О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Документы для заключения брака в Германии

Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Репутация: 529 Что это?
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1004
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 16:52

DonnaK
у меня пока нет А1, так что по-любому через воссоединение, что так-что так. в АБХ нам попался формалист, который сказал только А1, виза невесты и тп. Дали бы разрешение - расписались бы по шенгену, конечно, но всё затягивается. Штандезамт готов был дать письмо, что бумаги приняты к рассмотрению, чтобы мне на этом основании продлили визу, но АБХ сказали, что закон есть закон.
Документы в ЗАГС мы сдали 3 числа, полторы недели назад получили запрос на дополнительные доки уже из суда. Посольство хочу совместить с экзаменом в Гете.
  Сорри, оффтоп  
Успокаивает немного то, что у меня шенген открыт до середины лета и если всё совсем затянется, я хотя бы приезжать погостить сюда смогу (раздражает немного это состояние между двумя странами и домами, но некуда деваться, набираемся терпения, учим язык).


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 17:14

А я, похоже, в нашем ЗАГСе зря бумажку брала, она не нужна. А нотариально заверенное заявление с апостилем от меня нужно. Ладно, посмотрим, как у нас пойдет - отпишусь.
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Репутация: 529 Что это?
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1004
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 17:15

Фря
у меня до этой справки из загса апостиль был только на свидетельстве о рождении. Удачи и хороших праздников!!
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 17:17

November girl
Спасибо, и вам хороших праздников!
Я вот сейчас везу с собой три апостиля. Переводчик доки переводит (или уже перевел(а)). В ЗАГС на 4.01. записались. Подождём решения суда потом... :g-sigh:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 17:21

November girl
у тебя каша случилась:)
свадьба - это одно.
получение ВНЖ - другое и одно с другим несвязано и занимаются разные ведомства.
разрешение на брак дает не АБХ, а ОЛГ - земельный суд-ЗАГС.
им все равно есть у тебя А1 или нет и какая у тебя виза - брак можно заключить по шенгену без А1.
а вот вид на жительство получают в АБХ и тут уже нужно иметь А1 и брак, заключенный в Германии :
Цитата:
Über die im Aufenthaltsgesetz geregelten Fälle hinaus kann ein Ausländer einen Aufenthaltstitel im Bundesgebiet einholen oder verlängern lassen, wenn
...
3. er Staatsangehöriger eines in Anhang II der Verordnung (EG) Nr. 539/2001 aufgeführten Staates ist und sich rechtmäßig im Bundesgebiet aufhält oder ein gültiges Schengen-Visum für kurzfristige Aufenthalte (§ 6 Absatz 1 Nummer 1 des Aufenthaltsgesetzes) besitzt, sofern die Voraussetzungen eines Anspruchs auf Erteilung eines Aufenthaltstitels nach der Einreise entstanden sind
http://dejure.org/gesetze/AufenthV/39.html

т.е. если ЗАГС вам даст добро на брак, ик этому времени сдашь А1, то можно и остаться в Германии без воссоединение.
можно было без мороки в Дании расписаться и воссоединятся, не заморачиваясь кучей документов для Германии.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Репутация: 529 Что это?
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1004
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 17:31

DonnaK
я, наверно, звучу сумбурно, но я эту раскладку по ведомствам понимаю, но спасибо за разъяснения еще раз - всегда полезно удостовериться, что всё правильно понимаю:)
про замуж по шенгену и вид на жительство по факту будем думать. ссылки твои покажу жениху, пусть ознакомится:)

  Сорри, оффтоп  
как ты через этот зубодробильный канцелярит продираешься, не устаю восхищаться:)


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 17:45

Фря пишет:
Я вот сейчас везу с собой три апостиля. Переводчик доки переводит (или уже перевел(а)). В ЗАГС на 4.01. записались.

сорри, а как это визу с собой 3 Апостиля и переводчик доки перевел- апостиль тоже нужно переводить вместе с документом на котором он стоит.
или эти Апостили на том,что еще не в переводе?
просто, что бы не было 2-ой работы и оплаты.

November girl
November girl пишет:
я эту раскладку по ведомствам понимаю,

тогда, поход в АБХ до свадьбы был лишним :wink3:
  Сорри, оффтоп  
волка ноги кормят.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Репутация: 529 Что это?
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1004
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 17:47

DonnaK
нам в Штандезамте велели с ними относительно визовых вопросов и возможности продления моей визы посоветоваться. И мы просто позвонили, там термины дают чуть ли не на месяц вперед только, так я и до следующего Рождества буду в невестах ходить:)
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 17:51

DonnaK пишет:
сорри, а как это визу с собой 3 Апостиля и переводчик доки перевел- апостиль тоже нужно переводить вместе с документом на котором он стоит.
или эти Апостили на том,что еще не в переводе?

Конечно, это апостили на русских доках. По совету местному выслала фотки документов с апостилями, они как раз в работе.
Приеду - привезу оригиналы.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 18:04

November girl
ой, звонить в госучреждения никак нельзя. нужно не ленится и писать. возможно получишь не быстрый, но точный ответ.
а по телефону иногда такое рассказывают, что порой кажется на телефоне тетя Глаша- техничка сидит, по совместительству.

Фря
понятно, просто из того сообщения я поняла так, что документы уже там, а к ним еще ( на дубликатах) апостили едут :)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Репутация: 529 Что это?
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1004
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 18:08

DonnaK
да, я читала, что телефонные консультации не считаются. просто мне, в любом случае, выезжать домой, истекает 90/180, а за январь прояснится, что мы можем предпринять. Как думаешь, потратить время и деньги и сделать визу невесты или по гостевой расписаться? Земля Гессен:)
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 18:13

November girl пишет:
Как думаешь, потратить время и деньги и сделать визу невесты или по гостевой расписаться? Земля Гессен:)

если получится получить разрешение на брак в период действия актуальной визы и по ней же расписаться , то можно обойтись без визы невесты.
я важный момент в законе выделила.
если нет - особой разницы нет - виза невесты или воссоединение, по времени ( воссоединение - бесплатно :) - виза )
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Репутация: 529 Что это?
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1004
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 18:14

DonnaK
спасибо огромное!
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 21 дек 2015, 18:17

November girl
только приготовится, что придется §39 распечатать и заниматься образованием чиновников в АБХ.
бывают тяжелые случаи :g-sigh:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 05 авг 2017, 14:05

Девочки, помогите советом :)
Если я правильно из темы поняла, то список документов нужных для заключения брака в Германии нужно узнавать в местном ЗАГСе (причем лучше лично) и то, распишут они нас по другой визе (рабочая, не Германии), зависит от чиновника в ЗАГСе?
Документы и процедуру воссоединения потом узнавать в АБХ? Про тест А1 я поняла, что он нужен уже для воссоединения, его еще нет.
Поправьте если что не так, пожалуйста.
И еще вопрос, если у меня рабочая виза другой страны ЕС, я могу после подачи доков на воссоединение оставаться там или нет? В этом вопросе я вообще запуталась, а сидеть дома мне совсем не хочется.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 05 авг 2017, 14:12

ШефанГо
Загс не интересует ваша виза, главное, чтобы пребывание в Германии было легальным.
Документы для воссоединения выложены на сайте немецкого консульства.
Для подачи на воссоединение вам нужно выехать на родину, но загран можете после обращения за национальной визой оставить себе и ездить по шенгену. До звонка из консульства с приглашением на термин.
Когда вам проставят фамилиенвизу, эту рабочую аннулируют.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 05 авг 2017, 16:21

ШефанГо пишет:
Поправьте если что не так, пожалуйста.

список требуемых документов узнаете в ЗАГСе.
распишут по любой визе( будут отказывать, просите ответ в письменной форме) Язык сдавайте уже до брака - сэкономите массу времени .
подавать документы может жених, а Вам лучше въехать где то через недель после подачи и дождаться разрешения на брак уже в Германии. После брака в Германии воссоединятся не нужно( смотрите выше §39.3) - жениху покажите, он сообразит, что и как.
После свадьбы идете в АБХ с сертификатом А1 + св-во о браке ( и закон сс обой можно прихвавить)
При таком раскладе закон на вашей стороне и выезжать не придется.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 05 авг 2017, 17:34

DonnaK пишет:
подавать документы может жених, а Вам лучше въехать где то через недель после подачи и дождаться разрешения на брак уже в Германии.

Спасибо, тут как раз такая ситуация, что приехать на подачу документов проблемы нет, и его и мой график вполне позволяют.
Немного не поняла про "дождаться разрешения на брак уже в Германии" :scratch: Нигде ведь не фиксируется, в Германии я или нет. Я планировала все время до получения уже немецкой визы продолжать работать и приезжать только для оформления документов (совмещая это дело с романтИком).
Ну и да, подавать заявление в ЗАГС будем уже после получения А1.
А вот за информацией в понедельник сходим, если они работают.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 05 авг 2017, 18:01

ШефанГо
что бы Вам сразу остаться в Германии без воссоединения, нужно что бы было выполнено условие ( выделено жирным шрифтом):

Цитата:
Über die im Aufenthaltsgesetz geregelten Fälle hinaus kann ein Ausländer einen Aufenthaltstitel im Bundesgebiet einholen oder verlängern lassen, wenn
...
3. er Staatsangehöriger eines in Anhang II der Verordnung (EG) Nr. 539/2001 aufgeführten Staates ist und sich rechtmäßig im Bundesgebiet aufhält oder ein gültiges Schengen-Visum für kurzfristige Aufenthalte (§ 6 Absatz 1 Nummer 1 des Aufenthaltsgesetzes) besitzt, sofern die Voraussetzungen eines Anspruchs auf Erteilung eines Aufenthaltstitels nach der Einreise entstanden sind
http://dejure.org/gesetze/AufenthV/39.html


продумайте как вам доказать его выполнение в случаи необходимости.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
ШефанГо
Как дома

C 12 май 2016
Сообщений: 798
Репутация: 187 Что это?
Спасибо сказано: 772
Поблагодарили: 1369

Сообщение Добавлено: 05 авг 2017, 18:22

DonnaK, большое спасибо за помощь, будет моему мч что почитать на ночь глядя :gy:



Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 15:17

Девушки, подскажите, пожалуйста. Вот сделала я у нотариуса клятву, что в браке не состояла и не состою. А потом на переводе этого документа с украинского на немецкий, что должно быть? Апостиль+ Легализация(это нотариальное заверение или что?)
Заранее спасибо.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 16:32

Белоснежка
На оригинал с обратной стороны ставится апостиль,потом делается перевод обеих сторон. Легализация-это и есть апостиль :aga:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 16:39

Alla
Извините, для тех кто в бронепоезде переспрошу - на перевод ставится апостиль? Или на бумагу от нотариуса апостиль с обратной стороны? Или на обе бумаги?
Сразу извиняюсь за возможно глупые вопросы, мне этот сбор доков уже в кошмарах снится. хочется правильно все сделать.
Заранее спасибо
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 17:15

Апостиль ставится на оригинал Клятвенного заверения от нотариуса. Потом делается перевод,заверенный нотариально.
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Репутация: 529 Что это?
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1004
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 02 май 2018, 19:30

Белоснежка
а ты уверена, что нужно заверять клятву или штандезамт запросил? Но в целом, всегда апостиль на оригинал и потом подшитыми на перевод.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения