Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Вид на жительство в Германии

Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 12:49

Первоначально мне было выдано ВНЖ, сразу на три года. Осенью его продлили еще раз на столько же. Вроде бы, у других сразу доки принимают на ПМЖ. Но мне надо было в Россию ехать. Может, поэтому. А муж говорит, что, скорее всего, так сделали, чтобы мы еще раз заплатили за оформление. Это же неплохо лишние 100 евро в бюджет получить :gy: Сейчас весь пакет документов на ПМЖ уже отдала. Сказали, что будет рассматриваться в течение 4-х месяцев. Посмотрим :g-sigh:

Что интересно, результат экзамена на знание немецкой истории и законов у меня брать не захотели. А я его сдавала, хоть и не ходила на интеграционные курсы. Дама сказала, что мне, как жене мужа-немца, это не надо. :prank: Что за новости? Может, потому, что работаю?
Славянка
Имею мнение

C 17 фев 2018
Сообщений: 177
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 20:03

Mango пишет:
Источник цитаты
Что интересно, результат экзамена на знание немецкой истории и законов у меня брать не захотели. А я его сдавала, хоть и не ходила на интеграционные курсы. Дама сказала, что мне, как жене мужа-немца, это не надо.

Этот экзамен нужен для получения гражданства, а не для ПМЖ, если я ничего не путаю.
У меня его нет и никто не спрашивал при подаче-получении ПМЖ, только Б1 сертификат.
_______________________
< Пока мы ругаем жизнь она проходит мимо >
Плюшка-Длинноушка
Как дома

C 19 май 2017
Сообщений: 669
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 20:42

Славянка пишет:
Источник цитаты Этот экзамен нужен для получения гражданства, а не для ПМЖ

Да, для нас именно так. Есть какие-то категории мигрантов, для которых он важен и для ПМЖ.
Я не была на курсах, а экзамен уже сдавала перед получением гражданства.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 27 мар 2019, 20:46

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Теперь есть 3 года, подумать, на каких основаниях опять продлевать

А ребёнок-немец не основание?
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 21:22

Mango
Duda Volescu

а можно узнать как они объяснили почему второй раз опять на 3 года выдали? вроде если муж немец, после трех лет брака дают пмж?
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 28 мар 2019, 23:43

Rishenka
Мне надо было подавать на ПМЖ в ноябре, а я пришла в октябре, так как не могла в ноябре из-за поездки в Россию. Наверное, из-за этого. Потому, что дама сказала: ах, а в ноябре вы бы уже имели право подать на ПМЖ. Но, вообще-то , раньше всегда говорили, что надо приходить заранее и подавать заявление раньше. Документы же долго делаются. Вот я и пошла.
Но сейчас я уже подала на ПМЖ, все нормально.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 08:44

Mango
Так у тебя на карточке ВНЖ ноябрь стоял? Нужно прямо месяц в месяц идти, чтобы ПМЖ получить? Я вроде у нас на форуме читала, что надо за 3 месяца заранее приходить :scratch:
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 11:15

Ласковая
Мы за месяц позвонили, через месяц термин, ещё через месяц выдали.
Доки послали по почте после звонка.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 11:17

Шизгара
Т.е. позвонили в ведомство по делам иностранцев за месяц до истечения срока ВНЖ, правильно?
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 11:35

Ласковая
Да, в начале декабря это было. А ВНЖ был до 6 января.
Но в Ганновере вдруг дольше ждать? Большой город. Начни раньше на всякий случай.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 12:29

Может был уже такой вопрос, но я что-то упустила значит. Смотрите, я буду въезжать по воссоединению. Не знаю на сколько дают визу по воссоединению, но допустим на 3 месяца. По приезду, надо сразу идти подавать на ВНЖ, если правильно поняла. А что если они мне его не дадут в течении этих 3 месяцев? Нужно будет покидать Германию и снова собирать пакет на воссоединение? :scratch:
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 12:30

Ласковая
Да, именно , так. И я много раз читала, что люди заранее идут, и у них доки принимают на ПМЖ. Даже кого-то ругали, что пришли не за три месяца. Похоже, что в Ганновере по-другому. Или дама, моя кураторша, как-то по-другому мыслит. Так-то она нормальная, приветливая. Бахнула мне три года ВНЖ, не глядя в бумажки. Для ВНЖ она даже ничего не взяла, только копию с предыдущей карточки. Все остальное вернула и сказала принести уже с полным пакетом для ПМЖ.
Но ты сама лучше позвони, вдруг, снова что-то поменяется у них.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 12:33

Bisou пишет:
Источник цитаты А что если они мне его не дадут в течении этих 3 месяцев? Нужно будет покидать Германию и снова собирать пакет на воссоединение?

Bisou, не волнуйся. Никуда выезжать не надо будет. И ВНЖ потом выдадут с момента подачи документов.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 12:35

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты не волнуйся. Никуда выезжать не надо будет.


За кота переживаю. Я же с ним буду переезжать. :gy:
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 12:37

Bisou пишет:
Источник цитаты А что если они мне его не дадут в течении этих 3 месяцев?

Не боись! Если они сами не успевают, то могут дать и временный Fiktionsbescheinigung, с ним даже путешествовать можешь. Им только намекнуть об этом надо, сами могут и не предложить. Это, если вам будет необходимость из Шенгена выехать (в путешествие).
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 12:40

Bisou
Главное,заявить о себе,получив термин в АБХ. Мой муж получил заранее,мы прилетели 13 декабря,а уже 18-го пришли в АБХ. Первую карточку я получила через 4 недели. Но если даже тебе по телефону дадут термин только через месяц,в любом случае придет письмо с датой,когда нужно явиться,это письмо является основанием твоего пребывания в Германии,до даты получения карточки ВНЖ. Его можно показывать даже полицейскому,если остановит,мы все в системе,сразу,как только обратились в АБХ:)
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 12:42

Alla пишет:
Источник цитаты Мой муж получил заранее


А что, так можно? Без меня меня женили? :gy:
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 12:51

Bisou пишет:
Источник цитаты А что, так можно? Без меня меня женили?

Alla написала, что муж заранее запросил время приема - термин. На приеме вам надо будет вдвоем быть.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 13:00

BisouМне выдали в ВНЖ в последний лень моей фамилиенвизы (23 февраля), но дата там стояла 6 января :gy:
Хитрые.

Последний раз редактировалось Шизгара 29 мар 2019, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 13:03

Bisou пишет:
Источник цитаты А что, так можно? Без меня меня женили?

Всё можно :gy: Мой муж даже без меня карточку ВНЖ по доверенности получал. Я в России в это время была. Подавали доки, конечно, вместе.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 29 мар 2019, 15:17

ЛасковаяНе катит три месяца, у меня в начале сентября уже на пмж есть вариант подавать, говорю: можно в конце мая начать процесс? Нет, платите 93 евро за новую карточку Внж (моя в мае истекает, ибо и паспорт истёк) длиной до сентября, а потом приходите, чуть загодя, в конце августа примерно.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 01 окт 2019, 21:10

Мне вклеили ВНЖ в паспорт в первый же мой визит в миграционку за месяц до окончания визы невесты. ВНЖ дали сразу на 3 года. В интеграционным курсе отказали, хотя я была не против этого курса.
Я не ожидала такой скорости, и начитавшись жутких историй в интернете, морально была готова к нескольким месяцам ожидания и жизни с Fiktionbescheinigung.
Старые визы немцы опять не аннулировали, теперь у меня в паспорте целая коллекция, 2 действующих немецких визы + ВНЖ, могу на паспортном контроле выбирать по чем въезжаю :crazy:
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 01 окт 2019, 22:13

Anne
Мне кажется, что все зависит от места проживания. Мы живем в небольшом городе, в пригороде большого. У нас всегда быстро принимают и быстро все делают в госучреждениях. А в самом городе очереди месяцами и процессы длятся бесконечно.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 11:34

AnneА, россиянам вклеивают ВНЖ прямо в паспорт?
Прикольно). У меня были отдельные пластиковые внж карточки (аж три, продлевала каждый год, за что-то меня невзлюбили).
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 02 окт 2019, 12:51

Ronda
В некоторых землях вклеивают, но чаще пластик.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.