Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Где регистрировать брак - в Германии, России или Дании?

Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 18:23

Лесса
Да, требуют, если брак был заключен без Ehefähigkeitszeugnis в России, но не так часто как после датских браков.
Для визы невесты без предоставления документов в земельный суд, ЗАГС не назначит дату бракосочетания. Так же как и для получения Ehefähigkeitszeugnis нужны все документы супругов.
Кать, надеюсь ты понимаешь, что я оперюсь не только на случаи со знакомыми или на германку (как ты считаешь), у меня есть и другие источники информации.
И если люди выбрали Данию, что бы избежать бумажной волокиты, стоит ли идти в АБХ когда шанс получения ВНЖ равен 1 к 90, а попасть в бумажную волокиту, которую они обошли, стремится к 90%? :unknown:

я спорить больше не буду :kiss: .
собственно, мне все равно кто куда пойдет и где заключит брак. Я дала ссылки на законодательные документы, дальше каждый сам выбирает свой путь.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 18:30

DonnaK пишет:
а попасть в бумажную волокиту, которую они обошли, стремится к 90%?


Мариш, я уже написала, что попасть в эту волокиту никак не связано с попыткой подать заявление напрямую в АБХ.
Это связано исключительно с самим датским браком и мнением чиновника в амте.

Получив визу жены в посольстве, точно так же можно нарваться на эту волокиту, если в АБХ считают что она необходима после брака в Дании.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 18:38

Лесса

можно, но реже, пока.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 13 авг 2013, 22:26

Можно поднять темку? прочитала все страницы. На первых девочки пишут что брак в Дании незаконен.На последних уже стало все нормально :confused: Я правильно поняла,что по финской визе смогу въехать через Германию в Данию,чтобы заключить брак с немцем в Копенгагене? еще где-то видела мнение,что все мои документы нужно переводить у присяжного переводчика в Германии. А в России это сделать невозможно?
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 14 авг 2013, 09:35

А зачем обращаться в агенства?
Мы себе выбрали понравившуюся нам коммуну, муж написал им письмо с просьбой выслать перечень документов и порядком регистрации в их коммуне. Они оперативно ответили. Я сделала апостиль и перевод на англ.яз всех доков , выслали в коммуну скрины, те проверили и ответили, что всё им подходит, обсудили с коммуной дату и место росписи. За 2 дня до росписи приехали в Данию, подали оригиналы всех доков, в день росписи оплатили процедуру и нас расписали. Всё это в течении одного месяца. Через две недели нам выслали св. о браке с апостилем, а на руки сразу выдали св. о браке на нем. и англ. языках. И подарки от коммуны. Процедура росписи была красивая, торжественная, просто суперская.
У меня был польский биснес шенген.
Если бы на тот момент у меня был А1, то неправильная виза не была препятствием для ВНЖ без процедуры воссоединения. Так ответили нам в АБХ. Мы оперативно собрали все доки по списку, который мне посоветовала одна наша форумчанка, но А1 у меня не было. Поэтому, воссоединение.
А вообще, смысла расписываться в Дании я не вижу. Мы просто хотели быстро стать мужем и женой. :gy: А так и задолго до росписи и после росписи до воссоединения я всё время была с мужем здесь, прописали, мед.страховку выдали сразу после росписи в Дании.
Но, дочка моя будет расписываться в Германии. Первый брак, много немецкой родни.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 14 авг 2013, 11:32

Смысл регистрации брака в Дании в том, что документов нужно намного меньше. Самой большой проблемой для некоторых становится свидетельство о рождении с Апостилем, без которого в немецкий ЗАГС не подходи, а вот в Дании или не требуют его вообще или принимают и без Апостиля. Ну и сроки ожидания, конечно.

молодежи, у которых не прошлых браков и которые родились там где и живут , по большому счету нет проблем с заключением брака где бы то ни было.

С июня 2012 года введена обязательная процедура признания иностранного развода в Германии. Поэтому, не удивляйтесь, если у вас начнут требовать копию паспорта бывшего мужа и адрес его проживания.
Радует, что немецкие чиновники не слишком расторопные и не все ЗАГСы и АБХ моментально реагируют на изменения в законодательстве. Причем, потребовать это могут и в ЗАГСе, и в АБХ, и при прописке по месту жительства мужа.
О процедуре признания иностранного развода можно найти информацию на сайтах немецких посольств в своей стране.

Вышедшее в 2010 году решение федерального суда, приравненное к закону, о том, что выдача ВНЖ заявителю с шенгенской визой невозможна, теперь вводится в Федеральный закон об иностранцах ( вступит в силу с осени) Так, что Теперь и тем, кто зарегистрировал брак в Дании, и тем кто расписался в Германии по шенгенской визе, придется возвращаться и подавать документы на воссоединение. Опятьтаки, некоторым может повезти только благодаря невежеству ( законодательной безграмотности) немецких чиновников.


Alla74
да, можешь заключить брак по финскому шенгену в Дании.
Датский брак законен и признается Германией беспрекословно ( информация на сайте немецкого посольства в Дании.
Если эти документы понадобятся и в Германии ( мало ли, иногда св-во о рождении необходимо в автошколах при смене/получении прав) то переводить их лучше в Германии.
Дания принимает и российские перевод, заверенные нотариально.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 14 авг 2013, 15:41

Лёля
Спасибо,что поделились опытом,мы тоже не хотим обращаться в агенства,я уже нашла сайт на русском языке ЗАГСА (или как это у них называется? :) ) в Копенгагене. Действительно,это небольшой пакет документов,даже не требуется Свидетельство о рождении.Нужны только:
-Действующие паспорта
-Вид на жительство, если вы проживаете на территории другого государства
-Шенгенскую визу или другой документ, разрешающий въезд на территорию стран
Шенгенского соглашения (в случае необходимости)
-Справку о семейном положении
-Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака:
- свидетельство о расторжении брака в случае, если лицо (лица) состояло (состояли) в браке
ранее;
- свидетельство о смерти в случае смерти супруга/супруги
Janna
Вливаюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 344
Спасибо сказано: 2579
Поблагодарили: 723

Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 05:45

Прочитала тему, и все-таки не поняла, при регистрации брака как в Дании так и в Германии требуют свидетельство о разводе(апостилированное). А вот копию паспорта и место жительства бывшего где требуют? Для меня нереально это получить :g-sigh: так что надо избежать этой волокиты. Еще слышала про такой кошар. как решение суда требуют (о разводе).
_______________________
Грех предаваться унынию, когда есть более привлекательные грехи
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 10:08

Janna пишет:
А вот копию паспорта и место жительства бывшего где требуют?

эти документы требуют при регистрации брака в Германии,но не у всех,как повезет :aga:

Добавлено через 3 минуты 29 секунд

Janna пишет:
Еще слышала про такой кошар. как решение суда требуют (о разводе).

Это,если не ошибаюсь,все равно потребуется при воссоединении. Девочки придут,поправят меня,если неправильно.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 28 сен 2013, 13:00

Апостиль на свидетельство о разводе нужен и в Дании, это один из важнейших документов.
Признание иностранного развода в Германии могут потребовать и после брака в Дании, причем это нередко требует или АБХ ( при воссоединении) или Финансамт ( налоговая) при смене налогового класса мужа.
О процедуре признания можно почитать здесь => http://www.germania.diplo.de/Vertretung ... recht.html на русском.
и здесь=> http://www.berlin.de/sen/justiz/struktu ... _hinw.html на немецком языке. На этой же странице есть адреса земельных судов всех Федеральных земель и формуляр заявления ( общий, на страницах земельных судов формуляры по землям). Заполнив такое заявление и указав последний известный адрес бывшего мужа, не понадобится предоставлять копии его паспорта. Пошлина за обработку заявления может составлять от 10 до 300€ ( обычно обходится в 10-30€)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 07 июн 2014, 16:13

Девочки,кто регистрировал брак с немцем в Германии,подскажите,плиз!
Моя действующая Шенгенская виза заканчивается 19 июня, документы в Загс Дании хотим отправить до 15 июня. Наверное,не будут они рассматривать без наличия визы на предполагаемую дату свадьбы (конец июля,август)? так-то я хотела новую получать с июля,но устроит ли их это обещание.. :unknown:
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 07 июн 2014, 16:31

Ты же должна прислать и копию своего загранпаспорта с визой, и потом там еще 2-3 недели будут рассматривать, летом желающих много. Получи сначала новую визу, а потом и доки можно высылать. Уже определились, где женитесь?
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 07 июн 2014, 16:58

Olalala
Да,я тоже думаю,что бесполезно отправлять без "длинной"" визы. Срочно надо получать следующую. Выбираем пока между Копенгагеном и Аабенраа. Опыт коллег МЧ,которые женились в Аабенраа рулит :gy: это ближе к границе на 200 км. Мне же тогда придется еще и свидетельство о рождении новое получать,ставить апостиль и ждать почтой. Но МЧ останавливает то,что там надо жить 3 дня. Кстати,вот еще вопрос-точно ли там необходимо находиться? Один хитрый коллега подсказывает нам вариант с приездом в Аабенраа два раза - привезти доки в понедельник и потом в четверг на свадьбу :la: валяюсь я с этих немце-русских эмигрантов-экономистов.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 07 июн 2014, 17:00

Alla74 пишет:
Выбираем пока между Копенгагеном и Аабенраа. Опыт коллег МЧ,которые женились в Аабенраа рулит это ближе к границе на 200 км.

а почему вы не хотите в Германии пожениться? :confused:
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 07 июн 2014, 17:00

Alla74
вы должны предоставить в коммуну справку с места проживания-отеля или аппартаментов
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 07 июн 2014, 17:19

Adel пишет:
а почему вы не хотите в Германии пожениться?

Выше девочки писали причины:) огромное количество документов и длительность процедуры рассмотрения Загсом Германии и земельным судом сводит на нет возможность регистрации брака в Германии..ну по крайней мере в моем случае.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 07 июн 2014, 21:44

zyzecka
Мы ничего не предоставляли.

Alla74
А мы женились В Тондере - это вообще 7 км от Германии.. :wink3: Да мы подали доки в понедельник и в четверг собственно поженились. Мы рассматривали Копенгаген тоже - там женят в тот же день, если я правильно помню.

Добавлено через 15 минут 5 секунд

Alla74 пишет:
Мне же тогда придется еще и свидетельство о рождении новое получать,ставить апостиль и ждать почтой.

Я делала новое СОР, но у нас не требовали аппостилировать его. А так все доки я переводила в России, все прошло, никаких вопросов.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 08 июн 2014, 08:13

Alla74 пишет:
Один хитрый коллега подсказывает нам вариант с приездом в Аабенраа два раза - привезти доки в понедельник и потом в четверг на свадьбу.

В Аабенраа так и делают и скорее коренные немцы, чем русские эмигранты.
В Копенгагене нужно появится за сутки до регистрации и список документов там самый щадящий (СОР не нужно) + после регистрации многие успевают забежать еще и в МИД за Апостиль на св-во о браке.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 08 июн 2014, 09:25

Девочки, так и не уяснила для себя..
Как долго рассматривают доки в Дании? Если приехать на две недели в Германию с доками, можно успеть жениться в Дании или надо заранее доки высылать? :confused:
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 08 июн 2014, 10:54

Elis
Скан доков надо заранее выслать в коммуну, где будете брак регистрировать.. Срок рассмотрения доков и процедура заключения брака зависит опять же от коммуны.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 08 июн 2014, 11:56

Elis пишет:
Как долго рассматривают доки в Дании? Если приехать на две недели в Германию с доками, можно успеть жениться в Дании или надо заранее доки высылать?

Не успеете.Обычно на сайтах коммун написано что рассмотрение 3-5 недель. Я не надеюсь на быстроту,поняла,что в Европе все делается медленно :uzhasss:
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 08 июн 2014, 14:10

Думаю, летом там еще дольше- желающих то много. Мы выбрали несколько коммун с одинаковым набором доков и разослали документы в середине октября на тот случай, если что то будет неправильно и надо будет переделывать и ждали, какая коммуна ответит раньше. Ответили нам через 2,5 недели. А женились в декабре.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 08 июн 2014, 15:16

Alla74 пишет:
Не успеете.Обычно на сайтах коммун написано что рассмотрение 3-5 недель. Я не надеюсь на быстроту,поняла,что в Европе все делается медленн

Хм...Так а смысл тогда там раписываться? Можно уже и решение немецкого ЗАГСа подождать. :g-sigh:

Olalala пишет:
Скан доков надо заранее выслать в коммуну, где будете брак регистрировать.. Срок рассмотрения доков и процедура заключения брака зависит опять же от коммуны.

Ну это я любопытствую ,так сказать.. Не вижу смысла при таком длительном ожидании регистрировать брак в Дании. :shake:
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 08 июн 2014, 16:00

Elis
У каждого своя ситуация. Если вы не в разводе,то нет смысла. Если в разводе,читайте выше,девочки писали в чем проблема жениться в Германии. Придется подтверждать ваш развод в земельном суде Германии. Для меня еще и проблематично собирать всю эту кучу доков по списку из ЗАГСА Германии,т.к.я живу не в городе прописки. Могу скинуть вам в личку,сравните со списком Дании :wink3:
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 08 июн 2014, 20:20

Elis пишет:
Так а смысл тогда там раписываться?

Тогда лучший вариант для вас- женитесь в стране вашего проживания :aga: В России, к примеру, поженят в течении нескольких дней, в зависимости от длительности визы жениха.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.