О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Гостевые визы, туристические визы

• Гостевые визы, оформление приглашений.
• Туристические визы, требования к документам.
• Студенческие и рабочие визы.
• Просьба строго соблюдать тематику топиков и разделов по странам.

Ведущие: Петербурженка

Собираюсь в Австралию туристом, нужны советы

Emiren
Добро пожаловать!

C 14 янв 2012
Сообщений: 6
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 07:25

Собираюсь в Австралию туристом. Не знаю, как поступить лучше.
Дело в том, что у меня есть знакомый в Австралии, неженатый мужчина, гражданин Австралии. Познакомились, когда я ездила в отпуск в Таиланд (я тоже не замужем и безо всяких там бойфрендов, про которых есть вопросы в форме 48)
Если поеду - можно будет пожить у него. Не люблю ездить куда-либо на неделю, "галопом по европам", устаешь только от этого. Хотелось бы побыть хотя бы недели 3, а лучше 4. Разумеется, сложновато оплачивать отели (знаю, Австралия не из дешевых стран).
Отношения у нас дружеские.
Что посоветуете: говорить, что есть знакомый в стране, который предоставит мне проживание? (все остальное оплачивать буду сама) В этом случае, надо ли ему какие-то справки предоставлять и какие письма-эссе-приглашения он должен написать? Или все ж лучше умолчать о моем знакомом?.. (понимаю, могут возникнуть некие подозрения).
С паспортом и визами у меня полный порядок, возвращения вовремя, несколько шенгенов, 2 поездки в США, ну, еще по мелочи... Азия (Китай, Таиланд). Езжу в отпуск 1-2 раза в год в последние несколько лет.
Работа стабильная (уже больше 14 лет работаю в одной госорганизации). Зарплата - менее 1000. Но справки из банка будут ок.
Прибегать к услугам посредников не буду. Оформлять буду все сама.


Буду благодарна за помощь и советы всем, кто откликнется.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Windy
Имею мнение
Аватара пользователя

C 30 янв 2012
Сообщений: 192
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 95
Поблагодарили: 102

Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 11:28

Оформить тур визу для туризма легче, чем тур визу по приглашению. (личный опыт) Список документов и с его стороны тоже - на сайте посольства. Если не укажете его в анкете, потом вопросы возникнут и проблемы, когда вдруг еще визы понадобятся. Так что если с перспективой - пишите правду.
Аватара пользователя
Любашка
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 июн 2010
Сообщений: 107
Репутация: 4 Что это?
Спасибо сказано: 78
Поблагодарили: 53

Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 13:12

По моему личному опыту могу сказать, что ездила по приглашению МЧ. Получила тур. визу в кратчайшие сроки без всяких заморочек и лишних вопросов.
Emiren написала в личку.
Аватара пользователя
Windy
Имею мнение
Аватара пользователя

C 30 янв 2012
Сообщений: 192
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 95
Поблагодарили: 102

Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 13:22

Для туризма вам вполне вероятно дадут визу мультик с длинным сроком - часто это год на въезд и три месяца на каждое пребывание. А вот по приглашению мне дали сингл короткий.
Аватара пользователя
Любашка
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 июн 2010
Сообщений: 107
Репутация: 4 Что это?
Спасибо сказано: 78
Поблагодарили: 53

Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 13:34

Не дают на длинный срок для тур. визы, не дают. Независимо есть приглашение или нет, тур. виза она одно 676. Сколько знаю людей которые запрашивают 6-12 месяцев, никому ещё на моей памяти не дали. Если бы давали то я бы уже давно по пол-года бы там жила. А так 3 месяца и не больше.
Emiren
Добро пожаловать!

C 14 янв 2012
Сообщений: 6
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 16:52

Спасибо за советы, девочки!
Честно сказать, все еще ломаю голову...
В любом случае, все каким-то хлопотным представляется. Этак и ехать расхочется, пока все на визу соберешь да отправишь. Хоть просто туристом, хоть гостем-туристом.
Долгое пребывание там мне ни к чему, больше чем на месяц я все равно вряд ли поеду.

Любашка, если вы не против поделиться опытом и пообщаться по эл почте - скиньте мне в личку адрес, плиз! Я здесь все еще новичок и личные сообщения отправлять не могу пока.
Аватара пользователя
Windy
Имею мнение
Аватара пользователя

C 30 янв 2012
Сообщений: 192
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 95
Поблагодарили: 102

Сообщение Добавлено: 04 фев 2012, 18:05

Emiren пишет:
В любом случае, все каким-то хлопотным представляется. Этак и ехать расхочется,


Это точно :ho-ho:
Emiren
Добро пожаловать!

C 14 янв 2012
Сообщений: 6
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 11:06

Девочки, подскажите, пожалуйста, что от приглашающего требуется: только ли письмо-приглашение и копия его паспорта? кстати, она должна быть заверена?.. или еще и подтверждение, что это ЕГО жилье? (если он мне только размещение предоставляет)

А если еще напишет, что некоторые развлечения будут за его счет? тогда как быть? это уже финансовая поддержка и влечет за собой "демонстрацию" его финсостояния?.. и дополнительные бумажки?..
Аватара пользователя
Windy
Имею мнение
Аватара пользователя

C 30 янв 2012
Сообщений: 192
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 95
Поблагодарили: 102

Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 12:12

Emiren

1). Приглашение может быть написано в свободной форме. Главное, чтоб его подпись была. Но а в действительности, чаще всего пишут statutory declaration и заверяют ее. В ней, в этой Стат Дек, МЧ также в свободной форме пишет что и как. Типа приглашаю диву эту тогда то и обязуюсь то-то. Отправить все бумаги тебе он может по емэйлу, оригиналы посольство не требует.
2) МЧ предоставляет мне проживание естественно, но на дом бумаги не высылал и вопросов у посольства не возникло.
Но, 3) если какие финансовые обязательства МЧ берет, надо что-то о финансах от него. Из банка бумажки о балансе или о доходе, уплаченных налогах, да это мне кажется, в любом случае нужно сделать, чтоб у посольства не было вопросов? кто он МЧ.
4) Важно что МЧ должен подтвердить свое гражданство, в моем случае это свидетельство о рождении было, а копию паспорта я не посылала. Так то одна только Стат Дек вряд ли очень важна, мало в ней смысла.
И мужик то пусть сам нос свой засунет на сайт и почитает что надо и как. Ты за него сильно работу не делай. Они только свои усилия ценят, а халяву нет. Я хоть и знала какие бумаги надо, молчала как партизан. Пусть сам подсуетится. :wink3:
vatrushka
Присматриваюсь

C 26 апр 2010
Сообщений: 49
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 12:58

Emiren пишет:
В любом случае, все каким-то хлопотным представляется. Этак и ехать расхочется

Это только в первый раз, я на этой неделе документы для второй визы за день собрала :wink3:
Emiren пишет:
от приглашающего требуется: только ли письмо-приглашение и копия его паспорта? кстати, она должна быть заверена?.

Все документы с его стороны: id, копия паспорта , можно еще права, заверяются у jp (он знает, кто это) сканируются и отсылаются вам, вы распечатываете на цветном принтере ,чтобы штамп jp было видно и отправляете в посольство. Приглашение можно в свободной форме.
Emiren пишет:
подтверждение, что это ЕГО жилье?

да желательно либо документы на дом, если в ипотеке, то можно из банка справку, если съемное жилье-договор ренты.
Emiren пишет:
А если еще напишет, что некоторые развлечения будут за его счет? тогда как быть? это уже финансовая поддержка и влечет за собой "демонстрацию" его финсостояния?.

да если напишите, что часть расходов мч берет на себя, нужно подтверждать его фин.состоятельность, можно предоставить payslips, справку от работодателя или выписку с банковского счета, если может все документы, тоже хорошо.
А вообще если у вас зп стабильная и счет в банке есть, где (2-3 тыс $), можно написать, что мч предоставляет только accomondation, а остальные расходы вы берете на себя, но тогда и документы все с вас.
Аватара пользователя
Мила
Как дома
Аватара пользователя

C 30 дек 2009
Сообщений: 710
Репутация: 1 Что это?
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 46

Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 15:27

Автор, вам на форум Винского надо,там все о путешествиях и визах.
Emiren
Добро пожаловать!

C 14 янв 2012
Сообщений: 6
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 16:03

Может, и к Винскому... я там была, впрочем. Поисковик меня и на этот сайт вывел... Думаю, если есть что посоветовать тем, кто уже открывал визы и общался с посольством (именно по гостевой визе и в похожей ситуации), то почему бы и нет.

Добавлено через 16 минут 46 секунд

Хм... пожалуй, его гарантии только о размещении хватит вполне.
Не в тех мы отношениях, чтобы я напрягала его огромным количеством документации.... По той же причине не хочу "заморачивать" заокеанского знакомого советами пройтись на сайт посольства да и выяснить там самому, что еще нужно, чтобы я к нему в гости приехала.

Прошу прощения, дорогие форумчанки, я за своей занятостью, честно сказать, и забыла совсем, что это - женский форум о знакомствах с иностранцами и жизни за границей...

Но для меня главное - собрать все нужные документы для подачи на визу, чтобы быть уверенной, что я поеду ТОЧНО и не зря хлопочу, трачу время и деньги и какие-то планы строю на отпуск.
Поэтому благодарна за любые дельные советы. Неважно, на каком сайте и в каком форуме.

Добавлено через 42 минуты 26 секунд

[quote="vatrushka"]
Все документы с его стороны: id, копия паспорта , можно еще права, заверяются у jp (он знает, кто это) сканируются и отсылаются вам, вы распечатываете на цветном принтере ,чтобы штамп jp было видно и отправляете в посольство. Приглашение можно в свободной форме.

Серьезно? а зачем так много всего? в паспорте же понятно написано, что гражданство Австралии! зачем же права и id???
vatrushka
Присматриваюсь

C 26 апр 2010
Сообщений: 49
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 фев 2012, 16:50

Emiren пишет:
Может, и к Винскому... я там была, впрочем. Поисковик меня и на этот сайт вывел... Думаю, если есть что посоветовать тем, кто уже открывал визы и общался с посольством (именно по гостевой визе и в похожей ситуации), то почему бы и нет.

да, здесь многие были в подобной ситуации, вы обращайтесь если что.
Emiren пишет:
Но для меня главное - собрать все нужные документы для подачи на визу, чтобы быть уверенной, что я поеду ТОЧНО

Ну таких гарантий вам никто не даст, ни один форум, ни агентство. Но если все документы соберете и, при необходимости, на все вопросы честно ответите, то поедите точно.
Emiren пишет:
пожалуй, его гарантии только о размещении хватит вполне.

да возможно, я сама так в первый раз ездила, от мч были только копии паспорта и id, приглашение и документы на дом, остальные справки от меня.
Emiren
Добро пожаловать!

C 14 янв 2012
Сообщений: 6
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 04:35

Девочки, а invitation letter (оно же statutory declaration) тоже нужно заверять у JP?.. почему-то некоторые пишут о ЗАВЕРЕНИИ. Но это же просто письмо...
vatrushka
Присматриваюсь

C 26 апр 2010
Сообщений: 49
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 06 фев 2012, 08:34

Emiren пишет:
Девочки, а invitation letter (оно же statutory declaration) тоже нужно заверять у JP?.. почему-то некоторые пишут о ЗАВЕРЕНИИ. Но это же просто письмо...

Некоторые заверяют, мне просто писали письмом в свободной форме, главное, чтобы подпись была.
Emiren
Добро пожаловать!

C 14 янв 2012
Сообщений: 6
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 07 фев 2012, 16:00

Stat Dec написали. По-моему, даже слегка там перестарались))) ну да это ничего.

Я снова с расспросами.

A cover letter я должна в посольство предоставить, как думаете? и упоминать ли заранее о том, как мы познакомились? или мне как туристу это не обязательно?

И еще. Поделитесь опытом: вам по телефону звонили и вопросы задавали после подачи документов? и на работу, в том числе? и что спрашивали?

Еще раз заранее всем спасибо.
Katrine
Добро пожаловать!

C 23 окт 2012
Сообщений: 16
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 23 окт 2012, 22:51

Здраствуйте!Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в моей ситуации.Я из РБ,в начале сентября познакомилась в своем городе с австралийцем,у нас завязались с ним романтические отношения,затем он уехал домой.Сейчас он приглашает меня к себе в гости,но я не знаю как лучше поступить,поехать как туристка или использовать его приглашение.Просто если потом у нас это перейдет в более серьезные отношения(на что мы оба рассчитываем) и я захочу переехать в Австралию,то у меня будет несоответствие анкетных данных,так как в первом случае я укажу что не имею знакомых в Австралии.Просто я начиталась на форумах что если незамужняя девушка едет по приглашению мужчины,то это отказ в большенстве случаев.И еще такой вопрос,если я все-таки укажу что по приглашению и мне позвонят из посольства и зададут вопросы:"У вас дружеские отношения или романтические?","Как познакомились?",то что лучше ответить?
С документами такая ситуация:зарплата в районе 1000 $,счет в банке 4000$,недвижимости никакой.
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Репутация: 44 Что это?
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 05:50

Katrine2323, может тебе стоит обратиться за услугами в визовое агентство? Я сейчас делаю визу в Австралию через визовое агентство по приглашению мужчины. Мне сказали, что за все время работы моего агентства не было ни одного случая отказа в австралийской визе в данном случае (когда девушка едет к мужчине).
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Katrine
Добро пожаловать!

C 23 окт 2012
Сообщений: 16
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 07:57

Я звонила в пару аганств, но мне сказали шансы мои 50 на 50.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 08:05

Katrine2323
а шансов в жизни везде и во всем 50 на 50!
Тебе или дадут визу или не дадут.Третьего не дано :wink3:
Katrine
Добро пожаловать!

C 23 окт 2012
Сообщений: 16
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 08:29

В агентство можно обратиться для помощи в заполнении анкеты, а документы то я сама все буду собирать.Да я думаю у нас в Беларуси хороших агенств нет, я нашла только одно, да и то какое-то стремное.
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Репутация: 44 Что это?
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 09:46

Katrine2323 пишет:
В агентство можно обратиться для помощи в заполнении анкеты, а документы то я сама все буду собирать.

Мое агентство также переводит документы на английский, забронировало мне авиабилеты, сделало страховку, будет высылать курьером пакет документов в Москву. От мне требуется только собрать все документы и принести менеджеру визового центра. Но живу я в Киеве, как обстоит ситуация с Беларусью не знаю.
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Katrine
Добро пожаловать!

C 23 окт 2012
Сообщений: 16
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 10:38

Любашка,а какие какие вы документы подавали, напишите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Репутация: 44 Что это?
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 14:20

Девушки, может кто знает, может ли посольство Австралии снять консульский сбор с кредитной карточки типу visa electron?
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Sia
Имею мнение

C 11 окт 2010
Сообщений: 105
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 24 окт 2012, 14:58

Мы визой расплачивались,Малышка

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения