Гостевые, туристические, рабочие, студенческие визы в Германию
Виза в Германию

• Гостевые визы в Германию, оформление приглашений.
• Туристические визы в Германию, требования к документам.
• Студенческие и рабочие визы в Германию.
• Просьба строго соблюдать тематику.

Ведущий раздела: Петербурженка

Виза в Германию для мамы

Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 08 июн 2016, 15:47

Фря
на письма они реагируют всегда, бывает правда с опозданием, а на звонки не очень . С кем от там по-телефону говорил, с рядовой девочкой, которая может ответить только то, что ты и сама можешь прочитать
Фря пишет:
документы в обработке.
.



Пусть еще раз напишет в письме, что жилье предоставляет, финансово обеспечивает и гарантирует, что она вернется в Россию, что он сам проводит ее и посадит в самолет.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 08 июн 2016, 15:49

Joggi
У меня нет мужа пока что :) А чего уже писать? В воскресенье будет 30 календарных дней, это максимум. Дальше они отправят паспорт назад, а там или да, или нет. Я просто не понимаю, если нет - чего так тянуть??? Мы бы уже давно на Польшу подались по приглашению. А я в воскресенье улетаю... Засада какая-то с этим консульством в этот раз, капец просто :cray:



Rinna
Так они и в письме то же самое отвечают, мы ж писали. Есть официальная бумага со всеми финансовыми гарантиями. Я предполагаю, что они в курсе, что это значит... Отписываются и все :unknown:
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Спасибо сказано: 3637
Поблагодарили: 1486

Сообщение Добавлено: 08 июн 2016, 15:56

Фря
тогда остается ждать паспорта. Когда я получила отказ от французов, именно такое письмо в котором МЧ повторил все , что в есть приглашении (что жилье предоставляет, финансово обеспечивает и гарантирует, что она вернется в Россию, что он сам проводит ее и посадит в самолет)..нам помогло

к мэйлу в консульство он прикладывал все те бумаги, которые показывал в мэрии,о своем доходе и о жилье
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 15:59

Еще один, девочки, сюрприз. Доки на мамину визу были поданы 5 или 6 мая (не помню точно). После отправки и до сегодняшнего утра на сайте стоял статус - Документы поступили в консульство 12 мая и находятся в обработке. Они не могут там находиться более 30 дней. Вчера мч послал им ещё письмо в вольной форме, где на словах объяснил, что он ее приглашает и гарантирует возвращение. И сегодня статус: Документы поступили в консульство 10 июня и находятся в обработке! Это типа еще 30 дней ждать??? Капец. Я им уже написала вопросительное письмо, может, ответят... Но я в растерянности... Ни паспорта, ни инфы, ни сроков... :g-sad:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 10 июн 2016, 18:00

Фря, ждите. :gy: Такой судьба. Пока не отказали, а могли.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 14 июн 2016, 22:47

А вот что, оказывается, написано на официальном сайте ВЦ в инструкции по заполнению онлайн-анкеты. :vaco:

Поручители (сведения о приглашающих лицах/учреждениях)
В этом разделе необходима информация, к кому или куда Вы собираетесь ехать на самом деле. Например, при посещении дочери в Германии, следует указать ее данные, в том числе и в тех случаях, когда «официальное» приглашение («Verpflichtungserklarung») в ведомстве оформил ее муж. Ведь близким родственником является не зять, а дочь! В таком случае данные о зяте заносятся в раздел «Спонсор, не являющийся приглашающим лицом».

Ссылка на источник
http://www.vfsglobal.com/germany/russia ... 030915.pdf
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 565
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 15 июн 2016, 02:02

Фря
Предполагаю, завалились куда-то мамины документы, а 10.06 внезапно нашлись :g-sigh:
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 27 июн 2016, 07:45

Infanta
На момент оформления обязательства мч не являлся моим мужем, а у меня у самой визы еще не было. Так что было бы, пожалуй, странно приглашать ко мне маму, если я сама там еще совсем никто и никак.
Забавишна
А визу таки маме открыли. 10 июня. Хотя и 12-го на сайте стоял статус, что документы в обработке. Узнавала я только из переписки с консульством, что они направлены назад, что можно забирать... В общем, если б мой муж, на тот момент мч, не написал бы им письмишко под конец, то думаю, барахтались бы мы щас с польской визой, несмотря на Verpflichtungserklärung...
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 23 авг 2016, 16:49

Отписываюсь. Визы родители получили.
Заполняла анкеты так как посоветовала Joggi - все пункты заполняла от имени мужа, мое имя в анкетах не фигурировало. Но муж еще писал письмо с разъяснениями, там и написал про меня и про мои разные фамилии.

Несмотря на то, что приглашал муж, консульский сбор родители НЕ платили. Заплатили только ВЦ, около 2500 на двоих.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 00:04

Мне сегодня в визовом центре сказали, что мой сын должен платить консульский сбор, если приглашающее лицо- мой муж...Так что делать? Все таки принести мое приглашение на немецком и добавить все документы - доказательства нашего с ним родства и внж? А муж в приглашении должен написать -швигасон?
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 07:26

Olalala пишет:
А муж в приглашении должен написать -швигасон?

Кто кому швигерзон? Твой сын для твоего мужа является штифзон.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 07 сен 2016, 10:34

Joggi
Ага, конечно, штифзон... :good: :confused:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 23 сен 2016, 19:56

Девочки, отписываюсь. Подали сегодня на визу для моего сына. Сбор за визу он не платил. До этого я связывалась по емайлу с посольством, задала вопрос и получила ответ - какие документы нужны, чтобы не платить визовый сбор- на всякий случай распечатала эту переписку и с собой принесла... К официальному приглашению, которое написал мой муж, я тоже написала свое приглашение от руки, то что дала Джогги здесь, выше. Приложила доказательство родства - св о рождении моего сына, свой Aufenthaltstitels - как доказательство законности пребывания в Германии, свое св о перемени имени и св о браке. И никаких вопросов не было.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2019, 18:37

Тоже хочу поделиться совсем свежим опытом. Дочь подавала на визу, дали на три года и консульский сбор она не оплачивала (СПб). Документов прикладывали с избытком, так как в официальном приглашении была ошибка в окончании фамилии -aya, вместо -aia).
Муж оформлял официальное приглашение с обязательством, там указывал, что просит выдать визу на три года. Плюс писали неофициальное приглашение по образцу Джогги, но там приглашали оба, сначала я, потом муж. То есть оно было от двоих. Ну, и у нее были билеты, документы о недвижимости и что-то еще. Мы перестраховывались.