О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Где регистрировать брак: в России, в Дании или в Германии. Виза для заключения брака в Германии, виза жены в Германию.
Ведущий раздела: Петербурженка

Документы для воссоединения после брака в Дании

Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 16:35

Alla74
а у тебя св-во о браке с Апостилем и переводом? Если Апостиля нет, то печать не поставят, т.к. для РФ брак не легализован.
Напиши е-мэил в консульство или позвони им и спроси. В Московском печать требуют, в Питере - нет, лучше узнать на месте.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 16:51

DonnaK
Да,конечно, апостиль и перевод нотариально заверенный-все есть. Уже отчаялась-куда бежать? чиновники кидают от одного к другому :uzhasss:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 17:02

Alla74
а у начальника ФМС была? ( штамп они ставят)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 17:06

DonnaK пишет:
а у начальника ФМС была? ( штамп они ставят)

Завтра к нему иду. Начальница ЗАГСА посоветовала. Но в кабинете где всё о российских паспортах,отказали в этой услуге :shake: может быть не в районном УФMС а в областном например :scratch:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 17:08

Alla74
ну, у начальника и узнаешь, раз завтра к ним идешь. обычно особых проблем с штампом этим нет, но как везде, попадаются сотрудники не владеющие инфой по такому вопросу ( брак с иностранцем заграницей)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 18:17

DonnaK
Марина, а нужно у него сразу попросить проставить штамп в загранпаспорте "Для проживания за границей"?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 16 сен 2014, 21:40

Alla74
вообще этот штамп никому здесь не нужен, но в свете нового закона в РФ о уведомлении о ВНЖ7ПМЖ7гражданстве, то проси, пусть ставят.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 07:08

Alla74
Алл, могу посоветовать идти не просто на разговор с начальницей, а с заявлением: Я, ФИО, прошу проставить штамп такой-то туда-то в связи с регистрацией брака там-то. Документы, подтверждающие сей факт (ну красиво напиши) прилагаю: список доков.
И сразу второе заготовь, чтоб не бегать в случае чего: Прошу предоставить ПИСЬМЕННЫЙ МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ в проставлении штампа такого-то на остовании того-то. Я предоставила все необходимые Законом документы, а мене вы отказываете... В двух экземплярах.
(это на случай, если начальница трудной окажется и в этом случае прямо скажи (после подписи), что ты сейчас прямиком в прокуратуру едешь, так как они твои права нарушают. Но обычно это невинная просьба о мотивации отказа очень быстро лечит и заставляет поднимать одно место.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 09:50

DonnaK
Дюймочка
Большое спасибо,девочки,поставили мне сегодня заветный штамп за 5 минут:)) только начальница оказалась в курсе,как это делается:)
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Репутация: 44 Что это?
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 17:34

Alla74 пишет:
только начальница оказалась в курсе,как это делается:)

Меня всегда поражает некомпетенция сотрудников наших госструктур. И я уверена, что Вы, Алла, явно была не первой, кому нужен был подобный штамп. И постоянно возникают какие-то трудности с проставлением подобных штампов, печатей и т. д.
Сама сейчас сталкиваюсь с подобной безалаберностью в работе загсов и прочих **модерация** и прозреваю.
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 19:05

Дюймовочка пишет:
Меня всегда поражает некомпетенция сотрудников наших госструктур.

хе-хе :gy: этим и наши (немецкие) госслужащие страдаю.
иногда мне кажется, что даже больше чем на Родине. :g-sigh:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 19:42

А вот еще вопрос - мы сдаем документы в Консульство,загран.паспорт остается у меня? и можно ездить в германию продолжать?:) там будет какая-то отметка-"ожидание нац. визы"? и если я штампы поставлю "для постоянного проживания"..не будет ли каких-то проблем при прохождении паспортного контроля?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 19:56

Alla74 пишет:
А вот еще вопрос - мы сдаем документы в Консульство,загран.паспорт остается у меня? и можно ездить в германию продолжать?:)

паспорта забирают только в Питерском консульстве(отдают если попросить), у тебя останутся и если есть действующая шенген виза - можешь ей пользоваться, путешествуй без проблем. путешествуй
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 20:04

Еще нашла требование на сайте: Подтверждением
финансирования Вашего пребывания в Германии может служить, например,
приглашение-обязательство (Verpflichtungserklärung) и/ или выписки со
счетов за последние три месяца, оформленные не ранее 2 недель до даты
подачи заявления.. :scratch:
А у меня Verpflichtungserklärung давнишнее,оформлено 18.03.2014. Срок : 3 Monate, mehrmalige Eiinreise uber 3 Jahre. Это делалось для гостевой визы..Подойдет для национальной или отправлять мужа за новым?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 20:20

Alla74
я же тебе говорила, что Verpflichtungserklärung понадобится не столько для тебя, сколько для дочери. Он пол года действуют, походу нужен новый.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 20:35

DonnaK
ой.как это узнать? там же про три года написано :unknown: и главное.как быстро получить :uzhasss:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 21:02

Alla74
написано:Срок 3 месяца, для многократных поездок в течении 3-х лет.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 12:02

Апну тему.
Девочки, подскажите, пожалуйста,последовательность действий.
После брака в Дании, отсылаем свидетельство о браке в Копенгаген для апостилей. Потом я так понимаю нужно в Германии идти в штандесамт и менять фамилию. Или сначала прописываться у мч, потом в страховую и потом уже в амт. Не могу понять какая правильная последовательность после получения свидетельства с апостилем.
И потом уже в Украине менять паспорт на id с новой фамилией. Потом биометрический на новую фамилию. И потом подавать на воссоединение.
Это правильный алгоритм или какая последовательность действий?
Заранее спасибо :Rose:
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 14:16

Белоснежка
А как гражданке Украины немецкий штандесамт поменяет фамилию на основе брака в Дании? Если у тебя в свидетельстве о браке стоит, что ты берешь фамилию мужа, то едешь в Украину и меняешь себе паспорт внутренний, а потом загран на новую фамилию. Если не стоит, что меняешь на фамилию мужа, то поменяй фамилию в Украине по процедуре смены фамилии/имени. Я меняла фамилию в браке с мужниной на девичью. Писала заявление, платила 5 грн, ждала месяц: получила новый паспорт.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 14:25

Vicomtesse
В свидетельстве о браке не написано, что беру фамилию мужу. В Дании сказали, что обращайтесь у себя по месту (Германия/Украина)
Я просто не знаю, что делать дальше после получения свидетельства о браке с апостилем. Там моя девичья фамилия, а я собралась дома в Украине менять на фамилию мужа и все доки соответственно. То есть можно подавать на прописку с девичьей фамилией и в страховку вписываться. А потом менять снова, когда я с фамилией мужа буду.
Вообщем тут у меня застопорение. Куда идти в первую очередь и что начинать делать в Германии пока я тут. В Украине я приблизительно понимаю, что делать и менять буду. А в Германии пока не могу сообразить. Муж прочитал, что в штандесамт нужно. А я думала сначала зарегистрироваться с ним в жилье, потом страховка.

Буду благодарна за советы.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 14:32

Белоснежка
А ты сейчас живешь у мужа без регистрации и без страховки разве? В Украину едешь де явно не через три месяца. Доживи оставшиеся дни по безвизу у мужа, едь в Украину, меняй фамилию и загран. Подавайся с новым заграном на воссоединение в посольстве. Приезжай, прописывайся наново, иди получай ВНЖ.
Меня в страховку мужа внесли после брака до ВНЖ. Мы им отправили формуляр, копии доков, каких именно, я уже не помню. Отправьте сейчас по девичьей, поменяешь фамилию, дошлешь им потом инфо и смене фамилии.
Штандесамт не поменяет тебе никакую фамилию. На основании чего? Ты не гражданка, у тебе нет ни ВНЖ, ни ПМЖ, расписались вы вообще в третьей стране. Какие основания для подачи доков на смену фамилии в Германии?
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 14:54

Vicomtesse
Спасибо. :Rose:
Это меня тема о смене фамилии после Дании попутала. :confused:
Хотя Alla пишет:
Цитата:
Странно читать,что у кого-то возникли проблемы со сменой фамилии после брака в Дании :prank:
у меня все прошло гладко и практически мгновенно в ЗАГСе в Германии (земля Нижняя Саксония),заняло 15 минут и стоило 23 евро за справку под названием "Besheinigung über Namensänderung § 46 PStV".
Потребовались документы от меня-Свидетельство о рождении,оно было у меня с переводом и апостилем,Свидетельство о браке из Дании,ни перевод,ни апостиль не требовался,

У меня правда свидетельство о рождении нового образца только сейчас пришло из России с апостилем для Германии/у меня украинское гражданство. Перевода нет и СОР в Украине, а я в Германии. В этом доке была моя загвоздка для брака в Германии (с апреля сроки давали от 3-6 месяцев и больше ожидание)

Буду вообщем делать с девичьей фамилией, потом поменяю.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 15:02

Белоснежка
Я более чем уверенна, что меняла Алла фамилию как минимум с ВНЖ. А ты сейчас в Германии по безвизу. Ты для Германии турист, зачем им тебе фамилию менять?
Почему тогда ты не подала на смену фамилии в Дании, если это плевое дело: поменять фамилию в любой стране, находясь там по безвизу?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 20:49

Белоснежка пишет:
Источник цитаты Я просто не знаю, что делать дальше после получения свидетельства о браке с апостилем. Там моя девичья фамилия, а я собралась дома в Украине менять на фамилию мужа и все доки соответственно. То есть можно подавать на прописку с девичьей фамилией и в страховку вписываться. А потом менять снова, когда я с фамилией мужа буду.

прописываться и в страховку вписывать сейчас нет смысла. Прописка прекратиться после выезда, а страховка начнет действовать ( чаще всего, хотя есть и исключения.) после получения ВНЖ.
Сменить фамилию можно и через Немецкий ЗАГС, и через украинский
как это сделать =>https://www.**модерация**.com/notes/eheschließung-in-dänemark-регистрация-браков-в-дании/смена-фамилии-после-брака-в-дании/1311900562260135/
подавать на воссоединение можно с паспортом на девичью фамилию, предупредив, что берете фамилию мужа. визу вклеите уже в новый паспорт, приедете в Германию, пропишитесь, оформите страховку и ВНЖ уже на фамилию по мужу.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Почему тогда ты не подала на смену фамилии в Дании, если это плевое дело: поменять фамилию в любой стране, находясь там по безвизу?

В Дании не меняют фамилию не резидентам.
В Германии это можно сделать и после датского брака.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 28 июн 2018, 21:14

DonnaK
По безвизу поменять фамилию? На основании брака с гражданином страны?
По страховке - поспорю, меня вписали в страховку мужа сразу после брака до получения ВНЖ. На визу в посольство я привозила уже немецкую страховку.
В 2015 мне отказали в подаче на воссоединение с паспортом на девичью фамилию, сказали, подавать только с новым паспортом.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения