О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Виза для рождения немецкого ребёнка

Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 10:10

DonnaK
А можно уточнить - что значит "от мужа не зависишь"? Ребенка не отберет в случае чего, что ли? Или что имеется в виду, если дева без языка, места жительства, работы, знания местных реалий и с младенцем? Или это на случай развода? Так она так и так с ребенком-гражданином Германии может остаться до 18 лет или я что-то путаю?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 12:55

Фря
Навряд ли ребенка заберут.
Те случаи, где детей папам оставили, так и я бы оставила, там мамы невменяемые.
Государству выгодней, что бы папа работал и содержал ребенка, а не сидел с ним на пособии.
Не зависеть от настроения мужа, который тебя может попрекать , а некоторых пугают, что выгонять из страны так как она к нему( мужу) воссоединилась.
не все мамы немецких детей знают свои права и живут в страхе с мужем-тираном. .
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 20:48

DonnaK пишет:
Stasio
все сделала правильно! поздравляю с визой и пузожителем

Спасибо! Не заходила давно в эту тему, не знала, что кто-то написал...
Я всё так и поняла, как вы описали. Про ПМЖ тоже узнала - что никаких проблем нет через три года его сделать.
Фря пишет:
А можно уточнить - что значит "от мужа не зависишь"?

Я мужу рассказала про законы его же страны - что переезжаю потому, что буду рожать гражданина Германии, а не потому, что муж меня немец. Уже одно это несколько меняет ситуацию и отношение к ней даже внутри семьи.

DonnaK пишет:
Vogel писал(а): Что это они придумали? Если вы не владеете свободно немецким..то вам положены курсы.

Нашла у них эту статью, что если властям кажется, что человека достаточное образование, то интеграционные курсы не нужны.

А так я зарегистрировалась у мужа, хожу на курсы А1.2, которые он оплачивает, планирую до рождения ребёнка закончить А2 целиком.
Фря пишет:
Страховка тоже совсем не легко далась, это прям проблема была,учитывая,что у моего мужа приват. Если у вашего гос.страховка - проще.

Страховку должны прислать в конце недели, тоже ничего про неё пока не могу сказать.. Мы просто заполнили документы и отправили. А в чём трудность со страховкой? У мужа вроде государственная.


Про акушерку и курсы для беременных не узнавала, но знакомые рекомендовали несколько, посмотрим, как будет дальше. Да и курсы для беременных на немецком вряд ли мне чем-то помогут.. Муж хочет походить, ну он найдёт скорее всего, где это сделать.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 21:25

Stasio пишет:
Я мужу рассказала про законы его же страны - что переезжаю потому, что буду рожать гражданина Германии, а не потому, что муж меня немец. Уже одно это несколько меняет ситуацию и отношение к ней даже внутри семьи.

:prank: и в чем же меняет? Я воссоединялась к ребёнку, но не чувствую особой разницы (только, может, клаустрофобия сильнее, т.к. никуда уже не деться без жизнеугрозающей причины)
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 22:07

Duda Volescu пишет:
и в чем же меняет?

Для нашей конкретно семьи :smile: DonnaK про это писала - в том, что муж понимает, что его русская жена не настолько сильно от него зависит, как ему могло бы нечаянно показаться.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 22:37

Stasio пишет:
DonnaK про это писала - в том, что муж понимает, что его русская жена не настолько сильно от него зависит, как ему могло бы нечаянно показаться.

и при чем тут мотив, что " к ребёнку", даже если воссоединяться к мужу, а через год-два родить, то никто из страны не выгонит, если это так важно :unknown:
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 08:07

Duda Volescu пишет:
и при чем тут мотив, что " к ребёнку", даже если воссоединяться к мужу, а через год-два родить, то никто из страны не выгонит, если это так важно

В контексте наших с мужем разговоров это было примерно так: "представляешь, я в страну въезжаю не потому, что замужем за немцем, а потому, что у меня будет немецкий ребёнок :gy: Твоя страна очень заботится о своих даже ещё не рождённых детях. И мы могли бы быть даже не женаты, а я бы имела право родить нашего ребёнка здесь и жить". Муж: "Ух ты! Я слышал истории, что жёны очень стараются, что бы мужья не развелись с ними." - "У нас, получается, совсем другая ситуация :gy: ". И так далее.
Duda Volescu пишет:
через год-два родить

Ну так в моей-то теме я пишу о своей ситуации - мы пока планировали свадьбу, я забеременела. Какие тут "год-два, что бы из страны не выгнали". Если бы не забеременела, воссоединялась бы как все к мужу.
Duda Volescu Для Вас это неважно и не актуально, Вы уехали и живёте уже с мужем, строите отношения по-своему. Я не очень понимаю, что Вы пытаетесь понять в данной ситуации :scratch:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 08:53

Stasio пишет:
Муж: "Ух ты! Я слышал истории, что жёны очень стараются, что бы мужья не развелись с ними." - "У нас, получается, совсем другая ситуация ". И так далее.

потом мотивация будет другая- "не развестись, чтобы другая русская тётка мужа не пыталась перевоспитывать ребёнка на каникулах и праздниках" :gy: :good: и это больше,чем 3 года, которые у всех
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 09:58

Duda Volescu пишет:
потом мотивация будет другая- "не развестись, чтобы другая русская тётка мужа не пыталась перевоспитывать ребёнка на каникулах и праздниках" и это больше,чем 3 года, которые у всех

У нас мотивация для замужества и "не развестись" одна - мы друг другу очень подходим, любим друг друга и хотим большую семью, и прожить всю жизнь с одним партнёром:) Но обозначение своих личных границ и построение отношений с мужем никто не отменял.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 16:25

Stasio пишет:
что если властям кажется, что человека достаточное образование


А что считается достаточным образованием? Я тоже воссоединялась к мужу в Германию. УНИ технический на Родине. Про образование вообще никто и ничего не спрашивал. Пришла в Ауслендербехерде с мужем- дали направление на курсы. Вы ведь не владеете немецким.
Думаю, можно было оспорить их решение при желании.
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 16:45

Vogel пишет:
А что считается достаточным образованием?

Я когда документы для визы заполняла на Родине, в них есть пункт про уровень образования.
Vogel пишет:
Думаю, можно было оспорить их решение при желании.

Вполне возможно, но мы уже когда школы смотрели и принимали решение по поводу курсов, поняли, что интеграционные курсы и вправду мне не подойдут. Так что не стали переживать по этому поводу.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 00:53

Stasio пишет:
Я когда документы для визы заполняла на Родине, в них есть пункт про уровень образования.

я Вас умоляю, у нас каждая вторая жена/невеста с высшим образованием, а то и с двумя.

сейчас немецким женам нередко в курсах отказывают под соусом: достаточное образование, под которым скрывается нехватка преподавателей.
у нас в этом году многие общеобразовательные школы начали учебный год на месяц позже - некому детей учить, что уж про школы для взрослых говорить.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 15:05

DonnaK пишет:
сейчас немецким женам нередко в курсах отказывают под соусом: достаточное образование, под которым скрывается нехватка преподавателей.

Может быть, но я почитала про интеграционные курсы, и мне всё стало понятно, что это и вправду мне не пригодится. Мимо одной языковой школы мы проезжали с мужем - так там стоят одни мужчины, и все.. как бы толерантно выразиться... с Востока. Мы наши школу при университете, так там в группе учатся студенты, которые хотят в вуз поступать, и они УЧАТСЯ, и учится, что самое главное, МОГУТ. По-этому вопрос про интеграционные курсы мы задали, всё же дешевле, но думаю, я бы всё равно их потом поменяла на нормальные.
Ещё я читала, некоторые интеграционных курсов ждут какое-то время, а мне это совсем не подходит.
А если кому-то правда надо, то есть смысл просить :smile: Наверное, дадут всё-таки.
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 13 окт 2017, 17:58

Stasio

Цитата:
Мы наши школу при университете, так там в группе учатся студенты, которые хотят в вуз поступать, и они УЧАТСЯ, и учится, что самое главное, МОГУТ.


Все очень относительно :aga: У меня есть опыт обучения и на интеграционных курсах (до уровня б1) и далее со студентами, поступающими в немецкие уни (до с1). Большая часть таких студентов учиться, конечно, могут, что логично (но не все, опять же), а вот по поводу того, КАК они учатся, с каким прилежанием, старанием и вниманием - вопрос очень спорный. Но с ними очень весело зато, да :ho-ho: Тогда как на интеграционных курсах народ, в большинстве своем, действительно учился не покладая рук.
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 13:21

Rosenkilde
Возможно:) Мой опыт пока такой) В нашей группе все учатся, и на английском не все говорят, так что нет иного выхода, чем начинать разговаривать по-немецки. По-этом на уровне А1.2 мы уже говорим друг с другом, а для меня это хороший знак. Может, группа такая попалась :la:
На интеграционных курсах не была, не знаю, но всё, что читаю в **модерация** про них - негативные отзывы.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 14 окт 2017, 13:33

Подсказка Модератора
Девы, давайте курсы обсуждать в соответствующих темах.
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017, 11:29

Привет! Расскажу, как всё продвигается с беременностью и оформлением документов.
Сначала я пошла прописалась у мужа, что заняло у меня 1,5 часа сидения в очереди. Мне не хватило одного документа - от лендлорда, я его сделала и на следующий день я зашла и получила "прописку" - её обычно присылают на почту через три дня, но можно попросить, и распечатают тут же сразу.
Страховку мне оформили без проблем, когда муж написал письмо, что я нахожусь в Германии по визе, но жду ребёнка. Страховка у мужа государственная. Прислали её недели через 3, и мы записались к гинекологу.
Гинеколога нам посоветовала подруга мужа, она (врач) говорит по-русски, приехала давно с мужем из Армении. Нас без вопросов записали на следующую неделю, у них было время на этот же день, но у меня были курсы. Получается, на учёт я встала на 31 неделе.
После получения паспорта беременной, мы записались в госпиталь. Съездили, посмотрели, договорились о родах, составили план. Там же нам дали список хебам, и дали номер телефона русско-говорящей хебамы.
Муж позвонил русско-говорящей хебаме, потом мы с ней поговорили, и договорились о встрече. Так как мы были в поездке, встретились с ней через неделю, она приехала к нам, мы мило поболтали, и решили, что подходим друг другу. Так у меня появилась русско-говорящая хебама с первого звонка на 33 неделе. Мой гинеколог была в шоке, услышав, что у меня русско-говорящая хебама, так как у неё много русских девочек, а она не знает русско-говорящих хебам :gy: С хебамой мы договорились встречаться до родов пару раз, и после, если всё хорошо, не каждый день.
После рождения ребёнка я пойду оформлять ВНЖ, расскажу потом, как это.
Но в принципе никаких трудностей ни с документами, ни с беременностью я пока не заметила. Кстати, всё вопросы с организацией приёма у врачей, или в **модерация** здесь решаются так же, как у нас в России - кому очень надо, они и термин назначат, и время найдут :wink3:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017, 11:40

Stasio пишет:
Источник цитаты русско-говорящая хебама,

Это кто?
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017, 12:34

Stasio пишет:
Источник цитаты Там же нам дали список хебам, и дали номер телефона русско-говорящей хебамы.

Stasio
Подсказка Модератора
На форуме следует приводить переводы текстов (и отдельных слов) с иностранных языков, чтобы всем было понятно, о чём речь.
Ведение беременности мы обсуждаем здесь: viewforum.php?f=179
Медицину там же, только выше разделом.
Надеюсь на понимание.
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017, 12:39

Я уже так привыкла, что все всё знают, извиняюсь. Хебама - патронажная мед.сестра грубо говоря, которая приходит домой до родов и после, показывает, как ухаживать за новорождённым, помогает в разных вопросах маме.
Бывают хебамы - акушерки, домашние роды могут принимать.
Не знаю, почему, но обязательно надо иметь хебаму в Германии, и её услуги входят в страховку, около 16 или 20 посещений.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 680
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017, 15:02

Stasio, поздравляю с маленькими победами! :) Очень удачно получилось! :)
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 29 ноя 2017, 16:58

GoldenCat пишет:
Источник цитаты sio, поздравляю с маленькими победами! Очень удачно получилось


Спасибо! Да, правда удачно :) Ну и времени на всё хватило.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения