Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Документы для воссоединения после брака в Дании

Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 17:10

Olalala пишет:
А по подробнее - это что за такое приглашение от мужа?

в Москве не нужно оно.
из всех неожиданностей только мини анкета , которую нужно заполнить в самом консульстве , ее там и выдадут.
Вот ее текст:
Цитата:
Zusätzliche Angaben zum Antrag auf Ehegattennachzug/Visum zur Eheschliessung: Für alle Ehen, die nicht länger als zwei Jahre bestehen und zum ersten Mal ein gemeinsamer Wohnsitz in Deutschland begründet werden soll.

Antragsteller:

Wann und wo haben Sie sich kennen gelernt?

In welcher Sprache kommunizieren Sie mit Ihrem/r Ehegatten/Verlobten?
(deutsch, russisch,-----)

Sprachniveau Deutsch: Kenntnisse der deutschen Sprache:

Wie oft hat Ihr/e Ehegatte/Verlobte/r Sie seit dem Kennen lernen gesehen (in Russland, Deutschland, anderswo)?

Wie lange waren Sie jeweils zusammen? Wie viele Treffen haben stattgefunden?
Haben Sie zusammengelebt oder zusammengewohnt?

Waren Sie schon einmal verheiratet? Wann geschieden?

Haben Sie oder Ihr/e Ehegatte/Verlobte/r Kinder? Gibt es gemeinsame Kinder?

Welcher Ihrer Verwandten (Eltern, Geschwister, Kinder) leben derzeit im Bundesgebiet?

Moskau, den .........
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 18:09

Ага, я уже к все заполнила по этой анкете. :aga:

Добавлено через 2 минуты 35 секунд

DonnaK
А что ты думаешь о св о перемене фамилии - надо представить в посольство или достаточно бумаги из Германии? Очень уж не хочется лишние доки готовить - главное никому, как мне кажется, русское свидетельство не надо..
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 18:22

Olalala
ты в Германии тоже делала смену фамилии? если да, то достаточно немецкой бумажки (а зачем русскую делала?)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 10 апр 2014, 22:25

DonnaK
Я пришла в загс со своим св о браке, а там нет строчки, что фамилию менять..Немецкий документ о смене фамилии никого не интересовал..поэтому мне сказали надо делать св о перемени фамилии и с ним и СОБ идти в паспортный стол :unknown:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Charme
Добро пожаловать!

C 11 май 2013
Сообщений: 6
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 09:22

По поводу приглашения в свободной форме от мужа - да он по мэйлу конечно отошлет, напечатает на компьютере, подпишет отсканирует и тут же отошлет - тут проблем нет. Я на запись всегда через интернет к ним записываюсь после того как они ввели эту услугу - удобно и в списках вы точно будете. А до этого по телефону - но и там никогда проблем не было тоже.
Вот телефон отдела исключительно по нац. визам, тоже долго его рыла : 8(495)933-43-11. И никакой другой, тетенька немка там очень вежливая. Подавать документы только в Москву на до боли знакомый Ленинский проспект 95, там тоже все нормально.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 14:07

Charme пишет:
Подавать документы только в Москву

что значит только в Москву?
документы на нац. визу подаются в консульства по регионам в соответствии с припиской подающего.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 15:03

Charme
Это немка тебе по телефону сказала, что такое приглашение от мужа нужно? Может ты не поняла чего то или у тебя немецкий такой хороший? А почему его в документах нет? Или всем надо звонить и уточнять какие именно доки надо??? :scratch:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Charme
Добро пожаловать!

C 11 май 2013
Сообщений: 6
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 15:48

Отвечаю подробно :
В Москву только подавать на нац. визу - могу и ошибаться, но по моему округу я туда записана.
По поводу приглашения от мужа, немецкий у меня хорошо, вот только разговор на русском был :roll: и приглашение НУЖНО и я не в курсе почему его нет в списках документов. Но приглашение это одно название, да сами напишите его и подпись поставьте от мужа! )) Для галочки им надо.
По поводу звонков в Москву - я живу далековато и уж лучше позвонить чем потом одной бумажки не будет в комплекте. Хотя ничего нового нет, вот только единственное - штамп в российском паспорте должен быть, о состоявшемся замужестве (ну в моем случае по крайней мере).
На след. неделе напишу сколько это займет )
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 16:35

Charme
Раз по своему региону Вы относитесь к московскому консульству, то да, за нац.визой в Москву. Но это не значит, что нац. виза - ТОЛЬКО В МОСКВЕ. :wink3:

у Вас не могут не принять документы из за отсутствия бумаги, которая не указана в списке на сайте консульства. При необходимости, дополнительно запрашиваемые бумаги высылаются факсом или на е-майл.
Письмо конечно написать и прислать не проблема, но его не требуют в обязательном порядке в Москве - 100% ( Вы не первая кто там воссоединяется) и без него воссоединяют, поверьте :aga:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 16:48

Charme пишет:
штамп в российском паспорте должен быть, о состоявшемся замужестве (ну в моем случае по крайней мере).
На след. неделе напишу сколько это займет )

С нетерпением буду ждать весточки! :spasib:
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 11 апр 2014, 21:29

DonnaK
Ты меня прямо успокоила...Конечно, не проблема написать такое приглашение, надо будет - дошлем :aga:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Charme
Добро пожаловать!

C 11 май 2013
Сообщений: 6
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 июн 2014, 13:17

Всем привет! Вообще забыла тут ответить!)))
Визу нац. получила, вот пишу подробненько как все было.
Моя ситуация выше, (замужество в Дании с немцем, стаж поездок в Германию по гостевой визе 4 года) вобщем по поводу штампа о браке в российском паспорте - в паспортном столе УФМС по месту жительства поставили тут же при мне с предъявлением свидетельства о браке и его перевода на русский, заверенного нотариусом. Далее, собрала доки в Посольство, все как на сайте + мотивационное письмо в свободной форме от мужа и его копия (копия обязательна нужна, либо там будете копировать за 20 руб прогон), все доки с копиями это понятно, мммм... страховку прилагать не надо, потом при получении визу ее предъявите (1 копию). Подаем в окошко, дают листочек с вопросами на немецком, тут уже кто то про них писал, берут отпечатки и пока пока. У меня виза бесплатная была кстати, и уже через 2 недели она готова. Приехала, забрала. Ну вот все , жду отъезда в Германию и любопытно как скоро у меня с ВНЖ получится ))
Короче больше боялась, а все так просто оказалось !
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 05 июн 2014, 15:56

Тоже хочу поделиться какие доки я представила в Москву - ну все по списку с сайта, никакого приглашения от мужа в свободной форме я не привезла и его у меня не требовали. Анкету никакую не заполняла - мне ее даже не давали :gy: Отпечатки сняли. Вопросов вообще никаких не было ко мне, а других слышала гоняли по анкете - надо было точно написать все встречи по датам.. Пока жду -обещали до конца недели дать.. Посмотрим.
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 06 июн 2014, 09:24

Charme пишет:
любопытно как скоро у меня с ВНЖ получится ))

По приезду в ФРГ нужно прописаться по месту жительства мужа, оформить мед. страховку - это все в один день можно сделать ( в страховой можно взять письмо, что они Вас приняли( саму карточку пару недель придется подождать)
и обращаетесь в АБХ с заявлением на ВНЖ ( на сайте АБХ есть формуляры). После подачи заявления в АБХ, Ваше пребывание в Германии легально, даже если нац. виза закончилась, т.е. важно подать заявление на ВНЖ в течении 3-х месяцев, до окончания срока действия визы. Саму карточку еАТ изготовляют в Берлине, поэтому опять придется ждать :) сроки - 2-6 недель. Если виза закончилась, а карточки еще нет, то можно получить Fiktionsbescheinigung - **модерация** - временный "кратковременный" вид на жительство, позволяющий легально находиться в Германии пока решается вопрос с ВНЖ.

Поздравляю с визой и быстрым воссоединением
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 15:57

Charme пишет:
вобщем по поводу штампа о браке в российском паспорте - в паспортном столе УФМС по месту жительства поставили тут же при мне с предъявлением свидетельства о браке и его перевода на русский, заверенного нотариусом.

Девочки,кто знает,подскажите,пожалуйста! Сегодня весь город обошла! все учреждения отказываются ставить штамп о браке с иностранцем в российский паспорт! Куда на самом деле идти? В УФМС сказали что они не делают этого! паспортный стол тоже. ЗАГС вообще ни при делах.. :impossible:

Добавлено через 19 минут 28 секунд

Список документов на воссоединение в Консульстве Германии в Екатеринбурге.
Вопрос - может быть штамп в российском паспорте и не обязателен? :unknown: :scratch:


Для подачи заявления о выдаче визы Вам необходимы следующие
документы:
□ заграничный паспорт и две копии страницы с личными данными
□ внутренний общегражданский паспорт и две копии страницы с личными
данными
□ две заполненные на немецком языке и собственноручно подписанные
анкеты-заявления о выдаче разрешения на пребывание с наклеенными
фотографиями и дополнительное фото для визы
□ два собственноручно подписанных заявления в соответствии с § 55
Закона о пребывании иностранцев на территории Федеративной
Республики Германии
□ свидетельство о заключении брака и две копии
□ приглашение от мужа/ жены в произвольной форме и две копии
□ подтверждение базовых знаний немецкого языка (например, сертификат
Start Deutsch 1) в оригинале с двумя копиями
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 16:35

Alla74
а у тебя св-во о браке с Апостилем и переводом? Если Апостиля нет, то печать не поставят, т.к. для РФ брак не легализован.
Напиши е-мэил в консульство или позвони им и спроси. В Московском печать требуют, в Питере - нет, лучше узнать на месте.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 16:51

DonnaK
Да,конечно, апостиль и перевод нотариально заверенный-все есть. Уже отчаялась-куда бежать? чиновники кидают от одного к другому :uzhasss:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 17:02

Alla74
а у начальника ФМС была? ( штамп они ставят)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 17:06

DonnaK пишет:
а у начальника ФМС была? ( штамп они ставят)

Завтра к нему иду. Начальница ЗАГСА посоветовала. Но в кабинете где всё о российских паспортах,отказали в этой услуге :shake: может быть не в районном УФMС а в областном например :scratch:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 17:08

Alla74
ну, у начальника и узнаешь, раз завтра к ним идешь. обычно особых проблем с штампом этим нет, но как везде, попадаются сотрудники не владеющие инфой по такому вопросу ( брак с иностранцем заграницей)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 18:17

DonnaK
Марина, а нужно у него сразу попросить проставить штамп в загранпаспорте "Для проживания за границей"?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 21:40

Alla74
вообще этот штамп никому здесь не нужен, но в свете нового закона в РФ о уведомлении о ВНЖ7ПМЖ7гражданстве, то проси, пусть ставят.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 07:08

Alla74
Алл, могу посоветовать идти не просто на разговор с начальницей, а с заявлением: Я, ФИО, прошу проставить штамп такой-то туда-то в связи с регистрацией брака там-то. Документы, подтверждающие сей факт (ну красиво напиши) прилагаю: список доков.
И сразу второе заготовь, чтоб не бегать в случае чего: Прошу предоставить ПИСЬМЕННЫЙ МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ в проставлении штампа такого-то на остовании того-то. Я предоставила все необходимые Законом документы, а мене вы отказываете... В двух экземплярах.
(это на случай, если начальница трудной окажется и в этом случае прямо скажи (после подписи), что ты сейчас прямиком в прокуратуру едешь, так как они твои права нарушают. Но обычно это невинная просьба о мотивации отказа очень быстро лечит и заставляет поднимать одно место.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 09:50

DonnaK
Дюймочка
Большое спасибо,девочки,поставили мне сегодня заветный штамп за 5 минут:)) только начальница оказалась в курсе,как это делается:)
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 17:34

Alla74 пишет:
только начальница оказалась в курсе,как это делается:)

Меня всегда поражает некомпетенция сотрудников наших госструктур. И я уверена, что Вы, Алла, явно была не первой, кому нужен был подобный штамп. И постоянно возникают какие-то трудности с проставлением подобных штампов, печатей и т. д.
Сама сейчас сталкиваюсь с подобной безалаберностью в работе загсов и прочих **модерация** и прозреваю.
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...