О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Оформление ПМЖ в Германии

Galastern
Добро пожаловать!

C 3 ноя 2015
Сообщений: 17
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 200
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 18:24

Девочки, подскажите пожалуйста, кто уже прошел процесс по оформлению ПМЖ в Германии. У меня в конце месяца три года как я в браке с мужем немцем. Паспорт у меня временный вид на жительство до октября этого года. Какие мои дальнейшие действия, куда и когда я должна обращаться по оформлению ПМЖ?
Аватара пользователя
Olli
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 окт 2014
Сообщений: 39
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 631
Поблагодарили: 155

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 18:28

3 года считаются от даты Вашего въезда в Германию к мужу. У Вас ВНЖ до октября, Вы в октябре въехали в Германию?
А обращаться туда же, где Вы получали ВНЖ в Ауслендебехерде (АБХ) - Ведомство по делам иностранцев.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 21 фев 2018, 18:33

Galastern
Берите термин в АБХ быстрее, ожидание нынче долго длится. На их сайте посмотрите, какие документы нужны. Обычно сертификат В1, сданный экзамен по политике и обустройству Германии и финансовые документы о доходе мужа за последние три месяца.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Репутация: 14 Что это?
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 00:12

Расскажу как было у меня. Я приехала в Ландратсатм с мужем, думали подавать снова на ВНЖ ( у меня ни В1, ни ориентунгскурсовтсертификатов ее было, в браке три года). И беамтерин мне прям на приеме так исказала, что у меня все условия на пмж выполнены, и она подает на ПМЖ для меня. Но у меня была работа и ребенок, рожденный в браке. Не знаю, что конкретно повлияло, потому что все пишут, что В1 и ориентургскурс сертификаты требуют. Я это знала, поэтому мы мужем даже и не надеялись, ехали за внж просто. А тут так все отлично получилось. Земля -Бавария.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 00:19

Tsvetok пишет:
Источник цитаты Но у меня была работа

Работа подразумевает знание минимум В1, а то и больше. А политику не всегда требуют, я читала.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 00:24

Tsvetok, а это точно бессрочный ПМЖ или тот, который дают, пока ребёнок не достигнет совершеннолетия?

Я в амт приехала с мужем, свидетельствами В1, ориентирунгскурс, мужниными документами о работе-доходах и моим рабочим контрактом (вообще не обязательный документ, но его тоже просмотрели).
Вопреки страшным историям из интернета, получила своё ПМЖ в срок и без проблем.

Последний раз редактировалось Альпака 22 фев 2018, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Репутация: 14 Что это?
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 00:24

Шизгара
Самое смешное, что я потом пошла на консультацию по получению гражданства( я из Беларуси, если че), и вот там уже они требуют B1 и Ориетургскурс (или законченный Аусбильдунг в Германии) сертификаты. В1 я уже сдала, с остальным пока в раздумьях.

Прынчесса
Это совершенно обычный бессрочный ПМЖ, без всяких привязок к ребенку.
Лично мне показалось, что как она увидела, что есть рабочий контракт, отношение резко изменилось. Я все-таки думаю, что работа сыграла свою роль (хоть это и прродавец в супермаркете на полставки).
Galastern
Добро пожаловать!

C 3 ноя 2015
Сообщений: 17
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 200
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 13:32

Девочки, спасибо большое всем за вашу помощь. Я то думала что могу подаваться на ПМЖ после трех лет брака. А у меня так получилось; мы расписались в Дании , потом я вернулась на Украину , делала визу воссоединения, вернулась к мужу в июле и только в октябре после обращения в амт мне дали сначала на год а после на два года ВНЖ до октября текущего года. Это земля Нижняя Саксония. В1 у меня уже есть. Получается что только в октябре этого года я должна подать документы на ПМЖ, если я правильно поняла.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 14:16

Да,так и есть .Считают с момента получения внж,получается что октябрь .
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 14:21

А при получении ПМЖ от российского гражданства нужно отказываться? Читала, что Германия не признает двойное гражданство :g-sigh:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 14:24

Bisou пишет:
Источник цитаты А при получении ПМЖ от российского гражданства нужно отказываться? Читала, что Германия не признает двойное гражданство

так ПМЖ-это не гражданство. Оно не противоречит гражданству вообще.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 14:25

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты так ПМЖ-это не гражданство. Оно не противоречит гражданству вообще.


Да? :gy: Вот я Тундра... :g-sigh:
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 14:25

Bisou
При получении ПМЖ (постоянный вид на жительство) ни от чего отказываться не надо. Ты, наверно, ПМЖ и гражданство путаешь.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 19:06

Galastern пишет:
Источник цитаты В1 у меня уже есть. Получается что только в октябре этого года я должна подать документы на ПМЖ, если я правильно поняла.

Правильно. И результат успешно сданного теста https://www.bamf.de/RU/Willkommen/Deuts ... 904E6FEEF2
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 20:44

Прынчесса пишет:
Источник цитаты Tsvetok, а это точно бессрочный ПМЖ или тот, который дают, пока ребёнок не достигнет совершеннолетия?

есть два основных вида разрешения на проживание: временный и постоянный. Различия у них по цели выдаци - параграфам.
отдельного пока вида на жительство до совершеннолетия ребенка не существует.

Galastern пишет:
Источник цитаты Получается что только в октябре этого года я должна подать документы на ПМЖ, если я правильно поняла.

3 года считается с момента въезда по национальной визе. подавать на ПМЖ можно за 3 месяца до текущего ВНЖ или до 3х летнего "стажа" , если условия получения ПМЖ выполняются.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 22 фев 2018, 23:30

DonnaK пишет:
Источник цитаты подавать на ПМЖ можно за 3 месяца до текущего ВНЖ

то есть ВНЖ заканчивается, к примеру, в сентябре 2019-го, могу начинать процесс уже в июне ?
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 00:15

Не знаю,как это сильно заранее можно подать. У меня три года заканчивались 18 декабря 2017 г.,я пришла в АБХ "подаваться на ПМЖ" в начале ноября,и благополучно получила термин на 14 декабря,обязательно было посещение с мужем и всеми справками,подтверждающими его доход и жилье. От меня требовалось сертификаты В1 и Интеграционскурс. Готовую карточку я получила только на днях. У подруги все было примерно так же по срокам. Так что проскочить раньше вряд ли кому удается:))
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 01:14

Koriandr пишет:
Источник цитаты то есть ВНЖ заканчивается, к примеру, в сентябре 2019-го, могу начинать процесс уже в июне ?

да.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Alla
а термин то тут причем?
термин от загруженности АБХ зависит.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 12:10

Я пришла подавать на ПМЖ за две недели до окончания ВНЖ, мне через две недели дали Fiktionsbescheinigung на 3 месяца. ПМЖ карточку получился только через 3 месяца.
Unbefristete Aufenthaltserlaubnis есть в двух вариантах: Familienangehörige und nach 5 Jahren. Familienangehörige получается через 3 года с момента въезда. При этом некоторые АБХ требуют документы от мужа с Rentenvorsorge (60 месяцев совокупного внесения пенсионых взносов в пенсионный фонд). Для второго условие те же, только для подающего на ПМЖ (т.е. этим условием пользуются люди, которые приехали в Германию по рабочей визе и проработали 5 лет).
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Galastern
Добро пожаловать!

C 3 ноя 2015
Сообщений: 17
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 200
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 13:57

DonnaK, Разъясните мне пожалуйста, как правильно считать въезд по национальной визе, это дата отметки в моем паспорте на границе при въезде, или тогда когда я стала на учет в АБХ и получила в октябре первый год временного вида на жительство?

Отправлено спустя 45 секунд:
Разъясните мне пожалуйста, как правильно считать въезд по национальной визе, это дата отметки в моем паспорте на границе при въезде, или тогда когда я стала на учет в АБХ и получила в октябре первый год временного вида на жительство?
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 15:18

Galastern пишет:
Источник цитаты как правильно считать въезд по национальной визе, это дата отметки в моем паспорте на границе при въезде

Я не DonnaK, но отвечу: это дата отметки в паспорте.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 23 фев 2018, 19:37

Strekosa пишет:
Источник цитаты Я не DonnaK, но отвечу: это дата отметки в паспорте.

:good:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 02:09

А можно ссылку про возможность подавать на ПМЖ за три месяца от въезда по визе жены,на немецком ?
Нашему бератору на пальцах можно объяснить,но он совсем туго соображает,хожу в аБХ всегда ,вооружившись до зубов.
Tsvetok
Вливаюсь

C 13 ноя 2011
Сообщений: 375
Репутация: 14 Что это?
Спасибо сказано: 315
Поблагодарили: 315

Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 04:07

Мне примерно за два месяца до истечения срока ВНЖ прислали из АБХ письмо, мол у вас истекает срок ВНЖ, пожалуйста, запишитесь на прием для продления. Ну и по итогу примерно получилось так, что я за полтора месяца до истечения срока ВНЖ попала к ним.
И карточку ПМЖ получила в течение 4 недель, т. е. даже срок ВНЖ к этому моменту не истек. Но я так понимаю, у меня какой-то особенный случай, у остальных отписавшихся все по срокам гораздо дольше проходит.
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 24 фев 2018, 13:44

Мой текущий ВНЖ заканчвается еще только через год (при повторной выдаче ВНЖ через год после приезда дали сразу на 3 года), в страну въехала в январе 2015, то есть, уже четвертый год пошел. В АБХ по телефону сказали, что можно уже сейчас подавать на ПМЖ, срок ВНЖ значения не имеет. При новой подаче иметь с собой сертификат Б1, сданный ориентирунгскурс и фин.документы от мужа.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения