О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Национальная виза в Германию для заключения брака

Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 22:08

ДЕВЫ!подскажите пожалуйста, очень срочно нужно узнать - могу ли я въехать по нац. визе в Германию, выйти там замуж, вернуться в Россию ненадолго, а потом опять в ГЕ? То есть - национальная виза многократная считается или однократная?
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 22:14

LuckyGirl

сейчас в большинстве случаев национальные визы многократные. Посмотри, что в визе написано слово MULTI есть?
только имей в виду, что получение ВНЖ, и трмина для подачи заявления на него; сейчас занимает около месяца +/-:
подать заявление на ВНЖ нужно до истечения срока визы, т.е в течении 3 месяцев.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 22:27

DonnaK
Вся проблема в том, что я еще не ездила в москву на вклейку визы, поеду на след неделе, я до этого изведусь вся!!Поэтому решила тут спросить!Хоть бы дали многократку!

Добавлено через 12 минут 50 секунд

DonnaK
А что такое Aufentaltserlaubnis?МЧ в АБХ сказали, что сначала я должна это получить, после этого могу путешествовать.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2012, 23:27

LuckyGirl пишет:
А что такое Aufentaltserlaubnis?

Это вид на жительство :) Его получение как раз и занимает время, в среднем месяц.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 17 ноя 2012, 17:13

LuckyGirl

можно сдать заявление на Aufenthaltserlaubnis, оформить в АБХ доверенность на мужа, и он его получит пока Вы будите в России.
Можно сразу попросить Fiktionsbescheinigung ( упомянуть только, что для поездки за пределы ЕС, они разных § бывают) и ехать с этой бумагой домой и возвращаться с ней же. Варианты есть. по обстоятельствам и времени надо ориентироваться.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Радуга
Осваиваюсь

C 16 июн 2011
Сообщений: 84
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 35

Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 14:54

Посольство Германии в Украине - Как проходит собеседование? что нужно взять с собой, кроме документов ( в смысле как подтверждение общения с женихом)?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 16:34

Радуга
по разному проходит собеседование. :) никаких неожиданных анкет на немецком ( как в московском ко-ве ) нет.
главное не нервничать и сложить документы в указанном на консульском сайте порядке. Обычно ничего более того, что в списке не требуется.
Для перестраховки можно взять 2-3 совместные фото и пару-тройку писем ( е-майлов) Но показать их только если спросят.
Если сертификат по немецкому языку старше 6 месяцев, могут устроить небольшое собеседование на немецком в пределах уровня А1.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 03 авг 2014, 20:11

Радуга
Я получала визу в ноябре. В Киеве. А1 сдала накануне в июле. Визу вклеили, да и все. Особого собеседования, как такового, и не было. Напрягом было назвать все даты поездок друг к другу и их продолжительность (у нас их много было). А так - никаких заковыристых вопросов или интимных не задавали. Ну, может фото спросили. Я на дяденьку посмотрела взглядом "вы дураки, что ли? Сами ж сказали - все вещи и телефон в камере хранения оставить". И сказала, что фото есть совместные, В телефоне, практически с собой, но предоставить возможности нет. Ни на что это не повлияло и допросов никто не устраивал. Но у каждой пары - индивидуальная ситуация, возможно, им оказалось достаточно наших поездок. Так что, может, вам фото совместные распечатать и прихватить? Если сильно переживаете.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 04 авг 2014, 19:28

Радуга пишет:
что нужно взять с собой, кроме документов ( в смысле как подтверждение общения с женихом)?

У меня просили совместное фото. Я взяла, им оставляла.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Мелита
Присматриваюсь

C 13 апр 2015
Сообщений: 30
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 16:54

Добрый день,девченки!!!

У меня вопрос - как долго вы ждали визу невесты?Я из Украины,подала документы 3 недели назад.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 02:26

Мелита
Я ждала ровно 4 недели. В пятницу документы отдала и в пятницу же через 4 недели мне позвонили и сказали, что паспорт можно забирать.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 16 фев 2016, 10:32

Мелита
Сейчас может рассмотрение дел немного затянутся из-за загруженности АБХ. Обычные сроки 6-8 недель, если затянется дольше чем 3 месяца, можно жаловаться начальству.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Мелита
Присматриваюсь

C 13 апр 2015
Сообщений: 30
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 10 мар 2016, 23:28

Добрый вечер!
Я снова с вопросом к Вам :impossible: Помогите разобраться ,пожалуйста!!!
Мой жених сегодня был в АБХ. Ему дали письмо и сказали узнать у меня,куда его посылать,мне или в посольство!!!(может не так понял)Документ называется VERPFLICHTUNGSERKLA:RUNG (я даже не могу перевести нормально,что это :impossible: ) Наверное все-таки мне?
Жду ответа на визу уже 7 недель.Эта неизвестность сводит с ума! :uzhasss:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 10 мар 2016, 23:54

Мелита
это приглашение с финансовым поручительством. можно послать е-майл в консульство, а оригинал принесете на получение визы.
или же, Ваш жених может позвонить в консульство и узнать, каким образом они хотят видеть этот документ ( обычно его подают сразу со всеми документами)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 00:08

Мелита
Это формальное обязательство, что он принимает на себя все расходы. Вам нужно эту бумагу подать со всеми доками в консульство. Либо связаться с консульством (лучше по е-майл) и уточнить, нужна ли им эта бумажка. Моему, к примеру, нужна, без нее доки могут не принять. Но у вас приняли. Спросите у них в письме, когда им ее предоставить и вообще, нужно ли.
Мелита
Присматриваюсь

C 13 апр 2015
Сообщений: 30
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 00:13

DonnaK
Спасибо Вам за советы!При подаче документов, мы подавали все документы по списку посольства и там было указано,что можно заявление в свободной форме от жениха,что он хочет заключить со мной брак,его мы и подали.На собеседовании все документы приняли в полном обьеме и без претензий,выдали талон с номером.Теперь жду :g-sigh: Еще раз благодарю, завтра сама позвоню в посольство,узнаю.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 00:50

Мелита
для положительного ответа по визе невесты достаточный доход жениха - самое главное.
поэтому официальное подтверждение того, что дохода хватает, поданное в самом начале со всеми документами, значительно ускоряет рассмотрение дела.
Даже если Verpflichtungserklärung не значится в списке, лучше его сделать ( документах о доходах все рано подается, а вот их достаточность не всегда ясна)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 01:08

Verpflichtungserklärung называлось "пригласительное" письмо моего мужа, в котором он обязался нести все расходы после моего прибытия в Германию. Было адресовано консулу. Я прикладывала его к пакету документов в консульство.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 13 мар 2016, 14:22

DonnaK
Вопрос, наверное, больше к тебе как к специалисту. Но если кто в курсе, то пожалуйста.
Когда я делала туристический шенген в Германию, то сначала получила отказ по причине недостаточного количества средств на счете. Сразу после этого я подала доки заново, доложила денег, и мне выдали визу. Сейчас при заполнении анкеты на визу невесты там есть графа: Были ли вы ранее высланы за пределы ФРГ или было ли отклонено заявление о выдаче Вам разрешения на пребывание или отказано во въезде в ФРГ?
Мне писать "да"? Мч предлагает написать в случае "да" пояснение, но я не уверена, что это нужно делать, ибо в графе указаний нет...
Второй вопрос: графа Сохраняется ли постоянное место жительства за пределами ФРГ?
А тут что отвечать? Да, у меня есть квартира, но жить-то я в ней не буду.
Буду благодарна за ответы, и чем раньше, тем лучше :)
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 13 мар 2016, 14:25

Фря пишет:
Второй вопрос: графа Сохраняется ли постоянное место жительства за пределами ФРГ?
Если оставляете прописку в России,то пишете Да,и адрес.
Я снималась с регистрации,поэтому писала Нет,и прикладывала квитанцию убытия.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 13 мар 2016, 14:29

Alla
На момент подачи заявления я еще буду прописана в России. А вот на момент выезда я не уверена... Возможно, я и выпишусь. Но при подаче заявления бумажки о выписке у меня, конечно, не будет. Писать, что сохраняется пмж или нет?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 13 мар 2016, 14:32

Фря пишет:
Писать, что сохраняется пмж или нет?

Пишите, что сохраняется. Выписаться всегда успеете.
По поводу запрета въезда - это не означает отказ в визе, так что - ответ "нет".
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 13 мар 2016, 16:26

Фря
не лги им :)
отказы по шенгену на нац. визу никак не влияют. пиши, что было отклонено и получена виза после устранения причины отказа.
там в графу можно целое сочинение написать, при желании :)

если остается - то остается - "да".
выписываться я бы не спешила, если есть возможность.
тем более, что для Германии это никакого значения не имеет( сохранение прописки и на КУ можно встать и будучи прописаной в РФ)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 13 мар 2016, 17:52

из немецких информационных сайтов самый лучший http://www.info4alien.de - на форуме сайта отвечают сотрудники АБХ и консульств.
из русскоязычных - германка более надежный, так как информация более-менее регулярно обновляется.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 13 мар 2016, 20:03

DonnaK
Ну на этом сайте (последняя ссылка) мой мч консультируется. Хотя ему там посоветовали писать, что не сохраняется за мной пмж в России. :unknown: Я врать-то как раз и не хочу. Не написать бы лишнего...
Спасибо за ответы. Я из России, кмк, может отличаться эта процедура в сравнении с Украиной.



DonnaK
А почему бы ты не спешила выписываться?
Квартира в любом случае остается, она только моя и ничья больше. В эти дебри я вообще не углублялась еще. Знаю только, что продавать ее в ближайшие 3 года точно не буду. А прописка нужна, да?

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения