О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Гостевые, туристические, рабочие, студенческие визы в Германию
Виза в Германию

• Гостевые визы в Германию, оформление приглашений.
• Туристические визы в Германию, требования к документам.
• Студенческие и рабочие визы в Германию.
• Просьба строго соблюдать тематику.

Ведущий раздела: Петербурженка

Языковые курсы в Германии - получение визы

DoReMi
Добро пожаловать!

C 6 июл 2016
Сообщений: 22
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 00:08

Здравствуйте!
Девочки, меня интересует вопрос обучения в Германии. Знаю, что, например, в Испанию довольно легко дают долгосрочную учебную визу для изучения языка с нуля, у меня несколько подруг уехали. А вот про Германию читала, что там отказывают в такой визе, говорят, учите до уровня В1 включительно дома. Звонила в русское агенство, там эту информацию подтвердили. Сказали, есть два варианта: либо ездить по туристической шенген визе на три месяца, потом возвращаться на Родину, потом опять на три месяца. Ну или как-то по-другому эти разрешенные дни разбивать. Я посмотрела сайты школ, каждый модуль начиная с А1 до В1 длится по 8 недель, между ними перерывы по две недели. Если так кататься, то язык на нужный уровень можно выйти к весне-лету, но будут продолжительные периода невозможности въезда в шенген. Если еще в России учить, то можно раньше. Либо второй вариант, учить немецкий в России, но это будет еще медленнее, так как при наличии работы не получится весь день уделять языку. И еще у меня цель учить именно в Германии, так как собираюсь ехать к МЧ. Курсы это как проверка, подходим ли мы друг другу. Когда сдан сертификат на В1, можно подавать документы на специальную визу "Изучение языка с последующим поступлением в университет".
Подскажите, кто ездил на обучение в Германию, действительно ли не дают долгосрочную визу на курсы с нуля? Нормально ли прошла подача документов у тех, кто уезжал уже со знанием минимум В1, не было ли отказа в визе? Есть ли те, кто учил язык по туристической визе по нескольку недель, не было ли проблем со школой, что виза туристическая? Как посольство смотрело потом на столь продолжительное пребывание в Германии по тур визе? Про немецкой посольство столько страшилок об отказах в визе, не дай Бог заподозрят, что дева ездила к МЧ, скажут об обманных намерениях насчет учебы и откажут.
Можно ли уезжая на курсы указать, что я собираюсь продолжать Мастер по специальности Экономика, а потом на месте сменить специальность и пойти на Бакалавра? Так как между курсом В2 и подачей документов будет несколько месяцев, мол я передумала. Сразу на Бакалавра не хочу подавать, скажут зачем мне в 28 лет новая специальность, почему не хочу по полученной развиваться.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 07:59

В Deutshe Akademie каждая ступень (А1.1, А1.2, A2.1 и т.д.) длится 4 недели, перерыв бывает только если в месяце 5 недель. Если 4 недели, то без перерыва. Т.е. с А1 до В1 если начинать, то это 16 недель получается.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 08:05

DoReMi
Подруга была на курсахс нуля до В1 была у неё нац.виза на 3 месяца, затем ВНЖ на год.
Правда у неё был финансовый поручитель(жених на тот момент)
Некоторые школы оказывают визовую поддержку, нужно искать.
Смотрите на сайте BAMF адреса школ.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
DoReMi
Добро пожаловать!

C 6 июл 2016
Сообщений: 22
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 13:11

Фря пишет:
В Deutshe Akademie каждая ступень (А1.1, А1.2, A2.1 и т.д.) длится 4 недели, перерыв бывает только если в месяце 5 недель. Если 4 недели, то без перерыва. Т.е. с А1 до В1 если начинать, то это 16 недель получается.

Мне нужна школа в определенном городе, там выбор не большой, но период обучения такой же. Только В1 нужно закончить, получается к 16 неделям плюсовать еще 8.



DonnaK пишет:
Подруга была на курсахс нуля до В1 была у неё нац.виза на 3 месяца, затем ВНЖ на год.
Правда у неё был финансовый поручитель(жених на тот момент)
Некоторые школы оказывают визовую поддержку, нужно искать.
Смотрите на сайте BAMF адреса школ.

Посмотрела этот сайт, спасибо! Мне нужно смотреть школы с интеграционными курсами? Так как просто языковых школ я там не нашла, в разделе образование информация уже об университетах, а во многих из них языковые курсы идут только с уровня В1-В2. Вот думаю, подходят ли мне такие школы, там в основном для мигрантов и жен немцев, насколько я поняла.
Получается, Вашей подруге дали именно студенческую визу, раз она смогла на месте получить ВНЖ и ее продлить. Она так и указывала, что ее спонсирует гражданин Германии? Я не знала, что такое возможно, думала, это сразу отказ, так как вроде явно видно, что девушка едет не только учиться, но и жить с молодым человеком. Я думала, в таком случае посольство говорит: замуж выходите :la: Как давно она уезжала?
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Репутация: -105 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 13:27

DoReMi пишет:
А вот про Германию читала, что там отказывают в такой визе, говорят, учите до уровня В1 включительно дома.


Странная информация. Для такой визы желательно ( но необязательно) иметь всего лишь сертификат А1 ( а к его сдаче можно вполне за 3-4 недели с нуля подготовиться, особенно если в
это время на курсы ходить). И визы для изучения немецкого языка дают вполне нормально на год. Главное, внимательно список необходимых документов на сайте консульства прочитать и все правильно подобрать)
DoReMi
Добро пожаловать!

C 6 июл 2016
Сообщений: 22
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 14:05

Rainycake пишет:
Странная информация. Для такой визы желательно ( но необязательно) иметь всего лишь сертификат А1 ( а к его сдаче можно вполне за 3-4 недели с нуля подготовиться, особенно если в
это время на курсы ходить). И визы для изучения немецкого языка дают вполне нормально на год. Главное, внимательно список необходимых документов на сайте консульства прочитать и все правильно подобрать)

Я читала Вашу тему "Да или нет?" Вы как раз именно через языковые курсы уехали МЧ. Можно я Вас "помучаю" вопросами что и как? :smile: Получается, вы дома получили сертификат А1 и с ним подавали на учебную визу для дальнейшего изучения языка? Или даже без сертификата? Не могли бы Вы описать весь процесс подачи документов? Я нашла вот что: 1. Нужно подтвердить наличие финансовых средств на год обучения, это блокированный счет в немецком (или можно и в русском?) банке из расчета 720 евро в месяц. Получается, с этого счета можно в месяц снимать не более этой суммы? Или можно открыть счет, предоставить информацию об остатке на нем в посольство, а потом снять деньги после получения визы?
Можно ли делать финансовое поручительство от МЧ? Тогда он пишет письмо, что берет все расходы на себя, оплату аренды жилья, обучения, мед страховки, или как? Не опасен ли такой вариант с точки зрения отказа в визе? МЧ должен предоставить справку с работу о зарплате и остаток на своем счете? Если его жилье в аренде, то договор аренды?
2. Вы делали визу Курсы с последующим поступлением, или только курсы? Я читала, что визу только на курсы нельзя продлить, надо выезжать через год, и для универа подаваться заново. Зато для визы с последующим поступлением нужно сразу определиться с универом и специальностью, или не обязательно? Нужно ли разрешение от универа, что они готовы принять студента после завершения языковых курсов? Это делается через Уни-ассист? Я хочу делать визу курсы плюс универ.
Нужно ли писать мотивационное письмо с описанием, почему я хочу поехать в Германию на обучение?
3. Если не делать фин гарантий от МЧ, нужно ли оформлять договор аренды на себя и оплачивать жилье заранее на год вперед? Или достаточно, например, на месяц-три?
И еще, если не секрет, Вы из России? Вдруг, для других стран иные правила выдачи визы.
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Репутация: -105 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 14:58

DoReMi, попробую кратенько ответить)

1. Да, я подавала документы уже с А1.
2.Я тоже делала визу+ универ, там список документов одинаковый почти- что с универом, что без.
3.Да, счет в русском банке в евро или блокированный в Германии. Снять деньги вроде можно после открытия, никто уже не проверит. Но у меня лежали и сейчас лежат)
4.Зачем поручительство МЧ, если есть справка из банка о деньгах на счету?
5.От универа разрешения не нужно, а мотивационноре письмо нужно- конкретный универ там можно не указывать, просто написать, что примерно изучать хочешь.
6.Контракт на жилье можно хоть на две недели делать- так многие делают, потом уже в Германии постоянное жилье ищут.
7. От себя могу посоветовать агентства не слушать- просто прочитать, что нужно на сайте консульства. Там все подробно и правильно расписано.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 15:45

DoReMi
Знакомая года 3-4 назад так жила и училась в Германии, но и сейчас такое практикуют. У нее было мотивационное письмо о том, что ей немецкий "жизненно " необходим для работы на родине и гарант в Германии.
Школы не разделяются на для жен, для мигрантов и т.д. все вместе учатся, но это до В1. Дальше уже более серьезные курсы.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Репутация: -105 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 16:30

DonnaK пишет:
Школы не разделяются на для жен, для мигрантов и т.д. все вместе учатся, но это до В1. Дальше уже более серьезные курсы.


Не уверена, но вроде как разделяются) Я училась в Гете и еще в одной частной школе - ни одного мигранта, и даже ни одной жены человека с немецким паспортом я там не видела( были жены швейцарцев, китайцев и французов , мужья которых в Германии по работе).

А вот ТестДаф пришлось сдавать в школе для мигрантов ( в остальных места уже были заняты)- это был кошмар, грязь и почти ни одного белого лица :uzhasss:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 16:38

Rainycake
Так может их просто небыло на тот момент. Да и помимо Гете полно школ - курсов. Сейчас до В1 вообще завал с беженцами. Я училась в часной школе и у нас были все кому необходим был уровень В1. А сейчас директор школы курс А1 - В1 закрыл, не хочет связываться с таким наплывом. Женам все равно где учиться- - цена одинаковая 1.20€ в час.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
DoReMi
Добро пожаловать!

C 6 июл 2016
Сообщений: 22
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 18:46

Rainycake пишет:
4.Зачем поручительство МЧ, если есть справка из банка о деньгах на счету?

Спасибо! Я имела ввиду, если указывать, что расходы берет на себя гражданин Германии, то какие доказательства при этом нужны.



DonnaK пишет:
У нее было мотивационное письмо о том, что ей немецкий "жизненно " необходим для работы на родине и гарант в Германии.

Да, мотивационное письмо важно правильно составить, буду думать над ним :scratch:
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Репутация: -105 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 18:49

DoReMi пишет:
Спасибо! Я имела ввиду, если указывать, что расходы берет на себя гражданин Германии, то какие доказательства при этом нужны.


Мне, если честно, кажется, лучше такое вообще не йо!) Виза- она ж чтоб учиться, а не чтоб жениться))) Официально, по крайней мере :ho-ho:
DoReMi
Добро пожаловать!

C 6 июл 2016
Сообщений: 22
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 18:56

Rainycake пишет:
Мне, если честно, кажется, лучше такое вообще не йо! Виза- она ж чтоб учиться, а не чтоб жениться))) Официально, по крайней мере

Согласна, так как я боюсь, это может стать поводом для отказа в визе. Хотя DonnaK указала, что ее подруга приехала с поручительством от МЧ, может это зависит от настроения консула, давать или нет визу в таком случае :unknown:
Я думаю, что если поручителями выступают родители или другие родственники молодого студента, то это еще более менее вариант.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 20:08

DoReMi
Хорошие школы проводят тесты перед зачислением, даже для тех кто уже А1 имеет, так что полный 0 и А1 не сидят за одной партой.

Моя знакомая не говорила, что ее гарант = ее МЧ:-) и это не единичный случай. Нужно серьезно подойти к подготовке всех документов и все получится.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
DoReMi
Добро пожаловать!

C 6 июл 2016
Сообщений: 22
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 09 авг 2016, 21:13

DonnaK пишет:
Моя знакомая не говорила, что ее гарант = ее МЧ:-)

Значит я не правильно поняла, я подумала, что он поручался за нее финансово.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения