О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Воссоединение Украина-Германия, наш опыт

Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 22:23

Добрейшего дня! Возможно, кому-то будет полезен наш опыт воссоединения, буду рада. Исходные данные: я гражданка Украины и всегда ею была, муж - гражданин Германии, также с рождения.
У меня есть сын. С его отцом мы в официальном браке не состояли, я официально мать-одиночка. Соответственно, мне не нужно было согласие отца на вывоз ребенка. ( Что значительно облегчило мне жизнь :la: )

Итак, с моим нынешним мужем мы расписались в феврале в Украине. Всем рекомендую выбирать этот путь, очень все просто, легко и удобно, мы ни разу не пожалели.

Затем он уехал домой, а я осталась делать апостили на наши с сыном доки. Нужно было апостилизировать три документа: свидетельство о браке, свидетельство о рождении сына и ту волшебную бумажку одинокой мамы (вытяг из семейного кодекса Украины по ст.135).

Апостили ходила делать сама в областной Загс. По деньгам получилось 51 грн один документ, всего 153 грн плюс комиссия банка. Реквизиты взяла в загсе, оплатила в банке. По времени заняло два раза по два часа. Делают за 2-3 дня.

Затем мы поехали с сыном к мужу, доки повезли с собой. Заранее копии скинули на почту переводчику, она перевела. Как приехали, явились к ней лично и показали оригиналы. Стоило это удовольствие 120€.

В тот же приезд я сдавала языковой экзамен.
Сдала, и через неделю мы уехали. Сертификат мужу прислали через несколько недель. Он отправил мне его по почте, т.к. мы не были уверены, что муж сможет лично приехать до интервью в посольстве. И сертификат шел ко мне еще три недели.
Пока не было сертификата, я не могла забронировать дату интервью, хотя остальные доки уже все были готовы.
Плюс я не из Киева, да и муж уже хотел встретиться. То есть мы потратили некоторое время на планирование самой встречи.

В итоге до посольства мы дошли только в мае, хотя могли на месяц-полтора раньше, если бы сертификат выдали бы сразу.

В мае подали доки. Про посольство и интервью напишу отдельно.
Через 7 недель мужа вызвали в АБХ, он показал там свои доходы и жилплощадь, оплатил 29€ на месте. Они быстренько все посчитали и Германия дала добро, а Украина еще немного помариновала.
Визы нам с сыном дали ровно через 10 недель после интервью в посольстве.
И ровно через полгода после свадьбы мы воссоединились.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Фамилию при заключении брака я не меняла. Мужу не принципиально, а мне минус куча телодвижений.
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Sevira
Присматриваюсь

C 11 авг 2018
Сообщений: 43
Репутация: 33 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 30

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 22:38

Поздравляю, от всей души! Однако, 6 мес ждать встречи с мужем это долго. Обязательно, про интервью расскажите, интересно. Я так понимаю, у Вас все очень бюджетно вышло с оформлением документов.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 22:49

Talaya пишет:
Источник цитаты Всем рекомендую выбирать этот путь, очень все просто, легко и удобно

Шесть месяцев... :prank: Очень долго! Ну тут и неимение сертификата А1 до брака сыграло еще так долгоиграюще.
Talaya пишет:
Источник цитаты Через 7 недель мужа вызвали в АБХ, он показал там свои доходы и жилплощадь, оплатил 29€ на месте. Они быстренько все посчитали и Германия дала добро, а Украина еще немного помариновала.

Не Украина Вас мариновала. Каким боком Украина к визе по воссоединению. :mda:
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 22:54

Talaya

Мне кажется вы выбрали очень длинный путь.
Но самое главное, что уже воссоединились. Легкой вам с сыном интеграции!
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 23:18

Лёля пишет:
Источник цитаты
Не Украина Вас мариновала. Каким боком Украина к визе по воссоединению

После рассмотрения справки о доходах мужа в АБХ Германия дала согласия на воссоединения. И они так и сказали. Мы пишем в Украинское посольство о нашем согласии. Теперь от консула зависит, как быстро они готовы будут вам визы в паспорта поставить. После визита мужа в Германии до появления наших номерочков на сайте посольства прошло 2 недели.
И потом в посольстве когда мы были, там народ ругаться приходил. Говорят, мол, Германия уже давно согласна а виз нет. В посольстве людям отмечали, что это от консула В Украине зависит, загруженность большая.
Не я придумала, все со слов чиновников

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Vogel пишет:
Источник цитаты
Мне кажется вы выбрали очень длинный путь.
Но самое главное, что уже воссоединились. Легкой вам с сыном интеграции

почему длинный? Визу невесты тоже долго ждать, еще и доков больше надо.
Ну и нам удобно было, мы эти полгода по факту на две страны жили, длинных расставаний не было
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 23:22

Talaya пишет:
Источник цитаты В Украине зависит, загруженность большая.

Talaya, консул-то немецкий. И консульство Германии, хоть и в Украине находится. Так что Украина тут не причем. Наверно у немецкого консула дел очень много. Ваши документы очереди ждали.

Последний раз редактировалось Beata Fortunata 25 авг 2018, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 23:22

Лёля пишет:
Источник цитаты Очень долго! Ну тут и неимение сертификата А1 до брака сыграло еще так долгоиграюще.

С сертификатом, конечно, было бы быстрее. 2-3 месяца максимум.
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 23:22

Talaya пишет:
Источник цитаты что это от консула В Украине зависит, загруженность большая.
Это работа консульства Германии в Украине. А не проблема Украины.
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 23:24

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты
Консул-то немецкий. И консульство Германии, хоть и в Украине находится. Так что Украина тут не причем. Наверно у немецкого консула дел очень много. Ваши документы очереди ждали

я это и имею ввиду)) понятно, что Украине как бы все равно :wink3:

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
девочки, ну это же очевидно, нет? Посольство Германии в Украине, консул немецкий. Я просто показываю весь этот путь. Так как мне многие говорили, что обычно после визита мужа в АБХ на следующий день буквально можно уже ехать визу получать. Ан нет, нужно еще подождать, от загруженности зависит
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 23:58

Talaya пишет:
Источник цитаты Визу невесты тоже долго ждать,


Я месяц ждала. :wink3: И тоже с ребенком.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 26 авг 2018, 00:01

Talaya пишет:
Источник цитаты обычно после визита мужа в АБХ на следующий день буквально можно уже ехать визу получать.

И так бывает. И бывает, когда виза на третий день после подачи документов, без проверки в АБХ (проверка до подачи в консульство). У каждого свой случай.
Удачи на новом месте и легкой адаптации!
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 26 авг 2018, 00:10

На интервью в посольство мы ходили вместе с мужем.
Ребенка можно брать либо на интервью, либо на получение визы. Мы решили, что на получение поедет уже.
Но вот что я не поняла при подготовке к интервью, это то, что нужно в любом случае бронировать время и на себя и на ребенка, даже если его со мной не будет.
Одно место на один пакет документов. То есть, если мамочка планирует переезжать с 2 детьми, нужно бронировать три времени интервью, на себя и на каждого из детей.
Итак, мне было назначено на 11, пришли мы с мужем в 10 и я сразу подошла на ресепшн. Девушка сказала, что мужа они пустить не могут. А я могу уже проходить и подходить к окошку в порядке живой очереди.
Я всегда хожу к мужчинам в подобных ситуациях. И тут выбрала окошко с молодым человеком и подождала, пока он освободится.
И не зря)) Он не хотел сразу принимать доки сына, раз я время не бронировала. Но по ходу беседы, моих улыбок и уверенных ответов он смягчился, сделал звонок по внутреннему телефончику и документы сына принял вместе с моими.
Вопросы, которые он задавал.
Где и когда познакомились?
Где и когда была первая встреча?
Где и когда были другие встречи?
Сколько встреч до свадьбы?
Почему муж приезжал первый и почему в мой город, а не в Киев, например?
Что именно делали во время встреч?
Знают ли его мой сын и мои родственники? А я его родственников?
Что, и вторая встреча была в моем городе? Почему?
На какой встрече было сделано предложение? Где именно?
Когда и где поженились? Опять в моем городе? Почему?
Когда видились в последний раз? Что? Он здесь сейчас?
Когда он разошелся с бывшей женой и когда они официально развелись?
Готовы ли вы предоставить совместные фото, если таковые потребуются консулу?
90 балов по экзамену? Молодец. Где и как учила?
На каком языке общаетесь?
Потом посмотрел и забрал документы сына, дал талончик и все, отправил ждать))

Когда муж ходил в АБХ, мы ходили с ним, т. к. были в Германии как раз. Его ничего не спрашивали, только посчитали доход и жилплощадь.

На выдачу визы мы пришли около 8 утра, зашли вместе с сыном. В окошке девушка спросила как его зовут и возраст (ребёнку 6 лет).Он ответил и она забрала паспорта.
В 15 часов того же дня мы забрали паспорта с визами и на следующий день улетели.

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Vogel пишет:
Источник цитаты Легкой вам с сыном интеграции

Лёля пишет:
Источник цитаты
Удачи на новом месте и легкой адаптации!

Спасибо большое :)
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Sevira
Присматриваюсь

C 11 авг 2018
Сообщений: 43
Репутация: 33 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 30

Сообщение Добавлено: 26 авг 2018, 00:22

Сколько вопросов на интервью! :crazy: особенно, про бывшею жену вопрос порадовал :impossible: когда перестал с ней жить и когда развелся! Я б растерялась от таких вопросов
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 26 авг 2018, 00:43

Sevira пишет:
Источник цитаты особенно, про бывшею жену вопрос порадовал

Я ж решение суда о разводе до брака вдоль и поперек изучала, так что норм)) ну а так да, любопытный дядька. Но в соседнем окошке девушку посильнее пытали. Там женщина интервью вела, улыбайся-не улыбайся, все одно
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 28 авг 2018, 21:16

Talaya
Спасибо, что поделились. Радостно, что ваша пара воссоединилась.

У нас 2 месяца брака и полный затык с документами. Постоянно одной бумажки не хватает и ее долго ждать :g-sigh:
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 28 авг 2018, 21:54

Белоснежка
Может, слабое утешение, но я верю, что все всегда случается вовремя. У вас обязательно все получится наилучшим для вас образом и в лучшее для вас время.
Скорейшего воссоединения! :udachi:
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 28 авг 2018, 23:32

Talaya пишет:
Источник цитаты Всем рекомендую выбирать этот путь, очень все просто, легко и удобно, мы ни разу не пожалели.

да, для украинок сейчас очень удобный и быстрый путь ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА.
не путаем с получением визы и ВНЖ - это другая история, от самого старта до ВНЖ полгода - нормально, учитывая отсутствие А1 сертификата.
хотя, у меня много клиенток из Украины по прежнему, предпочитают выйти замуж находясь в гостях в Германии, здесь же сдать А1 и потом податься на воссоединение( визу ждут у мужа под крылышком :)

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
Белоснежка пишет:
Источник цитаты У нас 2 месяца брака и полный затык с документами. Постоянно одной бумажки не хватает и ее долго ждать

2 месяца рассмотрения с момента подачи на визу ?
если да - то это вполне нормально.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 08:47

Talaya
А можно вопрос: как долго вы ждали дату в посольстве?
Сейчас до середины декабря нет дат. :prank: на 2 месяца вперёд все даты разобраны. ((
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 06 окт 2018, 10:49

Белоснежка
Три недели, насколько я помню. В апреле бронировала. А в феврале-марте смотрела, то было занято все на 5-6 недель вперед. Как повезет, видимо :unknown:
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 14:25

Talaya
Цитата:
Через 7 недель мужа вызвали в АБХ, он показал там свои доходы и жилплощадь, оплатил 29€ на месте

Катя, а не вспомнишь за что 29€? :confused:
Правда моему мужу ещё никто не звонил и никуда не вызывал(шла официально 9 неделя ожидания национальной визы. Правда неделя выпала из-за праздников)

И можно ещё спросить в этой теме. :confused: При подаче документов, был указан другой адрес, мы недавно переехали. Нужно ли об этом сообщать в визовый отдел? Только разгреблись + выходные были.
Буду благодарна за ответы.
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 02 янв 2019, 16:17

Белоснежка
За то, что напряглись и посчитали нам доходы и жилплощадь :gy:
Если серьёзно, нет, не помню
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 02 июн 2019, 21:26

Talaya,
Cвідоцтва про укладання шлюбу в оригіналі з двома копіями.
Свідоцтва, які видані не німецькою або англійською мовами,
необхідно подавати з нотаріально завіреним перекладом, в двох
копіях кожного документу, а саме свідоцтва і перекладу.
Документи, видані українським або іноземним судом, РАГСом або
нотаріусом повинні бути апостилізовані.

Подскажи, правильно понимаю, что апостиль ставится только на само свидетельство о браке, а перевод свидетельства просто нотариально заверенный?
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 02 июн 2019, 21:30

Морская
Да, правильно.
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 06 окт 2019, 15:54

Talaya пишет:
Источник цитаты сколько вы ждали с момента подачи доков?

Talaya, отвечу тут, чтобы не оффтопить) Подавала доки в посольство 25.07, у мужа позже уже из Auslanderamt нашего городка запросили доки по квартире и зарплате, где-то 15.09 сказали, что еще акт им от посольства не пришел. На этой неделе муж позвонил, парень который вел наши доки оказался в отпуске, другая сотрудница посмотрела, сказала, что акт уже пришел и она отправит подтверждение в посольство. Буквально через день визу дали. Соответственно, чуть больше 2х месяцев. Если бы не позвонил, было бы еще на недели 2 позже, пока парень из отпуска бы вернулся.
Talaya
Как дома

C 28 ноя 2017
Сообщений: 963
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1773
Поблагодарили: 1767

Сообщение Добавлено: 06 окт 2019, 16:14

Морская

Ну они 8-10 недель обещают, так что норм))
Очень очень за вас рада :ah: :ah:
_______________________
Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома ©

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения