируют? Мне кажется, не надо идти и специально закрывать. Другое дело, что он не продляется на время действия другой визы.
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 429
Поблагодарили: 581

Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 20:12

девочки, привет)
огромное спасибо за ответы :thannnk: ,
у меня будет экспресс курс месячный в Гете Институте в Мюнхене,
из ваших ответов я поняла что лучше у них уточнить примут ли по визе туристической, что и сделаю,
так как момент с анулированием открытого четырехлетнего шенгена ради учебной визы мне не подходит, все таки это длительная виза и она уже есть,мало ли после месяца проживания там и курсов вдруг не получится с мч :unknown: .
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 11 янв 2016, 20:29

Фря
автоматически он не аннулируется, может быть и прокатит, но с визовыми вопросами лучше не шутить и закрыть добровольно. Тем более, там шенген французский, а речь идет про германию.



Vergoniya пишет:
момент с анулированием открытого четырехлетнего шенгена ради учебной визы мне не подходит, все таки это длительная виза и она уже есть,мало ли после месяца проживания там и курсов вдруг не получится с мч

разумное решение! успехов на курсах! :wink3:

  Сорри, оффтоп  
кстати, отзывы именно о Гете курсах не очень+они на порядок дороже других, поэтому может быть имеет смысл посмотреть и иные варианты


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 429
Поблагодарили: 581

Сообщение Добавлено: 23 фев 2016, 00:14

всем привет!

на этой неделе уезжаю на курсы в итоге как и писала по длинной шенгенской визе, дней хватает,все несколько пересчитывала по калькулятору,

курсы длятся месяц, по итогам планирую сдать экзамен на А1 ,

учу также через memrise (спасибо форумчанке) и черем busuu.,

буду жить с мч

вопрос: что мне говорить на паспортном контроле? стоит ли им говорить что еду на обучение или сказать в гости лучше?
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 429
Поблагодарили: 581

Сообщение Добавлено: 27 мар 2016, 21:22

всем привет!
вернулась сегодня из Германии.
отучилась я в Гете Институте в Мюнхене 4 недели курсы немецкого А1.1.
это было очень здорово и интересно, никогда не получала такого удовольствия от учебы, хоть и рано были занятия с 8:30 до 12:45 понедельник-пятница.
Группа была очень интернациональная, ездили на разные экскурсии.

Сдала экзамен на сертификат на :зер гут! 90 из 100 балов :inlove:
Аватара пользователя
Solis
Как дома
Аватара пользователя

C 2 июл 2014
Сообщений: 605
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 724

Сообщение Добавлено: 27 мар 2016, 21:50

Vergoniya пишет:
Сдала экзамен на сертификат на :зер гут!

Поздравляю!

Я правильно поняла, что ты с нулевого уровня до А1 дошла за 4 недели?
Vergoniya
Вливаюсь

C 7 июл 2013
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 429
Поблагодарили: 581

Сообщение Добавлено: 27 мар 2016, 22:00

Solis, спасибо!
да, все верно, то есть теоретически чтобы сдать на А1 с нуля нужно четыре недели обучения

но,есть один момент - в нашей группе на сертификат сдавала одна, во время обучения про экзамен ничего преподаватель не говорила, соответственно к нему отдельно не готовила студентов.Просто общее обучение А1.1.

На экзамене было много людей "со стороны" из других школ.

Но тот объем знаний, который дают в Гете достаточен для сдачи.Правда я скачивала в последнии дни с сайта Гете Института пробные тесты и дополнительно готовилась и по ним тоже.