О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Гостевые, туристические, рабочие, студенческие визы в Германию
Виза в Германию

• Гостевые визы в Германию, оформление приглашений.
• Туристические визы в Германию, требования к документам.
• Студенческие и рабочие визы в Германию.
• Просьба строго соблюдать тематику.

Ведущий раздела: Петербурженка

Собеседование в посольстве: что можно, что нельзя говорить?

Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 17:43

Куколка, я составила программу посещения замков, про шоппинг спасибо, я как-то и не подумала, что в Германии можно и по магазинам ходить :gy: Даже указала гостиницы, где буду останавливаться. Только изначально у меня стоял вопрос: я ж к другу еду, номера отдельные "бронировала". Ну это на первое посещение. Второе указала только замки, т.к. не могу знать, успею ли я посмотреть за первый визит всё то, что было мной указано, третий визит уже к зиме ближе. Там тоже пару замков написала. Т.е. у меня есть план поездки только на первый визит. Я боюсь, что мне и дадут только визу на первый визит! :cray: , т.е. 14/90...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Kvittka
Вливаюсь

C 15 июл 2010
Сообщений: 304
Репутация: 3 Что это?
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 76

Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 22:18

Olesia пишет:
Я боюсь, что мне и дадут только визу на первый визит! , т.е. 14/90...

Если только на первый визит решат дать, то не 14/90, а просто 14. Но я тебе желаю мультик. Удачи. :wink3:
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1087

Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 23:10

Спокойствие только спокойствие! :wink3:
Скажите что едете к другу,в отпуске еще не были за лето так получилось работы много было ужос просто остался отпуск и еще один с прошлого года который срочно нужно откатать а то пропадут вот ... :g-sigh:
А щас едете в Германию просто тратить деньги со скоростью 100 евро в час на шоппинги и экскурсии, замки и бабен баден не забудьте. НА октоберфест особо не нажимайте - там женщинам делать нечего (куча пьяных мужиков это еще и опасно). Вы вроде как в Мюнхен поедете и на Октоберфест заедете посмотреть и попить пиво за 20 евро и поскакать на стуле вокруг стола (любимая забава на октоберфесте) с друзьями которые приедут именно на октоберфест. А это ж святое дело попить пиво поесть колбаски с украинцами и шкварками. Скажите им что обязательно купите себе дирндл (женский наряд)и сделаете гору фотографий.
Но только без нервов, а чтоб у человека сложилось мнения что вы одной ногой в отпуске уже вам только визы не хватает. Спросят чего так часто скажите - что турции не любите и египты тоже и можете себе позволить культурную Европу. :inlove:
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 13 авг 2012, 23:53

Barbariska,
  Сорри, оффтоп  
спасибо! Осталось этот текст немного откорректировать и заучить :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1087

Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 00:37

больше ничего не говорите -чем больше задают вопросов значит им не нравятся ваши что то в ответах (интонации неуверенность, нервенная дрожь) спокойненько все так им выложите - скажите едут друзья на октоберфест а вы до кучи, а у них визы есть они в какой нить немецкой компании работают - баер или еще чего. А так как вы не большой профи в пиве а скорее любитель - то вас еще и замки привлекают. Замок Диснея в США - точная копия какого то немецкого замка - тоже где то там рядом он.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 07:30

Barbariska, зачем про друзей говорить, которых на самом деле нет? Спросят "Кто такие?" И что говорить? Не, я за простоту ответов - "Да" "Нет" "Не знаю".
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 10:01

А-а-а! :uzhs: В общем, надо выучить слова, включая "Да", "Нет" и "Не знаю". Немного текста от Barbariska. Друзей исключу. оставлю одного, оставлю план с поездками и замками. Оставлю теоретические отели со стоимостью одноместного номера в сутки. Первую поездку планирую на 15 сентябра. Буду ехать замки смотреть, заодно на пару дней на Октоберфест. Потом обратно - Ульм, Штутгард и на Берлин. Если ездить по окрестностям, то как раз и получается 10 дней, 2 дня єто прилёт-отлёт, и 2 дня, если вдруг чего случится.
Боже, чего ж так тяжело?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Triniti
Ещё та штучка
Аватара пользователя

C 24 апр 2011
Сообщений: 463
Репутация: 21 Что это?
Спасибо сказано: 140
Поблагодарили: 196

Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 12:05

Joggi пишет:
Olesia, ты меньше говори и не говори того, о чем тебя не спрашивают

Вот именно.
Я когда первый раз подавалась жутко волновалась,стояла и молчала. Девушка начала задавать вопросы. Их было всего два-к кому вы едете и на каком языке общаетесь. Всё.
Ты помалкивай стой,и отвечай по существу,коротко,на поставленные вопросы.
Цитата:
Боже, чего ж так тяжело?

Первый раз всегда так :gy: потом как на работу будете в Посольства ходить :wink3:
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1087

Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 15:11

Joggi пишет:
зачем про друзей говорить, которых на самом деле нет?


каждый дает советы в меру своего опыта и результатов этого опыта.
да/ нет /не знаю , стоять и помалкивать и не говорить лишнего это по умолчанию - но нужно быть готовым к неудобным вопросам и сразу отвечать на вопрос.

они могут задать любой вопрос и часто не имеющий отношения к предмету визы вобще то есть спросят "почему гладиолус?" поэтому я считаю что хорошая подготовка к интервью - это залог успеха.



А вообще настраивайтесь на то что вообще ничего могут не спросить
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 14 авг 2012, 15:29

Могут два раза с интервалом спросить одно и то же. Это подвох. Надо четко давать тот же ответ, что и в первый раз. Это они так проверяют.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 15:50

Опыт:
Говорила, что еду к другу. Спрашивали, зачем столько много дней, я отвечала, что не была в отпуске полтора года + с сентября откроется новый отпускной период. А так как не знаю точно, когда и на сколько поеду после первой поездки и потому прошу максимальный срок на запрашиваемый период.
Задали вопрос "Смогу ли я взять справку о том, что у меня есть много отпускных дней?". Я ответила "Не знаю, т.к. такую спраку ранее не делала, но если понадобится, то уже буду уточныть на работе".
Задавали те же вопросы, что и при первой подаче доков, девушка в окне ничего не писала в компе, только сравнивала ответы (у меня повторный визит к одному и тому же лицу).
Больше ничего такого подозрительного и нестандартного не спрашивали.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Elena of Troy
Имею мнение

C 29 апр 2011
Сообщений: 107
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 125
Поблагодарили: 141

Сообщение Добавлено: 03 сен 2012, 20:30

приветик девчата...
была в посольстве 22 августа, доки принимал парень (из местных - узбек)... решила не врать..т.к. врать я не умею, сказала все как есть - что еду к своему мужчине в гости, знакомится с родственниками и посмотреть Германию. А потом назад в Ташкент, тут и работа ждет и родные все живут (я сглупила, взяла только ксерокопию паспорта дочери, а оригинал не взяла). Спросили как давно знакомы, где он работает, будем ли жениться и сколько он еще будет работать в Афгане, есть ли у меня родственники за границей....мммм... помоему все....
Дали бумагу на которой моя фамилия, номер и штих-код... назначили на 27 августа прийти за доками... пришла... отстояла очередь а мне и говорят - не готово еще, не проверили... мы вам позвоним и вот я сижу и думаю, наверное уже не дадут визу???:g-sad:
седня сама позвонила в посольство - ответили что не готово... :no:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 04 сен 2012, 09:06

Elena of Troy, ты такая разговорчивая. :ho-ho: Без подробностей никак нельзя было? И что ты ответила на вопрос "А женицца будете?"
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Elena of Troy
Имею мнение

C 29 апр 2011
Сообщений: 107
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 125
Поблагодарили: 141

Сообщение Добавлено: 04 сен 2012, 21:05

Joggi
ну ващето он спрашивал к кому едите... я ответила так же как тут мне посоветовали - это дело серьезное жениться, я еду пока только знакомится с родными и страну посмотреть. А жениться чуть позже будем... разве не правильно ответила???...
  Сорри, оффтоп  
я и в самом деле не собираюся пока жаницо... ссоримся мы регулярно, несмотря на то что практически не живем в месте :g-sigh:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 05 сен 2012, 16:18

Девочки, подскажите пожалуйста, первый раз получаю визу по приглашению именно в Германию, до этого только по турпутевкам было через местные агентства. Очень переживаю, что отвечать на вопрос, где познакомились? Потому что все банально, как многие через интернет познакомились. Встречи были уже, он ко мне тоже приезжал. Но в этот раз решили через приглашение (с фин.обязательством) оформить визу. Мой МЧ стесняется говорить, что через инет познакомились, и придумывает разные истории. А я боюсь, что если вдруг им что то не понравится, и они будут доп. вопросы спрашивать, совсем запутаюсь.
Что делать? Я склоняюсь сказать как есть, помогите советом, плиз

Забыла добавить, что он родом из моего города. Только они с родителями уехали как поздние переселенцы в начале 90х годов. И он с того времени, только вот познакомившись со мной, приехал так сказать на малую Родину.

Последний раз редактировалось Rishenka 05 сен 2012, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 05 сен 2012, 16:58

Rishenka, тю, а что такого, что через и-нет познакомились?
Я с МЧ через и-нет тоже познакомилась. И говорила на собеседование (2 раза), что там. Они спросят "на каком сайте?" Я говорила, что на форуме о Германии. И всё. Думаю, что многие говорят, что через и-нет. В 2012-ом году ж живём...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Triniti
Ещё та штучка
Аватара пользователя

C 24 апр 2011
Сообщений: 463
Репутация: 21 Что это?
Спасибо сказано: 140
Поблагодарили: 196

Сообщение Добавлено: 05 сен 2012, 19:16

Olesia все вы верно говорите. 21й век,интернет есть у большинства населения,и почему мы не можем воспользоваться благами цивилизации?
Rishenka правильно склоняетесь. Вранье (ИМХО) не самый лучший помощник,тем более в такой тонкой теме как виза в Германию. Но вы отвечайте только на поставленные вопросы,никакой "воды". Вопрос-краткий ответ.
Ну это так,из практики. Мне во вторник самой очередной раз подаваться,расскажу как чего...
  Сорри, оффтоп  
Заколебали эти визы честно говоря. Уже как на работу шатаюсь по Консульствам и Визовым центрам. А это и время и деньги :mda: Хоть бы уж годовую дали.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Triniti
Ещё та штучка
Аватара пользователя

C 24 апр 2011
Сообщений: 463
Репутация: 21 Что это?
Спасибо сказано: 140
Поблагодарили: 196

Сообщение Добавлено: 05 сен 2012, 20:40

Elena of Troy пишет:
ну ващето он спрашивал к кому едите... я ответила так же как тут мне посоветовали - это дело серьезное жениться, я еду пока только знакомится с родными и страну посмотреть. А жениться чуть позже будем... разве не правильно ответила???...


Лена простите :confused:
Все вы правильно ответили. И правильно что не врали и не юлили. На сайте Вашего консульства какой срок изготовления визы стоит? В Москве например от 3 до 10 дней(по факту мне лично всегда в 3 дня укладывались),а иногда ( в особых случаях) и до 30 дней.
Не волнуйтесь пока,но звоните им каждый день.
Elena of Troy
Имею мнение

C 29 апр 2011
Сообщений: 107
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 125
Поблагодарили: 141

Сообщение Добавлено: 12 сен 2012, 21:10

Ну вот девочки, спешу поделиться радостью!!! Сегодня наконец-таки получила визу... после 3 недель ( с 22 августа).... на 2 въезда в течении 28 дней, как я и просила.... в пятницу уже вылетаю в Берлин Аэрофлотом - буду 3 часа в Шереметьево торчать, билеты куплены наспех..т.к посольство слишком придирчиво и долго проверяло мои документы... даже звонили мне на работу... ну а так как на звонки отвечаю я (менеджер по проектам), то пришлось объяснять...конечно мой МЧ тоже приложил усилия, звонил из Берлина в посольство Германии в Ташкенте... и был очень зол на эту тягомотину..т.к. он улетел один , еще и горе у него - мама ум*ерла (она была в тяжелом состоянии)... так что я пока только по телефону как могу поддерживаю его...
Аватара пользователя
Triniti
Ещё та штучка
Аватара пользователя

C 24 апр 2011
Сообщений: 463
Репутация: 21 Что это?
Спасибо сказано: 140
Поблагодарили: 196

Сообщение Добавлено: 13 сен 2012, 08:10

Elena of Troy пишет:
Ну вот девочки, спешу поделиться радостью!!! Сегодня наконец-таки получила визу...

Леночка!! Поздравляю!
Первая виза всегда очень волнительно и нервно,я знаю. дальше будет проще :wink3:
Хорошей вам поездки! :inlove:
Elena of Troy
Имею мнение

C 29 апр 2011
Сообщений: 107
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 125
Поблагодарили: 141

Сообщение Добавлено: 10 авг 2013, 20:55

Девочки, опять вот обращаюсь к вам за советом .... :aga:
В общем мы с МЧ планируем мою поездку на Рождество в Германию... а так как до этого я ходила в посольство по приглашению ЭКСА (причем он делал лично эти приглашения в Ташкенте в посольстве Германии)...
Теперь вот загвоздка, что мне сказать на собеседовании теперь?
Я же говорила на собеседовании, что у нас серьезные отношения и я ехала знакомится с его родственниками...
Я была в Германии в последний раз в январе, а следующую поездку не поехала (виза не использована) потому что мы уже расстались. Теперь новый мужчина и тоже немец... боюсь, вдруг не дадут мне визу, они там подозрительные... Может сказать им, что неожиданно познакомилась в поезде с МЧ, когда я ехала в Самарканд (мы ездили вместе туда) и теперь он меня приглашает к себе. Потому что подумают что я целенаправленно ищу немца, чтобы уехать. И не докажешь им что это любовь.
В общем жду советов... :g-sigh:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 11 авг 2013, 08:42

Elena of Troy, не переживай. У меня тоже была такая ситуация, аж три раза. :gy: Все обошлось. Говори правду. Старайся только отвечать на поставленные вопросы. Если попросят объяснить что-то, тогда объяснишь.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Elena of Troy
Имею мнение

C 29 апр 2011
Сообщений: 107
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 125
Поблагодарили: 141

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2013, 20:22

Девочки, добрый вечер
Опять иду в посольство и опять волнуюсь ужасно :uzhasss:
Хотя вроде бы ничего противозаконного делать не собираюсь, но видно сильно у меня желание поехать на Рождество к моему любимому МЧ.
Вот только единственную неправду, которую собираюсь сказать там, то что познакомились мы с ним не на сайте знакомств, а когда он приезжал по туристической в Ташкент летом (даже ксерокопии его виз сделала. он два раза прилетал, теперь вот меня к себе приглашает) в ресторане. Думаю звучит правдоподобно? :g-sigh:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2013, 20:46

Elena of Troy пишет:
Думаю звучит правдоподобно?

Его предупреди.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Elena of Troy
Имею мнение

C 29 апр 2011
Сообщений: 107
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 125
Поблагодарили: 141

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2013, 20:53

Joggi
А что будут ему звонить в Германию и спрашивать? :confused:
Он то тоже не хочет чтобы я говорила про сайт знакомств.
Просто когда мы с ним обсуждали эту тему, он сказал:"Скажи что в парке познакомились" (этот парк недалеко от моего дома и там недалеко есть гостиница, в которой ему делали регистрацию)

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения