Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Виза для рождения немецкого ребёнка

Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 23:31

Stasio пишет:
раньше чем через 2 года ПМЖ в любом случае мне не светит

Через 3 года.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 20 сен 2017, 23:34

Stasio пишет:
По мне так проще наоборот - язык сдавать не надо, платить за экзамен не надо, собрал три документа

Языковой экзамен при воссоединении к мужу тоже не обязателен, достаточно в посольстве при подаче документов понять консула и ответить на пару вопросов на немецком.
Цитата:
■ Ваши знания немецкого языка очевидны, а именно: с первого раза не вызывают никаких сомнений при подаче заявления о выдаче визы в визовом отделе во
время собеседования. При возможных сомнениях в очевидности Ваших знаний должен быть предоставлен языковой сертификат
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 00:11

Stasio пишет:
Я так понимаю, раньше чем через 2 года ПМЖ в любом случае мне не светит

Stasio, все встрепенулись от твоей темы, потому что ты, выбрав такой необычный вариант визы, не изучила вопрос досконально. Не то, что плюсы-минусы разных виз не взвесила, а даже их детали не уточнила.
Такое ощущение, что и правда очень спешили. Ах, не надо языковой экзамен сдавать? Берём!

Даже самые начинающие невесты знают, что ПМЖ дают через три года брака.

Но! Я в этом деле не специалист. Вполне возможно, что критикую я зря. Может быть, ты всё сделала правильно и в будущем от своего решения въехать именно по этой визе только выиграешь.
В любом случае, желаю удачи :smile:
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 07:42

Euphoria пишет:
Языковой экзамен при воссоединении к мужу тоже не обязателен, достаточно в посольстве при подаче документов понять консула и ответить на пару вопросов на немецком.

Мои знания немецкого неочевидны))

Прынчесса пишет:
Stasio, все встрепенулись от твоей темы, потому что ты, выбрав такой необычный вариант визы, не изучила вопрос досконально. Не то, что плюсы-минусы разных виз не взвесила, а даже их детали не уточнила.

Дело в том, что я спросила в консульстве, как потом оформлять документы - надо выезжать из страны, будут ли в дальнейшем проблемы и так далее. Я не вдавалась в подробности с ВНЖ и ПМЖ, потому что это не самое главное для нас в браке :unknown: В консульстве мне сказали, что въехать я могу по этой визе, а все дальнейшие вопросы решаются на месте, и права мои ничем не отличаются от остальных жён, но они тоже не вдавались в подробности. Я когда сейчас буду делать документы, расскажу, как. Я такую информацию в интернете не нашла.

Прынчесса пишет:
Даже самые начинающие невесты знают, что ПМЖ дают через три года брака.

Я не профессиональная невеста:)) Я знала, что если замужем, то имеешь право находится в стране с мужем, а большее меня не сильно интересовало. Мы, возможно, переедем и до трёх лет с стране, так что это все вопросы можно решать и по мере поступления. От того, что я въезжаю по беременности, наш брак не становится недействительным, разве нет?

А девочкам можно и поспокойнее относится - если есть что-то, с чем не сталкивались, не обязательно с ходу критиковать.



Прынчесса пишет:
Такое ощущение, что и правда очень спешили. Ах, не надо языковой экзамен сдавать? Берём!

Так конечно спешили! До 28 недель хотелось уже выехать и остаться с мужем! Не перед родами же лететь.. И рожать без мужа не хотелось дома. Такие интересные все..
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 07:50

Прынчесса пишет:
Вполне возможно, что критикую я зря. Может быть, ты всё сделала правильно и в будущем от своего решения въехать именно по этой визе только выиграешь.

да виза как виза- не лучше и не хуже других. Вот мне лень бы было её оформлять+ "приметы как при покупке вещей заранее", поэтому мне спокойнее было после родов. Оформляли её в консульстве, не спрашивая детали (не спрашивали, к мужу или к ребёнку воссоединяюсь, когда увидели,что ребёнок уже есть), хотя А1 у меня уже был на руках
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 07:52

Stasio
Я так понимаю, что отсчет срока в стране для ПМЖ начинается именно с момента получения ВНЖ по браку.
Могу и ошибаться.
Но смена оснований не всегда влечет за собой учет предыдущих ВНЖ.
Это как смена ВНЖ с рабочего на учебный. По учебному ВНЖ не получить ПМЖ. Приходится все равно девчонкам менять учебный ВНЖ на ВНЖ по воссоединению с мужем.

Жить-то можно в стране. Не вопрос. А вот брачный ВНЖ быстрее привел бы к ПМЖ. А ПМЖ надежнее все-таки. Думаю, девушки именно об этом переживают.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 07:56

Алена пишет:
Жить-то можно в стране. Не вопрос. А вот брачный ВНЖ быстрее привел бы к ПМЖ. А ПМЖ надежнее все-таки. Думаю, девушки именно об этом переживают.

а вот, на каком именно основании у меня ВНЖ, даже не знаю, но мне только через 2 года менять, поэтому рано об этом думать (да и ПМЖ не шибко хочется)
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 08:29

Алена пишет:
Жить-то можно в стране. Не вопрос. А вот брачный ВНЖ быстрее привел бы к ПМЖ. А ПМЖ надежнее все-таки. Думаю, девушки именно об этом переживают.

Вот как раз это я хочу выяснить, когда пойду сейчас оформлять документы. Может, поменяю параграф, если это так важно - в конце октября я уже закончу А1. Мне было важно въехать в Германию на адекватном сроке, что бы оформить документы, найти акушерку, врача, подготовить квартиру, и спокойно родить. ПМЖ, которое через три года там меня волновало в последнюю очередь. Пока что всё складывается удачно - виза есть, могу остаться спокойно рожать. Для меня это сейчас главное.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 10:08

Duda Volescu
На карте ВНЖ указан параграф.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 10:17

Шизгара
А ВНЖ - это отдельная карта? Она не в занранпаспорте?
Я не очень понимаю теперь, что мне делать с заграном, и сто делать, когда он кончится.. Он же мне нужен всё равно?
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 10:21

Stasio
Может, и будет засчитан этот срок для ПМЖ при таком ВНЖ.
Но это надо уточнять в миграционных службах.

А так-то понятно, что хотелось побыстрее получить документы и к мужу под крылышко ждать малыша вместе.
Я бы так же, возможно, сделала, находясь в такой ситуации.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 10:25

Stasio пишет:
А ВНЖ - это отдельная карта? Она не в занранпаспорте?
Я не очень понимаю теперь, что мне делать с заграном, и сто делать, когда он кончится.. Он же мне нужен всё равно?

ВНЖ - это отдельная карта. Загран нужно будет делать новый, как выяснилось, можно в консульстве, не выезжая из Германии.
Загран. паспорт - ваш основной документ, как гражданки другой страны (не Германии). А ВНЖ будет подтверждать законность вашего пребывания в Германии.
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 11:00

Beata Fortunata пишет:
ВНЖ - это отдельная карта. Загран нужно будет делать новый, как выяснилось, можно в консульстве, не выезжая из Германии.
Загран. паспорт - ваш основной документ, как гражданки другой страны (не Германии). А ВНЖ будет подтверждать законность вашего пребывания в Германии.

Спасибо) Теперь всё более-менее понятно становится)
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 02:45

Я выходила замуж беременная, делали обычную визу невесты, с сертификатом А1. ВНЖ дали на 2 года, потом, я так поняла, его опять продлят, надо будет при этом подтвердить свою интеграцию при этом. Акушерку, врача и все прочее надо искать гораздо раньше. На сроке 20+ было уже сложно. Страховка тоже совсем не легко далась, это прям проблема была,учитывая,что у моего мужа приват. Если у вашего гос.страховка - проще. По поводу ПМЖ через 2 года - мне как-то сомнительно.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 08:51

Euphoria пишет:
что ещё за "виза для рождения немецкого ребёнка"? Не существует такой

существует. это и есть виза для воссоединения с нерожденным ребенком-немцем. открывают ее с 16 по 28 неделю беременности. тест не нужен, доходы - тоже ПМЖ через 3 года. Замужем быть не обязательно.

п.с.
девочки, зачем вы что-то там додумываете и в "эфир" выдаете? не проще ли почитать первоисточники? ( ну или мужей/женихов попросить?)



Шизгара пишет:
ВНЖ по этому параграфу (воссоединение с ребёнком -гражданином Германии) дают до 18-летия ребёнка,

не путай народ. ВНЖ дают как и всем по §28 - от года до 3х лет.
ПМЖ после 3х лет, так как в законе не сказанно, что жить нужно именно с мужем, а жить нужно с гражданином германи.
девы, ну читайте законы



Vogel пишет:
Что это они придумали? Если вы не владеете свободно немецким..то вам положены курсы.

  Сорри, оффтоп  
сейчас это сплошь и рядом. мест нет. новыхнемцев учат :g-sigh:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!




Прынчесса
у этой визы - однозначный плюс :) муж не обязателен, а если и есть, но от него никакой зависимости, финансово до 3-х лет ребенка обеспечивать обязан как не крути, алименты до 18, а то и до 25. это с точки зрения меркантильного рассмотрения прЭдмета.



Stasio
все сделала правильно! поздравляю с визой и пузожителем :) :udachi:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 10:10

DonnaK
А можно уточнить - что значит "от мужа не зависишь"? Ребенка не отберет в случае чего, что ли? Или что имеется в виду, если дева без языка, места жительства, работы, знания местных реалий и с младенцем? Или это на случай развода? Так она так и так с ребенком-гражданином Германии может остаться до 18 лет или я что-то путаю?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 22 сен 2017, 12:55

Фря
Навряд ли ребенка заберут.
Те случаи, где детей папам оставили, так и я бы оставила, там мамы невменяемые.
Государству выгодней, что бы папа работал и содержал ребенка, а не сидел с ним на пособии.
Не зависеть от настроения мужа, который тебя может попрекать , а некоторых пугают, что выгонять из страны так как она к нему( мужу) воссоединилась.
не все мамы немецких детей знают свои права и живут в страхе с мужем-тираном. .
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 20:48

DonnaK пишет:
Stasio
все сделала правильно! поздравляю с визой и пузожителем

Спасибо! Не заходила давно в эту тему, не знала, что кто-то написал...
Я всё так и поняла, как вы описали. Про ПМЖ тоже узнала - что никаких проблем нет через три года его сделать.
Фря пишет:
А можно уточнить - что значит "от мужа не зависишь"?

Я мужу рассказала про законы его же страны - что переезжаю потому, что буду рожать гражданина Германии, а не потому, что муж меня немец. Уже одно это несколько меняет ситуацию и отношение к ней даже внутри семьи.

DonnaK пишет:
Vogel писал(а): Что это они придумали? Если вы не владеете свободно немецким..то вам положены курсы.

Нашла у них эту статью, что если властям кажется, что человека достаточное образование, то интеграционные курсы не нужны.

А так я зарегистрировалась у мужа, хожу на курсы А1.2, которые он оплачивает, планирую до рождения ребёнка закончить А2 целиком.
Фря пишет:
Страховка тоже совсем не легко далась, это прям проблема была,учитывая,что у моего мужа приват. Если у вашего гос.страховка - проще.

Страховку должны прислать в конце недели, тоже ничего про неё пока не могу сказать.. Мы просто заполнили документы и отправили. А в чём трудность со страховкой? У мужа вроде государственная.


Про акушерку и курсы для беременных не узнавала, но знакомые рекомендовали несколько, посмотрим, как будет дальше. Да и курсы для беременных на немецком вряд ли мне чем-то помогут.. Муж хочет походить, ну он найдёт скорее всего, где это сделать.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 21:25

Stasio пишет:
Я мужу рассказала про законы его же страны - что переезжаю потому, что буду рожать гражданина Германии, а не потому, что муж меня немец. Уже одно это несколько меняет ситуацию и отношение к ней даже внутри семьи.

:prank: и в чем же меняет? Я воссоединялась к ребёнку, но не чувствую особой разницы (только, может, клаустрофобия сильнее, т.к. никуда уже не деться без жизнеугрозающей причины)
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 22:07

Duda Volescu пишет:
и в чем же меняет?

Для нашей конкретно семьи :smile: DonnaK про это писала - в том, что муж понимает, что его русская жена не настолько сильно от него зависит, как ему могло бы нечаянно показаться.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 11 окт 2017, 22:37

Stasio пишет:
DonnaK про это писала - в том, что муж понимает, что его русская жена не настолько сильно от него зависит, как ему могло бы нечаянно показаться.

и при чем тут мотив, что " к ребёнку", даже если воссоединяться к мужу, а через год-два родить, то никто из страны не выгонит, если это так важно :unknown:
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 08:07

Duda Volescu пишет:
и при чем тут мотив, что " к ребёнку", даже если воссоединяться к мужу, а через год-два родить, то никто из страны не выгонит, если это так важно

В контексте наших с мужем разговоров это было примерно так: "представляешь, я в страну въезжаю не потому, что замужем за немцем, а потому, что у меня будет немецкий ребёнок :gy: Твоя страна очень заботится о своих даже ещё не рождённых детях. И мы могли бы быть даже не женаты, а я бы имела право родить нашего ребёнка здесь и жить". Муж: "Ух ты! Я слышал истории, что жёны очень стараются, что бы мужья не развелись с ними." - "У нас, получается, совсем другая ситуация :gy: ". И так далее.
Duda Volescu пишет:
через год-два родить

Ну так в моей-то теме я пишу о своей ситуации - мы пока планировали свадьбу, я забеременела. Какие тут "год-два, что бы из страны не выгнали". Если бы не забеременела, воссоединялась бы как все к мужу.
Duda Volescu Для Вас это неважно и не актуально, Вы уехали и живёте уже с мужем, строите отношения по-своему. Я не очень понимаю, что Вы пытаетесь понять в данной ситуации :scratch:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 08:53

Stasio пишет:
Муж: "Ух ты! Я слышал истории, что жёны очень стараются, что бы мужья не развелись с ними." - "У нас, получается, совсем другая ситуация ". И так далее.

потом мотивация будет другая- "не развестись, чтобы другая русская тётка мужа не пыталась перевоспитывать ребёнка на каникулах и праздниках" :gy: :good: и это больше,чем 3 года, которые у всех
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 09:58

Duda Volescu пишет:
потом мотивация будет другая- "не развестись, чтобы другая русская тётка мужа не пыталась перевоспитывать ребёнка на каникулах и праздниках" и это больше,чем 3 года, которые у всех

У нас мотивация для замужества и "не развестись" одна - мы друг другу очень подходим, любим друг друга и хотим большую семью, и прожить всю жизнь с одним партнёром:) Но обозначение своих личных границ и построение отношений с мужем никто не отменял.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 12 окт 2017, 16:25

Stasio пишет:
что если властям кажется, что человека достаточное образование


А что считается достаточным образованием? Я тоже воссоединялась к мужу в Германию. УНИ технический на Родине. Про образование вообще никто и ничего не спрашивал. Пришла в Ауслендербехерде с мужем- дали направление на курсы. Вы ведь не владеете немецким.
Думаю, можно было оспорить их решение при желании.