Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Где регистрировать брак - в Германии, России или Дании?

Kira0706

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 14:04

Помогите пожалуйста разобраться, что в результате лучше: Приехать в Германию по шенгену и расписаться в Дании, потом возвращаться в России и подавать на воссоединение семьи? Или сразу оформлять визу невесты и расписываться в Германии? Хочу взять фамилию мужу, в связи с этим, если мы распишемся в германии, мне надо будет возвращаться в Росии для смены моих паспортов, и когда это делать, после получения вида на жительство? А если заключим брак в Дании, то вернувшись в России, мне надо будет менять паспорта, а потом подавать на воссоединение семьи?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 20 май 2016, 15:36

Kira0706
смотря, что для Вас "лучше".
В Дани быстрее 8 если через агенство, то за 2-3 недели распишут, а то и быстрей), документов меньше, есть коммуны где апостиль только на св-во о разводе требуется - а это уже экономия денег в том числе.
Если хотите брать фамилию мужа, то после датского брака, в течении месяца уложитесь сменить паспорта. На воссоединение можно подать со старым паспортом, только консульство предупредить, что как только Вы получите новый, вышлите им копию. Воссоединяют в течении 2 месяцев, в среднем( сейчас АБХ уже не так загружены)

Оформлять визу невесты дольше: сначала подаются документы в ЗАГС, ждете разрешение на брак, потом с ним в консульство за визой - месяца 3-4 минимум, а то и больше, кому как повезет.
Загранпаспорт на новую фамилию Вы можете сменить в консульстве, а внутренний при первой возможной поездке в Россию.
Карточку ВНЖ дадут на девичью фамилию и с припиской, что по мужу фамилия "Мюллер".
Сменив паспорт Вам не обязательно менять сразу и карточку ВНЖ, поменяете ее на новую фамилию при очередном продлении.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Katutunya
Добро пожаловать!

C 13 июл 2016
Сообщений: 3

Сообщение Добавлено: 13 июл 2016, 16:01

Девочки, здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Голова дымится :scratch: Жениху дают гражданство, пришло приглашение. Не думали, что быстро пригласят и планировали свадьбу на осень. Как теперь быть? Зарегистрировать брак и после оформления гражданства подать на воссоединение семьи? Если он сразу после свадьбы поедет делать гражданство не будет ли это рассмотрено как специально из-за гражданства? Или лучше отменить свадьбу, подождать гражданство и зарегистрироваться в Германии? Что сложнее по времени и сбору документов?
Вот сейчас прочитала всю ветку и все таки пришла к выводу, что лучше наверно зарегистрироваться в России пока оба граждане России? я так понимаю тогда документы только на воссоединение собрать, это дешевле будет...
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 13 июл 2016, 18:07

Katutunya
жених ПП , он еще в России живет или уже в Германии?

p.s.
у Вас вопрос не совсем по теме ветки, вернее - совсем не по теме:)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Katutunya
Добро пожаловать!

C 13 июл 2016
Сообщений: 3

Сообщение Добавлено: 13 июл 2016, 18:29

Еще в России, но скоро поедет в Германию, вот и не знаем тут регистрироваться, там, или в Дании, если в Германии сложнее...не понятно, если мы в России зарегистрируемся перед его отъездом как воспримут это в Германии. Если не в той ветке, простите, тыкнете пожалуйста носом в нужную темку.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 14 июл 2016, 08:06

Katutunya
Можно сейчас расписаться и через какое то время вписать Вас в заявление задним числом.
Можно расписаться после получения немецкого гражданства, но в России и по российскому паспорту мужа( российское гражданство у него останется)
В любом случаи запасайтесь терпением, быстрого результата не получится.

Вам лучше поискать форум поздних переселенцев, так как есть кое какие нюансы в законодательстве, вряд ли здесь есть те, кто с этим сталкивался.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Katutunya
Добро пожаловать!

C 13 июл 2016
Сообщений: 3

Сообщение Добавлено: 14 июл 2016, 08:20

DonnaK
спасибо! поищу еще информацию! все просто говорят лучше в Германии расписываться, но я, почитав ветку, понимаю, что для это надо ждать пока он получит гражданство, пока у него будет заработок и жилплощадь...и уж потом он сможет просить разрешение на брак...или ехать в Данию...буду искать другие варианты)
Stranarossiya
Добро пожаловать!

C 16 июл 2018
Сообщений: 4

Сообщение Добавлено: 16 июл 2018, 13:49

Добрый день! Помогите,пожалуйста,разобраться ..
Как лучше поступить...я и мой мужчина из Германии хотим пожениться.. (он имеет очень хорошую зарплату,большую жилую площадь и все документы для брака) с моей стороны: сейчас я живу в России вместе с сыном ему 5 лет, есть А1 (сдавала в Германии) ..думаем где лучше расписаться в Германии..Дании.. и посде свадьбы я хотела бы остаться с сыном и моим мужем в Германии,без выезда в Россию! Спасибо за ваши советы и ответы)
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 16 июл 2018, 13:55

Stranarossiya пишет:
Источник цитаты и посде свадьбы я хотела бы остаться с сыном и моим мужем в Германии,без выезда в Россию!


Тогда только в Германии
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 12:30

Внимание желающим заключить брак в Дании!
С января 2019 года в Датском королевстве вступают в силу поправки к закону о браке и к закону о миграционной политике.
Поэтому, со следующего года проверкой документов не резидентов Дании будет заниматься специальный отдел.
Могут изменится в сторону ужесточения требования по документам и условиям заключения брака. Гос пошлина, предположительно, возрастет на 100%
Многие коммуны прекратили обслуживание иностранных граждан ( не резидентов Дании) с 01.11.2019
Желающим вступить брак до апреля 2019 года по старым правилам следует подать заявления на брак до конца 2018.

подробности по телефону +491713749330
e-mail: info@traumschatz.de
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 13:00

Тондер прекратил прием заявлений с 1 октября 2018 уже. :g-sigh:
Alexandra811
Добро пожаловать!

C 28 фев 2019
Сообщений: 3
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 20:47

Здравствуйте! Я с моим молодым человеком хотим уехать жить в Германию. У него есть вызов на ПМЖ, соответственно у меня его нет. Чтобы нам переехать нам нужно заключить брак. И здесь главная проблема. Где его заключать либо здесь, либо в Германии. Но в требованиях что для заключения брака на территории Германии, что для воссоединения семьи нужна достаточная жилая площадь и достаточный заработок мужа. И естественно о каком заработке и жилой площади может идти речь, если он только сейчас уедет туда. Что делать в такой ситуации? Помогите пожалуйста, кто действительно знает.
Арона
Присматриваюсь

C 27 ноя 2018
Сообщений: 48
Спасибо сказано: 50
Поблагодарили: 68

Сообщение Добавлено: 28 фев 2019, 21:38

Alexandra811
Расписаться здесь, потом с ним поехать прицепом)
Alexandra811
Добро пожаловать!

C 28 фев 2019
Сообщений: 3
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 01 мар 2019, 12:08

А с него не потребуют случайно справки с работы, о достаточном заработке или справку о своём жилье?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 01 мар 2019, 12:33

Alexandra811
Если у вас детей нет, то воссоединят по-любому. С детьми нужно показывать достаточный доход.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Alexandra811
Добро пожаловать!

C 28 фев 2019
Сообщений: 3
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 01 мар 2019, 13:05

Спасибо Вам большое, а то переживаю очень сильно. :good:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2019, 17:05

С 2019 года россияне обязаны уведомлять загс о регистрации брака за границей
И не только о регистрации брака, но и о любом факте регистрации акта гражданского состояния, совершенного в иностранном государстве.

Такая обязанность появится у граждан РФ с 01.01.2019 — даты вступления в силу поправок, внесенных в закон «Об актах гражданского состояния» законом от 23.06.2016 № 219-ФЗ. Правила направления уведомлений в загс утверждены постановлением кабмина от 04.10.2018 № 1193.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218277/78f7365707a24e57629dbec357916a3b5627ff72/#dst100007
Правилами уточняется, что в случае направления уведомления и копий документов в загс посредством личного кабинета на портале госуслуг они должны быть представлены в электронном образе, обеспечивающем визуальную идентичность бумажному варианту. При этом образы документов, выданных за границей, и их перевод на русский язык должны быть подписаны усиленной квалифицированной подписью нотариуса.https://zen.yandex.ru/media/nsovetnik/s-2019-goda-rossiiane-obiazany-uvedomliat-zags-o-registracii-braka-za-granicei-5bc0a88dcf1f9400abd509b8?fbclid=IwAR1rHe2wuEmpn4kKL30iybptvw4rg7nKRbfjCeub-Ig0UoIkvwXRNYVBS1U
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Mrs Darcy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2015
Сообщений: 2225
Спасибо сказано: 1304
Поблагодарили: 4214

Сообщение Добавлено: 07 фев 2020, 20:05

Девы решила апнуть тему.
Объясните пожалуйста, и/или поделитесь опытом, в чем разница и +/- заключение брака в Германии либо в Дании (после изменений внесённых в 2019 г.)
Т.е чем в Дании проще заключение брака и проще ли?
_______________________
"История соткана из лжи, в которую все верят."
Наполеон Бонапарт.