Гостевые визы, туристические визы

• Гостевые визы, оформление приглашений.
• Туристические визы, требования к документам.
• Студенческие и рабочие визы.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Виза в Норвегию по приглашению: вопросы

Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 550

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 15:10

Девочки, подскажите, пожалуйста.
Собираюсь подавать документы на гостевую визу в Норвегию по приглашению. На сайте, естественно просмотрела список документов, у меня возникли некоторые вопросы, обратилась в визовый центр.
Там мне сказали, что ни подтверждения того, что я вернусь обратно (типа док-ов на квартиру и машину), ни даже фактов, подтверждающих встречи в реале с приглашающим мне не нужно.
Только лишь самый необходимый минимум. Что в посольстве не любят, когда слишком много лишних документов....
Но у меня огромные сомнения по этому поводу. Это мой первый шенген, если не считать 2х виз в 1992 и 1994 году (Англия, Франция). Боюсь, что могут отказать, читала, что многим отказывают из-за нехватки доказательств "о связи с родиной".
Может, просто специалист некомпетентный попался, не знаю..... Или просто взять и положить на всякий случай все те документы, о которых написала выше? Может, это повысит вероятность того, что визу дадут.
И еще. Хотела просить на пару недель визу, но возник вопрос со сроками поездки, короче, точно еще не знаю конкретные даты... Может сразу просить на три месяца? Или все же лучший на короткий срок первый раз?
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Спасибо сказано: 1899
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 06 мар 2014, 21:04

я ездила в норвегию по приглашению, мой набор документов был таким:
1. Загран естественно
2. Справка с работы с указанием зп и отпуска на выбранные для поездки дни
3. Заявление заполненное онлайн
(доки на квартиру я не предоставляла)
4. Билеты туда-обратно
5. Приглашение от мч
6. Финансовая гарантия с печатью из полиции тоже от него
7. Его копия паспорта
8. Наше совместное фото и документ о проживании вместе в отеле в прошлом отпуске.

Насчет ваших сроков, я запрашивала визу на неделю (по билетам 7 дней), мне и выдали на 7 дней, но с окном в месяц (т.е. в я могу пробыть там только неделю, в течение любых дней месяца). В заявлении я не вижу, где можно это указать, лучше у визивого центра спросить, возможно ли сделать пояснение к анкете и запросить визу с въездом в течение 3 месяцев, с разрешенным пребыванием 3 недели, например.
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 550

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 00:52

Bershia
Спасибо большое :-)
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Afina
Добро пожаловать!

C 7 июн 2012
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 12:07

Мне отказали в визе в Норвегию впервый раз так как я послушала этих девочек из визового центра,что мне не нужна справка с работы ,а на счёт выписки из банка,чтобы я даже не заморачивалась,так как МЧ является спонсором.
Это тоже был мой первый шенген,после подачи доков мне звонили с посольства и спрашивала о моей работе и др. но всё равно отказали.
Со второй попытки я принесла и справку с работы,и с банка,совместное фото,распечатку переписки ,документ о недвижимости и после получила визу.
Так что много доков не бывает! Никого не слушайте!
Удачи!
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 550

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 17:59

Afina
Да, мне тоже странно, что в визовом центре мне сказали, что подтверждения личной встречи не нужны... Хотя даже на сайте посольства Норвегии написано, что это необходимо.
В общем, видимо правда, чем больше документов будет, тем лучше :)
Девочки, не помните сколько времени вам делали визу? Мне сказали будет готова через 11-15 рабочих дней. На сайте, опять же, информация другая...
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Спасибо сказано: 1899
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 18:39

мне сделали дней за 10 календарных, но это с учетом времени доставки, т.к. я подавала в визовый центр в Красноярске.

если у вас была личная встреча, то обязательно приложите это к документам. Консулу важно убедиться, что вы не пытаетесь въехать в Норвегию по фиктивному приглашению, а действительно знакому с приглашающим. Вы даже можете план путешествия приложить, если вы собираетесь поездить по стране, я, кажется, прилагала.
В общем, удачи вам :) завидую, мне очень понравилась эта страна! Если не секрет, в какой город вы едете?
Afina
Добро пожаловать!

C 7 июн 2012
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 18:52

Staicy

Я делала визу в Киеве,через неделю получила.
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 550

Сообщение Добавлено: 07 мар 2014, 22:37

Bershia
Ничего себе, мы с вами из одного города оказывается :-) :good:
Я тоже из Красноярска :-)
Да, были встречи, эти доказательства будут без проблем :)
Я собираюсь в Алесунд :-)
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Anna_55
Вливаюсь

C 4 окт 2009
Сообщений: 316
Поблагодарили: 8

Сообщение Добавлено: 09 мар 2014, 23:14

На сайте визового центра есть список документов. И никаких справок о доходах от приглашаемого не нужно. Приглашающая сторона является материальой гарантией приглашаемому. Важно что бы доход того кто приглашает был не ниже минимума (какой теперь я уже не знаю). Так же не лишним будет приложить подтверждение встреч.
Приглашаемая сторона заполняет специальный бланк ( который есть на сайте визового центра) и с ним , со своим паспортом и своей справкой о доходах идет в полицию. Там этом все проверяют и ставят штам. И эта справка нужна для получения визы.
так же очень важен текст приглашения.
Приглашающая сторона вообще может все сделать сама. Через интренте подать заявление и заполнить анкету и оплатить. Там есть такая функция которая подробно описана - если приглашающий сам все заполняет на приглашаемого. Так даже проще. Вместо анкеты подается справка, которая придет на е мейл после заполнения анкеты на сайте и ее оплаты. На этой справке приглашаемый сам расписывается. Визу и правда обычно делают быстро. Но надо помнить что посольства выходные в определенные дни. В апреле они точно закроются на пасхальные каникулы.
Лучше запросить визу с "запасом" дней. На всякий случай если самолет задержат или еще что то.
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 550

Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 20:16

Девочки, такой вопрос возник... Подала документы на визу, и отслеживаю статус заявки на сайте. В посольство они пришли вчера. И сегодня написано: Паспорт c решением передан в службу доставки.
А как узнать, дали визу то?? Или нет??
Билеты нужно бронировать йо!! В наш визовый центр дозвониться невозможно... Только остается ждать, пока паспорт доставят...?

Добавлено через 1 минуту 42 секунды

Паспорт c решением передан в службу доставки. (это значит, визу дали? В случае отказа другая формулировка? Или в любом случае пишут так, а узнать можно лишь по факту?)
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Спасибо сказано: 1899
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 20:24

Staicy
вы узнаете про визу только при получении паспорта в визовом центре. Доставка у них быстрая, так что один-два дня потерпите :)
Кэрол
Имею мнение

C 12 авг 2013
Сообщений: 114
Спасибо сказано: 244
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 18 мар 2014, 20:25

Staicy
по телефону вам никто ничего не скажет, даже в посольстве. этот статус говорит о том что документы переданы курьеру, решение принято, но узнете его только получив паспорт на руки!
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 19 мар 2014, 09:06

Я делала Норвежскую визу по приглашению. Сначала заполняла онлайн заявку на сайте (жених оплачивал онлайн консульский сбор) потом со всеми документами в назначенный день в посольство. Из гарантий на возвращение попросили только справку с работы (где и кем работаю, и на всякий случай я там указала зп.) справку можно было оформлять в свободной форме, главное что бы печать/подпись была. Причем я тогда уже не работала, и справку мне мой экс босс сделал просто по дружбе)
Билетов на тот момент у меня еще не было, и поэтому по датам было сделано так.. В его приглашении был указан срок приглашения пару месяцев вроде. Но там в заявлении ты указываешь на сколько дней поедешь, т.е. визу дают вроком на тот период что пишет приглашающий, но с количеством дней пребывания, которое ты укажешь.
Я с дрожащими руками подавала все эти документы, потому что была не очень хорошая визовая история до этого.. я бы даже сказала очень плохая)
Но не смотря ни на что визу и мне и ребенку дали))) Не помню сколько по времени делали, но очень быстро.
Причем Норвежское консульство еще и аннулировало другую действующую на момент подачи заявления визу.
Самый прикол в том, что мы ей так и не воспользовались :ho-ho:
Staicy
Вливаюсь

C 17 сен 2013
Сообщений: 217
Спасибо сказано: 252
Поблагодарили: 550

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 18:34

Marla Singer пишет:
Из гарантий на возвращение попросили только справку с работы (где и кем работаю, и на всякий случай я там указала зп.)

А я официально не работаю, поэтому справки с работы не было. Но зато собрала все доказательства, какие только можно было, о том, что я обязательно вернусь )) И доказательства отношений и личных встреч тоже прилагала.
В общем, мне очень повезло, и визу дали за 1 день!! Я, честно, была в шоке :) :good:
_______________________
Счастье не надо искать - им надо быть! :)
Аватара пользователя
Meggie
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 18 июл 2010
Сообщений: 218
Спасибо сказано: 589
Поблагодарили: 478

Сообщение Добавлено: 07 апр 2014, 21:19

Девочки, может быть кому-то пригодится.

Я делала норвежскую визу по приглашению (из Украины).
Заполняла визовую анкету на сайте UDI, приглашающая сторона её оплачивала онлайн.
После всего этого на почту приходит письмо и квитанция об оплате. Распечатала оба этих документа и взяла с собой в визовый центр.
Купила страховку.
Сделала 2 фото.
Справки с места работы и документов, подтверждающих доход, у меня не было.
Из документов, подтверждающих встречи в реале, была только первая и последняя страничка паспорта (со штампами о въезде/выезде в Украину) приглашающей стороны.
Конечно-же само приглашение + гарантийное обязательство от приглашающей стороны.

Визу дали за 3 дня.