Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Документы для заключения брака в Германии

Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 16:16

Собираем документы на регистрацию брака в Германии. Одним из документов от меня требуется Wohnsitzbescheinigung. Я зарегистрирована в частном доме, поэтому никаких ЖЭКов и ЖРЭУ у нас нет. Паспортный стол послал к уличкому, взяла у нее справку, но выглядит этот клочок бумаги как филькина грамота. Я в сомнениях, подойдет ли немцам такая бумажка, на ней даже печати нет, только штампик.
Может кто из России и сталкивался с этим вопросом и знает что-то?
И еще от меня требуется Familienstandbescheinigung, я взяла справку из ЗАГСа, что с 18 лет и по настоящее время браков не зарегистрировано, еще возьму заверение о брачной правоспособности (или нечто подобное) у нотариуса. Апостиль вероятнее всего лучше ставить на обе эти бумажки?
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 16:35

Насколько я помню, апостиль я ставила только на свидетельство о рождении, свидетельство о разводе и на постановление суда о разводе, а остальные бумаги просто переводила у присяжного переводчика. Но, если сомневаетесь, позвоните лично в консульство.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 17:09

Polo, мне сказали, надо два апостиля, на свидетельство о рождении (причем сказали, что подойдет зеленая советская книжечка, но я все же заменила на современное) и на Familienstandbescheinigung, но если второго два, то и апостили получается ставить на оба документа :g-sigh:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 17:12

Anne
Обычно ША ставит в списке документов пометку, для каких именно нужен апостиль.
А со справки о жильё снимите нотариальную копию, и на копию ставьте апостиль. Если он нужен. Или только перевод с оригинала, если нет.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 17:18

Шизгара, не нужен им апостиль на справку о жилье, и даже перевод не нужен, судя по их списку. Как они его то читать собираются, я не понимаю :scratch: Но перевод все же сделаем

А еще вопрос, после ответа из суда об одобрении брака, какие документы возвращают назад, я читала, что СОР, а копию заграна отдадут или нет?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 17:19

Anne
Все отдают, себе копии оставляют.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 17:22

Шизгара, копию заграна, который они сами же заверяют тоже отдадут?
Я почему спрашиваю, у меня есть виза, которую я бы не хотела, чтобы МЧ видел.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 17:40

Anne
Все отдают, но я исправлюсь: после заключения брака.
Если вы по визе невесты выходите, то лучше уточнить. Я воссоединялась.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 17:49

Шизгара, т.е. они отдают сначала только ответ на одобрение брака и с этим ответом, я буду делать визу невесты?
Я что-то запуталась
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 17:51

Anne
По визе невесты лучше поищите специально, боюсь ошибиться. На форуме ИФ много на эту тему, можно читать без регистрации.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 12 янв 2019, 20:20

Anne
Брак одобряет не консульство, а немецкий земельный суд, куда вы отсылаете документы. Он рассматривает документы обоих и даёт добро на заключение брака. После этого консульство открывает вам визу.
Konfetka
Присматриваюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 33
Спасибо сказано: 244
Поблагодарили: 89

Сообщение Добавлено: 15 янв 2019, 19:30

Мы тоже оформляем документы, у меня попросили заверенную немецким загсом копию российского паспорта и его перевод, сделанный в германии, свидетельство о рождении с апостилем и переводом, сделанным в германии, заявление у нотариуса, что не состою в браке с апостилем и перевод сделанный в германии и справка из русского загса о том, что с 18 лет не состою в браке, с апостилем и перевод, сделанный в германии. Все документы уже в земельном суде, единственное, что он попросил, дослать справку о доходах моего мужчину. Я правильно понимаю, что уже никакие справки о доходах мне в консульство не нужно брать с собой. Я беру только все бумаги, которые мы отдали в немецкий загс и список, выложенный на странице консульства?
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 15 янв 2019, 20:50

Konfetka, да, еще ответ из суда на одобрение брака, его подаешь с документами на нац. визу, тогда свидетельство о рождении и справки из загса с апостилями консульству не нужны. Во всяком случае у них в перечне документов на визу так написано, или/или.
У нас тот же список документов, только мне сказали заверить российский паспорт в немецком консульстве в Москве :crazy: , а загран заверят в немецком загсе сами. И справку о зарплате за последние 3 месяца мне надо принести, без перевода, на основании моих доходов они будут рассчитывать госпошлину. Тетенька из загса сказала лучше мне эту справку принести, т.к. у меня там, наверно, немного, а если МЧ свою справку принесет, то дороже выйдет. :)
А что от МЧ из документов требовалось? У моего сказали только свидетельство о рождении и выписку из регистра рождений, или как-то так называется. Ему придется за этой бумажкой на другой конец Германии ехать туда, где родился.
Astrid
Добро пожаловать!

C 19 июл 2017
Сообщений: 3
Спасибо сказано: 82
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 02:03

Anne пишет:
Источник цитаты А еще вопрос, после ответа из суда об одобрении брака, какие документы возвращают назад, я читала, что СОР, а копию заграна отдадут или нет?


Мне земельный суд Баден-Вюртемберга в декабре выдал разрешение. Вернули св-во о рождении (оригинал + апостиль + перевод) и копию нотариального заявления о незамужестве. Забрали нотариально заверенную копию внутреннего паспорта. Копию загранпапорта также оставили себе (для этого ведь они ее и снимали), так что не беспокойтесь.

От МЧ требовалось свежее свидетельство о рождении (не старше 3х лет). У моего было без пары месяцев 3хлетнее, попросили переделать. Кстати, вопрос решился запросом по телефону в соседнюю землю, потом по почте прислали за 2-3 дня. Возможно, вашему МЧ также стоит позвонить сначала? Если МЧ разведен, то конечно же, с его стороны нужно соответствующее св-во...

Вопрос к сведущим: в моем списке документов в штандесамт для гр. Украины ничего не было указано про подтверждение моего места проживания. Даже там, где речь шла о копии всех страниц внутреннего паспорта, никак не было отдельно указано "обязательна страница с местом регистрации". Я просила МЧ специально узнать, не понадобится ли потом вдруг срочно справка из ЖЭКа, они развели руками и сказали что ничего об этом не знают. Возможно, это связано с тем, что в Украине институт прописки отменен, есть только регистрация. В общем, на всякий случай я прописалась к родителям (хотя снимаю квартиру и плачу коммунальные по фактическому месту проживания). Разрешение из земельного суда уже получено и скоро подаю в посольство на визу невесты. Вопрос: можно ли выписаться после подачи на визу? Или когда нужно выписаться перед переездом в Германию? Я ведь буду зарегистрирована по месту жительства мужа. Всплывает ли украинская прописка когда-нибудь потом? (У меня это еще вопрос финансов, у родителей нет счетчиков, так что на мою долю начисляется оплата части коммунальных). Нигде не нашла вразумительного ответа на этот вопрос.
Konfetka
Присматриваюсь

C 3 авг 2012
Сообщений: 33
Спасибо сказано: 244
Поблагодарили: 89

Сообщение Добавлено: 16 янв 2019, 16:58

Anne пишет:
Источник цитаты И справку о зарплате за последние 3 месяца мне надо принести, без перевода, на основании моих доходов они будут рассчитывать госпошлину.

Да, эту справку я тоже с собой привезла. Она была на русском, ее не взяли, только посмотрели на среднемесячную зарплату и на основании моих доходов, мы заплатили 99 евро пошлины.
С мужчины попросили донести справку о доходах в нетто, а вместе мы отдали его свидетельство о рождениии и выписку из регистра рождений (только он это все почтой сделал, никуда не ездил) Может быть, мы в один загс идем? :wink3: :gy:
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 18 янв 2019, 01:18

Astrid
Я никогда особо не вникала в вопрос регистрации в Украине, уже 4 года живу в Германии и никого тут не волнует, что я остаюсь прописана в собственной квартире в Украине. Знаю, что если не иметь прописки в Украине, то потом могут возникнуть проблемы при оформлении документов в Украине (у меня ребёнок, так что я столкнулась с этой чепухой про наличие регистрации при оформлении ему очередного загранпаспорта). Плюс есть какой-то нюанс при выходе из гражданства (если такое желание а будущем появятся), если нет прописки с Украине, то процедура оформления всех документов несколько усложняется (читала об этом в группе о законах Германии, там поднимали вопрос про получение гражданства Германии и выхода из украинского - и проскочила инфа о проблемах, сама из гражданства пока не выходила, потому опытом не поделюсь).
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 25 фев 2019, 14:31

Девочки, кто в ближайшее время будет подавать документы на регистрацию брака в Германии, пусть российский нотариус в клятвенном заверении прям дословно пишет "семейный статус - не замужем".
Мне нотариус написала, в зарегистрированном браке не состою, супруга не имею. Плюс российский ЗАГС дал бумажку, что с восемнадцати лет и по настоящий момент отсутствуют записи о регистрации брака.
Нет, немцам этого не достаточно, им надо видеть слово ledig.
Документы взяли, конечно, но предупредили, что возможно придётся доносить бумажку с этим словом.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 16:15

Девочки, мы подали документы в немецкий ЗАГС, через два дня МЧ по почте пришло письмо от Kammergericht с реквизитами на оплату госпошлины 40 евро. Мы оплатили, а что дальше?
Я в ЗАГСе все прослушала, МЧ или не спросил или не понял. Звоним в амт тётеньке, которая принимала документы, чтобы спросить, но они не берут трубку.
Теоретически, в течение 4 недель должен прийти ответ из суда. А как мы о нём узнаем, он придет по почте на домашний адрес, или штандесамт нам сообщит? И что нам потом с этим делать? Надо будет идти в ЗАГС определять дату свадьбы или этого ответа будет достаточно для подачи на визу невесты?
Прошу прощения, если глупые вопросы, просто я прохлопала ушами, когда нам все рассказывали, думала, как быть, что мне не написали в документах, что я не замужем, и уже ничего не слышала. А МЧ тоже похоже так слушал и теперь сам путается
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 13 мар 2019, 17:42

Anne
Ответ из суда у нас пришел в ША, там и дату мы назначили. Пусть жених позванивает.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 19 мар 2019, 20:52

Мы подали документы на регистрацию брака в Германии, пришел ответ из суда, что им надо донести документ от российского консульства или нотариуса. Я им предоставила справку из загса, что с моего 18-тилетия и по настоящий момент я не заключала браков. Кроме того, взяла у нотариуса, бумажку, что я заявляю, что я "в зарегистрированном браке не состою, супруга не имею" (формулировка нотариуса). Теперь они хотят что-то видеть, чтобы удостовериться, что я не имела разводов и не вдова. Как думаете, если я напишу у нотариуса "Я такая то, заявляю, что не состою в браке, супруга не имею, кроме того не состою в разводе и не являюсь вдовой. Мой семейный статус незамужем" Их это устроит? Может кто-то сталкивался с этим?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 19 мар 2019, 20:57

Anne
Надо написать, что в браке никогда не состояла; проследите, чтобы присутствовала фраза: семейное положение - незамужем (при переводе - ledig). Немцы сейчас требуют именно такую формулировку. И что нет препятствий к браку с гражданином ФРГ таким-то.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Firefox
Осваиваюсь

C 20 мар 2020
Сообщений: 52
Спасибо сказано: 93
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 23 мар 2020, 15:40

Девушки, помогите расставить все по полочкам:
я из Беларуси, жених из Германии. У меня есть туристическая шенгенская виза.
Жених взял на сайте перечень документов. Ок, я их собираю. Что дальше? где делать их перевод, заверять? когда записываться на регистрацию брака?
Читаю, что лучше делать переводы в Германии. Наверное можно сбросить сканы документов переводчику? и когда все будет готово, жених идет с этими документами в ЗАГС?
Аватара пользователя
keiner
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 10 ноя 2018
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 64
Поблагодарили: 73

Сообщение Добавлено: 23 мар 2020, 15:45

Firefox пишет:
Источник цитаты Девушки, помогите расставить все по полочкам:
я из Беларуси, жених из Германии. У меня есть туристическая шенгенская виза.
Жених взял на сайте перечень документов. Ок, я их собираю. Что дальше? где делать их перевод, заверять? когда записываться на регистрацию брака?

Если думаете выходить замуж в Германии, то нужна виза невесты. На визу невесты подавать документы в консульство в Минске. Перевод документов лучше сделать в Германии, но это не принципиально.

Отправлено спустя 11 минут 12 секунд:
Firefox пишет:
Источник цитаты Ок, я их собираю. Что дальше?

Я еще вспомнила, что сертификат а1 на визу невесты нужно. Экзаменов в Минске в инст. Гёте в связи с эпидемиологической обстановкой до июня не будет. Рассмотрите вариант бракосочетания в Минске. От жениха только справка о брачной правоспособности нужна Ehefähigkeitszeugnis. В данных реалиях её будет быстрее получить, чем визу невесты,так как сейчас вообще приостановлена выдача виз, а вообще еще в крупных городах, откуда ваш жених, рассматривают из-за загруженности документы не быстро
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 23 мар 2020, 16:14

keiner
Для этой справки жених должен практически предоставить Штандесамту пакет доков от невесты на нац.визу. Овчинка выделки не стоит.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 23 мар 2020, 16:29

Firefox пишет:
Источник цитаты Жених взял на сайте перечень документов. Ок, я их со

На каком сайте он взял перечень? Есть дата свадьбы? Были в его загсе уже? Там список документов для брака с белорусской дают.
Берете список, собираете документы и подаете в бюро переводов для перевода и апостиля.
Непонятно в каком городе проживаете. Но в мид сами не наездитесь.
Вам оформят документы и с ними поедете за визой невесты в немецкое посольство.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.