О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Гостевые, туристические, рабочие, студенческие визы во Францию
Виза во Францию

• Гостевые визы во Францию, оформление приглашений.
• Туристические визы во Францию, требования к документам.
• Студенческие и рабочие визы во Францию.
• Просьба строго соблюдать тематику.

Ведущий раздела: Петербурженка

Долгосрочная шенгенская виза, если муж швед, живет во Франции

Etra
Живу я здесь

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 2698

Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 15:11

Девочки, подскажите, как лучше поступить. Моя цель - получить как можно более долгосрочную шенгенскую визу. Желательно лет на 5. До этого были длительные визы, последняя - двухгодичная французская. Паспорт мой практически истек, вот-вот должна получить новый.
НО сейчас ситуация осложняется наличием мужа-гражданина Швеции, который проживает во Франции. Прочитала, что турвизы посольства страны ПМЖ члена семьи в таких случаях если и выдают, то всего на 3 месяца! Я считаю это свинством, тратой моего времени и денег!

Также неясен список документов, которые от меня и от мужа в этом случае требуются, - на сайте посольства я нашла только вот такой вот документ на англ http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/Ha ... 8c8c3b9551, полный нечетких (как по мне) толкований и ссылок на директивы ЕС.:zagruz: Консультации с визовым центром плодов не принесли, от слова совсем.

В связи с чем появилась мысль запросить визу в каком-нибудь другом посольстве, из тех кто пощедрее, типа Испании или Италии. Но насколько я помню копию внутреннего паспорта придется прикладывать, а там штамп... да и фамилия у меня уже шведская. Не натолкнет ли это их на мысль о "недобросовестных иммиграционных намерениях"? Собственно, они и есть с оттенком недобросовестности :ho-ho: , я же по ней собираюсь преимущественно к мужу ездить (хотя и не только!)

Опытные в визовых процедурах девочки, хелп!
Euphoria
Живу я здесь

C 5 ноя 2013
Спасибо сказано: 3800

Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 15:35

Etra, а зачем тебе виза, еще и пятилетняя?? :scratch: Ты спокойно можешь получить ВНЖ по замужеству и кататься сколько и куда тебе нужно.
Adel
Живу я здесь

C 16 фев 2011
Спасибо сказано: 3101

Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 15:37

Etra
А почему не попросить у шведов, так и сказать им, что для визитов к мужу и путешествий. И попросить хотя бы на год.
Когда я получала швейцарскую визу к мч, то так и писали в приглашении, что у нас отношения и собираемся встречаться часто. Просила на год, но дали 30 дней на 3 месяца.
Stella
Живу я здесь

C 24 июл 2010
Настроение: все равно будет по моему
Спасибо сказано: 3674

Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 15:47

Etra
я тоже не поняла почему не сделать внж и ездить сколько нужно без ограничений? или в Швеции с этим сложности?
ну подать на воссоединение как с гражданином ЕС во Франции , но имхо с визами каждый раз мучиться?
чем сделать один раз на несколько лет по ВНЖ.
Живу я здесь

C 19 июн 2014

Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 16:02

Euphoria пишет:
Etra, а зачем тебе виза, еще и пятилетняя?? Ты спокойно можешь получить ВНЖ по замужеству и кататься сколько и куда тебе нужно.

так для ВНЖ я же должна уже находиться во Франции (по нац. визе) и ждать его там, нет? А я работаю, больше 2 недель не смогу отсутствовать.

Adel пишет:
А почему не попросить у шведов, так и сказать им, что для визитов к мужу и путешествий. И попросить хотя бы на год.

А он уже давно не резидент Швеции, и в его "личном деле" эта инфа отражена :g-sad:
Euphoria
Живу я здесь

C 5 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 16:15

Etra пишет:
так для ВНЖ я же должна уже находиться во Франции (по нац. визе) и ждать его там, нет? А я работаю, больше 2 недель не смогу отсутствовать.

Прости, а ты с мужем вообще жить не собираешся в ближайшие 5 лет? Просто я не понимаю, какое может быть преимущество (в твоих глазах) у многократной визы перед видом на жительство? :scratch:
Etra
Живу я здесь

C 19 июн 2014

Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 16:46

Euphoria пишет:
Прости, а ты с мужем вообще жить не собираешся в ближайшие 5 лет? Просто я не понимаю, какое может быть преимущество (в твоих глазах) у многократной визы перед видом на жительство?

Собираюсь... но формулировку ты выбрала как нельзя более удачную - в ближайшие 5 лет, буквально :ho-ho: Во-первых, муж собрался уезжать из Франции и сейчас активно ищет работу за ее пределами (этот момент заслуживает отдельной темы... :prank: может быть, я ее создам). Поэтому начинать весь процесс с ВНЖ ради того чтобы, так и не дождавшись его, начать собирать документы для ВНЖ в другой стране...ну не знаю, слишком трудозатратно это!
И еще одна глобальная причина - я пока не могу позволить бросить свою собственную работу... так как стоящие сейчас передо мной расходы муж компенсировать не в состоянии.
Euphoria
Живу я здесь

C 5 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 16:55

Etra, понятно :smile:
Но всё равно мне кажется (я знаю), что ВНЖ более надёжно, чем визa не известно через какую страну и на сколько. Подожди еще девочек из Франции, может они вспомнят сколько по времени делалось их первое ВНЖ .
Etra
Живу я здесь

C 19 июн 2014

Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 17:08

Euphoria а с другой стороны - не у всех же жен граждан ЕС есть намерение переехать! Я хочу путешествовать панимаэшь, с мужем или без.... Просто странно, что наличие мужа из ЕС не облегчает для меня как для туриста визовый режим, а усложняет его (как я писала, вместо 5летней тур визы дают на жалкие 3 месяца), а скрыть мужа тоже нереально!
Euphoria
Живу я здесь

C 5 ноя 2013

Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 17:17

Etra пишет:
Euphoria а с другой стороны - не у всех же жен граждан ЕС есть намерение переехать!
:unknown: Так я ж не против, не хочешь - не живи, дело ваше.
Etra пишет:
Просто странно, что наличие мужа из ЕС не облегчает для меня как для туриста визовый режим
Облегчает, так как предполагается, что ты уже не турист, а жена. Если ты жена - получаешь внж, если ты простой турист - то правила туризма одни для всех.
Stella
Живу я здесь

C 24 июл 2010

Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 17:35

Etra
ну тогда да.. можно визу по приглашению сделать... Приглашает муж :smile:
только для этого надо лично с приглашение в визовый центр или консульство Франции ехать. Но виза выдается на 3 мес или на год может быть, на счет 5 лет не знаю... имхо я бы просила мультивизу на год.
Живу я здесь

C 24 июл 2010

Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 18:06

Etra
приглашение во Францию для визы делается в мэрии , там стандартная форма :smile: его надо заполнить по пунктам указанным. и мэрия его не даст если не наберется достаточного проходного дохода и площади для проживания.
Живу я здесь

C 19 июн 2014

Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 18:38

Stella пишет:
Etra
приглашение во Францию для визы делается в мэрии , там стандартная форма его надо заполнить по пунктам указанным. и мэрия его не даст если не наберется достаточного проходного дохода и площади для проживания.

:girl_mad2:
Нет слов! Т.е. я была права - наличие мужа все усложняет, мало того, что ему придется идти в мэрию за приглашением (замечу, с переводчиком, ибо он не говорит по-французски, а они - по-английски) и заморачиваться с подтверждением дохода на работе, так еще и визу дадут на короткий срок вместо нескольких лет! Вот я, собственно, поэтому и заинтересовалась получением туристической визы в общем порядке в другом посольстве. Но тут вопрос - наличие мужа гражданина ЕС обязывает меня получать шенген визу как супруге? или же это мое право?
Stella
Живу я здесь

C 24 июл 2010

Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 18:52

Etra пишет:
обязывает меня получать шенген визу как супруге

именно обязывает, это стандартная практика. Если вы указываете что замужем, то и вид визы не может быть туристический. Или брак фиктивный или поездка не туристическая а к мужу. Одно из двух но первое конечно не рассматриваем. Так что...
Имхо я думаю дадут на год мульти визу, все таки должны...
В мэрию надо сходить 2 раза - один раз взять все доки , и дату рандеву,
второй раз отнести и все в дату рандеву, там вроде должны сразу смотреть
потом звонитьи узнавать готово или нет и 3 й раз забрать приглашение. оно кстати платное 35 евро вроде.
потом его переслать в Россию. и уже с ним и +доками по списку консульства идти в визовый центр.

C 9 фев 2014
Спасибо сказано: 10209

Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 18:55

Stella пишет:
Или брак фиктивный или поездка не туристическая а к мужу.

А если муж живёт во Франции, а поездка в Германию? Тоже не туристическая?