О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Гостевые, туристические, рабочие, студенческие визы в Германию
Виза в Германию

• Гостевые визы в Германию, оформление приглашений.
• Туристические визы в Германию, требования к документам.
• Студенческие и рабочие визы в Германию.
• Просьба строго соблюдать тематику.

Ведущий раздела: Петербурженка

Виза в Германию для мамы

Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 00:15

Девочки,подскажите,пжл,когда ваши мамы приезжают в гости по приглашению от ваших мужей,платят ли они консульский сбор? На сайте Консульства написано что близкие родственники освобождаются от оплаты. Но является ли теща близким родственником для Консульства Германии? :scratch:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 01:27

Alla74
у меня родители приезжали этим летом, приглашение было от нас (муж и я) консульский сбор они не платили.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 01:51

Stella пишет:
у меня родители приезжали этим летом, приглашение было от нас (муж и я) консульский сбор они не платили.

не знаю,возможно ли нам было так сделать,обычно вроде один человек-приглашающее лицо пишут.. и я не могу выступать финансовым поручителем в Германии :smile:
А документы,подтверждающие родство вы все предоставляли? св-во о рождении и браке.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 02:19

Alla74

У нас мэрия делает приглашение, там вроде муж фигурировал как основное лицо (не помню точно как это оформляли прописывали в приглашени) и +я, по закону во Франции финансовые гарантии так и так считаются как доход пары за последние 3 месяца. Если есть совместное проживание. Мы никакие документы не предоставляли на приглашение по родству на родителей. Это они уже привезли в визовый центр документы подтверждающие родство.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 03:19

Stella пишет:
Это они уже привезли в визовый центр документы подтверждающие родство.


а какие это могут быть документы ?
Св-во о рождении моем это же мой документ, а не мамин. Ну и по идее, да и фактичски - он находится у меня.
В паспорте тоже уже никто не вписан в графе дети.
Аватара пользователя
Janina
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 19 дек 2009
Сообщений: 276
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 351

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 12:26

Alla74 пишет:
и я не могу выступать финансовым поручителем в Германии

Я делала 2 раза уже маме приглашения без финанс.поручительства,это она представляла в посольство доки о своей финанс.состоятельности.И ни разу не оплачивала консульский сбор.
А когда мой бывший делал ей приглашение(она ведь ему тоже теща была),то тоже ничего не платила.
_______________________
Если потерпите неудачу - будете огорчены; если опустите руки - обречены.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 12:33

Alla74
Летом маму приглашал муж-позвонили из консульства и сказали, что приглашение должно быть от меня. Я тоже не могу быть поручителем, поскольку не имею дохода, но это никак не повлияло на получение визы. Вот зимой приглашала дочь - приглашение было только от меня и в графе о поручительстве я указывала ,что беру все финансовые издержки на себя. Они же не проверяют - есть у вас доходы или нет. Главное вы имеете вид на жительство, хоть и временный.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд

Кофеюша пишет:
Св-во о рождении моем это же мой документ, а не мамин. Ну и по идее, да и фактичски - он находится у меня.

я отсканировала и отправила маме по почте электронной мое свидетельство о рождении-претензий не было, сбор не платили.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 13:04

zyzecka пишет:
Они же не проверяют - есть у вас доходы или нет. Главное вы имеете вид на жительство, хоть и временный.

У нас проверяют,муж-приглашающее лицо и должен предоставить свои справки о зарплате и документ о собственности жилья. Наверное,в Германии я и не могла бы быть приглашающим лицом. В Визовом центре ЕКб сказали,что мама жены-это не близкий родственник зятю,вот я и хочу узнать у девочек из Германии,как они это оформляли..

Добавлено через 1 минуту 51 секунду

Кофеюша пишет:
а какие это могут быть документы ?
Св-во о рождении моем это же мой документ, а не мамин. Ну и по идее, да и фактичски - он находится у меня.
В паспорте тоже уже никто не вписан в графе дети.

мама должна предоставить мое св-во о браке, св-во о рождении и ее свид-о браке,так видна цепочка,кто кому родственник
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 13:16

Alla74
как все сложно-у нас по другому
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 13:54

Alla74
ты можешь быть приглашающим лицом, если не делать Verpflichtungserklärung.

Если вы делаете с приглашение с фин. поручительством, то тогда оно оформляется мужем, т.к. доход его.

к приглашению прилагаешь копию СОБ, копию СОР, копию главной стр. заграна и ВНЖ, заявление от тебя, можно от руки, что ты приглашаешь свою маму.
остальное как на шенген...страховка, анкеты ....
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 14:14

DonnaK пишет:
заявление от тебя, можно от руки, что ты приглашаешь свою маму.

Может быть,это поможет избежать консульского сбора? а то мне фирма,которая будет оформлять визу,заявляет,что зять-не близкий родственник и все тут,надо все сборы платить
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 14:23

Alla74 пишет:
а то мне фирма,которая будет оформлять визу,заявляет,что зять-не близкий родственник и все тут,надо все сборы платить

Фирма - это визовый центр? Они в любом случае берут свой процент (обычно равный самому визовому сбору), поэтом лучше подаваться прямиком в посольство. И правильно девочки пишут - муж делает фин.гарантию, а ты отдельно от руки пишешь приглашение на немецком на адрес консульства (я ФИ ном.пасса, приглашаю свою маму ФИ номер пасса с... по.., прилагаю копию своего св-ва о рождении, копию внж). Кстати, я слышала, что иногда с родителей всё же берут визовый сбор работники, принимающие документы, но если приглашающие звонят и жалуются в посольство - деньги возвращают.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 14:47

А сколько этот консульский сбор ?
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 15:00

Euphoria пишет:
Фирма - это визовый центр? Они в любом случае берут свой процент (обычно равный самому визовому сбору), поэтом лучше подаваться прямиком в посольство.

Нет,у нас нельзя самим в посольство,Екб только через визовый Центр. а фирма которая будет оформлять-курьерская служба,мама же не в Екб.а они оказывают услуги по заносу заявления-получению паспорта с визой. Я и национальные через них получала.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 15:05

Кофеюша пишет:
А сколько этот консульский сбор ?

У нас 35€ с человека, причём с 2015г в связи со скачками валюты в самом посольстве оплачивать можно только наличными и только в €. :prank: (а € сейчас даже в банках не купишь и что людям делать у которых запасов нет - не известно).
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 15:09

В Анкете вопрос-кем приходится вам Гражданин ЕС? Пункты-Супруг,Ребенок или Внук :prank: Вот они только и считаются близкими родственниками.
А вот это что такое? можно отметить,что мой муж такой родственник для мамы? Но почему он-экономически зависимый? :unknown:

abhängiger Verwandter in aufsteigender Linie
/
экономически зависимый родственник по восходящей линии

Добавлено через 1 минуту 40 секунд

Euphoria пишет:
У нас 35€ с человека, причём с 2015г в связи со скачками валюты в самом посольстве оплачивать можно только наличными и только в €. (а € сейчас даже в банках не купишь и что людям делать у которых запасов нет - не известно).

А у нас наоборот можно оплачивать только рублями:) Я даже за национальную,когда подавала доки лично,пыталась в евро оплатить,в Посольстве Екб не взяли.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 17:25

Alla74 пишет:
Может быть,это поможет избежать консульского сбора?


если бы не помогло, я бы не писала.
фирму шли лесом, сорри и читай памятку на сайте консульства.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 17:29

DonnaK
нее.я без них не смогу заполнить даже анкету..ничего непонятно,раз она не близкий родственник,значит,надо заполнять,как раньше для себя заполняла-просто по приглашению от гражданина ЕС :unknown: а свое приглашающее письмо на немецком языке писать?
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 18:10

А сколько всё это занимает времени ?
Вот если я хочу пригласить маму в августе на определённую дату.
Когда надо начинать готовить всё ?
Могу я сделать это уже сейчас , а дату поставить "август" ? Или должно быть допустим 45 дней до даты ... или что-то подобное ?
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 18:15

Кофеюша пишет:
Могу я сделать это уже сейчас , а дату поставить "август" ? Или должно быть допустим 45 дней до даты ... или что-то подобное ?


Насколько я помню, визу оформляют не ранее, чем за три месяца до предполагаемой даты въезда.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 18:27

Ласковая пишет:
визу оформляют не ранее, чем за три месяца до предполагаемой даты въезда.

:aga: не ранее 90 дней и не позднее 10 дней/недели.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 19:35

Alla74
А какие проблемы с заполнением анкеты? на сайте консульства даже образец есть http://www.germania.diplo.de/contentblo ... muster.pdf
письмо на немецком пишется ( муж пишет) ты расписываешься.

Как это МАМА - не близкий родственник? муж берет на себя фин. обязанности, а ты МАМУ приглашаешь.
вот требования http://www.germania.diplo.de/contentblo ... wandte.pdf
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Janina
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 19 дек 2009
Сообщений: 276
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 351

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 22:44

DonnaK пишет:
Как это МАМА - не близкий родственник? муж берет на себя фин. обязанности, а ты МАМУ приглашаешь.
вот требования

Алла,как это твоя мама не близкий родственник :g-sigh: Мой бывший писал в приглашении что она ему приходится schwiegermutter.Причем тогда она имела вообще пустой паспорт и визу дали и консульский сбор не платила.И я уже писала тебе что она не должна платить консульский сбор,(это было в Киеве)а эти все посреднические фирмы вводят тебя в заблуждение.Да,им ты заплатишь,но только за их услуги.А в посольстве нет.
_______________________
Если потерпите неудачу - будете огорчены; если опустите руки - обречены.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 22:51

Alla74
Мои не платили.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 29 янв 2015, 23:12

Janina пишет:
Алла,как это твоя мама не близкий родственник Мой бывший писал в приглашении что она ему приходится schwiegermutter.Причем тогда она имела вообще пустой паспорт и визу дали и консульский сбор не платила.И я уже писала тебе что она не должна платить консульский сбор,(это было в Киеве)а эти все посреднические фирмы вводят тебя в заблуждение.Да,им ты заплатишь,но только за их услуги.А в посольстве нет.

Мой так же написал-швигамуттер. Это не посредники,они просто могут отнести в Визовый Центр. А им сказал Визовый Центр,что теща-не близкий родственник. На каждый платеж они обычно предоставляют квитанцию из Посольства,так что обмануть не смогут.Может,,перестраховываются,я уверена,что они деньги вернут,если посольство не возьмет :scratch:

Добавлено через 46 секунд

Candy
Но у вас Украина? может,у нас по-другому..

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения