Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Воссоединение в Германии после регистрации брака в Дании

Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 янв 2014, 22:47

Решила вот написать о том как вы собираемся воссоединяться - уж больно просто, так мне кажется. Я по жизни сторонник все делать по закону. А тут как то мне все непонятно... Были мы в офисе по делам иностраннцев - муж сначала позвонил, ему там подробно объяснили, что да, придется воссоединятся, но вы можете назначить термин и принести все свои доки. Я тоже решила пойти посмотреть, что там и как. Муж взял все свои доки и мы поехали. А да, я взяла свой сертификат о сдаче экзамена. Мои доки вообще не смотрели - только экзамен, снял сотрудник копию с него. И дал нам бумагу - типа согласие или подтверждение о том, что доки мужа в порядке, с которой я должна уже в Москве, (предварительно муж должен позвонить в посольство в Москве уточнить) показать свои доки и мне, якобы, сразу дадут визу жены:prank: Вот так вот быстро и элегантно мы можем воссоединиться..Чето я не пойму - в чем фишка? Неужели такое может прокатить? Я то читала о процедуре воссоединения - там както по другому все..А мне тут еще радость вчера пришла - присвоили мне номер для налогов, уже на мою новую фамилию, по мужу - те я еще как бы должна все доки поменять,воссоединяться, а уже стою тут на учете по налогам - ничего не понимаю :unknown: Вот и думаю - а может мне тогда просто слетать в Москву, и вернуться..Единственно, мне надо Российский паспорт обменять на новую фамилию, в Германии я могу поменять только загранник..или потом поменять Российский паспорт - например, летом? Вообщем, я запуталась..
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 янв 2014, 23:08

Olalala
радуйся, это Вам волшебную бумажку Vorabzustimmung - предварительное согласие АБХ на выдачу визы. Зверь редкий, но если удается добыть, наградой охотнику становится выдача визы в течение 2-3 дней. Поздравляю! :good: :beer:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 11 янв 2014, 00:17

Olalala пишет:
присвоили мне номер для налогов, уже на мою новую фамилию, по мужу - те я еще как бы должна все доки поменять,воссоединяться, а уже стою тут на учете по налогам - ничего не понимаю

слетать за национальной визой придется, без нее ВНЖ на дадут. Ну а налоги это ж святое :gy:

по поводу паспорта узнайте в АБХ( некоторые упираются и хотят неприметно новый паспорт)
Есть 2 варианта :
1- ВНЖ карточку делают на старую фамилию "Иванова" и к ней выдают дополнительный листок где будет написано, что у тебя по немецкому закону фамилия "Мюллер". Во всех немецких документах будешь под немецкой фамилией. Паспорт можно будет сменить перед продлением очередного ВНЖ ( возможно, что ваши добряки тебе и сразу на 3 года дадут ВНЖ) ну вот через/ в течении 3 года и сменишь загранпаспорт в консульстве. А внутренний уже дома ( вроде за неделю делают сейчас)

2- менять внутренний + загранпаспорт сейчас, по возвращению и уже подаваться на визу с новыми паспортами и получить карточку ВНЖ на новую фамилию. В этом случаи уточните в Абх срок действия Vorabzustimmung.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 11 янв 2014, 00:27

DonnaK
Я там не вижу этого волшебного слова...только
Erteilung eines Visums....ВАыдача визы
wir zugestimmt...мы договарились

там мои данные и данные мужа
ссылка на какой то закон
Erwerbstatigkeit gem $28 Abs AufenthG gestattet
Буду надеяться что это то самое одобрение - по словам мужа, с этой бумагой визу дадут сразу. На ней вроде нет числа - не вижу
Да сотрудник сказал что надо паспорт менять раз фамилия теперь другая. у меня есть бумажка о моей новой фамилии.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд

Мне Российский паспорт надо менять - по возрасту.. я и так уже проштрафилась на несколько месяцев. :scratch:

Добавлено через 3 минуты 56 секунд

Alla74
Да пока рано еще поздравлять - еще ж ничего не дали. :wink3: тттт..Отпишусь неприменно!

Добавлено через 7 минут 54 секунды

Я вот тока не поняла - в доках необходимых для нац визы я читала, нужна страховка..Муж меня уже на свою страховку посадил - бумагу даже сделал...Этого достаточно? Или как при получении визы, нужна страховка на срок визы, те на 3 мес, по сути она ж будет дублировать мужнину страховку.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 11 янв 2014, 00:39

Olalala
странно, что у тебя открытое письмо обычно " волшебную бумажку" дают в запечатанном конверте.
Будем надеяться, что чиновник в АБХ знает , что делает. Меняй паспорта и все будет в порядке.
§28.1 - это основание на котором будет выдана виза, а затем ВНЖ - воссоединение к мужу - гражданину Германии (§28 Familiennachzug zu Deutschen. Abs 1- Ehegatten eines Deutschen)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 11 янв 2014, 00:49

DonnaK
Посмотрим, что скажут в Москве. :aga:

Добавлено через 2 минуты 1 секунду

у меня там П. 28 Abs 5 :gy:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 11 янв 2014, 00:54

Olalala пишет:
у меня там П. 28 Abs 5
:scratch: как это ? их всего 3 http://dejure.org/gesetze/AufenthG/28.html
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 11 янв 2014, 15:41

Olalala пишет:
Посмотрим, что скажут в Москве.

А почему в Москве? мы разве подаем на воссоединение не в своих регионах?
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 11 янв 2014, 17:42

Alla74 пишет:
А почему в Москве? мы разве подаем на воссоединение не в своих регионах?

В смысле - в своих регионах? Я преписана к посольству Германии в Москве - только там, к сожалению, я могу получить национальную визу....Придется возвращаться домой, собирать доки и назначать термин в посольстве. Другой путь - надо жениться в Германии, тогда без выезда получишь ВНЖ.

DonnaK
Может что -то новое придумали - кайн аннунг :unknown: Вот поэтому у меня и сомнения. НО бумажка то отпечатанная -там как форма для заполнения, тока крестики от руки проставить, наши данные уже были внесены. ПОстараюсь отсканировать и если у тебя есть время - может глянешь, я кину в личку..Мне муж конечно говорит -не беспокойся, быстро визу получишь. Но я привыкла все проверять.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 11 янв 2014, 18:00

Olalala
В законе ничего нового нет, кроме изменений от 06.09.2013 - об этом я писала уже. Ссылка выше на официальный сайт где все время актуализируются обновления.
А вот Vorabzustimmung - может отличатся по своему виду от Земли к Земле. Судя по тому, что ты написала ( содержание) то это оно и есть. ( только §28 - понятно - это у всех немецких жен, но шо такое аб 5?) покажи еще вот это мужу http://www.gesetze-im-internet.de/aufen ... /__28.html
там 5 абзац weggefallen - пусть у чиновника уточнит, почему он тебе §28.5 выдал.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 08 апр 2014, 11:55

Ну вот , фамилию я обменяла - получила свидетельство..(на его основании делаю паспорт Рф и загран). Теперь озадачилась доками на нац визу.
Читала много на сайте Germany.ru, так много инфы, в голове каша... :g-sad:
1. Нужно ли при подаче доков на нац визу приложить свидетельство о смене фамилии? И если, да - на него надо ставить апостиль? и переводить тоже? У меня уже есть бумага о смене фамилии в Германии, на немецком..правда без аппостиля...Может его предъявить в посольстве?
2. При подаче доков как определить на какие сроки надо запрашивать нац визу, тк от этого зависит и сроки страховки и билеты ...А билеты надо тоже приложить?
Вообщем запуталась я что то.. :g-sigh: Знающие - подскажите, please!

Добавлено через 7 минут 31 секунду

Вот думаю, уже можно записываться на собеседование в посольство или дождаться, когда все доки на руках будут и с датами визы определюсь? Может я тут планирую себе, а там очередь такая - тока на июль, например? :uzhasss:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 08 апр 2014, 15:31

Olalala пишет:
Вот думаю, уже можно записываться на собеседование в посольство или дождаться, когда все доки на руках будут и с датами визы определюсь?

по опыту со швейцарским посольством могу сказать, что лучше заранее уточнить, когда ближайшая запись, а то я так собрала документы, а потом позвонила, меня и "обрадовали", что ближайшая запись через 2 месяца.
И еще узнай, сколько времени потребуется на сбор документов, потому что в Москве справку об отсутствии судимости готовят месяц и ни днем раньше.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 08 апр 2014, 19:28

Olalala
а нам в Германию нужна эта справка об отсутствии судимости? я вроде в перечне документов не видела..
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 08 апр 2014, 19:51

Alla74, мне делали справку о несудимости, апостиль на нее забацали, а она не понадобилась! :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 08 апр 2014, 21:08

Adel
У меня нет еще загранника - без него не запишут, нужен его номер, я сегодня попыталась на сайте записаться - и "умылась"..
Про справку о несудимости я слышу впервые - на сайте нет такой инфы.. :unknown:

Последний раз редактировалось Николь 08 апр 2014, 22:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален вопрос не по теме
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 11:55

Olalala пишет:
Про справку о несудимости я слышу впервые - на сайте нет такой инфы..
не нужна эта справка для Германии.Исключение АБХ одного городка в NRW.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 11:58

Olalala пишет:
Про справку о несудимости я слышу впервые - на сайте нет такой инфы..

я привела это как пример, чтобы вы учитывали, может какие-то из ваших документов будут долго готовиться.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 12:32

Adel
Загран паспорт и св о смене фамилии - 1 месяц, Паспорт РФ - 14 дней.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 14:35

Olalala пишет:
Загран паспорт и св о смене фамилии - 1 месяц, Паспорт РФ - 14 дней.

Долго..а если только штамп о браке? наверное быстро могут поставить?
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 17:02

Написала в немецкое посольство - по всем своим вопросам. Так сказать, жду информацию из первых рук. Времени у меня - вагон.. Буду переписываться с немецким посольством..Не ответят мне - подключу мужа :gy:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 15 апр 2014, 11:39

Olalala пишет:
Мне в загсе сказали, что отметки у меня никакой в паспорте не будет

Отчитываюсь.. получила паспорт РФ с новой фамилией, проверила все странички - стоит штампик о браке :inlove:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 15 апр 2014, 12:06

Olalala
:good:
а ты боялась :wink3:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 15:57

Девочки! Записалась на термин в Немецкое посольство. Пришла бумага с подтверждением и списком документов на национальную визу D. Что такое биометрические фотографии? Звонила в Москву - Девушка в визовом отделе немецкого посольства не знает :uzhasss: Направила меня по другому телефону, видимо в само посольство - я пока не дозвонилась...Может кто уже в курсе??
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
LeeFan
Вливаюсь

C 11 июл 2010
Сообщений: 390
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 16:47

Olalala пишет:
Что такое биометрические фотографии


Иди в фотографию, которая делает фото на документы. Они там уже давно все знают. Скажи - мне биометрические, для консульства.
_______________________
Если будешь оглядываться на каждую лающую собаку - никогда не дойдешь до дома
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 20 май 2014, 17:01

LeeFan
А как они выглядят -есть различия от фоток на Шенген. визу? Думаешь, в моем городе знают... Спасибо, если правильно по размерам сделают... :g-sigh: Я иду фотки делать и беру с собой шаблон - распечатала с сайта посольства -проверяю фотографов :gy:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.