О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Виза для рождения немецкого ребёнка

Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 16:58

Stasio
Можно переоформить потом на другой параграф, я много таких тем на Германке читала: брачный ВНЖ - на учебный (в случае развода, если жена учится) и т.п. Только права Euphoria, условия надо выполнить, тот же язык сдать.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 18:36

Stasio пишет:
Мне там (в АБХ) пояснили, что с магистерским образованием, даже российским, никакие курсы мне не положены, я как бы и сама интегрируюсь, чай не дура


Что это они придумали? Если вы не владеете свободно немецким..то вам положены курсы.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 20:04

Vogel
ТС же воссоединяется к нерожденному ребенку-немцу, ей даже А1 не надо для визы.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 20:32

Vicomtesse пишет:
ТС же воссоединяется к нерожденному ребенку-немцу

Этой категории не положен интеграционный курс?
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 21:14

Vicomtesse пишет:
ТС же воссоединяется к нерожденному ребенку-немцу, ей даже А1 не надо для визы.


Ну хорошо..А1 не нужен..но интегрироваться ей все-равно нужно. :scratch: У меня знакомая была полька и латышка..они просто так приехали в Германию..и то получили курс по льготной цене. Ни мужей у них немецких нет ни детей. А тут мать немца..
Не знаю..
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 21:42

Vogel пишет:
Что это они придумали? Если вы не владеете свободно немецким..то вам положены курсы.


Я тоже была уверена, что положены, почитав форумы. Рассчитывала именно на интеграционные курсы. Почему - то в АБХ сказали, что не положены из-за уровня российского образования :unknown: Наверное, нет смысла у них переспрашивать?... Меня мои курсы в принципе устраивают на данный момент, там темп побыстрее и сам уровень языка повыше. За три месяца я смогу закончить А2, так как начинаю с А 1.2. До конца года надеюсь закончить В1, а на следующий год, как подсказали на курсах, можно поступить в университет на подготовительный курсы и уже дешевле (я пока не выясняла) подтянуть язык до нужного С1. Пока план таков. Может для этого и правда не интеграционные курсы лучше, а обычные...
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 22:11

Я не знаю, почему АБХ привязала интергационный курс к уровню образования, скорее всего автор недопоняла причину. Из опыта моей подруги (так же воссоединившейся к ребенку) интеграционный курс ей предложили только после того, как она сменила параграф ( не знаю, каким образом это происходит, но А1 иметь была уже обязана) и после этого смогла претендовать на получение ПМЖ, как и мы, воссоединившиеся к мужьям изначально. До этого момента она на ПМЖ претендовать не могла (только ВНЖ до 18ти летия ребенка, а дальше продление, если ребенок остается и дальше проживать с ними в семье или подача на самостоятельное ПМЖ) и интеграционный курс ей был не положен, просто учила язык по собственному желанию. Условием получения ПМЖ было выполнение все тех же условий, как и для нас всех изначально, включая и успешную языкового экзамена В1 и теста по жизни в Германии.
А зачем нужно было воссоединяться к ребенку, а не к мужу? В чем смысл таких сложных конструкций? :unknown:
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 22:11

Stasio пишет:
Может для этого и правда не интеграционные курсы лучше, а обычные.


Для УНИ надо В2 хотя-бы ,чтобы пойти к ним на курсы языковые.
Если возможность есть,то ,конечно, лучше посещать нормальные курсы ,а не VHS . Быстрее и приятнее,наверняка.
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 22:22

Лёля пишет:
А зачем нужно было воссоединяться к ребенку, а не к мужу? В чем смысл таких сложных конструкций?

А чем это сложнее? :mda: По мне так проще наоборот - язык сдавать не надо, платить за экзамен не надо, собрал три документа и через месяц гарантированно получил визу. А потом уже документы оформляешь как угодно - хоть из-за мужа, хоть из-зв ребёнка, хоть из-за учёбы.



Vogel пишет:
Для УНИ надо В2 хотя-бы ,чтобы пойти к ним на курсы языковые.

В нашем сказали В1 надо :unknown:
Лёля пишет:
Я не знаю, почему АБХ привязала интергационный курс к уровню образования, скорее всего автор недопоняла причину.

У меня может немецкий пока слабоват, а у мужа родной - ему долго объясняла девочка про мой уровень образования и даже зачем-то хотела мой диплом посмотреть. Так что скорее они там в АБХ не всё грамотно понимают и объясняют, мы обычно всё допонимаем. Со второго раза так точно :ho-ho:
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 22:33

Stasio пишет:
В нашем сказали В1 надо


:scratch: Может быть. В Германии надо все узнавать на местах.Так многие вопросы сильно разнятся.
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 22:49

Vogel пишет:
Может быть. В Германии надо все узнавать на местах.Так многие вопросы сильно разнятся

Да, я даже на сайте посмотрела сейчас - написано: требуемый уровень В1 ( иногда В2). Видимо, даже в университете могут быть разные требования, для разных специальностей наверное :unknown:
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 23:01

Stasio пишет:
А чем это сложнее? По мне так проще наоборот - язык сдавать не надо, платить за экзамен не надо, собрал три документа и через месяц гарантированно получил визу. А потом уже документы оформляешь как угодно - хоть из-за мужа, хоть из-зв ребёнка, хоть из-за учёбы.

"А потом уже" (с) - это ВНЖ. Запрашиваемый ВНЖ выдается с той же целью пребывания, что и выданная виза "D". И все пляски от целевого назначения визы - цель ВНЖ, возможность/условия/через какое время получение ПМЖ. Так что, это не "как угодно". :shake:
Если вся эта канитель только потому что "язык сдавать не надо, платить за экзамен не надо, собрал три документа " (с)...Ну это же все настолько несложно сделать все перечисленное и потом не морочить себе голову при смене цели пребывания. :unknown: Хочу понять в чем преимущество воссоединения к ребенку, а не к мужу, но пока что не вижу никаких. Кто объяснит? :scratch:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 23:16

Лёля пишет:
Хочу понять в чем преимущество воссоединения к ребенку

Наверно, если с мужем (не дай Бог, но ТС сама об этом упоминала в одном из постов) случится развод до 3-х лет пребывания, то с ребенком выезд из страны не грозит. Но он бы и при брачном ВНЖ с ребенком не грозил...
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 23:22

я долго-долго воссоединялась к рожденному ребёнку. Проще только тем, что мужу не надо доходом/квартирой трясти (т.к. у меня ещё 1 ребёнок), но в общем и целом разницы не заметила, к мужу или к ребёнку :scratch:
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 23:28

Лёля пишет:
Хочу понять в чем преимущество воссоединения к ребенку, а не к мужу, но пока что не вижу никаких. Кто объяснит?

А Вам зачем, если Вы уже в стране?

Лёля пишет:
Ну это же все настолько несложно сделать все перечисленное и потом не морочить себе голову при смене цели пребывания.

Так а кто решает, сложно это или нет? Мне было сложно после защиты диссертации и организации свадьбы, а так же сборов всех документов, с токсикозом ещё думать про экзамен по немецкому. Разве сменить цель пребывания действительно столь сложно, уже живя в Германии? Я так понимаю, раньше чем через 2 года ПМЖ в любом случае мне не светит, за 2 года как-нибудь уж организуюсь поменять параграф.

Кстати, что нашла: ,, Если у иностранца, по мнению властей, проблем с интеграцией в общество не возникнет, то требования к владению государственным языком не являются для него актуальными.,, Видимо, наш вариант.

Последний раз редактировалось Stasio 20 сен 2017, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 23:31

Stasio пишет:
раньше чем через 2 года ПМЖ в любом случае мне не светит

Через 3 года.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 23:34

Stasio пишет:
По мне так проще наоборот - язык сдавать не надо, платить за экзамен не надо, собрал три документа

Языковой экзамен при воссоединении к мужу тоже не обязателен, достаточно в посольстве при подаче документов понять консула и ответить на пару вопросов на немецком.
Цитата:
■ Ваши знания немецкого языка очевидны, а именно: с первого раза не вызывают никаких сомнений при подаче заявления о выдаче визы в визовом отделе во
время собеседования. При возможных сомнениях в очевидности Ваших знаний должен быть предоставлен языковой сертификат
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 00:11

Stasio пишет:
Я так понимаю, раньше чем через 2 года ПМЖ в любом случае мне не светит

Stasio, все встрепенулись от твоей темы, потому что ты, выбрав такой необычный вариант визы, не изучила вопрос досконально. Не то, что плюсы-минусы разных виз не взвесила, а даже их детали не уточнила.
Такое ощущение, что и правда очень спешили. Ах, не надо языковой экзамен сдавать? Берём!

Даже самые начинающие невесты знают, что ПМЖ дают через три года брака.

Но! Я в этом деле не специалист. Вполне возможно, что критикую я зря. Может быть, ты всё сделала правильно и в будущем от своего решения въехать именно по этой визе только выиграешь.
В любом случае, желаю удачи :smile:
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 07:42

Euphoria пишет:
Языковой экзамен при воссоединении к мужу тоже не обязателен, достаточно в посольстве при подаче документов понять консула и ответить на пару вопросов на немецком.

Мои знания немецкого неочевидны))

Прынчесса пишет:
Stasio, все встрепенулись от твоей темы, потому что ты, выбрав такой необычный вариант визы, не изучила вопрос досконально. Не то, что плюсы-минусы разных виз не взвесила, а даже их детали не уточнила.

Дело в том, что я спросила в консульстве, как потом оформлять документы - надо выезжать из страны, будут ли в дальнейшем проблемы и так далее. Я не вдавалась в подробности с ВНЖ и ПМЖ, потому что это не самое главное для нас в браке :unknown: В консульстве мне сказали, что въехать я могу по этой визе, а все дальнейшие вопросы решаются на месте, и права мои ничем не отличаются от остальных жён, но они тоже не вдавались в подробности. Я когда сейчас буду делать документы, расскажу, как. Я такую информацию в интернете не нашла.

Прынчесса пишет:
Даже самые начинающие невесты знают, что ПМЖ дают через три года брака.

Я не профессиональная невеста:)) Я знала, что если замужем, то имеешь право находится в стране с мужем, а большее меня не сильно интересовало. Мы, возможно, переедем и до трёх лет с стране, так что это все вопросы можно решать и по мере поступления. От того, что я въезжаю по беременности, наш брак не становится недействительным, разве нет?

А девочкам можно и поспокойнее относится - если есть что-то, с чем не сталкивались, не обязательно с ходу критиковать.



Прынчесса пишет:
Такое ощущение, что и правда очень спешили. Ах, не надо языковой экзамен сдавать? Берём!

Так конечно спешили! До 28 недель хотелось уже выехать и остаться с мужем! Не перед родами же лететь.. И рожать без мужа не хотелось дома. Такие интересные все..
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 07:50

Прынчесса пишет:
Вполне возможно, что критикую я зря. Может быть, ты всё сделала правильно и в будущем от своего решения въехать именно по этой визе только выиграешь.

да виза как виза- не лучше и не хуже других. Вот мне лень бы было её оформлять+ "приметы как при покупке вещей заранее", поэтому мне спокойнее было после родов. Оформляли её в консульстве, не спрашивая детали (не спрашивали, к мужу или к ребёнку воссоединяюсь, когда увидели,что ребёнок уже есть), хотя А1 у меня уже был на руках
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 07:52

Stasio
Я так понимаю, что отсчет срока в стране для ПМЖ начинается именно с момента получения ВНЖ по браку.
Могу и ошибаться.
Но смена оснований не всегда влечет за собой учет предыдущих ВНЖ.
Это как смена ВНЖ с рабочего на учебный. По учебному ВНЖ не получить ПМЖ. Приходится все равно девчонкам менять учебный ВНЖ на ВНЖ по воссоединению с мужем.

Жить-то можно в стране. Не вопрос. А вот брачный ВНЖ быстрее привел бы к ПМЖ. А ПМЖ надежнее все-таки. Думаю, девушки именно об этом переживают.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 07:56

Алена пишет:
Жить-то можно в стране. Не вопрос. А вот брачный ВНЖ быстрее привел бы к ПМЖ. А ПМЖ надежнее все-таки. Думаю, девушки именно об этом переживают.

а вот, на каком именно основании у меня ВНЖ, даже не знаю, но мне только через 2 года менять, поэтому рано об этом думать (да и ПМЖ не шибко хочется)
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 08:29

Алена пишет:
Жить-то можно в стране. Не вопрос. А вот брачный ВНЖ быстрее привел бы к ПМЖ. А ПМЖ надежнее все-таки. Думаю, девушки именно об этом переживают.

Вот как раз это я хочу выяснить, когда пойду сейчас оформлять документы. Может, поменяю параграф, если это так важно - в конце октября я уже закончу А1. Мне было важно въехать в Германию на адекватном сроке, что бы оформить документы, найти акушерку, врача, подготовить квартиру, и спокойно родить. ПМЖ, которое через три года там меня волновало в последнюю очередь. Пока что всё складывается удачно - виза есть, могу остаться спокойно рожать. Для меня это сейчас главное.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 10:08

Duda Volescu
На карте ВНЖ указан параграф.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Репутация: 73 Что это?
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 10:17

Шизгара
А ВНЖ - это отдельная карта? Она не в занранпаспорте?
Я не очень понимаю теперь, что мне делать с заграном, и сто делать, когда он кончится.. Он же мне нужен всё равно?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения