Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Документы для заключения брака в Германии

Аватара пользователя
Ш@рм
Клон Nattallek
Аватара пользователя

C 9 фев 2012
Сообщений: 106

Сообщение Добавлено: 25 июл 2012, 23:00

Девочки, кто замужем в Германии. Срочно нужна Ваша помощь. Где-то унас на форуме читала, что брак возможен с туристической визой. Типа есть закон, где написано, что на момент росписи пребывание в стране должно быть легальным. Не подскажите где это закон искать? Мы не можем найти, а очень надо.
_______________________
Когда мой первый ник Nattallek забанили нвсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1941
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 02:44

Ш@рм пишет:
Типа есть закон, где написано, что на момент росписи пребывание в стране должно быть легальным.

Ш@рм, ЗАГСы в Германии либо расписывают по туристической, либо требуют исключительно визу невесты.
В обоих случаях пребывание легальное - но почувствуйте разницу, что называется.

Потому либо ЗАГС соглашается вас так расписать, либо ищите другой, согласный. А тыкать в букву закона мало чем поможет, ибо по закону при въезде в страну для начала виза должна быть соответствующей. А ты запрашиваешь в посольстве тур. либо гостевую визу, имея брачные намерения... упоминание закона приведет лишь к обвинению в обмане посольства, а оно вам надо? :unknown:

Получение визы путем введения посольства в заблуждение изначально вызывает сомнения в своей легальности, так что это скользкая тропинка.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 07:56

Ш@рм
Если ЗАГС согласится, то распишут без проблем Точно знаю , что у нас в Дрездене расписывают и даже сами это предлагают. Собственно, ЗАГСу все равно по какой визе вас расписывать. Нет такого закона, который запрещает роспись по шенгенской визе.
После заключения брака можно обратится в АБХ за ВНЖ, подготовив все необходимые бумаги.
Закон выезда на родину после заключения брака в Германии не требует, а вот чиновники, порой, настаивают.
См. § 39 Nr.3
Verlängerung eines Aufenthalts im Bundesgebiet für längerfristige Zwecke
http://dejure.org/gesetze/AufenthV/39.html
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Ш@рм
Клон Nattallek
Аватара пользователя

C 9 фев 2012
Сообщений: 106

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 10:20

Спасибо девочки. Ну вот у нас визу невесты требуют... Значит придется ее делать.
У меня уже руки опускаются, если честно, планы опять все рушатся.
_______________________
Когда мой первый ник Nattallek забанили нвсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 10:28

Ш@рм
вы наверное с Францией спутали, это здесь можно просто находиться легально (туристическая или просто гостевая виза) для регистрации брака виза невесты не обязательна. А для Германии все строже....

Добавлено через 1 минуту 41 секунду

А в Дании нельзя расписаться ? как многие делают , а потом подать на воссоединение?
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Ш@рм
Клон Nattallek
Аватара пользователя

C 9 фев 2012
Сообщений: 106

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 11:53

Stella, думали об этом, но мой чиновники мюнхена категорически против. Много случаев, что заставляют ехать домой, и воссоединяться.

Добавлено через 2 минуты 31 секунду

А здесь на месте в посольстве очень тянут, когда вот так через Данию. Моей подруге 3 месяца не давали визу. Все проверяли. На собеседование вызывали. Короче, мрак.
_______________________
Когда мой первый ник Nattallek забанили нвсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2016
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 12:05

Ш@рм
А почему ты так боишься визу невесты?документы на нее все те же самые, что и на туристическую, ожидание тоже не сильно долгое - максимум месяц (а у многих и меньше), единственная разница -это экзамен по языку, так у тебя он уже сдан, как я поняла. Мне кажется наоборот виза невесты наиболее короткий и безопасный путь воссоединения с любимым.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 773
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 304

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 12:13

LuckyGirl пишет:
визу невесты?

а как на нее подавать? находясь в России?
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2016
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 13:05

Kat_rin пишет:
а как на нее подавать?

Так же как на туристическую, я полагаю, а разве нет?Тут лучше девочки замужние подскажут. мне кажется процедура та же, запись на собеседование в посольство и т.д.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 773
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 304

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 13:26

LuckyGirl
а вы еще не подавали? :smile:
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 13:30

Ш@рм

Где Вы живете? На сайте консульства Германии к которому Вы относитесь все подробно описано.
Рассматривается только роспись в Германии? Можно расписаться в любом ЗАГСе Германии
Дания облегчит только саму регистрацию брака, после придется выехать(в 90 случаях из 100) и подавать только на визу воссоединения семьи.

Добавлено через 3 минуты 43 секунды

Если брак регистрируется в Германии, прежде всего нужно обратиться в немецкий отдел ЗАГС (Standesamt) по месту своего проживания и взять разрешение на заключение брака. Для получения этого документа выдается памятка, в которой указан перечень документов, необходимых для регистрации брака. В этом списке указаны документы, необходимые для подачи как жениху, так и невесте.

После получения разрешения на заключение брака иностранный жених (невеста) подает у себя на родине заявление в консульство Германии для получения брачной визы. Полный список необходимых документов находится на сайте консульства.
Все документы от иностранного партнера должны быть апостилированы и переведены на немецкий язык. Перевод рекомендуется делать у присяжного переводчика в Германии.

Плюсы

• после заключения брака иностранный супруг остается на территории Германии без необходимости выезда на родину и сразу получает вид на жительство (ВНЖ) сроком от 1 до 3 лет

Минусы

• более трудоемкая процедура сбора документов по сравнению с другими возможными вариантами заключения брака;
• для получения визы для заключения брака жених (невеста) из Германии должен подтвердить достаточный доход и наличие достаточной жилплощади на семью.

Последний раз редактировалось DonnaK 26 июл 2012, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1941
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 13:39

Ш@рм пишет:
мой чиновники мюнхена категорически против

А чего вы их спрашиваете вообще, где вам расписываться? Наше АБХ тоже было против Дании, когда мой додумался позвонить чтобы советоваться.
А потом выдали молча ВНЖ и все, ибо для письменного отказа оснований НЕТ. Ш@рм, со стороны АБХ действительно только то, что написано письменно, а устное то так - кто из чиновников как выспался, так и сказал.
Хотите убедится - попросите их написать письменно, на каких основаниях они возражают. :g-sigh:

Три месяца ожидания - это еще не так много, как бывает у других, некоторые и по году ждут, особенно визу невесты.
Не наводите панику, время ожидания никак не связано с местом росписи, исключительно с документами людей и компетентностью чиновников из АБХ.
Причем нет никакой разницы в сроках ожидания
- виза невесты
- виза жены по воссоединению после брака в России
- виза жены по воссоединению после брака в Дании
разница только в подготовке и сроках оформления документов. А говоря о визе невесты - учитывайте не только сроки ожидания в посольстве (с риском отказа, между прочим, это только женам немецких граждан не могут отказать, а невеста для немецкого государства еще никто, пустое место), но и сроки ожидания разрешения на брак от земельного суда - так же около трех месяцев по закону.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 773
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 304

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 13:40

DonnaK пишет:
подтвердить достаточный доход и наличие достаточной жилплощади на семью

а сколько должно быть? жилплощадь своя должна быть? съемная не прокатит?
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1941
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 13:46

Kat_rin, съемная тоже подходит, главное чтобы была достаточной по площади. Но там не много, вроде было 12 квадратов на человека чистой жилой, без учета кухонь и коридоров. Если есть ребенок - то на него обязательно своя комната.
Это не самая большая трудность для визы невесты.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 773
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 304

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 13:51

Лесса
Понятно, а с деньгами что должно быть? какая то определенная зарплата + официальная заначка?
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 13:51

Жил площадь может и съемной ( таких в Германии большинство)
Достаточным считается жилье общей площадью по 12 кв. метров на каждого члена семьи старше 6 лет + по 10 кв. метров на каждого ребенка от 2 до 6 лет - суть нижеследующей цитаты из законодательства:

Цитата:
§2.4 VV AufenthG:
2.4 Ausreichender Wohnraum
2.4.0 Der Wohnraum muss einer menschenwürdigen Unterbringung dienen. Eine abgeschlossene Wohnung wird jedoch nicht verlangt.
2.4.1 Die Voraussetzung „ausreichend“ bezieht sich auf zwei Faktoren: die Beschaffenheit und Belegung, d.h. die Größe der Wohnung im Hinblick auf die Zahl der Bewohner. Die Obergrenze bildet das Sozialwohnungsniveau, d.h. es darf keine bessere Ausstattung verlangt werden, als sie auch typischerweise Sozialwohnungen in der jeweils entsprechenden Region aufweisen. Die Untergrenze bilden die auch für Deutsche geltenden Rechtsvorschriften der Länder, also z.B. die Wohnungsaufsichtsgesetze oder in Ermangelung solcher Gesetze das allgemeine Polizei- bzw. Ordnungsrecht.
2.4.2 Ausreichender Wohnraum ist - unbeschadet landesrechtlicher Regelungen - stets vorhanden, wenn für jedes Familienmitglied über sechs Jahren zwölf Quadratmeter und für jedes Familienmitglied unter sechs Jahren zehn Quadratmeter Wohnfläche zur Verfügung stehen und Nebenräume (Küche, Bad, WC) in angemessenem Umfang mitbenutzt werden können. Eine Unterschreitung dieser Wohnungsgröße um etwa 10% ist unschädlich. Wohnräume, die von Dritten mitbenutzt werden, bleiben grundsätzlich außer Betracht; mitbenutzte Nebenräume können berücksichtigt werden.

Последний раз редактировалось DonnaK 26 июл 2012, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 13:58

По срокам получение самой визы невесты ничем не дольше, чем ожидание визы по воссоединению. То,что 3 месяца ждали, так это практически нормально.
В среднем за 2 месяца получают визы. Ожидание разрешения на брак длится , так же в среднем 2 недели, но может и растянутся, на пару тройку месяцев, если были браки до этого. Невесте могут отказать только на основании недостаточного дохода жениха. А на фиктив(дополнительное собеседование) могут проверять и жен и невест, тут "как карта ляжет". Мою подругу, жену гр. Германии проверяли на фиктив на 6-7 месяце беременности.
Вообще, все не так страшно как кажется.
По набору документов виза невесты мало чем отличается от визы на воссоединение семьи(если брак был заключен в России)

Добавлено через 12 минут 7 секунд

Kat_rin

Цитата:
а с деньгами что должно быть? какая то определенная зарплата + официальная заначка?
-
Семья не должна претендовать на социальные выплаты от государства.
По нормам минимального прожиточного минимума , установленного в этом году . На семейную пару без детей 674€ + стоимость аренды квартиры. Т. е. не менее 1 032€
На пару с ребенком до 5 лет 893 + квартира. и т.д.1 367€ к этой сумме + 20-30% "заначки".
Минимальные нормы 2012 : http://www.bmas.de/SharedDocs/Downloads/DE/PDF-Publikationen/a430-aktualisierung-2012-beileger.pdf?__blob=publicationFile
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 773
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 304

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 14:18

DonnaK пишет:
674€

на двоих? или надо умножать на 2?
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 14:21

Kat_rin

на двоих - это чистый остаток, скажем так :"на еду"

не менее 1 032€ +20-30% -что б с запасом. Получите примерную сумму "достаточного дохода".
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2016
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 14:28

Можно я тут тоже свои вопросы по докам тисну?
Получается, для визы невесты нам нужно предоставить для посольства такие документы:

- загранпаспорт;
- общегражданский паспорт (страницы с личными данными и страницы о семейном положении, т.е. копию пустой странички)
- 2 анкеты заявления на немецком языке;
- 2 фотографии плюс одну для визы;
- 2 подписанных заявления в соответствии с параграфом 55 о пребывании на территории Германии;
- полис медицинского страхования на все время визы, т.е. на 90 дней;
- подтверждение из немецкого загса о разрешении брака;
- сертификат о сдаче языкового экзамена плюс апостиль этого сертификата.

Это все?

Добавлено через 6 минут 42 секунды

Сейчас читаю памятку, там говорят, что нужно, чтобы все документы были переведены на немецкий язык. Но у меня почти все документы итак на немецком, кроме паспортов. Значит паспорта переводить тоже нужно?

И еще пр апостили- их нужно ставить на паспортах и на сертификате об экзамене?
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 14:35

да.
а то , что нужно для получения разрешения на брак узнайте в самом ЗАГСе .
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2016
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 15:06

Девочки, а если я не в Москве живу, мне нужно будет 2 раза туда мотаться- один раз, чтобы язык сдать, второй раз, чтоб на собеседование попасть?Я хотела подряд в 2 дня все проделать, но получается, нужно будет вернуться все же в Казань, чтоб апостиль и перевод сертификата получить?
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 15:12

LuckyGirl

На сертификат Апостиль и перевод не нужен.
Но под угадать, что бы экзамен совпал +/- 1 день с датой собеседования, не просто. Скорей всего придется в Москву ездить не один раз, потом еще и паспорт на вклейку визы нужно будет сдать и на следующий день забрать.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Ш@рм
Клон Nattallek
Аватара пользователя

C 9 фев 2012
Сообщений: 106

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 15:29

LuckyGirl пишет:
А почему ты так боишься визу невесты?

Я ее не боюсь. Времени жалко.
У нас ситуация такая: Мы планировали пожениться у меня в стране. Все документы с моей стороны уже отправлены в Германию, там переведены и получена бумага- разрешение на брак для нашего ЗАГСа. Здесь на месте уже все запланировано. Визу мой МЧ открыл, билеты купил. Ему обязательно надо быть в начале августа здесь, чтобы подать заявление. Еще 2 недели назад начальство его отпскало. А теперь не отпускает- типа много работы и много людей в отпусках. Если он сейчас не приедет, то у нас все слетает. ЗАГС не может больше держать дату. Т.е. здесь мы уже не успеем расписаться как планировали. Посему мой МЧ предложил расписаться там. НО! На подачу заявления мне надо туда ехать. Это надо открывать визу, что я не смогу сделать раньше начала сентября. Потом ждать дату, и еще 2 месяца визы невесты... В Аамат МЧ уже сходил и не раз. Просто если мы решим таки пожениться в Германии, то все затянется еще как минимум на 3-4 месяца. А там уже и разрешение отца на вывоз моего ребенка будет недействительно. Нати отца проблематично, тем более взять еще раз разрешение. Я не уверена что он его даст.
Поэтому и спрашивала про турвизу. Это бы решило наши проблемы частично.
У меня от всей этой ситуации уже едет крыша и сдают нервы.
_______________________
Когда мой первый ник Nattallek забанили нвсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2016
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 26 июл 2012, 15:29

DonnaK пишет:
потом еще и паспорт на вклейку визы нужно будет сдать и на следующий день забрать.

А разве я их не в день подачи заявления сдаю?да и обратно тоже зачем самой ехать забирать, там же налажена DHL отправка паспортов, я так все визы предыдущие получала.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..