Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Где регистрировать брак - в Германии, России или Дании?

Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 18 фев 2011, 13:05

Zella, виза невесты действительно национальная, но ВНЖ, то бишь вид на жительство - дает все права жителя Германии кроме чисто гражданских. (голосовать Вы не сможете вроде, ну оно Вам и надо? :smile: ) А перемещаться по шенгену свободно Вы будете иметь право, как и любой житель шенгенской территории.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 19:10

Для заключения брака подойдет любая Шенгенская Виза.
Список документов может немного разнится от коммуны к коммуне, так же различается и условие необходимости проживания в Дании в течении 3 -х дней или нет.
Для признания брака в России(Украине и т.д.) на св-во о браке ставится Апостиль в Копенгагене. После заключения брака датским законодательством предусмотрена смена фамилии по браку. При желании это можно сделать позже уже на Родине.

Добавлю, что процедура воссоединения семьи( получение визы на воссоединение семьи) не сложнее, а скорее даже проще получения визы невесты.
Поэтому, если в родном городе невесты все же требуют пресловутую справку о правоспособности, заключение брака в Дании один из простых и быстрых вариантов.
повторюсь, не усложняя себе "жизнь" получением шенгенской визы, брак с немцем с минимальным набором документов можно заключить в Москве в ЗАГСе номер 4 - например.
для Украинских невест есть смысл поискать агентство в Киеве, которое организует ускоренную регистрацию брака.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 22:21

DonnaK пишет:
После заключения брака датским законодательством предусмотрена смена фамилии по браку. При желании это можно сделать позже уже на Родине.

Мариш, после заключения брака в Дании нельзя сменить там же фамилию, это делается только на родине. (ну и вот вопрос по смене фамилии только для Германии, если менять св-во потом на немецкое) :scratch:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 05 июл 2012, 08:52

DonnaK
Лесса


Спасибо за информацию.

Хотя я в голове посчитала и вышло, что брак в третьей стране дороже получается (оба летят, например, в Данию, отель нужен на эти дни, еще ведь и заранее ехать), чем та же виза невесты и все доки к ней.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 05 июл 2012, 10:17

Лесса
что касается смены фамилии ,то можно взять в Standesamt решение о смене фамилии для жены Bescheinigung über die Familiennameaenderung(30€), но при этом не получать немецкое св-во о браке, которое стоит 150€ и требует почти тех же документов, что и для брака в Германии.
Особенно заманчиво дело поворачивается, если жена была разведена у себя на родине, Германии требует признание развода по немецким нормам - дурдом короче.

Паспорт после смены фамилии в ЗАГСе в Германии можно не менять сразу, еАТ выдают на девичью фамилию по паспорту, а к нему дают пояснительный листок, где написано,что по немецкому закону фамилия сменилась на Мюллер. Т.е в Германии ты Мюллер, в России - Иванова.
а паспорт сменить да, только на родине , т.к загранпаспорт меняется на основании внутреннего. ну или становится на КУ и менять паспорта через консульство, но это долгая песня, насколько мне известно.

Добавлено через 3 минуты 44 секунды

Black Panther

Цитата:
получить ВНЖ можно только при наличии национальной визы

я получила ВНЖ приехав к мужу по голландской гостевой(шенгенской) визе и таких случаев знаю достаточно. :aga:

получение ВНЖ не является продлением шенгенской или какой либо другой визы.
В ведомство по дела иностранцев следует обращаться с заявлением на получение временного вида на жительство - Antrag auf Erteilung einer Aufenthaltserlaubnis.

Добавлено через 7 минут 25 секунд

Лесса

Цитата:
Но вот чтоб без А1 не высылали.... такого и правда не бывало

ты ж обо мне забыла.:flag:

Меня не выслали, дали время или на сдачу теста или на то,что бы я начала посещать курсы. Я решила сдать тест. Как только получила сертификат, в тот же день получила ВНЖ на 2 года.

Добавлено через 34 минуты 6 секунд

Почитала топик. Девочки, вы путаете признание брака в Германии и процедуру воссоединения. Брак признается немецкими властями даже без Апостиля, согласно договора от 1936 года. И поменять его не могут, т.к признание брака является одной мааалой частью этого договора, которая вытекает из основной цели этого соглашения - обоюдное признание всего делопроизводства проходящего в Дании или в Германии.

С 16.ноября 2010г. в силу вошло решение земельного суда ( которое приравнивается к закону) о том, что после регистрации брака в Дании брак признается, но иностранный партнер должен пройти процедуру воссоединения - въехать в страну по соответствующей визе.
Бывают случаи когда женам все же удается остаться, но тут уж играет роль все тот же человеческий фактор. И к счастью(в данной ситуации) немецкие чиновники - особый слой общества, далеко не всегда компетентны в вопросах которые призваны решать.
Не стоит боятся этой процедуры, она ничем не отличается от получения визы невесты, а порой проходит намного быстрее.
И если в АБХ уперлись и сказали выезжать, то не стоит обращаться к адвокатам, проще, дешевле и быстрее будет выехать и въехать по воссоединению.
Проверки на фиктив и т.д. могут затронуть не только тех, кто заключил брак в Дании ,как выше писала Лесса. Да и фиктив - трудно доказуемая штука и любой адвокат ее легко оспорит. Деньги и время конечно это отнимет.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 05 июл 2012, 13:05

DonnaK пишет:
Меня не выслали, дали время или на сдачу теста или на то,что бы я начала посещать курсы. Я решила сдать тест. Как только получила сертификат, в тот же день получила ВНЖ на 2 года.

Мариш, сравнение не корректно, так как если бы ты не сдала экзамен ВООБЩЕ, то и тебя рано или поздно попросили бы выехать, ВНЖ без А1 не дают.
Хотя... моя подруга, которая ждала ВНЖ год, по факту А1 так и не имела, была просто справка о том что сдавала но не сдала. В итоге ВНЖ все же дали, но там просто измором АБХ было взято :gy: так что считаю вопиющим исключением.

А по смене фамилии - взятая мной в предыдущем посте цитата о Дании, может ввести в заблуждение, так как можно прочитать что фамилия в Дании все же меняется, раз законодательством предусмотрено. Но нет, никаких действий по смене фамилии там не происходит.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 05 июл 2012, 14:39

я же написала, что для получения ВНЖ мне предложили 2 варианта: 1- сдать тестА1 . 2- поступить на курсы изучения языка. Я выбрала второй , т.к. он дешевле. Без направления на языковые курсы от АБХ мне бы пришлось платить за них полную стоимость, а это от 300€ в месяц. Я же сдала экзамен за 36€.


ой, ща исправлю , я НЕ пропустила=> НЕ предусмотрена смена фамилии. ( чертов транслит :confused: )
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
zaxarchenok

Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 17:08

Собираюсь за муж за немца. Где лучше регистрировать брак? в России, в Дании, в Германии ? И по какой лучше визе. (говорят с шенгенской визой могут возникнуть проблемы) Еще вопрос у меня дочь 24 года, как ее перевезти вГерманию?
СПАСИБО всем, кто откликнулся!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 17:34

zaxarchenok

Регистрация в Дании однозначно выгодна из за небольшого количества требуемых документов.
Подойдите в свой ЗАГС в России и узнайте какую справку о семейном положении хотят видеть там. Если их устроит справка с места жительства с указанием семейного положения, то расписывайтесь в России.

Для датского брака Вам нужна только шенгенская виза. Но в этом случаи выехать Вам , скорей всего, придется. Не нужно боятся процедуры воссоединения, это не значит, что брак не признан.
В Германии можно так же заключить брак по шенгенской визе( если в ЗАГСе будут на это согласны), а затем подать заявление на временный вид на жительство.
Согласно закону (§39 Nr. 3 AufenthV) выезд на родину, после регистрации брака не требуется, но чиновники ведомства по делам иностранцев могут на этом настаивать. Решается это или с адвокатом, или самостоятельно ссылаясь на параграф закона .

Дочь сможет жить в Германии только выйдя замуж за жителя(гражданина ) Германии или поступив учится в немецкий ВУЗ.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
LeeFan
Вливаюсь

C 11 июл 2010
Сообщений: 390
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 10 июл 2012, 17:34

zaxarchenok пишет:
меня дочь 24 года, как ее перевезти вГерманию?


Она может либо сама выйти замуж, либо приехать по студенческой визе, т.е. поступить в ВУЗ.
_______________________
Если будешь оглядываться на каждую лающую собаку - никогда не дойдешь до дома
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 15:56

Подниму этот топик для Rishenka, и уточню (хотя здесь уже много писали об этом),
что после заключения брака в Дании есть еще небольшой шанс обойтись без выезда на воссоединение, при условии наличия на руках всех документов для воссоединения
на себя и на ребенка, и главном условии - благосклонности АБХ.

Если с АБХ повезет, то есть шанс получить ВНЖ не выезжая назад в Россию. Но маленький. Но есть. :smile:
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 16:11

Лесса пишет:
после заключения брака в Дании есть еще небольшой шанс обойтись без выезда на воссоединение, при условии наличия на руках всех документов для воссоединения
на себя и на ребенка, и главном условии - благосклонности АБХ.


Да, мы вообщем то так и планировали, ведь. Дания для нас самый идеальный вариант был, при условии, что бывший подписывает согласие на выезд.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
:g-sad: Но теперь у меня другая проблема, бывший муж сказал дословно: "а мне чего будет с того, подпишу я это соглашение или нет, мне вообще плевать что вы там задумали, обращайтесь в суд или что хотите делаете" Вот и все, на этом развернулся и уехал. У меня ком в горле стоял...Сейчас готовлю документы в суд с адвокатом, выбора никакого. Эх...
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 16:13

увы, такой шанс 1 из 100% после решения земельного суда BVerwG 1 C 17.09 - Urteil vom 16. November 2010 http://www.bundesverwaltungsgericht.de/ ... ng_9d.html
Решение земельных судов приравнивается к законодательству.
После этого решения суда, благодаря особому складу "характера" и образу работы немецких чиновников, в течении 2 лет случаи получения ВНЖ после датского брака случались( Лесса- ты тому пример) но их все меньше и меньше.
Исключения есть, но их оооочень мало , за этот год знаю 2. Об одно Лесса уже где то говорила ( жена-иностранка имела бумагу о приеме на работу) Второй, девушка беременная на 7 месяце , будущий ребенок - немец.

Ну и в случаи с Rishenka, пока все сложно, раз отец ребенка против. :g-sigh: :g-sad:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 16:30

DonnaK пишет:
такой шанс 1 из 100%


Мариш, ты знаешь что эти споры бесконечны и на германке тоже, и я знала что будут возражения на мой пост :)
Но это по прежнему остается в зависимости от конкретных чиновников АБХ, поэтому знать о такой возможности - нужно.
А вдруг..
:wink3:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 16:44

Лесса

так в том то и дело, что я знаю. разговаривала с теми, кто занимается датскими браками.
Я и сама, ты знаешь, была всегда за использование шанса, но сейчас он ничтожно мал. Исключения - беременность невесты сроком не менее 4 месяцев. Вышло руководство для АБХ по выдачи ВНЖ.
В этом году до немецких чиновников наконец то дошло распоряжение 2-х летней давности. Даже по радио и тв в этом году поднимался этот вопрос. Отсюда и пошли слухи, что датский брак не принимается больше в Германии.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 17:08

Мариш, я написала для информации, а не для "возможно-невозможно".
Это знает только лишь конкретный чиновник АБХ, куда придут подавать заявление. :kiss:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 17:12

Лесса

тогда, лучше написать: "Возможно в случаи беременности жены-иностранки." И то, там свои заморочки со страховкой .
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 17:19

DonnaK пишет:
"Возможно в случаи беременности жены-иностранки."

Не только.

Мариш, пожалуйста, я не хотела совсем поднимать снова спор, на который может дать ответ только чиновник АБХ, смысл в гаданиях?
Пусть люди идут и пробуют. За это никто никого в тюрьму не сажает.

Я за то, чтобы попробовать, ну в случае отказа так же выехать и все, зато в АБХ уже лично познакомитесь (а это часто играет роль),
чем сразу выезжать, даже не попробовав, раз уж все равно в Германии находишься. :g-sigh:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 17:42

не надо спорить, почитай решение суда (ссылка выше) если чиновник дает ВНЖ ( без исключений) то он нарушает решение суда - федеральное законодательство.
Конечно никто не пойдет на него жаловаться, на этом и на том, что немецкие чиновники не сильно стремятся к осведомленности, и проскакивали мимо этого решения в течении 2 лет.
Сейчас, все чаще вот такое познакомится, заканчивается требованием сделать Nachbeurkundung, что включает в себя признание иностранных разводов немецким земельным судом и все остальной проверки документов жены иностранки.
Длится не долго до недели, но стоит 130- 150€ ( не помню) + все такие же документы как для брака в Германии.
Происходит это потому, что немцы знают, что для регистрации брака в Дании всех этих проверок нет. А здесь Ordnung muss sein!- (порядок должен быть)
Конечно, кто хочет попробовать, пусть пробует. Кто не рискует (немного сильно сказано в данном случаи) тот не пьет шампанского!
но предупрежден - значит вооружен. :wink3:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 17:49

DonnaK пишет:
все чаще вот такое познакомится, заканчивается требованием сделать Nachbeurkundung, что включает в себя признание иностранных разводов немецким земельным судом и все остальной проверки документов жены иностранки.

Знакомство тут совсем ни при чем, не надо все яйца в одну кучу. :) То же самое бывает требуют и при обычном воссоединении по обычной визе невесты.
Есть уже случаи среди моих знакомых.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 18:23

Лесса
Да, требуют, если брак был заключен без Ehefähigkeitszeugnis в России, но не так часто как после датских браков.
Для визы невесты без предоставления документов в земельный суд, ЗАГС не назначит дату бракосочетания. Так же как и для получения Ehefähigkeitszeugnis нужны все документы супругов.
Кать, надеюсь ты понимаешь, что я оперюсь не только на случаи со знакомыми или на германку (как ты считаешь), у меня есть и другие источники информации.
И если люди выбрали Данию, что бы избежать бумажной волокиты, стоит ли идти в АБХ когда шанс получения ВНЖ равен 1 к 90, а попасть в бумажную волокиту, которую они обошли, стремится к 90%? :unknown:

я спорить больше не буду :kiss: .
собственно, мне все равно кто куда пойдет и где заключит брак. Я дала ссылки на законодательные документы, дальше каждый сам выбирает свой путь.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 18:30

DonnaK пишет:
а попасть в бумажную волокиту, которую они обошли, стремится к 90%?


Мариш, я уже написала, что попасть в эту волокиту никак не связано с попыткой подать заявление напрямую в АБХ.
Это связано исключительно с самим датским браком и мнением чиновника в амте.

Получив визу жены в посольстве, точно так же можно нарваться на эту волокиту, если в АБХ считают что она необходима после брака в Дании.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 18:38

Лесса

можно, но реже, пока.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 13 авг 2013, 22:26

Можно поднять темку? прочитала все страницы. На первых девочки пишут что брак в Дании незаконен.На последних уже стало все нормально :confused: Я правильно поняла,что по финской визе смогу въехать через Германию в Данию,чтобы заключить брак с немцем в Копенгагене? еще где-то видела мнение,что все мои документы нужно переводить у присяжного переводчика в Германии. А в России это сделать невозможно?
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 14 авг 2013, 09:35

А зачем обращаться в агенства?
Мы себе выбрали понравившуюся нам коммуну, муж написал им письмо с просьбой выслать перечень документов и порядком регистрации в их коммуне. Они оперативно ответили. Я сделала апостиль и перевод на англ.яз всех доков , выслали в коммуну скрины, те проверили и ответили, что всё им подходит, обсудили с коммуной дату и место росписи. За 2 дня до росписи приехали в Данию, подали оригиналы всех доков, в день росписи оплатили процедуру и нас расписали. Всё это в течении одного месяца. Через две недели нам выслали св. о браке с апостилем, а на руки сразу выдали св. о браке на нем. и англ. языках. И подарки от коммуны. Процедура росписи была красивая, торжественная, просто суперская.
У меня был польский биснес шенген.
Если бы на тот момент у меня был А1, то неправильная виза не была препятствием для ВНЖ без процедуры воссоединения. Так ответили нам в АБХ. Мы оперативно собрали все доки по списку, который мне посоветовала одна наша форумчанка, но А1 у меня не было. Поэтому, воссоединение.
А вообще, смысла расписываться в Дании я не вижу. Мы просто хотели быстро стать мужем и женой. :gy: А так и задолго до росписи и после росписи до воссоединения я всё время была с мужем здесь, прописали, мед.страховку выдали сразу после росписи в Дании.
Но, дочка моя будет расписываться в Германии. Первый брак, много немецкой родни.